2012年《初级经济法》重点总结:个人所得税应纳税额的计算
2012年《初级经济法》重点总结:个人所得税应纳税额的计算
计算过程:
(1)明确税收优惠,有无免税所得;
(2)明确适用的应税项目;
(3)根据所得额确定应纳税所得额;一定要注意扣除的问题;
(4)如为累进税率,根据应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数 (5)计算应纳税额
超额累进税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率,速算扣除数 比例税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率
(6)如有税收优惠,注意减免税额
纳
税应税项目 税率 应纳税所得额 应纳税额 期
限
1.工资薪金所7级超额累进税率 月 每月收入-3500或4800元 得
2.个体工商户 5级超额累进税率 年 全年收入-成本、费用及损失 的经营所得 3.对企事业单收入总额-必要费用
应纳税所位承租经营、承5级超额累进税率 年 或者分得的经营利润+工资、薪金
得额×适用包经营所得 性质的所得-3500元/月*12
税率,速(1)每次收入?4000元 名义上为比例税算扣除数 4.劳务报酬所每次收入额-800元 率,实际上为3级超次 得 (2)每次收入〉4000元 额累进税率 每次收入额×(1-20%)
20%比例税率,按应纳税所5.稿酬所得 应纳税额减征次 同劳务报酬 得额×14% 30%。
6.特许权使用应纳税所20%比例税率 次 同劳务报酬 费所得 得额×20%
(1)每次收入?4000元
应纳税所得额=每次(月)收入额-7.财产租赁所应纳税所20%比例税率 次 准予扣除项目-修缮费用(800元为得 得额×20% 限)-800元
(2)每次收入〉4000元
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应纳税所得额=[每次(月)收入额
-准予扣除项目-修缮费用(800元
为限)]×(1-20%)
(1)一般情况下:收入总额-财产
原值-合理费用 8.财产转让所应纳税所20%比例税率 (2)受赠人转让无偿赠与的不动 得 得额×20% 产:收入总额-受赠、转让住房过
程中缴纳的税金及有关合理费用 9.利息、股息、
红利所得 应纳税所20%比例税率 次 每次收入额 10.偶然所得 得额×20% 11.其他所得
【例题1?单选题】某纳税人2011年10月份在中国境内取得工资、薪金收入8500元,其应纳的个人所得税为( )
A.850元
B.1700元
C.1000元
D.445元
【
】:D
【解析】:应纳税所得额=8500-3500=5000(元);应纳税额=5000×20%-555=445(元) 【例题2?单选题】在天津一外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人)2011年10月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。其应纳的个人所得额为( ) A.1040元
B.485元
C.370元
D.265元
【答案】:B
【解析】:应纳税所得额=10000-4800=5200(元);应纳税额=5200×20%-555=485(元) 【例题3?单选题】某演员王某进行演出,取得出场费40000元,其应纳的个人所得税是( ) A.7600 B.8000 C.9600 D.10000
【答案】:A
【解析】:适用的税目:劳务报酬所得。应纳税所得额,40000×(1-20%),32000(元);应纳税额=32000×30%,2000,7600(元)
(1)假如王某从其取得的出场费入40000元中拿出4000元进行公益捐赠,则: 捐赠限额,32000×30%,9600(元),4000(元),
应纳税所得额,32000-4000,28000(元)
应纳税额,28000×30%-2000,6400(元)。
(2)假如王某从其取得的出场费收入40000元中拿出10000元进行公益捐赠, 应纳税所得额,32000-9600,22400(元)
应纳税额,22400×30%-2000,4720(元)
【例题4?单选题】某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬
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2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.728
B.784
C.812
D.868
【答案】:B
【解析】:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次。该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税,7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。 【例题5?单选题】王某2011年10月出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3500元;10月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。王某2011年10月份出租房屋应纳( )个人所得税。
A.190元
B.270元
C.380元
D.540元
【答案】:A
【解析】:从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。应纳个人所得税,(3500,800(修缮费,以800元为限)-800)×10%,190(元)。 【例题6?单选题】.张先生取得利息收入5000元,拿出其中的2000元通过民政部门捐给贫困山区,则张先生利息收入应纳个人所得税( )。
A.600元
B.700元
C.800元
D.1000元
【答案】:B
【解析】:应纳税所得额=5000;捐赠扣除限额=5000×30%=1500元,由于实际捐赠额超过扣除限额,所以按扣除限额扣除。应纳税额=(5000-1500)× 20%=700元。 【例题7?不定项选择题】李某2011年12月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入22000元
(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元
(3)取得稿酬收入5000元
(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)下列有关个人所得税的
述,正确的有( )
A.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
B.李某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
C.李某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
【答案】:A
(2)劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )
A.3520元
B.4600元
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C.6360元
D.6600元
【答案】:A
【解析】:应纳税所得额=22000×(1,20%)=17600元;应纳个人所得税,17600×20%,3520元
(3)稿酬收入应纳个人所得税税额为( )
A.560元
B.588元
C.800元
D.840元
【答案】:A
【解析】:应纳税所得额=5000×(1,20%)=4000元;应纳个人所得税,4000×20%×(1-30%),560元
(4)李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )
A.应全额在税前扣除
B.可以从应纳税所得额中扣除2400元
C.可以从应纳税所得额中扣除3000
D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税
【答案】:BD
【解析】:特许权使用费应纳税所得额=10000×(1,20%)=8000元;捐赠扣除限额=8000×30%=2400元;由于实际捐赠额5000元超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。
(5)李某10月份应纳个人所得税为( )
A.5300元
B.5400元
C.6360元
D.8760元
【答案】:B
【解析】:应纳个人所得税,3520(劳务报酬所得)+1000×20%(股息所得,注意国债利息收入免税)+560(稿酬所得)+(8000-2400)×20%(特许权使用费所得),5400元。 全年一次性奖金计算征收个人所得税的方法(掌握,注意教材修订中存在问题,虚假的47号公告内容)
单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。 计算方法
情形 规定 举例
中国公民王某2011年12月份工资?先将雇员当月内取得的全年一次性5000元,除当月工资以外,还取得全奖金,除以12个月,按其商数确定适(1)当月工年一次性奖金25000元。王某2011年用税率和速算扣除数 资超过费用12月份应缴纳个人所得税( )元。 ?计算应纳税额 扣除额 A.2545 B.2455 C.2440 应纳税额=雇员当月取得全年一次性
D.1285 奖金×适用税率,速算扣除数 【答案】:C
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【解析】:当月工资应纳个税=(5000-3500)×3%=45元;全年一次性奖金25000?12,2083.33(元),适用税率为10%,速算扣除数105元,全年一次性奖金应纳税额,
25000×10%-105,2395(元)。合计2440元
王某为中国公民,2011年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。王某12月应该缴纳( )个人所得税。 A.890元 应将全年一次性奖金减除“雇员当月B.2045元 工资薪金所得与费用扣除额的差额”C.2095元 后的余额,按上述办法确定全年一次(2)当月工D.2200元 性奖金的适用税率和速算扣除数。应资未超过费【答案】:B 纳税额=(雇员当月取得全年一次性用扣除额 【解析】:本月工资未达到费用扣除标奖金,雇员当月工资薪金所得与费用准,无需缴纳个人所得税。全年一次扣除额的差额)×适用税率,速算扣除性奖金: [22000,(3500,数 3000)]?12=1791.67(元);适用的税率为10%,速算扣除数为105。应纳税额=[22000,(3500,3000)]×10%,105=2045(元)
注意:一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次。
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