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啦啦啦啦啦

2017-08-31 15页 doc 34KB 89阅读

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啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦 增值税法 【例题?单选】以下关于增值税类型的说法不正确的是( )。 A(生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额 B(2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型 C(消费型增值税是一种标准增值税 D(收入型增值税的法定增值额相当于国民收入 【答案】C 【例题?单选题】以下关于增值税的表述不正确的是( )。 A(增值税是价外税 B(增值税属于间接税 C(增值税的作用是调节收入差距 D(我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接算法计算税额 【答案】C 【例题?单选题】依据增值税的有关规...
啦啦啦啦啦
啦啦啦啦啦 增值税法 【例题?单选】以下关于增值税类型的说法不正确的是( )。 A(生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额 B(2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型 C(消费型增值税是一种增值税 D(收入型增值税的法定增值额相当于国民收入 【答案】C 【例题?单选题】以下关于增值税的述不正确的是( )。 A(增值税是价外税 B(增值税属于间接税 C(增值税的作用是调节收入差距 D(我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接算法计算税额 【答案】C 【例题?单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。 A(供电局销售电力产品 B(房地产开发公司销售房屋 C(饭店提供餐饮服务 D(房屋中介公司提供中介服务 【答案】A 【例题?多选题】以下免征增值税的项目是( ) A(农产品销售 B(避孕药品和用具 C(直接用于科研、教学的进口仪器 D(单位和个人销售自己使用过的物品 【答案】BC 【例题?单选题】销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策是( )。 A(销售自产的综合利用生物柴油 B(纳税人自产的翻新轮胎销售 C(利用风力生产的电力 D(以垃圾为燃料生产的电力 【答案】C 例题?多选题】以下符合增值税资源综合利用政策的是( )。 A(再生水、翻新轮胎、污水处理免征增值税 B(对利用煤矸石生产的自产电力销售免征增值税 C(对利用风力生产的自产电力销售实现的增值税即征即退50% D(对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策 【答案】ACD 【例题?单选题】按《税法》规定,应征收增值税的是( )。 A.邮政部门的报刊发行费 B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 D.招待所预定火车票的手续费 【答案】C 【例题?单选题】依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。 A(将购买的货物分配给股东,应征收增值税 B(集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税 C(各燃油电厂从财政专户取得的发电补贴属于增值税的价外费用,应征收增值税 D(受托开发软件产品,著作权属于委托方的应征收增值税 【答案】A 【例题?单选题】印刷企业接受出版单位委托,自行 购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准 书号编序的图书、报纸和杂志,按( )征收增值 税。 A(加工劳务 B(代理服务 C(货物销售 D(委托加工 【答案】C 【例题?计算题】某动漫企业自主研发动漫软件,当期销售 自主研发的动漫软件的不含增值税销售额100万元,当期可 抵扣的进项税12万元,则当期即征即退的增值税是多少, 【例题?多选题】以下符合现行增值税规定的有 A(增值税对单位和个人规定了起征点 B(纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税。 C(销售货物的增值税起征点,为月销售额2000-5000 元;销售应税劳务的增值税起征点,为月销售额1500-3000元 D(按次纳税的增值税起征点,为每次(日)销售额150-200元 【答案】CD 【例题?多选题】以下符合现行增值税规定的有( )。 A(增值税对单位和个人规定了起征点 B(纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税。 C(销售货物的增值税起征点,为月销售额2000-5000 元;销售应税劳务的增值税起征点,为月销售额1500-3000元 D(按次纳税的增值税起征点,为每次(日)销售额150-200元【答案】CD 【例题?多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。 A(代理人 B(银行 C(购买者 D(境外单位【答案】AC 【例题?多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。 A(通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换 B(年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C(超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税 D(小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 【答案】BD 【例题?多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。 A(实行简易征收 B(不得自行开具或申请代开增值税专用发票 C(不得抵扣进项税额 D(一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人 【答案】AC 【例题?多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。 A(通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换 B(年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C(对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过规定标准,一律按增值税一般纳税人征税 D(小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 【答案】BCD 【例题?单选题】以下关于一般纳税人资格认定规定不正确的是( )。 A(新办非商贸企业在办理税务登记时同时申请,税务机关对预计年应税销售额超过小规模企业标准的非商贸企业暂认定为一般纳税人 B(非商贸小规模纳税人转为一般纳税人的,在次年1月底前申请办理一般纳税人认定手续 C(一般纳税人总分支机构不在同一县(市)的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续 D(纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业标准,其分支机构可申请办理一般纳税人认定手续 【答案】D 【例题?单选题】一般纳税人纳税辅导期一般应不少于( )。 A(3个月 B(6个月 C(9个月 D(12个月 【答案】B 【例题?多选题】对新设立的商贸企业,纳税辅导期达到6个月后,经主管税务机关审查,符合条件的可认定为增值税正式一般纳税人。这些条件包括( )。(2005年) A(纳税评估的结论正常 B(能够及时查找存在的问题 C(约谈、实地查验的结果正常 D(企业申报、缴纳税款正常 【答案】ACD 【例题】某辅导期企业预缴增值税账面余额0.4万元,现申请增购增值税专用发票,上次领购的25份销售额为10万元,纳税人预缴增值税余额大于本次预缴增值税(0.3万元),不必再预缴税款,可直接发售专用发票。 【例题?计算题】某辅导期企业预缴增值税账面余额0.4万元,现申请增购增值税专用发票,上次领购的25份销售额为15万元,增购发票时需要预缴增值税0.45-0.4=0.05(万元)。 【例题?计算题】某企业5月按照税务机关规定的领购数量第一次领购了专用发票25份,按照开票限额使用后需要增购发票,第一次领购的25份销售额为10万元,增增购发票时需要预缴增值税0.3万元。假定该企业当月实际发生销项税2.5万元,进项税1万元,则当月应纳增值税=2.5-1-0.3=1.2(万元) 纳税人发生0.3万元预缴税款抵减应纳税,要自行计算需抵减的税款并向主管税务机关提出抵减申请。 【例题?多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )。 A(用购买的石料生产的石灰 B(用动物毒素制成的生物制品 C(以水泥为原料生产的水泥混凝土 D(县级以下小型水力发电站生产的电力 【答案】BCD 【例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价300元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业务增值税的销项税=3000×5?(1,17%)×17%=2179.49(元)。 【例题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价0.03万元; 【答案】增值税的销项税,2000×0.03?(1,17%)×17%,8.7(万元)。 【例题?单选题】某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万 元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该 黄酒厂当期增值税销项税额是( )。 A(17万元 B(17.85万元 C(117.99万元 D( 18万元 【答案】A 【解析】100×17%=17(万元)。 【例题?单选题】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销 售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为 4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业 本期应申报的销项税额为( )。 A(20.4万元 B(20.74万元 C(21.08万元 D(20.7978万元 【答案】C 【解析】 (140.4+4.68)?(1+17%)×17% = 21.08(万元)。 【例题】某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元。2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳税: 120640?(1+4%)×4%×50%=2320(元)。 【例题】某公司销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳 税: 120640?(1+17%)×17%=17528.89(元)。 【例题?计算】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税,记账采购成本是多少, 【答案】可计算抵扣100000×13%=13000(元);记账采购成本为100000-13000=87000(元)。 【例题?单选】某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。 A.6.5万元 B.7.15万元 C.8.58万元 D.8.86万元 【答案】C 【解析】烟叶收购金额=50×(1+10%)=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。 【归纳】如果该纳税人按照规定标准支付了价外补贴和烟叶税,则烟叶收购成本=实际收购 价款+实际价外补贴+实际烟叶税-计算出的进项税 【例题?计算】某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税,记入采购成本的运输费是多少, 【答案】可计算抵扣进项税(800+80)×7%=61.6元 记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4元 【解析】按规定对运费计算抵扣进项税时,按运费发票上注明的运输费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税。如果发票所列项目不能把运输费与其他杂费分开,则不可计算抵扣进项税。 【例题?计算】某企业收一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税: 100000×13%+2000×7%=13140元。 【例题】某服装厂数月前外购一批面料因保管不善毁损,账面成本10000元,则应作进项税转出10000×17%=1700(元) 【例题】某服装厂的一批产成品服装因保管不善毁损,外购比例60%,账面成本10000元,则应作进项税转出 10000×60%×17%=1020(元) 【例题?多选】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额 中抵扣的是( )。 A(将外购的货物用于基建工程 B(将外购的货物发给职工作福利 C(将外购的货物无偿赠送给外单位 D(将外购的货物作为实物投资 【答案】AB 【例题?单选】下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的 A(销售生产设备支付的运输费用 B(外购电力支付的运输费用 C(外购的管理部门使用的小轿车的运输费用 D(向小规模纳税人购买农业产品的运输费用 【答案】C 【例题?计算】某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,当月不可抵扣的进项税额为:3400×70000?(50000+70000)=1983.33(元)。 【解释】计算不得抵扣进项税时,仅对不能准确划分的进项税进行分摊计算。 【例题?单选】某商场受托代销某服装厂服装当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则( ) A(该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元 B(该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元 C(该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元 D(该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元 【答案】A 【例题?单选题】某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角余料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得 含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。 A.2400元 B.3773.08元 C.3800元 D.4500元 【答案】C 【例题?多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( )。 A(家具厂生产板式家具并负责安装 B(宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料 C(电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机 D(批发企业销售货物并实行送货上门 【答案】AD 【例题?单选题】家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )。 A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元【答案】C 【解析】,30000+1000?(1+17%),×17%=5245.30(元)。 【例题?计算题】某机械厂(一般纳税人,兼营运输业务)销售机械收取机械款(含税)20000元,给其他单位运货收取运费200元,则该项业务的销项税金为20000/(1+17%)×17%=2905.98(元),兼营收取的200元运费缴纳营业税。在此种情况下,制造机械的进项税可以抵扣,但是购买运输汽油的进项税不能抵扣。 【例题?计算题】某机械厂(一般纳税人,兼营行业咨询)销售机械收取机械款(不含税)200000元,给其他单位做行业咨询收取咨询费4000元,为生产机器和咨询发生电费,发票注明价款6000元,增值税进项税1020元,该项业务的销项税金为200000×17%=34000(元),兼营收取的4000元咨询费缴纳营业税。在此种情况下,发生电费中用于制造机械的进项税可以抵扣,但是用于咨询的进项税不能抵扣。可抵扣进项税=1020×20万/(20+0.4)万=1000(元);不可抵扣进项税20元 【例题?计算题】某制药厂5月采购原材料发生进项税20万元,其中直接用于免税项目的进项税3万元,难以划分征免用途的进项税8万元。当月应税项目销售额40万元,免税项目销售额10万元,当月不得抵扣的进项税是: 8万元×[10?(40+10)]+3=1.6+3=4.6(万元) 【例题】税法规定的增值税纳税义务发生时间有( )。 A(以预收款方式销售货物的,为收到货款当天 B(委托他人代销货物的,为货物发出当天 C(采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天 D(纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天【答案】CD 【例题】企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及贷款的,视同销售实现,一律征收增值税。( )【答案】? 【例题】以下关于增值税纳税地点的表述错误的是( ) A(固定业户在其机构所在地【答案】B B(非固定业户在其居住所在地 C(进口货物向报关地海关申报纳税。 D(总机构分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自所在地主管税务机关申报纳税。 增值税法计算题及答案 一、某企业某月发生以下业务。销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B同类货物 2000件,单价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元;将同类货物100件用 于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工 福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。 当月销售额=1000×1500+2000×1400+(500+100)×(1000 ×1500+2000 ×1400)?(1000+2000)+500 ×2000 ×(1+10%)=1500000+2800000+860000+1100000=6260000(元) 二、某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。(税率17%) 1、外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。 2、进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。 3、用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。 4、外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。 5、将货物运往外省销售,支付运费50万元。 6、从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。 7、上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。 允许抵扣的进项税额=17 +25+50×17%+(100+10) ×13%+(5+2) 7%+50 ×7%+15 ×10%+2=72.29(万元) 三、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,发放职工福利200公斤,用于厂办招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中350公斤用于销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗。确定当月该厂允许抵扣的进项税额。 允许抵扣的进项税额=1300,[1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13]=910(元) 四、A企业1998年8月由于仓库倒塌毁损产品一批,已知损失产品生产成本为80000元,当期总的生产成本为420000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。该企业当期进项税额应如何处理, 损失产品成本中所耗外购货物的购进额=80000 × (300000/420000)=57144(元) 应转出进项税额=57144×17%=9714(元) 五、某民营制造企业购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万元,材料价款为120万元。材料已入库,货款已经支付(假设该企业材料采用实际成本进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料的一半用于工程项目,该企业就该批材料的进项税额如何抵扣, 用于工程项目的原材料属于用于非应税项目,所以购买其中一半材料的进项税额不能抵扣。 、 六、某橡胶生产企业7月购进300万元的原材料用于医用手套和计生用品的生产,该月企业生产医用手套的销售额为250万元,计生用品的销售额为150万元,如何确定该企业7月份的进项税额, 纳税人兼营免税项目或非应税项目(不包括固定资产在建工程)而无法准确划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额: 不得抵扣的进项税额=当月全部的进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计) 能够抵扣的进项税额=300,17%,[250,(150+250)]=31.875(万元) 七、某公司是生产企业,增值税一般纳税人,生产车间有一套价值1000多万元的生产线,日常维护修理要购入大量超过2000元的维修备件,有的维修备件达2万元,请问这部分维修备件的进项税额能否抵扣,为什么, 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条之规定,购入的属于固定资产的物品,其进项税额不得抵扣;而根据《增值税暂行条例实施细则》第十九条“条例第十条所称固定资产是指:(二)单位价值在2000元以上,并且使用年限超过两年的不属于生产经营主要设备的物品”之规定,单价超过2000元,并且使用年限超过两年的物品也应当作为固定资产管理。因此,该维修备件应否作为固定资产管理,从而其进项税额能否抵扣,应当按照前述标准作出判断。即,若作为固定资产管理,则进项税额不能抵扣,否则可以抵扣进项税额。 八、长鸣公司1999年8月商品销售总额(含税收入)为1023万元,属于营业税征收范围的咨询服务收入8?4万元;公司适用增值税税率为17%。同期购迸各种货物专用发票上注明的增值税额合计174万元,其中购入属于固定资产的机器设备的进项税额69万元。大南公司1999年8月份的销项税额、进项税额和应纳增值税额各是多少, (1)本月销项税额,含税收入/(1+增值税税率) ×增值税税率,10230000×17 %/(1+17%) ,1486410元 (2)本月进项税额: 用于营业税应税劳务的进项税额,(1740000,690000)×84000/[10230000/(1+17%),84000],1050000×0.00952,9996元 本月进项税额,1740000,690000,9996,1040004元 3)本月应纳增值税额,1486410,1040004,446406元 九、某商业企业属于小规模纳税人。2003年3月发生如下业务: 1、将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。 2、购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。 3、销售给某一般纳税人仪器2台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。 计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。 应纳税额=[3200?(1+4%)+2300 ?(1+4%)+12300] ×4%=703.54(元) 十、东方进出口公司2003年3月进口化妆品一批,关税完税价格经海关核定为150000元(人民币,下同),关税为30000元,消费税为77142元。计算进口这批化妆品应纳增值税。 应纳税额=(150000+30000+77142)×17%=43714.14(元)
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