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个人所得税

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个人所得税null个人所得税 个人所得税 主讲人:胡家忠 第十三章 个人所得税第十三章 个人所得税掌握: 居民与非居民纳税人 征税项目 税率(减征与加成) 应纳税所得额 应纳税额的计算 税收优惠 境外所得的税额扣除 熟悉: 所得来源 行申报与代扣代缴 代付税款 null 个人所得税(1994.1)个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。它最早于1799年在英国创立,目前已有140多个国家开征。个人所得税收入增长个人所得税收入增长null第一...
个人所得税
null个人所得税 个人所得税 主讲人:胡家忠 第十三章 个人所得税第十三章 个人所得税掌握: 居民与非居民纳税人 征税项目 税率(减征与加成) 应纳税所得额 应纳税额的计算 税收优惠 境外所得的税额扣除 熟悉: 所得来源 行申报与代扣代缴 代付税款 null 个人所得税(1994.1)个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。它最早于1799年在英国创立,目前已有140多个国家开征。个人所得税收入增长个人所得税收入增长null第一节 纳税义务人第一节 纳税义务人住所、居所、时间、意愿 包括中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)、华侨、香港、澳门、台湾同胞 依据住所和居住时间两个,区分居民纳税人和非居民纳税人,分别承担全面和有限的纳税义务 扣缴义务人:除个体经营者外的其他个人所得项目均应实行源泉扣缴,支付个人所得税项目者必须履行代扣代缴义务 居民纳税人:是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人( 临时离境不扣减居住天数) 非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人 第一节 纳税义务人第一节 纳税义务人 第二节 应税所得项目第二节 应税所得项目 工资、薪金所得 个体工商户的生产、经营所得 对企事业单位的承包、承租经营所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 利息、股息、红利所得 财产租赁所得 财产转让所得 偶然所得 其他所得 null一、工资、薪金所得 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇佣而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及因任职或者受雇而取得的其他所得。 不计税项目: 1、独生子女补贴 2、执行公务员工资未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴 3、托儿补助费 4、差旅费津贴、误餐补助null二、个体工商户的生产、经营所得 个体工商户生产、经营所得 ;个人准取得执照有偿服务所得;个人独资企业、合伙企业的出资者的生产、经营所得(独立劳动所得);个体出租汽车运营的出租汽车驾驶员取得的收入 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 个人对企事业单位承包、承租或转包、转租所得 承包项目:生产经营、采购、销售、建筑安装等 转包收入:全部转包、部分转包 null四、劳务报酬所得 个人独立从事非雇佣的各种劳动所取得的所得 包括:、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、其他劳务 奖励业绩突出的非雇员旅游免收差旅费 注意:劳务报酬所得和工资、薪金所得的区别标准是:是否存在雇佣与被雇佣关系null五、稿酬所得 个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得 作品包括:文学作品、书画作品、摄影作品以及其他作品;遗作稿酬应予征税 稿酬所得的特殊性,应与劳务报酬所得相区别,并给予适当的优惠政策 六、特许权使用费所得 个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权而取得的所得不包括稿酬所得 相当于资本利得税 null七、利息、股息、红利所得 个人因拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。国债和国家发行的金融债券利息免税。 八、财产租赁所得 个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得 财产转租收入,由转租人或领取租金的个人纳税null九、财产转让所得 个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得 (一)股票转让所得暂不征税 (二)量化资产股份转让暂缓征税,待出售时减除合理费用后再予征税 (三)个人出售自有住房征税 1、鼓励个人换购住房:个人出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房,视其重新购房的价值可全部或部分予以免税 2、对个人转让自用5年以上,并且是家庭惟一生活用住房取得的所得免税 null十、偶然所得 个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得,一律由发奖单位或机构代扣代缴税款 得奖,是指参加各种有奖竞赛活动,取得名次获得的奖金 中奖、中彩,是指参加各种有奖活动,如有奖销售、有奖储蓄或购买彩票,经过规定顺序,抽中、摇中号码而取得的奖金 十一、其他所得 由国务院财政部门确定征税 难以界定征税项目的,由主管税务机关确定征税第三节 税率第三节 税率一、工资、薪金所得:3%-45%的七级超额累进税率 二、个体工商户的生产经营所得、对企业事业单位的承包经营、承租经营所得(包括个人独资和合伙企业):5%-35%的五级超额累进税率 三、劳务报酬所得累进加成: 每次所得≤2万元的部分,20% 2万元~5万元的部分,30%(加征五成) >5万元的部分,40%(加征十成) 四、稿酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,财产转让所得,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得:20%的比例税率null税率表一 (工资、薪金所得适用) 税率表一 (工资、薪金所得适用) 税率表二 (个体工商户的生产、经营所得 和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 税率表二 (个体工商户的生产、经营所得 和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 税率表三 (劳务报酬所得适用)  税率表三 (劳务报酬所得适用)  第四节 应纳税所得额第四节 应纳税所得额一、费用减除标准 (一)工资、薪金:每月收入-生计费3500元 (二)个体工商户生产、经营:纳税年度的收入总额-成本、费用、损失、税金 (三)对企事业单位的承包经营、承租经营:每一纳税年度收入总额(含工资)-必要费用(3500元/月) (四)劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁:每次收入-费用扣除额( 1、每次收入≤4000元,扣除800元;2、每次收入>4000元,扣除20%的费用; ) (五)财产转让:转让财产收入-财产原值-合理费用 (六)利息、股息、红利,偶然和其他所得:每次的收入额,不得从中扣除任何费用 个人从上市公司取得的股息、红利所得减按50%计入所得额null二、附加减除费用的适用范围和标准 (一)附加减除费用范围 1、在中国境内的外资企业和外国企业工作的外籍人员 2、应聘在中国境内企事业单位、社会团体、国家机关工作的外籍专家 3、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人 ④财政部确定的其他人员 (二)附加减除费用标准 每月工资、薪金所得在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的 (三)华侨和港澳台同胞参照上述标准执行null三、每次收入的确定 (一)劳务报酬 1、只有一次性收入的,以该项收入为1次 2、属同一事项连续收入,以1个月内收入为1次 (二)稿酬所得:每次出版、发表为1次 1、同一作品再版视为另1次 2、先连载、后出版,各为1次 3、预付稿酬、分次支付稿酬合并为1次 4、添加印数或追加稿酬与前次合并为1次null(三)特许权使用费所得一某项使用权1次转让取得的收入为1次 分笔取得(支付)合并为1次 (四)财产租赁所得1个月取得的收入为1次 (五)利息、股息、红利所得以支付时取得的收入为1次 (六)偶然所得、其他所得以每次收入为1次null四、应纳税所得额的其他规定 (一)捐赠 1、通过中国境内的社会团体、国家机关 2、向教育和其他社会公益事业及遭受严重自然灾害地区、贫困地区 3、捐赠额≤申报的应纳税所得额的30%的部分,可以扣除 4、向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除 (二)资助科研 资助非关联的科研机构和高等学校研究开发“三新”的研究开发经费,可以全额从下月或下次或当年应纳税所得额中扣除,不足抵扣的不得结转抵扣 (三)所得额的确认: 实物所得——有效凭证注明价格;核定价格; 有价证券——依票面价格、市场价格核定个人所得税个人所得税序号 征税项目 计税依据 税率 1 工薪 月收入-3500或4800元 七级超额累进 2 个体 年收入-成本-费用-损失-税金 五级超额累进 3 承包承租 次收入-3500/月 三级超额累进 4 劳务报酬 次收入≤4000元的 累进加成 5 稿酬 次收入-800 减征30% 6 特许权 次收入>4000元的 7 财产租赁 次收入×(1-20%) 20% 8 财产转让 转让收入-原值-合理费用 9 利、股、红 10 偶然 次收入全额 11 其他null第五节 应纳税额的计算第五节 应纳税额的计算一、工资、薪金所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 例:某美籍专家某年度每月工资收入6800元,12月30日一次领取全年12个月的奖金24000元,计算赵某12月份税额 解: 工资收入应纳税额=(6800-3500-1300)×10%-105=95(元) 月奖金额=24000÷12=2000(元) 全年奖金应纳税额=12000×10%-105=1095(元) 12月份应交纳的个人所得税额=95+1095=1190(元)第五节 应纳税额的计算二、个体工商业户的生产、经营所得 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 第五节 应纳税额的计算第五节 应纳税额的计算第五节 应纳税额的计算四、劳务报酬所得 应纳税额=(每次所得收入- 费用扣除额)×适用税率 费用扣除:定额扣除、定率扣除 税率:累进加成的税率 (一)每次收入≤4 000元的,减除费用800元 (二)每次收入> 4 000元的,减除20%的费用 (三)每次收入> 20 000元的,减除20%的费用并累进加成计算 应纳税额=每次所得收入× (1-20%)×适用税率-速算扣除数 (四)为纳税人代付税款(不含税劳务报酬)的计算方法第五节 应纳税额的计算第五节 应纳税额的计算五、稿酬所得 应纳税额=(每次所得收入- 费用扣除额)×适用税率20% ×(1-减征率30%) (一)每次收入中费用减除的规定同劳务报酬 (二)20%税率,减征30%,实际税率为14% 六、特许权使用费所得 应纳税额=(每次所得收入- 费用扣除额)×适用税率20% 每次收入中费用减除的规定同劳务报酬第五节 应纳税额的计算七、利息、股息、红利所得, 其应纳税所得额为每次收入额,不扣除任何费用 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20%第五节 应纳税额的计算第五节 应纳税额的计算第五节 应纳税额的计算八、财产租赁所得 应纳税额=[每次(月)收入- 准予扣除项目-修缮费用(限额800元/月)-定额或比例费用扣除额]×适用税率20% (一)以1个月内取得的收入为1次 (二)每次收入中费用减除的规定同劳务报酬 (三)准予扣除项目:租赁业营业税、城建税及附加 (四)修缮费用:限额800元/月;不足部分可在下月继续抵扣,直至扣完为止第五节 应纳税额的计算第五节 应纳税额的计算九、财产转让所得 (一)一般情况下: 应纳税额=(每次所得收入-财产原值-合理税费)×20% (二)个人住房转让 1、转让收入:提供有效凭证的—实际成交价格;否则—核定转让收入 2、提供有效凭证的允许减除房屋原值—5种房屋确认原值 转让中的税金:营业、城建、附加、土增、印花 合理费用:装修、贷款利息、手续费、公证费的确认 3、未提供有效凭证的—核定征税:转让收入的1%~3%内 4、个税与营业、契税、土增等一并办理第五节 应纳税额的计算第五节 应纳税额的计算(三)个人销售无偿受赠不动产 1、应纳税额的计算 应纳税额=(每次所得收入-合理税费)×20% 税务机关不得核定征收 2、受赠和转让过程中缴纳的税金 同(二)个人住房转让 十、偶然所得和其他所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20%第五节 应纳税额的计算第五节 应纳税额的计算十二、应纳税额计算中的特殊问题 (一)个人取得全年一次性奖金 个人一次性取得的包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资的单位年终兑现的年薪和绩效工资 单独作为一个月的工资、薪金所得,计算纳税 1、将雇员当月取得的全年一次性奖金,按12个月平均后的商数确定适用税率和速算扣除数 应纳税额=雇员当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数第五节 应纳税额的计算第五节 应纳税额的计算2、如果在发放年终奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额应纳税额=(当月全年一次性奖金-当月工薪所得与扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 3、1年内每1纳税人全年一次性奖金计税只有1次 4、雇员除取得上述所得外的其他名目的奖金,一律与当月工资、薪金所得合并,按规定缴纳个人所得税。第五节 应纳税额的计算第五节 应纳税额的计算(二)在企业改组改制过程中个人取得量化资产 不拥有所有权的不征税 以股份形式取得的暂缓征税 股份转让时按财产转让征税 以股份形式取得的量化资产的股息、红利按利息、股息、红利所得征税 (三)两人以上共同取得同一项所得 分别减除费用,各自计税 第五节 应纳税额的计算第五节 应纳税额的计算(四)个人因解除劳动取得经济补偿金 1、企业依法宣告破产,企业职工取得的一次性安置费收入免税 2、个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分免税 超过3倍数额的部分的一次性补偿收入,可按超额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数计入个人的月工薪所得,按规定计缴税款 3、个人领取一次性补偿收入时按政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个税时予以扣除第五节 应纳税额的计算第五节 应纳税额的计算(五)个人取得拍卖收入 1、通过拍卖市场拍卖个人财产 (1)文字作品手稿按特许权使用费计税 (2)拍卖其他财产按财产转让所得计税 2、计税所得额=该项财产最终拍卖成交价格-财产原值-税金-合理费用 3、不能提供原始凭证按转让收入额的3%计税 拍卖海外回流文物按收入额的2%计税 4、拍卖单位负责代扣代缴税款 (六)个人取得有奖发票奖金所得免税null例: 宜昌市某公司职工王某×年1月取得如下收入:1)取得当月工资4800元,奖金300元;2)取得全年的年终奖36000元;3)银行储蓄存款利息900元;4)36岁生日,取得人情往来收入8000元;5)业余为某培训机构进行培训,对方一次性支付三个月报酬4500元。计算其当月应缴的个人所得税。null解: 工资应纳个人所得税=(4800+300—3500)×10%--105=55(元) 年终奖应纳个人所得税=36000 ×10%--105=3495(元) 银行储蓄存款利息免税 人情往来收入不属于个人所得税征税范围 培训收入应纳个人所得税=(4500÷3—800) ×20%×3=420(元) 当月应纳个人所得税=55+3495+420=3970(元) 第六节 税收优惠第六节 税收优惠一、免征个人所得税的优惠 (一) 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金 (二)国债和国家发行的金融债券利息 (三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴:政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴 (四)福利费、抚恤金、救济金 (五)保险赔款 (六)军人的转业安置费、复员费 (七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费 (八)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得 (九)中国政府参加的国际公约、签订的中规定免税的所得第六节 税收优惠第六节 税收优惠(十)对乡、镇人民政府或经县以上人民政府主管部门批准成立的有机构、有章程的见义勇为基金或者类似性质的组织,奖励见义勇为者的奖金或奖品,经主管税务机关核准免税 (十一)企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期工资、薪金收入免税;个人领取原提存的上述项目时也免税 (十二)对个人领取的教育储蓄存款利息所得及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或储蓄性专项基金存款的利息所得免税 (十三)储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息所得税的手续费所得免税 null第六节 税收优惠第六节 税收优惠二、减征个人所得税的优惠 (一)残疾、孤老人员和烈属的所得 (二)因严重自然灾害造成重大损失的 三、暂免征收个人所得税的优惠 (一)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费 (二)外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴 (三)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分(探亲往返≤2次/年) (四)个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金第六节 税收优惠第六节 税收优惠(五)个人扣缴税款取得的手续费 (六)个人转让自用达5年以上、并且是惟一的家庭生活用房取得的所得 (七)享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者延长离、退休期间工薪所得 (八)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 (十一)被拆迁人按规定取得的拆迁补偿款 (十二)个人取得单张有奖发票奖金≤800元免税;否则全额按偶然所得计税 (十三)保险营销员的展业成本免税;佣金中的劳务报酬扣除营业税及附加后计税 佣金中展业成本比例为40% 第七节 征收管理第七节 征收管理一、自行申报纳税 (一)纳税义务人 (1)年所得12万元以上的 (2)在两处和以上取得工资、薪金所得 (3)从境外取得所得的 (4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人 (5)国务院规定的其他情形 (二)申报内容 1、构成12万元的所得 2、不包含在12万元中的所得:免税、暂免、境外所得 nullnull第七节 征收管理第七节 征收管理二、代扣代缴纳税 (一)扣缴义务人和范围 1、扣缴义务人:凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或个人 2、代扣代缴的范围: 除个体工商户生产、经营所得之外的所有项目所得的各种nullnullnull 我国的个人收入呈现出多渠道和多样化趋势,除工资、薪金收入外,还有实物收入、礼仪卡、购物卡、人身保险等,以及各种灰色收入和黑色收入,准确统计有困难。中国人有“财不露白”的传统,很多实际很有钱的人却从来不敢说自己有钱,更有很多“藏钱”的方法和途径。 例如一个私营企业老板,拿高收入自己买车、买房,必然会遇到高额的个税。但是如果用企业的名义买,车 照开,房照住,甚至生活开支也由企业名义列支,但一分钱个税都不用交。税源隐蔽,收入监控不力nullnullnull我结婚,我收礼, 我纳税,我光荣我结婚,我收礼, 我纳税?我郁闷null 我国目前采用的分类所得税制,是按照应税所得项目的来源和性质不同,分类计征个人所得税的。所得来源多、综合收入高的纳税人反而不用纳税或少纳税,而所得来源相对集中,收入相对要少的纳税人可能就要多纳税,实际上造成了纳税人的税负不公平。对家庭人口负担没有体现,各月之间收入不均衡的情况也未考虑。 税负不公平,负担偏重null我某月工资2800元,劳务 报酬600元,稿酬600元, 却不用纳税。哈…哈…哈我工资4000元,和他收入一样, 却应纳税15元。呜…呜…呜null家庭人口三人,二人工作,每人月工资3000元,人均2000元却不用纳税。吔!家庭人口四人,一人工作,月工资6000元,人均1500元,应纳税145元。唉!null平常每月1800元艰难度日,过年好不容易发几千元奖金,还要纳税!一醉解千愁吧null 在新税制刚刚运行时(1980.3),工资、薪金所得每月扣除的费用800元被视为高收入,目前(2009.3)为2000元。但随着我国经济的不断增长的影响,2000元在一些经济发达的高消费地区,现在只能维持个人最基本的生活水平,还要自己承担养老、医疗、住房、赡养等开支,并不能视为高收入。如果大多数人都被列入了个人所得税纳税人的行列之中,不能发挥它调节高收入,防止贫富悬殊的作用。扣除额过低、级距过窄null改革开放30年(1979—2008)物价变化大米:0.16元/市斤 1.60元/市斤 10倍。 猪肉:0.60元/市斤 9-10元/市斤 15倍。 公汽: 5分钱/趟 1元/趟 20倍。 衣服: 20-30元/套 300元/套 12倍 房价:3-4万元/四合院 100万元 /套 25倍 工资:大学本科100元 1500元 15倍 个税免征额:800元 ? ?null刚刚加了 500元的工资,税率就从3%变成10%。我怎么这么倒霉啊!null起的比鸡 还早!工作比驴 还累!已经 未老先衰!每月虽有工资4K,却背负还贷、育儿、养老的重担我还剩下多少钱去纳税?null 按照公平原则,掌握社会较多财富的人,应成为个人所得税的主力纳税人。而我国的现状是处于中间的、收入来源主要依靠工资薪金的阶层缴纳的个人所得税占全部个人所得税收入的70%,应作为个人所得税缴纳主要群体的高收入阶层(包括在改革开放中发家致富的民营老板、歌星、影星、球星及建筑承包商等名副其实的富人群体),缴纳的个人所得税只占个人所得税收入总额的5%左右。{数据来源:2006年湖南长沙}税收征管水平低,劫贫济富null 有关税务机关对美国《亚洲华尔街日报》评出的“2001年中国内地十大富豪”的税收缴纳情况进行了调查,发现几乎没有一位富豪缴纳个人所得税,高收入阶层并没有承担起相应的纳税责任。null今天你纳税了没有?null美国个人所得税的启示:以人为本各类收入相加,严格监控,1)避免对高收入者漏征;2)合理税负房贷利息 其他税收 医疗、教育 意外损失 基本生活费 特殊扣除捐赠、买房、买车、子女众多、失业、投资失败 避免因家庭就业人数不同、抚养人数不同造成的税负不合理nullnull本章习题:1、宜昌市房地产公司职工张某×年12月取得如下收入:1)当月工资标准为7000元,个人负担“三险一金”680元,单位承担“三险一金” 1360元,实际到账6120元;2)取得全年的年终奖48000元;3)所持某上市公司股票取得股息700元;4)将家里的私房出租,一次性预收半年租金6000元;5)业余为其他公司进行业务咨询三个月,对方分两次支付报酬,每次60000元。计算其应缴的个人所得税。null2、著名歌唱演员王某2011年12月取得如下收入:1)取得当月工资4500元,奖金2000元,出场费6000元;2)其自传正式出版,获得稿酬10000元;3)为某上市公司的产品代言,代言费50万元;4)将原有的住房一套出售,一次性收入150万元,该房原价90万元,相关的合理费用10万元;5)购买体育彩票中奖30000元,随即向地震灾区捐赠10000元 。计算其应缴的个人所得税。 null1 解: 当月工资应纳个人所得税=(7000—3500—680) ×10%--105=177(元) 年终奖应纳个人所得税=48000 ×10%--105=4695(元) 股息应纳个人所得税=700×20%=140 (元) 租金应纳个人所得税=(6000÷6—800)×10%×6=120 (元) 咨询应纳个人所得税=[60000×2÷3×(1—20%)×30%—2000] ×3=22800(元) 当月应纳个人所得税=177+4695+140+120+22800=23932(元)null+2、 解: 当月工资应纳个人所得税=(4500+2000+6000—3500) ×20%--555=1245(元) 稿酬应纳个人所得税=10000 ×(1—20%) ×20%×(1—30%)=1120(元) 代言应纳个人所得税=500000×(1—20%)×40%--7000=153000(元) 售房应纳个人所得税=(1500000—900000—100000) ×20%=100000(元) 彩票捐赠限额=30000×30%=9000(元)<10000元 彩票应纳个人所得税=(30000—9000)×20%=4200 (元) 当月应纳个人所得税=1245+1120+153000+100000+4200=121865(元) 谢 谢! 谢 谢!再 见
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