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助理会计师(初级会计职称)《经济法基础》

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助理会计师(初级会计职称)《经济法基础》助理会计师(初级会计职称)《经济法基础》 1. 某企业2007年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2007年度应纳房产税为( )。 A. 16.8万元 B. 168万元 C. 24万元 D. 240万元 2. 赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2007年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为(...
助理会计师(初级会计职称)《经济法基础》
助理会计师(初级会计职称)《经济法基础》 1. 某企业2007年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2007年度应纳房产税为( )。 A. 16.8万元 B. 168万元 C. 24万元 D. 240万元 2. 赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2007年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。 A.288元 B.576元 C.840元 D.864元 3.根据印花税法律的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是( )。 A.原始凭证 B.工商营业执照 C.购销 D.借款合同 4.A公司向B租赁公司租入一台机器设备,双方签订的合同规定,该设备的总价值为1000万元,租期为1年,月租金为2万元。已知财产租赁合同的印花税税率为0.1%,则A公司应当缴纳印花税( )。 A.240元 B.20元 C.600元 D.2元 5.在印花税的13个税目中,权利、许可证照和营业账簿税目中的其他账簿部分,适用定额税率,均为按件贴花,税额为( )。 A.5元 B.10元 C.15元 D.20元 6.下列税率形式中,适用于印花税的有( )。 A.定额税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 7.某省体育器材公司于2006年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为( )万元。 A.2.4 B.2.1 C.4.5 D.0 8.下列不需要缴纳城镇土地使用税的地区是( )。 A.农村 B.建制镇 C.工矿区 D.县城 9.城镇土地使用税采用的税率形式是( )。 A.比例税率 B.累进税率 C.固定税额 D.幅度的差别税额 10.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。 A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额 B.外商投资企业和外国企业也征收城市维护建设税 C.进口货物要征收城市维护建设税 D.纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金,要作为城市维护建设税的计税依据 11.某企业地处市区,本月缴纳增值税30万元,营业税5万元,企业所得税12万元。该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。(市区的城建税税率为7%) A.1.75 B.2.35 C.2.45 D.3.29 12.根据规定,车辆购置税的税率为( )。 A.5% B.10% C.13% D.17% 13.下列各项中,应当缴纳土地增值税的是( )。 A.继承房地产的行为 B.以房地产做抵押向银行贷款 C.出售房屋并取得收入 D.出租房屋并取得收入 14.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。 A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人 B.某市土地使用权所有人通过教育部门将土地使用权赠与某学校 C.某市房产所有人将房屋产权出售给他人 D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院 15.土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的( )。 A.收入总额 B.增值额 C.扣除项目金额 D.增值额与扣除项目金额的差额 16.根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是( )。 A.资源税 B.城镇土地使用税 C.车辆购置税 D.土地增值税 17.对开采原油过程中用于加热、修井的原油,其资源税应( )。 A.减半征收 B.双倍征收 C.全额征收 D.免征 18.某石油开采企业2007年2月开采原油20万吨,其中用于加热、修井的原油0.2万吨。已知油田的资源税税率为10元/吨。该企业当 月应缴纳的资源税税额为( )万元。 A.198 B.297 C.200 D.300 二、多项选择题 1.下列有关房产税的计税依据说法正确的是( )。 A.融资租赁房屋的,以房产原值计税 B.租入房产的,承租人以租金计税 C.出租房产的,出租人以租金计税 D.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税 2.下列税率形式中,适用于印花税的有( )。 A.定额税率 B.超额累进税率 C.比例税率 D.全额累进税率 3.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。 A.应税证照的领受人 B.合同的双方当事人 C.合同的代理人 D.合同的担保人 4.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。 A.土地使用权出让合同 B.土地使用权转让合同 C.商品房销售合同 D.房屋产权证 5.下列各项中,属于契税的征税对象有( )。 A.国有土地使用权出让 B.土地使用权转让 C.房屋买卖 D.农村集体土地承包经营权的转移 6.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税纳税人的是( )。 A.实际使用城镇土地的国有工业企业 B.实际使用城镇土地的股份制商业企业 C.与他人共同拥有城镇土地使用权的合伙企业 D.实际使用城镇土地的外商投资企业 7.根据《城市维护建设税暂行条例》的规定,下列各项中,构成城市维护建设税计税依据的有( )。 A.缴纳的增值税税额 B.缴纳的消费税税额 C.缴纳的营业税税额 D.缴纳的所得税税额 8.对于下列不属于城建税纳税人的是( )。 A.外商投资企业 B.外国企业 C.个体工商户 D.缴纳营业税的运输企业 9.下列各项中,属于城建税计税依据的是( )。 A.实际应纳“三税”的税额 B.纳税人滞纳“三税”而加收的滞纳金 C.纳税人偷逃“三税”的被处的罚款 D.纳税人偷逃“三税”被查补的税款 10.下列有关车辆购置税计税依据的说法正确的是( )。 A.纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款,但不包括价外支付的费用 B.纳税人接受捐赠自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照最低计税价格核定 C.纳税人进口自用的应税车辆的计税价格公式为:计税价格=(关税完税价格+关税)?(1-消费税税率) D.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,一般情况下为同类型新车的最低计税价格 11.根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则规定,土地增值税的征税范围包括( )。 A.转让国有土地使用权 B.出让国有土地使用权 C.转让集体土地 D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让 12.下列( )产品属于应税资源产品。 A.有色金属原矿 B.人造石油 C.原盐 D.黑色金属矿原矿 13.在我国境内开采或生产下列( )产品的单位和个人应缴纳资源税。 A.原煤 B.人造石油 C.天然气 D.有色金属原矿 14.下列资源应该缴纳资源税的是( )。 A.煤矿生产的天然气 B.黑色金属矿原矿 C.盐 D.煤炭制品 15.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有( )。 A.与原油同时开采的天然气 B.煤矿生产的天然气 C.开采的天然原油 D.生产资源税征税范围的海盐原盐 16.下列税种中,实行定额税率计算应纳税额的有( )。 A.土地增值税 B.土地使用税 C.资源税 D.车船税 三、判断题 1.某企业有原值为5000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规 定的扣除比例为30%,该企业2006年度应纳房产税为42万元。( ) 2.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产市价作为计税依据计征房产税。( ) 3.印花税的征收范围仅限于在我国境内书立、使用、领受我国法律保护的凭证。( ) 4.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;契税的纳税人应在签订土地、 房屋权属转移合同或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证后的10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。 ( ) 5.根据契税法律制度的规定,土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押,属于契税的征收范围,应按规定计征契税。( ) 6.凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,都应缴纳城市维护建设税。( ) 7.纳税人违反增值税、消费税、营业税的有关规定而加收的滞纳金、罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。( ) 8.由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税适用委托方所在地的税率。( ) 9.境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税义务人,这里的购置应税车辆,包括购置已征车辆购置税的车辆。( ) 10.纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照最高一档税率计算征收土地增值税。( ) 11.资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用(非生产用,以下同)的, 以自用数量为课税数量。但纳税人不能准确提供其自用数量的,应以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数 量。( ) 四、计算题 1.某中外合资企业2006年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证各一件;开业当月,签订了以下合同: (1)与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元; (2)企业与保险公司签订财产保险合同一份,支付保险费4万元; (3)与某仓库签订一年的货物保管合同,月保管费为1000元; (4)与某运输企业签订货物运输合同,所载运输费金额50万元; 其他资料:营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元,其他营业账簿8本。 要求:计算该企业1月应缴纳的。 2.某房地产开发公司转让一块已开发的土地,取得收入8000万元,已知取得该块土地支付的土地使用权出让金为2000万元,开发这块地 的成本费用为1000万元,支付的与转让土地有关的税金合计为500万元。 要求:计算应纳土地增值税。 3.某煤矿为增值税一般纳税人,2008年3月生产经营情况如下: (1)开采原煤200万吨,在采煤过程中生产天然气25000千立方米; (2)销售原煤180万吨,取得不含税销售额8500万元; (3)销售天然气2000千立方米,取得含税销售额1200万元; (4)本矿职工食堂、浴室领用本矿开采的原煤5000吨; (5)购进采煤机械2台,取得增值税专用发票上注明的增值税税额89万元,该采煤机械已投入使用; (6)购进原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额860万元;该批原材料委托运输公司运输,支付运费80万元,取得运输公司 开具的发票。该原材料已验收入库。 (提示:资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气12元/千立方米) 要求:(1)计算该煤矿3月份应纳的资源税。 (2)计算该煤矿3月份应纳的增值税。 答案部分 一、单项选择题 1. 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核房产税的计算。企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)。 【答疑编号18500】 【该题针对“房产税的计算”进行考核】 2. 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核房产税的计算。根据房产税法律制度的规定,对个人所有的非营业用的房产免征房产税;对个人按市场价格出租 的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)。 【答疑编号18501】 【该题针对“房产税的计算”知识点进行考核】 3. 【正确答案】 A 【答案解析】 印花税共有13个税目,包括营业帐簿,不包括会计凭证。 【答疑编号18502】 【该题针对“印花税的基本规定”知识点进行考核】 4. 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核财产租赁合同印花税的计算。根据规定,财产租赁合同以租赁金额为计税依据,A公司应纳印花税=20000×12×0.1%=240(元)。 【答疑编号18503】 【该题针对“印花税的基本规定”知识点进行考核】 5. 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核印花税的税额。根据《印花税暂行条例》的规定,权利、许可证照和营业账簿税目中的其他账簿部分,适用 定额税率,均为按件贴花,税额为5元。 【答疑编号18504】 【该题针对“印花税的基本规定”知识点进行考核】 6. 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核印花税的适用税率。印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。 【答疑编号18505】 【该题针对“印花税的基本规定”知识点进行考核】 7. 【正确答案】 A 【答案解析】 (1)以获奖方式承受土地、房屋权属,应当征收契税;(2)只有在取得住房时才缴纳契税,出售住房时不缴纳契税。本 题的计算过程:80×3%=2.4(万元)。 【答疑编号18506】 【该题针对“契税的基本规定”知识点进行考核】 8. 【正确答案】 A 【答案解析】 城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。 【答疑编号18507】 【该题针对“城镇土地使用税的基本规定”知识点进行考核】 9. 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核城镇土地使用税的税率形式。城镇土地使用税采用有幅度的差别税额。 【答疑编号18508】 【该题针对“城镇土地使用税的基本规定”知识点进行考核】 10. 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核城市维护建设税的计税依据。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额;外商投资企业和外 国企业不征收城市维护建设税;进口货物不征收城市维护建设税;纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税 的计税依据。 【答疑编号18509】 11. 【正确答案】 C 【答案解析】 本题考核城市维护建设税的计算。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税.营业税.消费税税额,不包括所 得税。纳税人所在地为市区,税率为7%,该企业本月应纳城市维护建设税=(30+5)×7%=2.45(万元)。 【答疑编号18510】 【该题针对“城市维护建设税的基本规定”知识点进行考核】 12. 【正确答案】 B 【答案解析】 车辆购置税的税率为10%。 【答疑编号18511】 【该题针对“车辆购置税的基本规定”知识点进行考核】 13. 【正确答案】 C 【答疑编号18512】 【该题针对“土地增值税的基本规定”知识点进行考核】 14. 【正确答案】 C 【答案解析】 土地增值税的征税范围包括转让国有土地使用权或者地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让的情况。本题C 项发生了转让行为并且取得了收入,属于土地增值税的征税范围。 【答疑编号18513】 【该题针对“土地增值税的基本规定”知识点进行考核】 15. 【正确答案】 B 【答案解析】 本题考核土地增值税的计税依据。土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。 【答疑编号18514】 16. 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核超率累进税率的范围。我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。 【答疑编号18515】 17. 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核资源税的征税范围。根据《资源税暂行条例》规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。 【答疑编号18516】 【该题针对“资源税的基本规定”知识点进行考核】 18. 【正确答案】 A 【答案解析】 开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,当月应缴纳的资源税=(20-0.2)×10=198(万元)。 【答疑编号18517】 【该题针对“资源税的基本规定”知识点进行考核】 10. 【正确答案】 BCD 【答案解析】 根据规定,纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不 包括增值税。 【答疑编号18527】 【该题针对“车辆购置税的基本规定”知识点进行考核】 11. 【正确答案】 AD 【答案解析】 本题考核土地增值税的征税范围。出让国有土地不征土地增值税,转让集体土地违法,不征收土地增值税。 【答疑编号18528】 【该题针对“土地增值税的基本规定”知识点进行考核】 12. 【正确答案】 ACD 【答案解析】 本题考核资源税的征税范围。根据规定,资源税征收范围中的原油是指开采的天然原油,不包括人造石油。 【答疑编号18529】 【该题针对“资源税的基本规定”知识点进行考核】 13. 【正确答案】 ACD 【答案解析】 本题考核资源税的征税对象。根据规定,资源税征收范围中的原油是指开采的天然原油,不包括人造石油。 【答疑编号18530】 【该题针对“资源税的基本规定”知识点进行考核】 14. 【正确答案】 BC 【答案解析】 资源税征税范围内的天然气是指的专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气;煤炭制品不是原煤, 因此不属于资源税的征税范围。 【答疑编号18531】 【该题针对“资源税的基本规定”知识点进行考核】 15. 【正确答案】 ACD 【答案解析】 本题考核资源税的征税范围。煤矿生产的天然气暂不征收资源税。 【答疑编号18532】 【该题针对“资源税的基本规定”知识点进行考核】 16. 【正确答案】 BCD 【答案解析】 本题考核本章税种的税率形式。本章涉及9个税种,其中有土地使用税、资源税、车船税三个税实行定额税率计算应纳税 额。 【答疑编号18533】 三、判断题 1. 【正确答案】 对 【答案解析】 用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房 产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。 【答疑编号18534】 【该题针对“房产税的计算”知识点进行考核】 2. 【正确答案】 错 【答案解析】 本题考核房产税的计税依据。对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产原值作为计税依据计征 房产税。 【答疑编号18535】 【该题针对“房产税的计算”知识点进行考核】 3. 【正确答案】 错 【答案解析】 本题考核印花税的征税范围。根据规定,印花税的征税范围,不仅限于在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境外书 立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证。 【答疑编号18536】 【该题针对“印花税的基本规定”知识点进行考核】 4. 【正确答案】 对 【答案解析】 本题考核土地增值税和契税的纳税期限。根据规定,土地增值税纳税期限为纳税义务发生之日起7日内,契税纳税期限为 纳税义务发生之日起10日内。 【答疑编号18537】 【该题针对“土地增值税的基本规定”知识点进行考核】 5. 【正确答案】 对 【答案解析】 本题考核契税的征税范围。根据规定,土地、房屋权属的典当、继承、分析、出租、抵押,不属于契税的征税范围,不征 收契税。 【答疑编号18538】 【该题针对“契税的基本规定”知识点进行考核】 6. 【正确答案】 错 【答案解析】 本题考核城市维护建设税的纳税人。外商投资企业和外国企业缴纳“三税”,但不需要缴纳城市维护建设税。 【答疑编号18539】 【该题针对“城市维护建设税的基本规定”知识点进行考核】 7. 【正确答案】 对 【答案解析】 本题考核城市维护建设税的计税依据。根据规定,纳税人违反增值税、消费税、营业税的有关规定而加收的滞纳金、罚款, 是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据。 【答疑编号18540】 【该题针对“城市维护建设税的基本规定”知识点进行考核】 8. 【正确答案】 错 【答案解析】 本题考核城市维护建设税适用何地税率。由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城市维 护建设税适用“受托方所在地”的税率。 【答疑编号18541】 【该题针对“城市维护建设税的基本规定”知识点进行考核】 9. 【正确答案】 对 【答案解析】 本题考核车辆购置税的征收范围。根据规定,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。 【答疑编号18542】 【该题针对“车辆购置税的基本规定”知识点进行考核】 10. 【正确答案】 错 【答案解析】 本题考核土地增值税的计税依据。根据规定,隐瞒、虚报房地产成交价格的,土地增值税按照房地产评估价格计算征收。 【答疑编号18543】 【该题针对“土地增值税的基本规定”知识点进行考核】 11. 【正确答案】 对 【答疑编号18544】 【该题针对“资源税的基本规定”知识点进行考核】 四、计算题 1. 【正确答案】 (1)企业领受权利许可证应纳税额为: 4×5=20(元) (2)企业订立借款合同应纳税额为: 800000×0.05‰=40(元) (3)企业订立财产保险合同应纳税额为: 40000×1‰=40(元) (4)企业订立仓储保管合同应纳税额为: 1000×12×1‰=12(元) (5)企业订立货物运输合同应纳税额为: 500000×0.5‰=250(元) (6)企业营业账簿中资金账簿应纳税额为: (3000000+1000000)×0.5‰=2000(元) (7)企业其他营业账簿应纳税额为: 8×5=40(元) (8)1月份应纳印花税税额为: 20+40+40+12+250+2000+40=2402(元) 【答疑编号18545】 【该题针对“印花税的基本规定”知识点进行考核】 2. 【正确答案】 (1)转让收入=8000(万元) (2)扣除项目=2000+1000+(2000+1000)×20%+500=4100 (万元) (3)增值额=8000-4100=3900(万元) (4)增值额与扣除项目的比率=3900/4100=95% (5)应纳土地增值税=增值额×40%-扣除项目金额×5%=3900×40%-4100×5%=1355(万元) 【答疑编号18546】 【该题针对“土地增值税的基本规定”知识点进行考核】 3. 【正确答案】 (1)该煤矿3月份应纳的资源税: ?销售原煤应纳资源税=180×3=540(万元) ?本矿职工食堂、浴室领用原煤应纳资源税=0.5×3=1.5(万元) 合计应纳资源税=540+1.5=541.5(万元) (提示:煤矿生产的天然气暂不征收资源税。) (2)该煤矿3月份应纳的增值税: ?销项税额=[8500+1200?1.13+(8500?180)×0.5] ×13% =(8500+1061.95+23.61)×13%=1246.12(万元) ?进项税额=860+80×7%=865.6(万元) ?应纳增值税=1246.12-865.6=380.52(万元) 【答疑编号18547】 【该题针对“资源税的基本规定”知识点进行考核】
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