09之秋浙派名师暨长三角初中经典课堂教学艺术展相聚杭师大
为展示江、浙、沪地区中学界名师精深的教学思想和精湛的教学技艺,引领新课程改革走势,引发思考和争鸣,推动基础教育更快更好地发展,杭州师范大学继续教育学院院长童富勇教授于2005年率先提出“浙派名师”概念,并携众专家倾力打造这一品牌。自2005年以来,本院已成功举办了21届“浙派名师”经典课堂教学展示活动,获得专家首肯,权威推崇,业已成为长三角地区教师教育的一面旗帜。继往开来,今年秋季的“浙派名师初中经典课堂教学艺术展”活动如约而至。我们还将把本次活动全程制成光盘宣传、示范、推广。我们竭诚欢迎全国各地初中教师来杭师大共同分享09之秋经典课堂教学艺术展。
参加本次初中经典课堂教学艺术展的是来自北京、上海、江苏、浙江四地初中语文、
、英语、科学和品德教学界的60位名师,他们不仅展示自己精深的教学思想和精湛的教学技艺,而且还将引领广大初中各学科教师进行智慧火花的碰撞、思考和争鸣。
浙派名师初中教学艺术展的特色:
高品格定位——教改动向权威发布:“浙派名师初中经典课堂教学艺术展”是学科教学艺术的盛会,各地名师展示其卓越的教学理念和教学才艺的舞台,实为初中各学科教学的流行色和风向标,更是初中教学改革“轻负高质”的年度发布会。
主题式演绎——多角度、全方位展示:智慧的火花来自于灵感的碰撞。本届“浙派名师初中经典课堂教学艺术展”将围绕“轻负担、高质量”这一总主题,选择各自的教学热点:初中语文“阅读教学中的语感培养”;初中数学“数学课堂教学模式的构建与创新”;初中英语“关注在不同课型中如何提高学生综合语言运用能力”;初中品德“创建高品质的学校德育文化”;初中科学“一纲多本下的初中科学课堂教学”等。多位名师自主选择切入点,在教学目标、内容、策略及课程资源开发等方面进行公开演绎,多角度、全方位展示精彩课堂,引发观赏者的“头脑风暴”。
经典与时尚融汇:传承经典,海纳百家,新课程理念下有效的教学方式,将在此一一登台亮相。“浙派名师初中经典课堂教学艺术展”将传统教学与时尚趋势融汇,一脉相承和异质文化结合,在“学生为本”的主旋律下,不同地域、各具风格的教学华彩乐章,都将在此一一奏响。
阵容强大,浙、宁、沪和北京名师联袂献艺:本次登堂献艺者乃长三角初中各学科特级教师及本地区名师、教坛新秀,独具匠心的“特邀北京名师加盟展示”环节,将使本次活动精彩纷呈、摇曳多姿,观赏者能获得“陌生化的愉悦和见识”。
符合教师成长规律的科学安排:展示过程包括:名师教学展示——课后现场反思——权威专家点评——听众互动质疑,从激发智慧、审美观赏,得奉“真经”、应用操作一应俱全。通过专家点评和他评,使观赏者能更广、更深地思考初中教学的问题。整个活动按照教师成长规律安排展示,让教师听有所获、观有所思、议有所得、研有所长。这样的享受培训,何乐而不来呢!
敬请阅读以下详细信息——
主办单位:杭州师范大学继续教育学院(浙江省杭州市文一路222号)。
活动时间:2009年10月31日至11月9日,每门学科两天(具体见各学科安排
)。
活动地点:杭州师范大学(文一路校区)成教楼(12幢)一楼103学术报告厅。
费 用:每位教师300元/两天(包括听课费、资料费、中餐、矿泉水等)。
食 宿:安排在文一路校区附近宾馆,费用自理。住宿
:每人100~200元/天。宾馆可代购返程车船机票。因旅游旺季,住宿紧张,请将回执尽早发回。
联 系 人:张老师:0571-28867757(传真),13777808196,zjhzzwr@163.com
学分证明:活动将给前来观摩的教师提供学分(8学分/天)证明。
主办单位:杭州师范大学继续教育学院
杭州市中
教师培训
协办单位:杭州第十三中学教育集团
2009年9月21日
第22届浙派名师暨长三角初中语文经典课堂教学艺术展安排
时间
教学内容
上课教师
点评专家
10月31日
上午
8:30-9:10
课堂演绎《我的叔叔于勒》九年级(上)人教版
干红姿
宁波江北区教研员、宁波市名师
刘晓伟
杭州师范大学人文学院教授
9:10-9:25
执教者诠释
9:30-10:10
课堂演绎《桃花源记》八年级
谢澹
绍兴市第一中学、浙江省优质课评比一等奖
10:10-10:25
执教者诠释
10:25-11:25
专家点评
11:25-11:40
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
10月31日
下午
1:00-1:40
课堂演绎《乡下老汉》八年级
潘森云
南京市竹山中学、南京市学科带头人
赵群筠
省特级教师、杭州市拱墅区教师进修学校教师教育部主任
1:40-1:55
执教者诠释
2:00-2:40
课堂演绎《湖心亭看雪》八年级
杨晓迪
杭州市文晖中学、市优质课评比一等奖
2:40-2:55
执教者诠释
3:00-4:00
专家点评
4:00-4:15
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
11月1日
上午
8:30-9:10
课堂演绎《再别康桥》八年级(自选教材)
程翔
北大附中副校长、全国知名特级教师
王晓红
省特级教师、嘉兴南湖区教研室主任
9:10-9:25
执教者诠释
9:30-10:10
课堂演绎《离别的礼物》七年级
马骉
上海市虹口区教师进修学院常务副院长、全国知名特级教师
10:10-10:25
执教者诠释
10:25-11:25
专家点评
11:25-11:40
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
11月1日
下午
1:00-1:40
课堂演绎《散步》七年级
王慧彬
仙居县教研室、省特级教师
程翔
北京大学附中副校长、全国知名特级教师
1:40-1:55
执教者诠释
2:00-2:40
课堂演绎《公输》九年级
孔晓玲
上城区建兰中学、杭州市名师班学员
2:40-2:55
执教者诠释
3:00-4:00
专家点评
4:00-4:15
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
第24届浙派名师暨长三角初中数学经典课堂教学艺术展安排
时间
教学内容
上课教师
点评专家
11月4日
上午
8:30-9:10
课堂演绎《
、法则学习复习课》八年级
于会祥
北京十一学校副校长 特级教师
施储
杭州市教育局教研室 特级教师
9:10-9:25
执教者诠释
9:30-10:10
课堂演绎《合并同类项》七年级(上)浙教版
王静
杭州第十五中学 全国优质课评比一等奖
10:10-10:25
执教者诠释
10:25-11:25
专家点评
11:25-11:40
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
11月4日
下午
1:00-1:40
课堂演绎“手脑并用”话相似《相似三角形》复习课,九年级
郑瑄
宁波外国语学校 全国优质课评比一等奖
许芬英
浙江省教育厅教研室 中学高级教师
1:40-1:55
执教者诠释
2:00-2:40
课堂演绎《从“数形结合”看函数的本质》九年级
徐渊楫
杭州外国语学校 全国优质课评比一等奖
2:40-2:55
执教者诠释
3:00-4:00
专家点评
4:00-4:15
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
11月5日
上午
8:30-9:10
课堂演绎《一元一次不等式》(第一课时)八年级
叶仁龙
浙江省温岭第三中学 全国优质课评比一等奖
李昌官 台州市教育局教研室 省特级教师
9:10-9:25
执教者诠释
9:30-10:10
课堂演绎《几何图形》P.152-P.154 七年级(上)
方云兵
金华市第四中学 浙江省新生代课堂教学比赛第一名
10:10-10:25
执教者诠释
10:25-11:25
专家点评
11:25-11:40
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
11月5日
下午
1:00-1:40
课堂演绎《常量与变量》八年级(上)浙教版
徐国安
杭州富阳市永兴中学 全国优质课评比一等奖
邬云德 象山市教育局教科研中心 特级教师
1:40-1:55
执教者诠释
2:00-2:40
课堂演绎(数据收集与整理)P.128-P.130 七年级(上)
潘云芳
杭州第十三中学 “杏星杯”全国青年教师艺术大赛一等奖
2:40-2:55
执教者诠释
3:00-4:00
专家点评
4:00-4:15
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
第26届浙派名师暨长三角初中英语经典课堂教学艺术展安排
时间
教学内容
上课教师
点评专家
11月8日
上午
8:30-9:10
课堂演绎Unit 8 How was your school trip? 八年级(人教版)第一课时
章波勇
温中实验学校 浙江省初中英语课堂教学评比一等奖
吴萍
杭州市教育局教研室教育局教英语教研员
9:10-9:25
执教者诠释
9:30-10:10
课堂演绎Unit 12 Reading:You're supposed to write quickly!
九年级(人教版)
娄俏华
杭州市文澜中学 杭州市教坛新秀、杭州市优质课评比一等奖
10:10-10:25
执教者诠释
10:25-11:25
专家点评
11:25-11:40
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
11月8日
下午
1:00-1:40
课堂演绎«Side by Side» Book 3—Chapter 3 “Saying Good-bye”八年级(上教版)
叶岚
上海市世界外国语学校 上海市徐汇区英语录像课评比一等奖
屈小武
温州外国语学校校长
1:40-1:55
执教者诠释
2:00-2:40
课堂演绎Unit 10 Can you play the guitar?
(section A)七年级(人教版)
方芳
宁波市江北区实验中学 浙江省“新生代”教师课堂教学评比一等奖
2:40-2:55
执教者诠释
3:00-4:00
专家点评
4:00-4:15
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
11月9日
上午
8:30-9:10
课堂演绎 Review of unit 3 What are you doing for vacation ?八年级(上)复习课(人教版)
林小玲
温州外国语学校 全国优质课评比一等奖
夏谷鸣
杭州外国语学校副校长
9:10-9:25
执教者诠释
9:30-10:10
课堂演绎Module 8 Different habits№七年级(上)新标准英语(外研社)
俞爱华
金华十五中 金华市英语学科教坛新秀优质课评比第一名
10:10-10:25
执教者诠释
10:25-11:25
专家点评
11:25-11:40
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
11月9日
下午
1:00-1:40
课堂演绎unit6 Natural Disasters(牛津英语8A)
金涛
江苏振华双语实验学校 苏州市优质课评比一等奖
李冬梅
浙江省教育厅教研室英语教研员
1:40-1:55
执教者诠释
2:00-2:40
课堂演绎M8 U2 The London Eye is on your right八年级(外研社)
黄雪祥
衢州市实验学校 浙江省初中英语课堂教学评比一等奖
2:40-2:55
执教者诠释
3:00-4:00
专家点评
4:00-4:15
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
第25届浙派名师暨长三角初中科学经典课堂教学艺术展安排
时间
教学内容
上课教师
点评专家
11月6日
上午
8:30-9:10
《初中科学复习课》(九年级)(浙教版)
汪建红
浙江省特级教师,杭州市十三中教育集团总校长,
夏宾
浙江省特级教师、海宁市教育局教研室教研员
9:10-9:25
执教者诠释
9:30-10:10
《物质的转化与材料利用复习课》(九年级·上)(浙教版)
谢杰妹
温州实验中学,温州市名师
10:10-10:25
执教者诠释
10:25-11:25
专家点评
11:25-11:40
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
11月6日
下午
1:00-1:40
《神经调节》(八年级·上)(浙教版)
侯小英
湖州市吴兴区科学教研员,省优质课评比一等奖
顾来
浙江省特级教师,杭州二中树兰实验中学校长
1:40-1:55
执教者诠释
2:00-2:40
《生物的适应性和多样性》(七年级·上)(浙教版)
裘志平
杭州市富阳永兴学校副校长,省科学教师比武二等奖、杭州市优质课评比一等奖
2:40-2:55
执教者诠释
3:00-4:00
专家点评
4:00-4:15
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
11月7日
上午
8:30-9:10
《指南针为什么会指方向》 (八年级·下)(浙教版)
胡柳蔚
杭州市文澜中学,省教坛新秀,全国教学大赛一等奖
姚青山
浙江省特级教师,杭州十五中高级教师
9:10-9:25
执教者诠释
9:30-10:10
《自然界的电现象》(八年级·下)(华师大版)
詹全明
宁波市鄞州区雅戈尔中学,省优质课评比一等奖
10:10-10:25
执教者诠释
10:25-11:25
专家点评
11:25-11:40
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。
11月7日
下午
1:00-1:40
《从地图上获取信息》 (七年级·上)(人教版)
王凯
江苏教育学院附属高级中学致远校区、南京市鼓楼区学科带头人
陈胜庆
上海市特级教师,华东师大张江实验中学校长
1:40-1:55
执教者诠释
2:00-2:40
《地图》(七年级·上)(浙教版)
何刚
上海市格致中学,上海市教学大奖赛一等奖
2:40-2:55
执教者诠释
3:00-4:00
专家点评
4:00-4:15
执教者、点评专家与观摩教师互动;抽奖。