商品期货会计null商品期货会计商品期货会计主要内容:
期货交易的特点
期货交易的基本业务程序
企业商品期货的会计处理 第一节 商品期货会计概述 第一节 商品期货会计概述一、期货交易及其特点
(一)期货与期货交易
期货:是标准化了的远期商品
期货交易:是在期货交易所集中买卖某种期货合约的交易活动。具体讲,它是由买卖双方支付一定数量的保证金,通过商品期货交易所进行的、在将来某一特定时间地交割某一特定品质、规格商品的买卖。
期货交易的目的不是获得实物,而是回避价格波动风险或投机...
null商品期货会计商品期货会计主要内容:
期货交易的特点
期货交易的基本业务程序
企业商品期货的会计处理 第一节 商品期货会计概述 第一节 商品期货会计概述一、期货交易及其特点
(一)期货与期货交易
期货:是标准化了的远期商品
期货交易:是在期货交易所集中买卖某种期货合约的交易活动。具体讲,它是由买卖双方支付一定数量的保证金,通过商品期货交易所进行的、在将来某一特定时间地交割某一特定品质、规格商品的买卖。
期货交易的目的不是获得实物,而是回避价格波动风险或投机套利。null(二)期货交易的特点p207
1.期货合约标准化
2.期货交易的买卖对象是期货合约
3.期货交易的目的是为了投机获利或套期保值
4.期货交易以公开、公平竞争的形式进行。
5.期货交易以保证金
作保障
6.期货交易场所固定
7.期货交易范围有限制null与股票投资相比,期货投资的特点:
1.杠杆作用更大。
2.期货交易实行保证金制度,股票投资属于现货交易,没有保证金制度。
3.就等额投资来讲,期货的投资风险小于股票。
4.期货交易的目的、交易结果与股票交易炯然不同。null二、期货交易的目的和种类
(一)期货交易的目的
一是投机获利:
指在期货交易市场上以获取价差收益为目的期货交易行为
二是套期保值:
是指以回避现货价格风险为主要目的的期货交易行为。套期保值的目的不为获利,只在避险。按照保值的形式,套期保值可分为买入套期保值与卖出套期保值。
null (二)期货交易的种类
1.按照期货合约标的物的不同:
商品期货交易 金融期货交易
2、按照期货市场参与者的不同:
期货交易所 期货经纪商 期货投资者或期货交易者
3、按照期货投资者进行期货合约买卖的动机和目的的不同:
套期保值交易 投机交易null三、期货交易的相关概念:P213
开仓、平仓、持仓
买空(多头)、卖空(空头)
保证金、结算准备金、交易保证金
平仓盈亏、浮动盈亏(持仓盈亏)
每日无负债结算制度、交割、仓单null四、期货交易的基本业务程序
现代期货市场是一个具有高度系统性和严密性的规范化市场,完整的交易过程由期货交易所、期货经纪公司、期货投资者和期货结算机构四个部分,按不同职能、在相互依赖、相互制约中完成。
步骤:
(一)进入期货市场
(二)买卖期货合约
(三)交易的结算
(四)交易了结与清算null 期货投资企业开仓后,对持有的合约有两种了结方式:一是对冲平仓,二是交割平仓。
1.对冲平仓及其清算
对冲平仓是指在同一个交易所内,通过买入或卖出相同交割月份的期货合约来了结先前所卖出或买进的合约。
对冲的期货合约必须是相同的商品品种及相同的合约份数。这也是绝大多数合约的了结方式。利用对冲平仓了结期货交易时,其实现盈亏的计算公式如下:
买方(多头)盈亏额 =(平仓卖出价-合约买入价)×合约份数×合约单位
卖方(空头)盈亏额 =(合约卖出价-平仓买入价)×合约份数×合约单位null 例9-1:买入——卖出
2.10 :2200元/吨买入50手,每手10吨,计500吨
保证金余额:60万元,结算价=成交价
3.10:2250元/吨平仓30手,手续费10元/手,保证金比例为5%
2.10开仓:
占用保证金=2200×500×5%=55000元
交易手续费=10×50=500元
3.10平仓:
平仓利润=(2250-2200)×300=15000元
交易手续费=10×30=300元null 例9-2 卖出——买入
3.8:存入保证金60万元
3.10:卖出6月份的铝期货合约100手,每手5吨计500吨,成交价16000元/吨,保证金比例5%。手续费为成交金额的0.06%
3.20:以16200元/吨的价位平仓50手
4.26:将持仓的50手按15850元/吨的价位全部平仓
3.10:开仓100手
手续费=16000×500×0.06%=4800元
占用保证金=16000×500×5%=400000元
3.20:平仓50手:
平仓盈亏=(16000-16200)×50×5= - 50000元
手续费=16200×250×0.06% = 2430元
4.26:平仓50手:
平仓盈亏=(16000-15850)×50×5 = 37500元
手续费=15850×250×0.06% = 2377.5元null 2.交割平仓及其清算
交割平仓是指对到期前尚未对冲平仓的合约通过交收实物来了结。
通常的做法是,最后持有到期合约的买卖双方,通过交易所进行实物交割。 卖方应将实物运至交易所指定的交割仓库,经交易所抽样检查合格后,向卖方会员开出标准仓单; 买方则须在规定的交割日前,将全部货款通过经纪公司交存交易所。 在交割日,代表卖方的经纪公司将货物仓单和销售发票通过交易所转交给代表买方的经纪公司,同时收取全部货款。至此,期货合约通过交割平仓的业务全部结束 第二节 期货交易所商品期货会计 第二节 期货交易所商品期货会计 我国现行期货交易所有三家,即上海期货交易所、大连商品交易所、郑州商品交易所,它们均依据我国有关法规,由中国证监会审批成立。
一、期货交易所会计核算的内容
(一)期货交易所期货交易的一般业务程序
一是会员入会:交纳会员资格费 二是会员交易:交纳结算准备金 三是会员退会: null (二)期货交易所会计核算的内容
期货交易所会计核算的内容可分为两部分:
一是与其他法人单位相同的一般经济业务,即法人单位在开展经营活动发生的、带有普遍性的经济业务,如固定资产的购进与折旧的提取、长短期借款的取得与归还、职工工资与福利费的计提、税金的计算与缴纳等。null二是与期货交易相关的特殊业务,主要包括:
1、与会员席位相关的业务,包括会员资格费、席位占用费及年会费的核算。
2.与交易相关的业务,包括结算准备金、交易保证金增减的核算。
3.与交割相关的业务的核算。
与交割仓库的业务。主要包括收入仓库交纳的风险抵押金等。
风险准备金的核算。包括风险准备金的提取、使用及其管理。
6.对会员发生保证金质押业务的核算。
7.其他。如监管费支出的核算、会员违规交易的处罚等。null二、主要期货业务的会计处理
(一)会员资格费的核算
1.会员资格费的性质
会员资格费是交易所会员为取得会员资格,按规定认购和交纳的期货交易所注册资本的份额。现行制度规定,我国期货交易所的注册资本不得低于人民币5000万元。会员交纳会员资格费,按规定取得了会员资格,会员单位就成为交易所的所有者。
2.会员资格费的会计处理
收入会员资格费时:
借:银行存款 贷:实收资本
转让资格: 不影响实收资本总额,只需改变会员单位的名称。null(二)席位占用费的核算
1.席位占用费的性质 :
期货交易所章程规定,会员取得交易所会员资格后,只能取得场内一个交易席位,称为基本交易席位;基本席位不收席位占用费。
席位占用费是会员在基本席位以外另外占用交易席位,按既定标准向期货交易所一次性交纳的占用费。
2.会计处理:设置“应付席位费”账户,属于负债类。
收入: 借:银行存款 贷:应付席位费
退还: 分录与收入相反
拍卖: 分录同收入null (三)会员保证金的管理
期货交易实行保证金制度。 分为结算准备金和交易保证金。
(1)结算准备金。结算准备金是指会员为了交易结算预先存入交易所的资金,是未被合约占用的保证金。
(2)交易保证金。交易保证金是会员开仓后,按持仓合约价值的一定比例向交易所交存的保证金,是已被期货合约占用的保证金。
交易所会员每次开仓时,都必须按规则核定交易保证金数额,并将其从“结算准备金”划入“交易保证金”明细账户;增加持仓需要追加交易保证金。 null(四)会员盈亏的核算
会员盈亏包括持仓盈亏和平仓盈亏两种。
1.浮动盈亏
浮动盈亏指会员单位的持仓合约随着合约价格波动所形成的潜在盈利或亏损,是反映期货交易风险的一个重要指标。
浮动盈亏分为累计浮动盈亏、当日浮动盈亏
null 累计浮动盈亏 =(卖出成交价-当日结算价)×卖出量 = (当日结算价-买入成交价)×买入量
当日浮动盈亏
=(当日结算价-交易日结算价)×持仓量
多头合约:正数为浮动盈利,负数为浮动亏损
空头合约:正数为浮动亏损,负数为浮动盈利
例:9-6
浮动盈亏是持仓合约尚未实现的盈亏,交易所逐日登记入帐,调整会员的结算准备金。
null 2.平仓盈亏
会员将持有合约进行平仓以了结交易时,必然会发生盈亏,期货会计称之为平仓盈亏。平仓盈亏是已实现盈亏,计算公式如下:
平仓盈亏=(当日平仓价-上一交易日结算价)×卖出(或买入)量
对当日开仓、当日平仓的合约:
平仓盈亏=(当日平仓价-当日开仓价)×卖出(或买入)量
根据上面结算的结果,属于多头合约的,正数为平仓盈利,负数为平仓亏损;对空头合约来说则相反。null 3、会员盈亏的会计处理
盈利作为会员权益的增加,调整增加会员的结算准备金;亏损作为会员权益的减少,调整减少会员的结算准备金。
盈利:借:会员盈亏 贷:应付保证金等
亏损:借:应付保证金等 贷:会员盈亏 第三节 经纪公司商品期货会计 第三节 经纪公司商品期货会计 期货经纪公司是指接受期货投资者的委托,以自己的名义为期货投资者的利益进行期货交易并收取佣金的经济组织。按目前政策规定,期货经纪公司只能为客户代理交易,不得进行自营业务。 第四节 企业商品期货会计 第四节 企业商品期货会计一、企业商品期货会计的内容
企业进行期货投资,从投资的性质和目的来看,包括投机套利、套期保值两种。
作为会员单位的期货投资企业,期货交易结算直接与交易所结算部门进行,会计核算内容包括:会员资格费及与此相关的年会费的缴纳,转让或被取消资格时,收回会员资格费的核算;席位占用费及保证金的核算;平仓和实物交割、支付手续费、结转期货损益和提交质押品等业务的核算。null二、投机套利会计
期货投机是指在期货市场上以获取价差收益为目的的期货交易行为。
套利即套期图利,也称套利交易或价差交易。p228
与投机相比,套利有两个特点:
(1)套利交易是从不同的两个期货合约彼此之间的相对价格差异套取利润,而投机交易只是利用单一期货合约价格的上下波动赚取利润。
(2)套利交易则是在同一时间买入并卖出期货合约,而投机交易在一段时间内只作买或卖。null(一)账户设置
1.“长期股权投资—期货会员资格投资”: 交纳的会员资格费
2.“应收席位费”: 基本席位以外交纳的席位占用费
3.“期货保证金”:
4.“期货损益”: 手续费、平仓盈亏、会员资格变动损益
5.“管理费用—期货年会费”:交纳的会员费null(二)自营期货投资业务的会计处理
1.会员资格费的核算
缴纳会员资格费时:
借:长期股权投资—期货会员资格投资 贷:银行存款
转让会员资格时,转让收入若与原缴纳的会员资格费有差异,差额作为期货损益处理。
借:银行存款 贷:长期股权投资—期货会员资格投资 期货损益
被取消会员资格的罚款,列作营业外支出。null 2.席位费的核算
增加交易席位,缴纳席位费时:
借:应收席位费 贷:银行存款
减少交易席位,退还席位费时:分录相反
3.期货保证金的核算
企业向交易所划付保证金时:
借:期货保证金——××交易所 贷:银行存款
交易结束,企业提回多余保证金:
借:银行存款 贷:期货保证金——××交易所
注意:浮动盈亏引起的企业在交易所保证金的变化,企业不做会计处理null 4.开仓、持仓与平仓。
(1)开仓:会计上要核算开仓手续费和交易保证金,两者均从期货保证金中划扣。
开仓手续费:
借:期货损益—手续费 贷:期货保证金—××交易所
(2)持仓:持仓期内,主要核算浮动盈亏对期货保证金的影响。作为交易所会员单位的期货投资企业,对持仓合约的浮动盈亏会计上不予确认。仅在追加保证金的情况下,会计上才对保证金的增加进行核算。
(3)平仓:确认累计的平仓盈亏
亏损: 借:期货损益 贷:期货保证金
盈利:分录相反 例9-11null 例9-11
3.3存入保证金:
借:期货保证金-上海交易所 800000 贷:银行存款 8000000
3.3开仓:
交易手续费=100×17000×0.2‰=340元
交易保证金=100×17020×5%=85100元
当日浮动盈利=(17020-17000)×100=2000元
无须追加保证金,企业不作处理
借:期货损益—手续费 340 贷:期货保证金—上海交易所 340null 5.4对冲平仓:
平仓盈利=100×(17040-17000)=4000元
交易手续费=17040×100×0.2 ‰ = 340.8元
期货保证金增加净额=4000-340.8=3659.2元
借:期货损益—手续费 340.8 期货保证金—上海交易所 3659.2 贷:期货损益—平仓盈亏 4000 null 5.实物交割的核算
企业买入或卖出的期货合约到期未对冲平仓的,均需要通过实物交割来了结合约。 实物交割一般通过期货交易所进行,并在指定的交割仓库进行实物交收。
(1)实物交割程序。P232
按最后交易日的结算价对冲平仓;
按最后交易日的结算价现货交易。
(2)实物交割的会计处理。P232-233
null 例9-12 (买方)
(1)对冲平仓
平仓盈亏 = (当日结算价-买入成交价)×买入量
= (2380-2300)×500 = 40000元
交易手续费=50×4=200元
应追加保证金=500×(2380-2350)×50%
=7500元
从期货保证金中划扣,企业不作处理
借:期货损益—手续费 200 期货保证金—A交易所 39800 贷:期货损益—平仓盈亏 40000null (2)划转交割款(期货保证金中划转50万元)
交割货款含税金额=500×2380=1190000(元)
其中不含税价款=1190000/(1+13%)
=1053097(元)
进项税额 = 1053097×13% = 136903(元)
① 划转交割款
借:预付账款—A交易所 1190000 贷:期货保证金-—A交易所 500000 银行存款 690000
② 甲公司收到仓单、发票:
借:物资采购 1053097 应交税金 —应交增值税(进) 136903 贷:预付账款 1190000
③ 支付交割手续费
借:期货损益—手续费 2000 贷:期货保证金—A交易所 2000 null 例9-13(卖方)
(1)对冲平仓
=(2400-2380)×500 = 10000(元)
平仓手续费=50×4=200元
借:期货损益—手续费 200 期或保证金—A交易所 9800 贷:期货损益—平仓盈亏 10000
null (2)向交易所收取交割货款
交割货款含税金额 = 500×2380 = 1190000(元)
其中不含税价款 = 1190000/(1+13%)
= 1053097(元)
销项税额 = 1053097×13% = 136903(元)
借:银行存款 1190000 贷:主营业务收入 1053097 应交税金—应交增值税(销) 136903
同时结转销售成本:
借:主营业务成本 1000000 贷:库存商品 1000000
null (3)支付交割手续费
借:期货损益—手续费 2000 贷:期货保证金—A交易所 2000null6.缴纳年会费的核算
实现会员制的期货交易所每年向会员单位收取年会费。期货投资企业作为非经纪会员,年会费1万元;增加一个交易席位,年使用费2万元。
企业缴纳年会费时:
借:管理费用—期货年会费 贷:银行存款null三、套期保值会计
套期保值交易是指以回避现货价格风险为目的的期货交易行为。通常是指生产经营者同时在期货市场和现货市场进行交易方向相反、数量相等或交易部位相当,以此来转移现货市场价格风险的交易行为。
套期保值按在期货市场的买卖方向,又分为买入套期保值和卖出套期保值。null(一)套期保值业务的确认
1.套期保值业务的确认条件
递延的盈亏同被套保项目的损益在同时被确认,计入利润表。但套保业务应满足下面条件:
一是被套保项目必须使企业有价格或利率风险的暴露;
二是期货合约必须能降低企业的风险暴露,即有高度的相关性;
三是期货合约必须是为套保目的而建立的头寸。
2.套期保值与投机套利的区别:p235null (二)套期保值业务的会计处理
1、帐户设置
期货保证金——套保合约 ——非套保合约
递延套保损益:
例9-14
(1)存入保证金
借:期货保证金—非套保合约 1000000 贷:银行存款 1000000null (2)2000.12.5买入合约
保证金=2280×100×10×5%=114000元
手续费=100×4 = 400(元)
借:期货保证金—套保合约 114000 贷:期货保证金—非套保合约 114000
同时:
借:递延套保损益 400 贷:期货保证金—非套保合约 400
(3)2000.12.31,追加保证金
借:期货保证金—套保合约 30000 贷:期货保证金—非套保合约 30000null (4)进入交割月第一个交易日,保证金比率提高
增加保证金=2300×100×10×(30%-25%)
=115000(元)
借:期货保证金—套保合约 115000 贷:期货保证金—非套保合约 115000
(5)2001.3.4平仓
累计平仓盈利=(2380-2280)×100×10=100000
借:期货保证金—非套保合约 100000 贷:递延套保损益 100000
交易手续费=100×4=400元
借:递延套保损益 400 贷:期货保证金—非套保合约 400
null 期货业务了结,将占用在套保合约上的保证金转回:
借:期货保证金—非套保合约 259000 贷:期货保证金—套保合约 259000
3月份在现货市场购进大豆共付款2380000元,
不含税价=2380000/(1+13%)=2106195元
增值税=2106195×13%=273805元
借:物资采购—大豆 2106195 应交税金—增(进) 273805 贷:银行存款 2380000null
现货交易完成,结转套期保值交易盈利,调整采购成本。
借:递延套保损益 99200 贷:物资采购—大豆 99200
本文档为【商品期货会计】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。