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当期所得税、递延所得税

2017-11-19 3页 doc 14KB 25阅读

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当期所得税、递延所得税当期所得税、递延所得税 【例3】A公司20×7年度利润表中利润总额为1 200万元,该公司适用的所得税税率为33%。 20×7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有: (1)20×7年1月2日开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 (2)向关联企业提供现金捐赠200万元。 (3)当年度发生研究开发支出500万元,较上年度增长20%。其中300万元资本化计入无...
当期所得税、递延所得税
当期所得税、递延所得税 【例3】A公司20×7年度利润中利润总额为1 200万元,该公司适用的所得税税率为33%。 20×7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有: (1)20×7年1月2日开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 (2)向关联企业提供现金捐赠200万元。 (3)当年度发生研究开发支出500万元,较上年度增长20%。其中300万元资本化计入无形资产成本。税法规定按该企业的情况,可按实际发生研究开发支出的l50%加计扣除。其中,符合资本化条件后发生的支出为300万元,假定所开发无形资产于期末达到预定可使用状态。 (4)应付违反环保法规定罚款100万元。 (5)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。 1、20×7年度当期应交所得税 应纳税所得额=12 000 000+600 000+2 000 000-[5 000 000×150%-(5 000 000-3 000 000)]+1 000 000+300 000=10 400 000(元) 应交所得税=10 400 000×33%=3 432 000(元) 2、20×7年度递延所得税 该公司20×7年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示: 单位:元
差异 项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 存货 8 000 000 8 300 000 300 000 固定资产: 固定资产原价 6 000 000 6 000 000 减:累计折旧 1 200 000 600 000 减:固定资产减值准备 0 0 固定资产账面价值 4 800 000 5 400 000 600 000 无形资产 3 000 000 0 3 000 000 其他应付款 1 000 000 1 000 000 总计 3 000 000 900 000
递延所得税费用=3 000 000×33%-900 000×33%=693 000(元) 3、利润表中应确认的所得税费用 所得税费用=3 432 000+693 000=4 125 000(元) 借:所得税费用 4 125 000 递延所得税资产 297 000 贷:应交税费――应交所得税 3 432 000 递延所得税负债 990 000 我的疑问是: 计算应纳税所得额时,考虑了折旧的60和存货准备的30.没有考虑无形资产的300的差异. 计算递延所得税时,考虑了60 、30 和300。 我很不理解:当期应纳的和递延所得税之间到底是什么关系? 递延所得税资产是未来可抵扣的暂时性差异形成的,那么这部分差异形成的所得税额当期已经纳过了,但是未来要转回。为什么要转,怎么转,对现在和未来期间的所得税费用以及应纳的所得税有什么影响,我越想越糊涂, 计算应纳税所得额时,是遵照企业所得税、汇算清缴的一些规定进行纳税调整并确定应该纳税所得额,金额计算出年度的应纳企业所得税,是基于利润表的会计利润,加不得税前列支项目,减税前可以列支的项目等计算。而递延所得税,是基于资产负债表中的资产和负债,比较报表中的资产、负债和计税基础,进而计算递延税项。纳税调整和递延税项这不是一个路子的,不要视为一种调整。 再来说说,为什么暂时性差异可以以后转回,可以看到,计算递延所得税项目,都是暂时性差异,永久性差异在纳税调整时就调整完了,根本不要考虑。举例来说,上面的固定资产,税法和会计只是折旧方法的不同,税法允许加速折旧,造成前期少缴税,后期多缴税,相当于1+2+3=6,会计时直线折旧,每期是均衡的,按照会计利润缴税,也就是2+2+2.二者最终结果是一样,所以称为暂时性差异,你看CPA会计教材的举例,可以非常明显,前期计算的递延所得税资产(或负债),后期都逐年转了回来。 评论:玉想瓶 发表时间:2007-11-25 12:47:28 楼上说的我很清楚。 那么请问,当期确认的递延所得税资产(或负债),只对当期和未来的所得税费用(一般情况下)有影响,对当期和未来的应纳所得税有没有影响,为什么, 评论:d_d_zip 发表时间:2007-11-25 13:34:24 楼主的疑惑可能在于为什么要确认递延所得税。原因很简单,会计的当期利润总额和税法的当期应纳税所得口径不同。这种不同,比较根本的原因是分期计算。 你在三楼问的有没有影响,这个很难回答,或者说,怎么回答都是对的。因为,这些数字之间是存在勾稽关系的,但到底是鸡生蛋还是蛋生鸡,确实不好定论(关键是角度)。不过有一点是明确的,会计核算方法通常不会影响税法上应纳税所得和应交所得税的计算。
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