初级实务专题五 利润、所得税、利润分配专题五 利润、所得税、利润分配 【例题】2009年甲公司有关损益类科目的年末余额如下(该企业采用表结法年末一次结转损益类科目,所得税税率为25%) 科目名称 余额方向 金额(单位:元) 主营业务收入 贷 6 000 000 其他业务收入 贷 700 000 公允价值变动损益 贷 150 000 投资收益 贷 400 000 营业外收入 贷 50 000 主营业务成本 借 4 000 000 其他业务成本 借 400 000 营业税金及附加 借 80 000 销售费用 借 800 000 管理费用 借 770 000...
专题五 利润、所得税、利润分配 【例题】2009年甲公司有关损益类科目的年末余额如下(该企业采用
结法年末一次结转损益类科目,所得税税率为25%) 科目名称 余额方向 金额(单位:元) 主营业务收入 贷 6 000 000 其他业务收入 贷 700 000 公允价值变动损益 贷 150 000 投资收益 贷 400 000 营业外收入 贷 50 000 主营业务成本 借 4 000 000 其他业务成本 借 400 000 营业税金及附加 借 80 000 销售费用 借 800 000 管理费用 借 770 000 财务费用 贷 200 000 资产减值损失 借 0 营业外支出 借 250 000 甲公司全年实发工资、薪金为2 000 000元,职工福利费300 000元,工会经费50 000元,职工教育经费40 000元;经查,甲公司当年营业外支出中有170 000元为税收滞纳罚金。假定甲公司职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除限额分别为全年实发工资的14%、2%、2.5%,全年无其他纳税调整因素,所得税税率为25%。 公司年初未分配利润为100 000元,本年按净利润10%提取法定盈余公积,提取任意盈余公积300 000元,宣告发放现金股利200 000元,假定不考虑其他因素。 要求: (1)编制将损益类账户结转至本年利润的会计分录; (2)计算利润总额; (3)计算当期应交所得税额并编制确认和结转所得税的分录; (4)编制利润分配的分录。 [答疑编号1667050101] 【答案】 (1)将各损益类科目年末余额结转入“本年利润”科目. ①结转各项收入、利得类科目 借:主营业务收入 6 000 000 其他业务收入 700 000 公允价值变动损益 150 000 投资收益 400 000 营业外收入 50 000 财务费用 200 000 贷:本年利润 7 500 000 ②结转各项费用、损失类科目 借:本年利润 6 300 000 贷:主营业务成本 4 000 000 其他业务成本 400 000 营业税金及附加 80 000 销售费用 800 000 管理费用 770 000 营业外支出 250 000 (2)经过上述结转后,“本年利润”科目的贷方发生额合计7 500 000元减去借方发生额合计6 300 000元即为利润总额(税前会计利润)1 200 000元。 (3)甲公司全年实发工资、薪金为2 000 000元,职工福利费300 000元,工会经费50 000元,职工教育经费40 000元;经查,甲公司当年营业外支出中有170 000元为税收滞纳罚金。假定甲公司职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除限额分别为全年实发工资的14%、2%、2.5%,全年无其他纳税调整因素。所得税税率为25%。 职工福利费扣除限额=2 000 000×14%=280 000(元) 工会经费扣除限额=2 000 000×2%=40 000(元) 职工教育经费扣除限额=2 000 000×2.5%=50 000(元) 纳税调整数=(300 000-280 000)+(50 000-40 000)+170 000=200 000(元) 应纳税所得额=1 200 000+200 000=1 400 000(元) 当期应交所得税额=1 400 000×25%=350 000(元) 净利润=1 200 000-350 000=850 000(元) ①确认所得税费用 借:所得税费用 350 000 贷:应交税费——应交所得税 350 000 ②将所得税费用结转入“本年利润”科目 借:本年利润 350 000 贷:所得税费用 350 000 (4)公司年初未分配利润为10万元,本年按净利润10%提取法定盈余公积,提取任意盈余公积30万元,宣告发放现金股利20万元,假定不考虑其他因素。 将“本年利润”科目年末余额850 000元转入“利润分配——未分配利润”科目 借:本年利润 850 000 贷:利润分配——未分配利润 850 000 提取法定盈余公积、提取任意盈余公积、宣告发放现金股利时(比例) 借:利润分配——提取法定盈余公积 85 000 ——提取任意盈余公积 300 000 ——应付现金股利 200 000 贷:盈余公积——法定盈余公积 85 000 ——任意盈余公积 300 000 应付股利 200 000 借:利润分配——未分配利润 585 000 贷:利润分配——提取法定盈余公积 85 000 ——提取任意盈余公积 300 000 ——应付现金股利 200 000 (5)年末未分配利润=100 000+850 000-585 000=365 000(元)
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