XXXX路及其配套设施建设项目(排水工程)
工作井(沉井)结构计算书
计算:
校核:
审定:
XXXXX设计建设有限公司
二○一二年X月
1
目 录
1 目 录 2
1.1 工程概况 3
1.2 结构计算依据 3
1.3 顶管概况 3
1.4 顶管工作井、接收井尺寸 3
1.5 1000mm管顶力计算 4
1.5.1 推力计算 4
1.5.2 壁板后土抗力计算: 4
1.5.3 后背土体的稳定计算: 5
1.6 工作井(沉井)下沉及结构计算 5
1.6.1 基础资料: 5
1.6.2 下沉计算: 5
1.6.3 下沉稳定计算: 6
1.6.4 抗浮稳定计算(沉井下沉到设计标高浇注底板后): 6
1.6.5 刃脚计算: 6
1.6.6 沉井竖向计算: 7
1.6.7 井壁内力计算:(理正结构工具箱计算) 9
1.6.8 底板内力计算:(理正结构工具箱计算) 14
1.7 接收井(沉井)下沉及结构计算 15
1.7.1 基础资料: 15
1.7.2 下沉计算: 16
1.7.3 下沉稳定计算: 16
1.7.4 抗浮稳定计算(沉井下沉到设计标高浇注底板后): 16
1.7.5 刃脚计算: 16
1.7.6 沉井竖向计算 17
1.7.7 井壁内力计算:(理正结构工具箱计算) 18
1.7.8 底板内力计算:(理正结构工具箱计算) 24
1.1
工程概况
本工程污水管道起于XXX污水接入位置,沿XX快速路布设,汇入XXX路西侧的XX污水第一处理厂进场干管,长约1Km。主要解决包括XXXXX地块等的污水排放,管道布设位置距道路中线7.9m,为了不影响XX路的交通,W24~W26段采用顶管穿越XXX路。
1.2 结构计算依据
1、测量资料、污水管道平面、纵断面设计图;
2 、地勘资料(XXXX工程地质勘察队 2010年10月29日);
3、 《室外排水设计规范》GB50014-2006;
4 、《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002);
5 、《给水排水工程管道结构设计规范》(GB50332-2002);
6 、《给水排水管道工程施工及验收规范》(GB50268-97);
7 、《市政排水管道工程及附属设施》(国家
图集06MS201);
8 、《混凝土结构设计规范》GB 50010-2002;
9 、《顶管施工技术及验收规范》(试行) 中国非开挖技术协会行业标准 2007年2月;
10 、《给水排水工程钢筋混凝土沉井结构设计
》(CECS 137:2002)。
1.3 顶管概况
1、 顶管工程性质为解决XX安置小区污水排放问题,兴建地点XX快速路接XX路交叉口处,顶管管径1m,管道埋深5.1米。XX路顶管管道放置在密实的卵石层内,覆土平均取4.5m,由于顶管长度较长,分两段顶管,每段长度L≤50m。顶管工作井、中继井尺寸5.3m*3.8m,顶管接收井尺寸2.7m*2.7m。
2、 本工程设计合理使用年限为五十年,抗震设防烈度为七度。
3、 钢筋及砼强度等级取值:
(1) 钢筋
Ф—HPB235级钢筋强度设计值fy=fy′=210N/ mm2
Ф—HRB335级钢筋强度设计值fy=fy′=300N/ mm2
(2) 圆管砼:采用C50,沉井采用C25。
(3) 所顶土层为砂砾石,r=21KN/ m3
4、 本工程地下水埋深为2.0~2.5m。
5、 本计算除井壁、底板外未采用专业计算软件。
1.4 顶管工作井、接收井尺寸
1、工作井尺寸的设计、核算由检查井的设计要求及顶管操作技术要求决定。
(1)、工作井的宽度计算公式
B =D+2b+2c 式中:
B——工作井宽度;
D——顶进管节的外径尺寸;
b——工作井内安好管节后两侧的工作空间,本工程采用每侧0.8m;
c——护壁厚度,本工程采用0.4m;
本工程的顶管直径为D1000,壁厚200。
因此,工作井的宽度尺寸为 B=1400+2×800+2×400=3800mm;
(2)工作井底的长度计算公式 :
L=L1+L2+L3+2L4+L5式中:
L——工作井底部开挖长度 ;
L1—— 管节长度 取2m ;
L2——顶镐机长度 取1.1m ;
L3——出土工作长度, 取1.1m;;
L4——后背墙的厚度,取0.4m;;
L5——已顶进的管节留在导轨上的最小长度,取0.3m。
因此,确定本工程工作井的底部长度尺寸为 L=2+1.1+1.1+2×0.4+0.3=5.3m。
(3)工作井的深度工作井的深度由设计高程和基础底板的厚度决定。
(4)接收井尺寸只需满足工具管退出即可,本工程接收井尺寸2.7m*2.7m。
1.5 1000mm管顶力计算
1.5.1 推力计算
管径D1=1.0m 水位至管顶高度:2m
管外周长 S=3.14d=3.14x1.4=4.396m
顶入管总长度L=50m 管壁厚t=0.2m 水容重γw=10KN/m3
顶入管每米重量W={3.14X(1.42-1.02)/4}X25=18.84KN/m
管涵与土之间摩擦系数f=0.40
每米管子与土层之间的综合摩擦阻力 f0=RS+Wf=5x4.396+18.84x0.4=29.52 kN/m
初始推力 F0=(Pe+Pw+△P)(3.14/4)B2c=(150+2.0 x10+20)x3.14/4x1.42=76.1kN
总推力 F= F0+ f0L=76.1+29.52x50=1552.1 kN
1.5.2 壁板后土抗力计算:
顶管总推力设计值 Pt=1.3x1552.1=2017.73 kN
顶管力至刃脚底的距离:hf=2.5m 沉井尺寸rc =5.3x3.8m
qAmax=4 Pt/(3 rc hf) =4x2017.73/(3x5.3x3.8x2.5)=53.43kpa
qA=53.43x(8-1.5)/8=43.42 kpa
MA=-0.307qAr2c=-0.307x43.42x(5.3x3.8)2=-5406.89 kN.m
1.5.3 后背土体的稳定计算:
主动土压力标准值Pa=rZtg2(45°-
)= 21x8xtg2(45°-
)=45.53kN/m2
被动土压力标准值Pp= rZtg2(45°+
)= 21x8xtg2(45°+
)=619.95 kN/m2
沉井前方总主动土压力标准值Pa=0.5rH2tg2(45°-
)= 0.5x21x82 x tg2(45°-
)=182.11 kN/m2
沉井后方总被动土压力标准值Pp=0.5rH2tg2(45°+
)= 0.5x21x82 x tg2(45°+
)=2479.80kN/m2
hp=H/3=8/3=2.67 m
§=( hf-︳hf- hp︳)/ hf=( 2.5-︳2.5- 2.67︳)/ 2.5= 0.932
总推力F=1552.1≤ §(0.8Pp-Pa )
=0.932x(0.8x2479.8-182.11)=1679.21KN 满足规范要求
所以经过以上计算可知:
采用管径D1=1.0m圆管,顶进距离50m符合要求。
1.6 工作井(沉井)下沉及结构计算
5.3x3.8m沉井,本井为工作井,地下水位按地面以下-2.0m计(施工期间)由于地质条件好,在沉井范围内均为卵石土层,沉井考虑先开挖后下沉。
1.6.1 基础资料:
单位摩阻力fk=25Kpa,地基承载力特征值取为350Kpa。采用C25砼,钢筋为HPB235,HRB335。卵石土天然容重取为21kN/m3,水容重γw=10KN/m3 ,内摩擦角Φ=35°,井壁高6.5m,底板厚0.35m,壁厚0.40m。
1.6.2 下沉计算:
下沉过程中水的浮托力标准值:
Ffw,k=(5.3x0.4x2+3.8x0.4x2)x5.1x10=371.3kN
井壁总摩阻力标准值:
T=U
=(5.3x2+3.8x2)x
x(6.5+1.3-2.5)X25
=1205.2kN
沉井自重标准值
G1k=(5.3x0.4x2+3.8x0.4x2)x6.5x25=1183kN
下沉系数:
K1=(G1k-Ffw,k)/ T=(1183-371.3)/1205.2=0.67<1.05
(不满足规范要求) ,所以仅靠自重不能顺利下沉,需在顶部压重
1.6.3 下沉稳定计算:
根据地勘资料,沉井下沉土层为卵石土层,因此下沉稳定满要求。
1.6.4 抗浮稳定计算(沉井下沉到设计标高浇注底板后):
a.施工阶段
沉井自重标准值
GK=1626.63+5.3×3.8×0.35×25=1655.52kN
基底的水浮力标准值:
Ffbw,k=5.3×3.8×6.5×10=1309.1kN
抗浮系数:
Kfw=
=1655.52/1309.1=1.27>1.05满足要求。
b. 使用阶段
由于使用阶段井顶板有覆土,可满足要求。
1.6.5 刃脚计算:
水平框架作用的判别,L1=4.9m,h=1.3m
af =(0.1XL14)/(h4+0.05 L14)=1.81>1
af>1,刃脚在内墙荷载作用下,不作水平分配,只按悬臂计算。
(1)刃脚向外悬臂弯曲计算
a.起沉时
井体重量为1626.63KN,平均每延米重量
=105.63 KN/m。刃脚插入土中最大深度为0.45米,α
=56.3°
n=0.3m,c=0.3m
=35.21KN/m
取β=30°
水平推力H=V2tg(α-β)=35.21xtg(56.3°-30°)= 17.4KN/m
向外悬臂弯矩M=17.4X2/3X0.45=5.22KN.m/m
b.沉至井深一半,井为全高时,沉井入土深度H=0.5X8=4m,此时摩阻力为:
T=U
=(5.3x2+3.8x2)x
x(4+1.3-2.5)X15=382.2KN
刃脚斜面垂直反力及水平推力:
=127.4KN/m
H=V2tg(α-β)=127.4xtg(56.3°-30°)= 93.59KN/m
向外悬臂弯矩:M=93.59X2/3X0.45=28.08KN.m/m
c.下沉至设计标高时,刃脚内部全部挖空,在外侧水、土作业下,刃脚向里悬臂弯曲的计算:
qa=130KN qb=182.11KN
向里悬臂弯矩:
=139.2 KN.m
(2)刃脚配筋计算
计算时,刃脚自重及井壁摩阻力略去不计。
MC=1/2*1.27*139.2*0.552+1/2*1.27* (13*6.5-13*6.1) *0.552*2/3
=27.4KN.m
选择钢筋截面:M=27.4KN.m,h0=510mm,b=1000mm,
αs=M/α1fcbh02=27400000/(1.0*11.9*1000*510*510)=0.00853
ζ=0.0085
AS=192mm2
方法:按单筋受弯构件计算板受拉钢筋.
裂缝计算根据《水池结构规程》附录A公式计算.
按基本组合弯矩计算配筋,按准永久组合弯矩计算裂缝,结果如下:
L侧池壁配筋及裂缝表(弯矩:kN.m/m, 面积:mm2/m, 裂缝:mm)
部位
弯矩
计算面积
实配钢筋
实配面积
裂缝宽度
内侧-水平跨中
41.44
800
D18@250
1018
0.11
水平边缘
8.28
800
D18@250
1018
0.02
竖直跨中
30.38
800
D18@250
1018
0.08
竖直上边缘
3.54
800
D18@250
1018
0.01
竖直下边缘
8.53
800
D18@250
1018
0.02
外侧-水平跨中
-38.30
800
D18@250
1018
0.12
水平边缘
-128.88
1248
D18@200
1272
0.24
竖直跨中
-37.38
800
D18@250
1018
0.11
竖直上边缘
-77.81
800
D18@250
1018
0.22
竖直下边缘
-129.96
1259
D18@200
1272
0.24
B侧池壁配筋及裂缝表(弯矩:kN.m/m, 面积:mm2/m, 裂缝:mm)
部位
弯矩
计算面积
实配钢筋
实配面积
裂缝宽度
内侧-水平跨中
27.49
800
D18@250
1018
0.07
水平边缘
5.06
800
D18@250
1018
0.01
竖直跨中
15.21
800
D18@250
1018
0.04
竖直上边缘
1.19
800
D18@250
1018
0.00
竖直下边缘
4.55
800
D18@250
1018
0.01
外侧-水平跨中
-37.10
800
D18@250
1018
0.11
水平边缘
-91.91
878
D18@250
1018
0.26
竖直跨中
-36.06
800
D18@250
1018
0.11
竖直上边缘
-50.06
800
D18@250
1018
0.15
竖直下边缘
-85.21
812
D18@250
1018
0.24
注意:存在裂缝验算不满足限值0.20mm的情况!
工作井井壁钢筋实配18@200。
1.6.8 底板内力计算:(理正结构工具箱计算)
单块矩形板计算(弹性板):
(1) 计算条件
计算板长= 4.500(m) ;计算板宽= 3.000(m) ;板厚= 350(mm)
板容重= 25.00(kN/m3) ;板自重荷载设计值= 10.50(kN/m2)
恒载分项系数= 1.20 ; 活载分项系数= 1.40
荷载设计值(不包括自重荷载):
均布荷载= 7.40(kN/m2)
砼强度等级: C25, fc=11.90 N/mm2
支座纵筋级别: HRB335, fy=300.00 N/mm2
板底纵筋级别: HRB335, fy=300.00 N/mm2
混凝土保护层= 40(mm), 配筋计算as= 45(mm), 泊松比= 0.20
支撑条件:
四边 上:简支 下:简支 左:简支 右:简支
角柱 左下:无 右下:无 右上:无 左上:无
(2)计算结果
弯矩单位:kN.m/m, 配筋面积:mm2/m, 构造配筋率:0.20%
计算方法: 查表
①跨中: [水平] [竖向]
弯矩 6.9 12.6
面积 700(0.20%) 700(0.20%)
实配 D14@200(770) D14@200(770)
②四边: [上] [下] [左] [右]
弯矩 0.0 0.0 0.0 0.0
面积 700(0.20%) 700(0.20%) 700(0.20%) 700(0.20%)
实配 D14@200(770) D14@200(770) D14@200(770) D14@200(770)
工作井底板钢筋实配实配18@200。
1.7 接收井(沉井)下沉及结构计算
本井为2.7x2.7m接收井(沉井),地下水位根据地堪按地面以下-2.0m计(施工期间为汛期)由于地质条件好,在沉井范围内均为卵石土层,沉井考虑先开挖后下沉。
1.7.1 基础资料:
单位摩阻力fk=25Kpa,地基承载力特征值取为350Kpa。采用C25砼,钢筋为HPB235,HRB335。卵石土天然容重取为21kN/m3,水容重γw=10KN/m3 ,内摩擦角Φ=35°,井壁高6m,底、顶板厚0.35m,壁厚0.35m。
1.7.2 下沉计算:
下沉过程中水的浮托力标准值:
Ffw,k=2.7x0.35x4x6.0x10=226.8kN
井壁总摩阻力标准值:
T=U
=2.7x4x
x(6.0+1.3-2.5)X25
=648kN
沉井自重标准值
G1k=2.7x0.35x4x6.0x25=567kN
下沉系数:
K1=(G1k-Ffw,k)/ T=(567-226.8)/648=0.525<1.05
(不满足规范要求) ,所以仅靠自重不能顺利下沉,需在顶部加载。
1.7.3 下沉稳定计算:
根据地勘资料,沉井下沉土层为卵石土层,因此下沉稳定满要求。
1.7.4 抗浮稳定计算(沉井下沉到设计标高浇注底板后):
a.施工阶段
沉井自重标准值
GK=567+2.7×2.7×0.35×25=630.8kN
基底的水浮力标准值:
Ffbw,k=2.7×2.7×6.0×10=437.4kN
抗浮系数:
Kfw=
=630.8/437.4=1.44>1.05满足要求。
c. 使用阶段
由于使用阶段井顶板有覆土,可满足要求。
1.7.5 刃脚计算:
水平框架作用的判别,L1=2.35m,h=1.3m
水平分力分配系数:
=0.696>1
又工作井计算可知,下沉至设计标高时,刃脚内部全部挖空,在外侧水、土作业下,刃脚向里悬臂弯曲的计算值最大,则:
qa=2.7x4.0x10=108KN/m
qb=0.5rH2tg2(45°-
)= 0.5x21x72 x tg2(45°-
)=139.0 kN/m
向里悬臂弯矩:
=108.7 KN.m
刃脚配筋计算:计算时,刃脚自重及井壁摩阻力略去不计。
MC=1/2*1.27*108.7*0.52+1/2*1.27* (13*6.0-13*5.65) *0.52*2/3
=17.8KN.m
选择钢筋截面:M=17.8KN.m,h0=460mm,b=1000mm,
αs=M/α1fcbh02=17800000/(1.0*11.9*1000*460*460)=0.00707
ζ=0.00707
AS=163mm2
2L 部分按照水平向单向板计算
H=2L处池外土压力作用弯矩(kN.m/m):
水平向跨中: 基本组合:7.72, 准永久组合:5.77
水平向边缘: 基本组合:-15.44, 准永久组合:-11.53
H=2L处池内水压力作用弯矩(kN.m/m):
水平向跨中: 基本组合:0.00, 准永久组合:0.00
水平向边缘: 基本组合:0.00, 准永久组合:0.00
H=2L处水平向内力,与02L 部分按照水平向单向板计算
H=2L处池外土压力作用弯矩(kN.m/m):
水平向跨中: 基本组合:7.72, 准永久组合:5.77
水平向边缘: 基本组合:-15.44, 准永久组合:-11.53
H=2L处池内水压力作用弯矩(kN.m/m):
水平向跨中: 基本组合:0.00, 准永久组合:0.00
水平向边缘: 基本组合:0.00, 准永久组合:0.00
H=2L处水平向内力,与0