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2第六章个人所得税10..6.22

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2第六章个人所得税10..6.22null第六章个人所得税第六章个人所得税第一节个人所得税概述 第二节个人所得税的主要法律规定 第三节个人所得税应纳税额的计算 第四节个人所得税税收优惠 第五节个人所得税申报和缴纳第一节 个人所得税概述第一节 个人所得税概述一、概念 二、特点 三、征收个人所得税的意义一、概念一、概念个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。二、特点二、特点实行分类征收、累进税率与比例税率并用、费用扣除额宽、源泉扣缴与自行申报相结合三、征收个人所得税的意义三、征收个人所得税的意义1.征收个人所得税,有利于调节社会收入的差距,...
2第六章个人所得税10..6.22
null第六章个人所得税第六章个人所得税第一节个人所得税概述 第二节个人所得税的主要法律规定 第三节个人所得税应纳税额的计算 第四节个人所得税税收优惠 第五节个人所得税申报和缴纳第一节 个人所得税概述第一节 个人所得税概述一、概念 二、特点 三、征收个人所得税的意义一、概念一、概念个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。二、特点二、特点实行分类征收、累进税率与比例税率并用、费用扣除额宽、源泉扣缴与自行申报相结合三、征收个人所得税的意义三、征收个人所得税的意义1.征收个人所得税,有利于调节社会收入的差距,建立公正合理的社会分配。140多国家。 2.有利于增强公民的纳税意识。 3.有利于按照平等互利的原则,处理好我各国在国际间经济交往中的税收问,维护国家权益。 4.有利于增加财政收入,促进社会主义经济的发展。我国第五大税。 nullnull2008年全国税收总收入完成54219.62亿元,比上年同期增长18.8%。个人所得税收入3722.19亿元。同比增长16.8%, 2009年全国税收总收入完成59514.7亿元 其中:个人所得税完成3949.27亿元。null2007年各地个税排行:上海206.82亿元;北京157.61亿元;广东136.91亿元;江苏125.11亿元;浙江96.24亿元;深圳70.95亿元;山东44.41亿元;四川41.67亿元;福建35.97亿元;河北32.88亿元。第二节个人所得税的主要法律规定第二节个人所得税的主要法律规定一、纳税义务人 个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和香港、澳门、台湾同胞。 从2000年1月3日起,个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。一、纳税义务人一、纳税义务人纳税义务人依据住所和居住时间两个,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。 (一)居民纳税人 居民纳税义务人负有无限纳税义务。其所取得的应纳税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外任何地方,都要在中国缴纳个人所得税。居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。(二)非居民纳税人(二)非居民纳税人 是中国境内无住所又不居住或无住所而在境内居住不满一年的个人。只对来源于中国境内的收入纳税,即只负有限纳税义务。 自2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。 null居民纳税人:承担无限纳税义务—境内外所得 1.住所标准:习惯性住所 2.时间标准:一个纳税年度﹙临时离境:一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日﹚ 非居民纳税人:承担有限纳税义务—境内所得null某外国人2007年2月12日来华工作,2008年2月15日回国, 2008年3月2日返回中国,2008年11月15日至2008年11月30日期间,因工作需要去了日本,2008年12月1日返回中国,后于2009年11月20日离华回国,则该纳税人(B)。 A.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人 B.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人 C.2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人 D.2007年度和2008年度均为我国居民纳税人二、征税对象二、征税对象B 我国现行个人所得税采用分类课征制,即对纳税人取得的不同所得项目分项定率征收。在税法中列举征税的应纳税所得共有11项,并在税法实施条例及相关法规中,对其实施范围逐一作出了具体解释。(一)工资、薪金所得190(一)工资、薪金所得190工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。 除工资、薪金以外,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴也被确定为工资、薪金范畴。其中,年终加薪、劳动分红不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得课税。 工薪所得项目个人所得税收入占个人所得税总收入的比重约为50%左右。 null下列各项不计入工资薪金所得: 1.独生子女补贴;可按每人5元/月的标准执行 2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴; 3.托儿补助费; 4.差旅费津贴、误餐补贴。如目前广州的标准:以每人每月26天计算,每人每天不超过10元标准范围内的,不征个人所得税。差旅费津贴到一般地区每人30元/天,到经济特区每人50元/天的标准执行。 (二)个体工商户的生产、经营所得(二)个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得,是指: (1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、服务业、修理业及其他行业取得的所得 (2)个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得 (3)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得。 (4)个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。 (5)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得。 生产、经营所得生产、经营所得从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收人,按个体工商户的生产经营所得项目缴纳个人所得税。 个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照 “个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。(三)对企事业单位的承包经营、承租经营的所得(三)对企事业单位的承包经营、承租经营的所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得(四)劳务报酬所得(四)劳务报酬所得劳务报酬所得是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。内容如下: 、装演、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、 介绍服务、 经纪服务、代办服务、其他劳务。null判断是工资所得还是劳务报酬,看是否存在雇佣关系。劳务报酬—独立从事,不存在雇佣关系;工资---个人从事非独立劳动,有雇佣关系。 个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。 保险企业营销员(非雇员)取得的收入应按劳务报酬所得项目计征个人所得税。(五)稿酬所得(五)稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应征收个人所得税。(一字3美元稿酬365万 王朔《我的千岁寒》新书,安妮宝贝的《莲花》和韩寒的《一座城池》稿酬200万 )null张悟本《把吃出来的病吃回去》半年300万册。 1个号2000元,训练营1万,加上卖书,光碟。 如今,张悟本做一个讲座,出场费20万元。      他15分钟看一个患者,收费2000元。据称这样的号已排到了2011年。      还有收费1万元一个月的康复营。(六)特许权使用费所得(六)特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。 根据税法规定,提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。但包括作者公开拍卖作品手稿原件、复印件取得的所得。(七)利息、股息、红利所得(七)利息、股息、红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。按税法规定,个人取得的利息所得,除国债和国家发行的金融债券利息外,应当依法缴纳个人所得税。 利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得 除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“‘利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。(八)财产租赁所得(八)财产租赁所得是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 (九)财产转让所得(九)财产转让所得是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(除股票转让所得—不缴纳个人所得税) 对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。(十)偶然所得(十)偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。(购买彩票、农行邯郸支行,企业进行有奖销售个人中奖、高考状元获奖金 )2009年10月8日,一名河南彩民独中3.59亿巨奖 (十一)其他(十一)其他经国务院财政部门确定征税的其他所得(免费用电、单位庆典活动中发放的现金) 举例举例分析确定下列所得应按何种所得缴纳个人所得税? A.王某2009年7月将其已居住6年的两处住房中的一处转让给李某取得的所得; B.张某2009年1月购入中兴通讯上市的股票,当年10月卖出获得的所得; C.个体工商户吴某2009年投资一科技公司取得20万股股权,本月将该股权转让给另一家企业,取得的股权转让所得; D.工程师丁某将其发明的一项专利转让给一家公司取得的所得; E.居民赵某将一门面出租给一个体工商户所取得的所得; F.某摄影师2009年有以下所得项目:出版影集所得,开办照相馆所得,为少年宫少年摄影班授课所得,摄像制作婚礼CD光盘所得。分析:分析:A.王某转让的住房不是唯一住房,应按财产转让所得征收个人所得税; B.股票转让暂不征收个人所得税; C.股权转让属于财产转让按财产转让所得征收个所得税; D.属于特许权使用费所得,而不是财产转让所得; E.应按财产租赁所得征收个人所得税; F.出版影集所得为稿酬所得;照相馆、制作CD光盘所得为生产经营所得;授课所得为劳务报酬所得。三、税率三、税率个人所得税既是政府取得财政收入的重要方式,也是调节社会成员收入差距的手段,还是人才竞争的因素之一,因此税负高低至关重要。而税率又是影响税负的最主要因素。在设计税率时,各国的指导思想和原则有所不同。null我国征收个人所得税的指导思想是以调节个人收入为主,同时兼顾组织财政收入,并根据我国国情,采取分类(项)税制模式,各类所得的适用税率也有所不同。有的实行累进税率,有的实行比例税率,最高税率分别为45%(工资、薪金所得)、40%(劳务报酬所得)、35%(个体工商户的生产、经营等所得)和20%(利息、股息等所得),因而税率形式较为复杂,税负差别较大。null而世界各国大多实行的是综合税制,税率有高有低,德国(48.5%)、荷兰(53%)、澳大利亚(47%)、韩国和日本(50%)等国家税率较高,均超过45%;美国(33%)、英国、匈牙利、埃及、墨西哥(均为40%)、泰国(37%)、印尼、阿根廷(35%)最高税率多在35%至40%之间,个别国家或地区的税率在30%以下。 null 个人所得税的最高税率在25%以下的有巴西、丹麦等;26%-30%的有加拿大、印尼等;31%-35%的有瑞典、马来西亚等;36%-40%的有美国、德国、日本等;40%以上的有法国、荷兰、希腊等。我国工薪所得最高税率是45% (一)工资薪金所得P194(一)工资薪金所得P194适用5%--45%的九级超额累进税率,税率表 注意:表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额 。 超额累进税率表 超额累进税率表(二)个体工商户和企事业单位的所得(二)个体工商户和企事业单位的所得个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得,适用5%--35%的五级超额累进税率。P196(三)承包、承租经营所得税的规定(三)承包、承租经营所得税的规定1.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同()规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税,适用5%--45%的九级超额累进税率。 2.承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目,适用5%--35%的五级超额累进税率征税。 (四)稿酬所得(四)稿酬所得稿酬所得,适用比例税率。税率为20%,并按应纳税额减征30%。故其实际税率为14%。(五) 劳务报酬所得(五) 劳务报酬所得劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的(指每次应纳税所得额超过20000元),可以实行加成征收。具体:194页 对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率(税率见表)。 劳务报酬所得税率表劳务报酬所得税率表 表中的所得额均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。于丹一次讲座60000元。(五)特许权使用费等(五)特许权使用费等 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。 从2008年10月8日起,存款利息所得税取消。 居民出租住房适用优惠税率10%。 税率税率第二节个人所得税应纳税额的计算第二节个人所得税应纳税额的计算一、工资、薪金所得的计税方法 二、个体工商户的生产、经营所得的计税方法 三、对企事业单位承包经营、承租经营所得的计税方法 四、劳务报酬所得的计税方法 五、劳务报酬所得的计税方法 六、特许权使用费所得的计税方法 七、利息、股息、红利所得的计税方法 八、财产租赁所得的计税方法 九、财产转让所得的计税方法 十、偶然所得的计税方法 十一、特殊所得的计税方法一、工资、薪金所得的计税方法一、工资、薪金所得的计税方法(一)应纳税所得额 工资、薪金所得实行按月计征的办法。因此,工资、薪金所得以个人每月收入额减除固定费用后的余额为应纳税所得额。 1.一般费用扣除标准为2000元∕月:境内工作的中国公民; 2.附加费用扣除标准为4800 ﹙2000+2800﹚元∕月:外籍人员、境外工作的中国公民 计算公式为: 应纳税所得额=月工资、薪金收入-2000元或4800元null1.工资薪金的一般计算方法 计算步骤: ①每月的工资收入,先减去免税所得(五险一金); ②再减去费用扣除额2000元/月或4800元/月为应纳税所得额; ③按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。 计算公式: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数案例案例案例7-2 李某(中国居民)月薪5000元,请计算其每月应纳个人所得税额。 解:应纳所得税额=(5000-2000)×15%-125=325(元) 案例7-3 在外商投资企业工作的外籍人员大卫(假设为非居民纳税人),2008年5月份由该企业发放的工资34800元人民币。请计算大卫5月份应纳个人所得税额。 解:应纳所得税额=[34800-(2000+2800)]×25%-1375=6125(元) 案例7-4 王某为中国居民,2009年5月取得工资收入4200元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计500元,费用扣除额为2000元。请计算王某5月份应纳个人所得税额。 解:王某当月应纳税所得额=4200-500-2000=1700(元) 应纳个人所得税税额=1700×10%-25=145 (元)null例:某企业职工08年3月工资3500元,基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金300元,计算其该月应纳个人所得税税额。 null(1)应纳税所得额=3500-2000-300=1200(元) (2)应纳税额=1200×10%-25=95(元) 2008.42008.4财政工资: 岗位工资930 地区差12.5薪级工资673. 物价津贴128职务津贴745 奖金145年终奖403.9 应发数3037.40. 公积金395null所得额=[应发数(岗位工资+地区差+薪级工资+物价津贴+职务岗津+奖金+年终奖)-公积金-2000]=3037.4-395-2000=642.4 个人所得税=642.4*10%-25=39.24 实领数= 3037.4-395-39.24=2603.16 null例:某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2008年4月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。请计算其应纳个人所得税税额。 null1)应纳税所得额=10000-(2000+2800)=5200 2)应纳税额=5200×20%-375=665(元) 2.个人取得全年一次性奖金计算方法2.个人取得全年一次性奖金计算方法 税法规定,纳税义务人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。 方法:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。null计算公式如下: 雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额: 应纳税额=﹙雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除的差额﹚×适用税率-速算扣除数 null案例8-5 黄某为中国公民,2009年2月份在中国境内企业取得工资收入2600元、年终奖12000元。计算其2月份应缴纳个人所得税。 解:工资应纳个人所得税=(2600-2000)×10%-25=35(元) 年终奖金应纳个人所得税: 该笔奖金适用的税率和速算扣除数为: 每月奖金平均额=12000÷12=1000(元)找税率 根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。 该笔奖金应缴纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元) 12月份应纳个人所得税=35+1175=1210(元) null 例:某甲以12月月薪1600元,年终奖6300元,以2000元为个税起征点,按照缴税公式二(月薪没达到起征点),甲应纳税额的计算方法: 工资低于费用扣除标准100元,不用纳税. 该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:[6300-(2000-1600)]÷12=492(元)找税率, 处于1级税率5%,速算扣除数为0 应缴个人所得税为[6300-(2000-1600)] ×5%-0=295元,再例:再例:张某2006年度每月工资收入2200元。12月30日一次领取全年奖金6000元。计算张某12月份应缴纳的个人所得税。如果张某12月份的工资为1900元,奖金仍然为6000元,计算张某12月份应缴纳的个人所得税。null 1.如果张某每月工资收入2200元 工资收入应纳=(2200-2000)×5%=10元 奖金=6000 ÷12=500 奖金应纳个税=6000× 5% =300元共:310元 2.如果张某12月份的工资为1900元,奖金仍然为6000元,则应纳税额的计算如下: 工资低于费用扣除标准100元,不用纳税 奖金应纳个税=[6000-(2000-1900)] ÷12=491.67元 奖金应纳个税= =[6000-(2000-1900)] ×5%=295元 null3.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。null 4.对“双薪制”的计税方法 国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”后,个人因此而取得的“双薪”,应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对上述“双薪”原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但如果纳税义务人取得“双薪”当月的工资、薪金所得不足2000元的,应以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除2000元后余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。null举例:假设李先生2009年12月取得年终双薪5000元、全年奖金15000元,计算李先生年终双薪和全年奖金的应纳税额如下: 按照现行税法规定,李先生年终加薪和全年奖金可合并按照一次性奖金分摊计税方法计算,即将李先生的年终双薪5000元和全年奖金15000元合并相加,再除以12得出其商数(5000+15000)÷12 = 1667查找出适用税率是10%,速算扣除数为25,所以李先生年终双薪和全年奖金的应纳税额为(5000+15000)×10%-25=1975(元)。 null个人所得税=(应发工资-4000)*25%-1375 即4700=应发工资-4000)*25%-1375 该人的税前工资={4700+1375+[(4000×25%]} ÷25%=26300元。 一般来说个人取得的工资为含个人所得税的工资。而且还要扣除2000元的税前扣除标准。(这2000元一般称之为个人的生计费用)。还要扣除社保费用。这里因为各地对于社保费用的扣除有不同的具体标准。所以这里假设暂时不考虑社保费用的因素。 那么经过测算可以知道该人的税前工资适用的税率为25(百分号)速算扣除数1375元。那么则该人的税前工资为  该人的税前工资等于{4700加上1375加上[(2000乘以25(百分号)]}除以25(百分号)28300元。   但是这里我需要说明的是这个只是考虑了2000元的扣除因素。而未考虑到社保费用的扣除因素。所以如果还要考虑社保因素的话,则该人税前工资数则不是28300元。但是计算的思路是一样的。 2008上市公司高管富豪30人2008上市公司高管富豪30人数据截止时间:2009年4月23日。数据截止时间:2009年4月23日。null2007年上市公司高管高薪排行榜(单位:万元) 排序高管姓名职务上市公司高管年薪 1张子欣总经理中国平安4770 2 马明哲董事长中国平安 4616 3 梁家驹副总经理 中国平安4813 4 孙建一 董秘中国平安 2544 5Frank.N.Newman董事长深发展 2285 6 Richard JacksonCFO中国平安1993 7董文标 董事长 民生银行1749null8顾敏慎副总经理中国平安 1558 9John Pearce副总经理 中国平安1163 10罗世礼 副总经理 中国平安1091 11王浵世行长民生银行1005 12詹伟坚风险总监中国银行987 13马蔚华 行长招商银行963 null14姚波总精算师中国平安 953 15王利平 副总经理中国平安 930 16吴岳翰副总经理中国平安862 17曹实凡副总经理 中国平安 792 18潘燊昌 CEO太平洋保险740 19洪崎 副行长 民生银行716 20黄滌岩监事会主席民生银行704 21邵平 副行长民生银行 695null22梁玉堂副行长民生银行691 23吴透红财务总监民生银行691 24毛晓峰董秘民生银行691 25王石董事长深万科691 26赵品璋行长助理民生银行655 27陈小宪行长中信银行649 28陈克祥副总经理中国平安627null29郁亮总经理深万科596 30邵慧中总精算师中国人寿603 31唐志宏副行长招商银行512 32尹凤兰副行长招商银行512 33李浩副行长招商银行511 注:表中数据均从各上市公司2007年报中获得。苏宁 电器 张近东,年薪150万元 null2007年,中国平安公布的年报显示,该公司有3名董事及高管2007年的税前薪酬超过4000万元,董事长马明哲税前报酬为4616.1万元,另有2000万元奖金直接捐赠给中国宋庆龄基金会,总薪酬折合每天收入18.12万元“平安董事长马明哲一天收入18万”,竟是吴仪副总理收入的400多倍!马明哲2008领零年薪。二、个体工商户的生产、经营所得的计税方法二、个体工商户的生产、经营所得的计税方法(一)应纳税所得额 对于实行查账征收的个体工商户,其应纳税所得额是每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额。 计算公式为: 应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金) (二)应税税额的计算 计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数null 个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。个体工商户的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为24000元/年(2000元/月)。(08.3.1日起)null自2008年1月1日起,个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。个体工商户、拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。null个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 null例、关于个体工商户个人所得税计算,符合规定的有()。 A、个体工商户向其从业人员支付的合理的工资、薪金支出,允许据实在税前扣除 B、个体工商户拨缴的工会经费、提取的职工福利费、职工教育经费分别在不超过工资总额2%、14%、2.5%的标准内扣除 C、个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入2.5%的标准内据实扣除,超过部分准予结转扣除 D、个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,最高不超过当年销售(营业)收入的0.5%null【参考答案】A B D 【解析】个体工商户拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费分别在不超过工资总额2%、14%、2.5%的标准内扣除;个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的标准内据实扣除,超过部分准予结转扣除。案例案例案例7-6 某个体工商业户2009年全年收入300000元,税法允许扣除的费用120000元(不包括工资费用);雇工3人,雇工每人每月2500元。请计算该个体工商业户全年应纳的个人所得税。 解:应纳税所得额 =300000-120000-2500×12×3-24000 =66000(元) 应纳税额=66000×35%—6750=16350(元)null由于个体工商户生产、经营所得的应纳税额实行按年计算、分月或分季预缴、年终汇算清缴、多退少补的方法,因此,在实际工作中,需要分别计算按月预缴税额和年终汇算清缴税额。 其计算公式为: 本月应预缴税额=本月累计应纳税所得额×适用税率-速算扣除数-上月累计已预缴税额案例案例案例7-7 小李是一个体工商户,平时除了经营自己在A市B区的服装店外,没有其他收入来源。2009年小李全年营业收入120000元,与经营有关的可在税前扣除的成本50000元、费用20000元、营业外支出5000元,本年度已预缴个人所得税2200元。请计算小李2009年年度终了汇算清缴的个人所得税。 解:全年应纳税所得额=收入-(成本+费用+支出)-2000×12 =120000-(50000+20000+5000)-2000×12 =21000(元) 全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 =21000×20%-1250=2950(元) 应补缴税额=2950-2200=750(元)三、对企事业单位承包经营、承租经营所得的计税方法三、对企事业单位承包经营、承租经营所得的计税方法(一)应纳税所得额 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。 计算公式为: 应纳税所得额=个人承包、承租经营收入总额-24000元/年 (二)应税税额的计算 计算公式为: 应纳税额=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数案例案例案例7-8 2009年1月1日张某与某单位签订承包合同经营招待所,据合同协议承包期为两年,每年上缴费用80000元,2009年招待所实现利润总额100000元,张某每月已领取工资4000元(列为招待所管理费用)。请计算张某全年应纳个人所得税税额。 解:全年应纳税所得额=100000-80000+4000×12-2000×12 =44000(元) 全年应纳个人所得税=44000×30%-4250=8950(元)null例:2008年1月1日,某人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为三年。2008年实现承包经营利润85000元,按合同规定,承包人每年应从承包经营利润中上交承包费20000元。计算承包人应纳个人所得税。 null年应纳税所得 =85000-20000-2000×12=41000 应纳税额=41000×30%-4250=8050元 四、劳务报酬所得的计税方法四、劳务报酬所得的计税方法(一)应纳税所得额 每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。其余额为应纳税所得额。 (二)应税税额的计算 1.每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20% 2.每次收入在4000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20% 3.每次收入的应纳税所得额超过20000元的: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数案例案例案例7-9 某歌星举办一场音乐会,取得一次性劳务费10万元。请计算该歌星应纳个人所得税。 解:该歌星应纳税额=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元) 案例7-10 张某承揽一项房屋装饰工程,工程两个月完工。房主第1个月支付给张某15000元,第2个月支付20000元。请计算张某应纳税所得额。 解:劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次,故应纳税所得额 (15000+20000)×(1-20%)=28000(元)( 三)每次收入的确定( 三)每次收入的确定《个人所得税法》对纳税人取得的劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,偶然所得和其他所得等七项所得,都是明确应该按次计算征税的。而扣除费用依据每次应纳税所得额的大小,分别规定了定额和定率两种标准。劳务报酬所得等七个项目的“次”,《个人所得税法实施条例》中作出了明确规定。具体是:每次收入的确定每次收入的确定1、劳务报酬所得,报据不同劳务项目的特点,分别规定为: 1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。 2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。null2、 稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。具体又可细分为: 1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。 2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。 每次收入的确定每次收入的确定3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。 4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。 5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。每次收入的确定每次收入的确定3、特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。 4、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。 5、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 6、偶然所得,以每次收入为一次。 7、其他所得,以每次收入为一次。五、稿酬所得的计税方法五、稿酬所得的计税方法(一)应纳税所得额 每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。其余额为应纳税所得额。 (二)应税税额的计算 1.每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =(每次收入额-800)×20%×(1-30%) 2.每次收入在4000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)案例案例案例7-11 张作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。请计算该作家应纳个人所得税额。 解:应纳所得税额=(2000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)null例:某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入20000元,请计算其应缴纳的个人所得税税额。 null应纳个税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)六、特许权使用费所得的计税方法六、特许权使用费所得的计税方法(一)应纳税所得额 每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。其余额为应纳税所得额。 (二)应税税额的计算 1.每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20% 2.每次收入在4000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%案例案例案例7-12 王某利用业余时间发明了一项技术,并取得了专利,2008年10月经上海一家中介机构促合,将此技术转让给一家乡镇企业,技术转让所得8万元,按合同规定支付给中介机构的中介费1万元(个人转让技术免征营业税)。请计算王某应纳个人所得税额。 解:王某应纳税额=(80000-10000)×(1-20%)×20%=11200(元)null例:某专家向某企业提供一项专利技术使用权,取得特许权使用费30000元。计算其应纳的个人所得税。null应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800元 七、利息、股息、红利所得的计税方法七、利息、股息、红利所得的计税方法(一)应纳税所得额 利息、股息、红利所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用。 (二)应税税额的计算 应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率 =应纳税所得额(每次收入额)×20%null 注:对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,从2005年6月13日起暂减按50%计入个人所得额,计征个人所得税。 八、财产租赁所得的计税方法八、财产租赁所得的计税方法(一)应纳税所得额 财产租赁以个人取得的财产租赁收入扣除税费、修缮费用等费用后的余额为应纳税所得额。 (二)应税税额的计算 1.每次(月)收入不超过4000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用 (800元为限)-800元]×20% 2.每次(月)收入超过4000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用 (800元为限)]×(1-20%)×20%null财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。 在确定财产租赁的应纳税所得额时,纳税人在出租的过程中缴纳的税金和教育费附加,从其财产租赁收入中扣除。该财产的修缮费用,也可扣除,但每次以800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。财产租赁所得财产租赁所得个人财产租赁收入,在计税时,可扣除的费用: 1)财产租赁过程中缴纳的税费(营、城、房、教) 2)该出租房产实际开支的修缮费用null计算公式: 每次(月)收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元 每次(月)收入在4000元以上的: 应纳税所得额=[每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)] ×(1-20%)例例1月郑某将自有的房屋出租给张某作为商店使用。租期两年。每月租金5000元。1月因下水道堵赛,发生修理费用1500元。计算郑某每月应纳的个人所得税额。 每月营业税=5000×5%=250元 城建税及附加=250×(7%+3%)=25元 1月份应纳=(5000-275-800)×(1-20%) ×20% =628元 2月份应纳=(5000-275-700)×(1-20%) ×20% =644元续续3月以后各月份应纳=(5000-275)×(1-20%)×20% =756元九、财产转让所得的计税方法九、财产转让所得的计税方法(一)应纳税所得额 财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值、相关税费和合理费用后的余额为应纳税所得额。 (二)应税税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%费用减除标准费用减除标准财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。财产原值,是指: (1)有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用; (2)建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用 (3)土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用null(4)设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用 (5)其他财产,参照以上方法确定 合理费用—是指卖出财产时按照规定支付的有关费用null例:某人建房一栋,造价36000元,支付费用2000元。售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等费用2500元。计算应缴纳的个人所得税。 所得额=60000-(36000+2000)-2500=19500 应纳税额=19500×20%=3900元 张大中5.6亿个税,36亿财产转让所得 十、偶然所得的计税方法十、偶然所得的计税方法应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%null附注:按税法规定,购买体育彩票、社会福利有奖募捐奖券、中国福利赈灾彩票一次中奖收入在10000元(含)以下的,暂时免征个人所得税,10000元以上的,全额按20%征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金不超过800元(含),暂时免征个人所得税,800元以上的,全额征收个人所得税。其他的中奖所得,全额征税。十一、其他所得十一、其他所得 其他所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% 归纳: 个人所得税的计税依据归纳: 个人所得税的计税依据案例案例案例7-13 李某2009年5月取得收入如下:(1)薪金收入2900元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元;(5)到期国债利息收入886元。请计算李某当月应缴纳个人所得税税额。 解: (1)薪金收入应纳个人所得税=(2900-2000)×10%-25 =105(元) (2)稿费收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元) (3)一次性讲学收入500元,属劳务所得,低于扣除费用800,不需缴纳个人所得税 (4)翻译收入属劳务所得,应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元) (5)李某5月份应纳个人所得税=105+560+440=1105(元)十二、特殊所得的计税方法十二、特殊所得的计税方法(一)扣除捐赠款的计税方法 税法规定,个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,允许从应纳税所得额中扣除。一般捐赠额的扣除以不超过纳税人申报应纳税所得额的30%为限。计算公式为: 捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30% 允许扣除的捐赠额=实际捐赠额捐赠扣除限额的部分;实际捐赠额大于捐赠扣除限额时,只能按捐赠扣除限额扣除。 应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数null【解释】计算思路:(1)确定该税目的应纳税所得额; (2)计算准予扣除的捐赠限额(应纳税所得额×30%); (3)如果实际捐赠额小于扣除限额,则应纳所得税额=(应纳税所得额-实际捐赠额)×相应税率 (4)如果实际捐赠额大于扣除限额,则应纳所得税额=(应纳税所得额-应纳税所得额×30%)×相应税率。 null【例题】张某2009年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元: (1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元; (2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200元; (3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560元。 null例如:公民李某2005年3月取得工资收入4000元,将其中200元直接捐赠给四川省某贫困山区失学儿童小红,通过S区教育局将其中1000元捐赠给P学校;李某同月在A培训中心讲课取得劳务报酬所得8000元,将其中2000元捐赠给中国红十字会;工资、薪金所得费用扣除额为2000元,李某当月应缴的个人所得税为: null(1)李某直接对失学儿童的捐赠200元不得在计算个人所得税前扣除。通过教育局对学校的捐赠,不超过应纳税所得额30%的部分,允许扣除。李某本月工资、薪金应纳税所得额=4000-2000=2000元,工资、薪金所得可扣除的捐赠限额=2000×30%=600元。 null当月工资应纳个人所得税税额=(4000-2000-600)×10%-25=115元; (2)李某对红十字会的捐赠可在应纳税所得额中扣除。劳务报酬应纳税所得额=8000×(1-20%)= 6400元。 抵免限额6400*30%=1920元 当月应纳劳务报酬个人所得税税额=(6400-1920)×20%=896元。 李某当月共应纳个人所得税税额=115+896=1011元。 案例案例案例7-14 某歌星参加某单位举办的演唱会,取得出场费收入80000元,将其中30000元通过当地政府部门捐赠给某希望小学。请计算该歌星取得的出场费收入应缴纳的个人所得税。 解: (1)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元) (2)捐赠的扣除标准=64000×30%=19200(元),由于实际捐赠额大于扣除标准,税前只能按扣除标准扣除。 (3)应缴纳的个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元)null例:陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。偶然所得偶然所得1、根据税法有关规定, 捐赠扣除限额=20000 ×30%=6000元 陈某的捐赠额4000可以全部从应纳税所得额中扣除 2、应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元) 3、应纳税额(即商场代扣税款)=应纳税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元) 4、陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元) (二)境外缴纳税额抵免的计税方法(二)境外缴纳税额抵免的计税方法税法规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外实缴的个人所得税税款。 1.扣除范围:适用于有境外所得的居民纳税人。 2.扣除方法:分国分项计算限额,分国扣除。 3.限额计算:在某国的某项所得按我国现行税法计算的应纳税额,即为该项所得的扣除限额。该国各项所得的扣除限额之和即为该国的扣除限额。 4.应纳税额的计算: 应纳税额=∑(来自某国或地区的所得-费用减除标准)×适用税率-速算扣除数-允许抵免额 或=∑(来自某国或地区的净所得+境外实缴税款-费用减除标准)×适用税率-速算扣除数-允许抵免额案例案例 案例8-15某美国籍来华人员已在中国境内居住7年,2008年10月取得美国一家公司净支付的薪金所得20800元(折合成人民币,下同),已被扣缴所得税1200元。同月还从加拿大取得净股息所得8500元,已被扣缴所得税1500元。经核查,境外完税凭证无误。请计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税。 解:该纳税人上述来源于两国的所得应分国计算抵免限额。 (1)来自美国所得的抵免限额(20800+1200-4800)×20%-375=3065(元) (2)来自加拿大所得抵免限额=(8500+1500 )×20%=2000(元) (3)由于该纳税人在美国和加拿大已被扣缴的所得税额均不超过各自计算的抵免限额,故来自美国和加拿大所得的允许抵免额分别为1200元和1500元,可全额抵扣,并需在中国补缴税款。 (4)应补缴个人所得税=(3065-1200)+(2000-1500) =2365(元)(三)个人独资企业、合伙企业的计税方法 (三)个人独资企业、合伙企业的计税方法 (根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。 对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,其个人所得税应纳税额的计算有以下两种办法: 第一种:查账征收 实行查帐征收的个人独资企业和合伙企业以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者的生产经营所得,比照“个体工商户生产经营所得”应税项目,适用5%-35%的五级超额累进税率,计征个人所得税。 null第二种:核定征收 核定征收方式包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收方式 实行核定应税所得率征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下: (1)应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 (2)应纳税所得额=收入总额×应税所得率 或=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 第四节、税收优惠第四节、税收优惠一、下列免征: 1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位.以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。(诺贝尔奖要交税? 打假所得) 我喝可乐中了个二等奖,是个3百多的MP3,要交个人所得税吗?举报“2·23”特大杀人案犯罪嫌疑人马加爵的“摩的”司机陈贤壮得到了25万元的奖金。航空小姐8万奖金,举报盗版光盘生产线奖30万) 2、国债和国家发行的金融债券利息。 3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴。null4、福利费、抚恤金、救济金。 5、保险赔款。(国家赔偿) 6、军人的转业费、复员费。 7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。 税收优惠税收优惠8、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。 9、中国政府参加的国际公约以及签订的协议中规定免税的所得。 10、发给见义勇为者的奖金。 null11、企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险合、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收人,免予征收个人所得税。超过规定的比例缴付的部分计征个人所得税。 12、对个人取得的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。99年20%,07年8月15日5%,08.10.9暂免征收储蓄存款利息所得个人所得税。 13、其他 税收优惠税收优惠二、减税残疾、孤老人员、烈属所得,严重自然灾害造成重大损失的。 三、暂免征收股票转让所得、1万以下的中奖所得、举报所得等null四、对在
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