南京工业大学
《化工原理》专业课程设计
设计
目 甲醇-水体系浮阀精馏塔的设计
学生姓名 高辰珏 班级、学号 化工081004
指导教师姓名 冯晖
课程设计时间2010年 12月 14日-2010年12月 30日
课程设计成绩
设计说明书、计算书及设计图纸质量,70%
独立工作能力、综合能力及设计过程
现,30%
设计最终成绩(五级分制)
指导教师签字
化学化工学院
课程名称: 化工原理课程设计
设计题目: 甲醇-水体系浮法精馏塔的设计
学生姓名: 高辰珏 专业:化学工程与工艺
班级学号: 化工081004
设计日期: 2010-12-14至2010-12-30
设计任务: 乙醇-水体系
设计条件及任务:
进料流量:F=210kmol/h
进料组成:Xf=0.20(摩尔分率)
进料热状态:泡点进料
要求塔顶产品浓度XD=0.99
易挥发组分回收率η≥0.99
目 录
概述……………………………………………………… 7
第一章 总体操作
的确定
◆1.1操作压强的选择…………………………………9
◆1.2物料的进料热状态………………………………9
◆1.3回流比的确定……………………………………10
◆1.4塔釜的加热方式…………………………………10
◆1.5回流的方式
………………………………… 10
第二章 精馏的工艺流程图的确定……………………11
第三章 理论板数的确定
◆3.1物料衡算…………………………………………12
◆3.2物系相平衡数据………………………………… 12
◆3.3确定回流比…………………………………….....13
◆3.4理论板数NT的计算以及实际板数的确定………13
第四章 塔体主要工艺尺寸的确定
◆4.1各设计参数………………………………………16
◆4.2精馏段塔径塔板的实际计算…………………….22
4.2.1精馏段汽、液相体积流率
4.2.2塔径塔板的计算
4.2.3塔板流体力学的验算
4.2.4塔板负荷性能图及操作弹性
◆4.3提馏段塔径塔板的实际计算……………………….35
4.3.1精馏段汽、液相体积流率
4.3.2塔径塔板的计算
4.3.3塔板流体力学的验算
4.3.4塔板负荷性能图及操作弹性
第五章浮阀塔板工艺设计计算结果…………………………47
第六章 辅助设备及零件设计
◆5.1塔顶全凝器的计算及选型…………………………49
◆5.2塔底再沸器面积的计算及选型…………………… 53
◆5.3其他辅助设备计算及选型………………………….54
第七章 设计感想………………………………………….60
第八章 致谢………………………………………………61
第九章 参考文献…………………………………………61
图1 浮阀(F1型) 图2 浮阀(a)V-4型,(b)T型
一. 总体操作方案的确定
1.1 操作压强的选择:
精馏可以常压,加压或减压条件下进行。确定操作压力时主要是根据处理物料的性质,技术上的可行性和经济上的合理性来考虑的。
对于沸点低,常压下为气态的物料必须在加压条件下进行操作。在相同条件下适当提高操作压力可以提高塔的处理能力,但是增加了塔压,也提高了再沸器的温度,并且相对挥发度液会下降。对于热敏性和高沸点的物料常用减压蒸馏。降低操作压力,组分的相对挥发度增加,有利于分离。减压操作降低了平衡温度,这样可以使用较低位的加热剂。但是降低压力也导致了塔直径的增加和塔顶冷凝温度的降低,而且必须使用抽真空设备,增加了相应的设备和操作费用。
本次任务是甲醇和水体系,甲醇-水这一类的溶液不是热敏性物料,且沸点又不高,所以不需采用减压蒸馏。这类溶液在常压下又是液态,塔顶蒸气又可以用普通冷却水冷凝,因而也不需采用加压蒸馏。所以为了有效降低设备造价和操作费用对这类溶液可采用常压蒸馏。
∴ 操作压强:P=1atm=0.1MPa=1.013×103KPa
1.2 物料的进料热状态:
进料热状态有五种。原则上,在供热一定的情况下,热量应尽可能由塔底输入,使产生的气相回流在全塔发挥作用,即宜冷也进料。但为使塔的操作稳定,免受季节气温的影响,常采用泡点进料。这样,塔内精馏段和提留段上升的气体量变化较小,可采用相同的塔径,便于设计和制造。但将原料预热到泡点,就需要增设一个预热器,使设备费用增加。综合考虑各方面因素,决定采用泡点进料,即q=1 。
1.3 回流比的确定:
对于一定的分离任务,采用较大的回流比时,操作线的位置远离平衡线向下向对角线靠拢,在平衡线和操作线之间的直角阶梯的跨度增大,每层塔板的分
离效率提高了,所以增大回流比所需的理论塔板数减少,反之理论塔板数增加。但是随着回流比的增加,塔釜加热剂的消耗量和塔顶冷凝剂的消耗量液随之增加,操作费用增加,所以操作费用和设备费用总和最小时所对应的回流比为最佳回流比。本次设计任务中,综合考虑各个因素,采用回流比为最小回流比的1.6倍。
即:R=1.6 Rmin
1.4 塔釜加热方式:
塔釜可采用间接蒸汽加热或直接蒸汽加热。直接蒸汽加热的优点是,可利用压强较低的加热蒸汽,并省掉间接加热设备,以节省操作费用和设备费用。但直接蒸汽加热,只适用于釜中残液是水或与水不互溶而易于分离的物料,所以通常情况下,多采用间接蒸汽加热。
1.5 回流的方式方法:
液体回流可借助位差采用重力回流或用泵强制回流。采用重力回流可节省一台回流泵,节省设备费用,但用泵强制回流,便于控制
回流比。考虑各方面综合因素,采用重力回流。
二. 精馏的工艺流程图的确定
甲醇—水溶液经预热至泡点后,用泵送入精馏塔。塔顶上升蒸气采用全冷凝后,部分回流,其余作为塔顶产品经冷却器冷却后送至贮槽。塔釜采用间接蒸汽再沸器供热,塔底产品经冷却后送入贮槽。
3. 理论板数的确定
3.1 物料衡算:
∵η=
∴D=ηFXf/XD=0.99×210×0.20/0.99=42 kmol/h
∵F=D+W ∴W=F- D=210-42=168 kmol/h
∵FXf= DXD+WXw
∴Xw=(FXf-DXD)/W=(210×0.20-42×0.99)/168=0.0025
3.2 物系相平衡数据
a. 基本物性数据
组分
分子式
分子量
沸点
熔点
水
H2O
18.015
373.15K
273.15K
甲醇
CH3OH
32.040
337.85K
176.15K
b. 常压下甲醇和水的气液平衡表(t—x—y)
t
X
y
t
x
y
100
0
0
77.8
29.09
68.01
92.9
5.31
28.34
76.7
33.33
69.18
90.3
7.67
40.01
76.2
35.13
69.18
88.9
9.26
43.53
73.8
46.20
77.56
86.6
12.57
48.31
72.7
52.92
79.71
85.0
13.15
54.55
71.3
59.37
81.83
83.2
16.74
55.85
70.0
68.49
84.92
82.3
18.18
57.75
68.0
85.62
89.62
81.6
20.83
62.73
66.9
87.41
91.94
80.2
23.19
64.85
64.7
100
100
78.0
28.18
67.75
3.3 确定回流比:根据甲醇—水气液平衡组成表和相对挥发度公式
,
求得:算得相对挥发度α=4.83
∴平衡线方程为:y=
=4.83x/(1+3.83x)
因为泡点进料 所以 xe = Xf=0.20 代入上式得 ye = 0.5470
∴ Rmin =
=(0.99-0.5470)/(0.5470-0.2)=1.2767
∴ R=1.6 Rmin =1.6*1.2767=2.0427
3.4理论板数NT的计算以及实际板数的确定
1)塔的汽、液相负荷
L=RD=2.0427×42=85.792 kmol/h
V=(R+1)D=(2.0427+1) ×42=127.79 kmol/h
V’=V=127.79 kmol/h
L’=L+F=85.792 kmol/h+210 kmol/h=295.792kmol/h
2)求操作线方程
精馏段操作线方程: y=
x +
=0.6713x+0.3254
提馏段操作线方程为:
=2.3147x-0.003287
3)逐板计算法求理论板层数
精馏段理论板数:
平衡线方程为:y=
=4.83x/(1+3.83x)
精馏段操作方程:y=
x +
=0.6713x+0.3254
由上而下逐板计算,自X0=0.99开始到Xi首次超过Xq =0.2时止
操作线上的点 平衡线上的点
(X0=0.99,Y1=0.99) (X1=0.95, Y1=0.99)
(X1=0.95,Y2=0.97) (X2=0.87,Y2=0.97)
(X2=0.87,Y3=0.91) (X3=0.67,Y1=0.91)
(X3=0.67,Y4=0.78) (X4=0.42,Y4=0.78)
(X4=0.42,Y5=0.61) (X5=0.24,Y5=0.61)
(X5=0.24,Y6=0.49) (X6=0.17,Y6=0.49)
因为X6 时首次出现 Xi
6 mm
故降液管底隙高度设计合理。
d.安定区与边缘区的确定
取安定区宽度
=0.07m,
边缘区宽度取
=0.04m
弓形降液管宽度 Wd=0.14m
e.鼓泡区间阀孔数的确定以及排列
采用F1型重阀,孔径为39mm。
取阀孔动能因子 FO=9.5
①孔速 uo=
=9.5/(1.0691)0.5=9.18779 m/s
②浮阀数:
n=
=0.9695/(1/4×3.14159×0.0392×9.18779)=88.3=89(个)
③有效传质区:
根据公式:
其中:R=
=0.46m
x=
=0.29m
∴
=0.49563m2
④塔板的布置
因 D>800mm 故塔板采用分块式,查表的塔块分为3块,采用等腰三角形叉排。浮阀塔筛孔直径取 d=39mm,阀孔按等腰三角形排列。
⑤阀孔的排列:
第一排阀孔中心距t为75mm,各排阀孔中心线间的距离t’可取65mm,80mm,100mm.
经过精确绘图,得知,当t’=65mm时,阀孔数N实际=85个
按N=85重新核算孔速及阀孔动能因数:
孔速u0= VS/(π× 1/4 ×d2× N)=9.547 m/s
F0=uo×(ρV,M) 0.5=9.872
阀孔动能因数变化不大,仍在9~12范围内。
⑥∴开孔率φ
∵空塔气速u= VS / AT = 1.2344 m/s
∴φ=u / uo =1.2344 / 9.547 =12.93 %
∵5%<12.93%<15%, ∴符合要求
故:t=75mm , t’=65mm, 阀孔数N实际=85个
∴则每层板上的开孔面积
AO =A a × φ = 0.49563×12.93 %=0.064m2
4)塔板流体力学的验算
a.塔板压降
气体通过浮阀塔板的压力降(单板压降)
①干板阻力 :
浮阀由部分全开转为全部全开时的临界速度为U0,c
U0,c=(73.1/ρV,M)(1/1.825)=10.1257m/s>9.547m/s
∴
=5.34×1.0691×10.12572/(2×824.111×9.8)
=0.0362m液柱
②液层阻力
充气系数
=0.5,有:
h1’=
×h1=0.5×0.06=0.03m液柱
③液体表面张力所造成阻力, 此项可以忽略不计。
故气体流经一层浮阀塔塔板的压力降的液柱高度为:
hp=0.03+0.0362=0.0662m
∴常板压降
=0.0662×824.111×9.81=535.5055Pa <640Pa,
符合设计要求。
b. 液泛的校核
为了防止塔内发生液泛,降液管高度应大于管内泡沫层高度。
即:Hd≤ψ(HT+hW)Hd=hw+how+hd+hp+△
hd=0.2(LS/(lwho))2 甲醇-水属于一般物系,ψ取0.5
对于浮阀塔△≈0
则Hd=hw+how+hd+hp+△=0.005271+0.007292+0.2(0.000771/(0.7×0.022))2+0.0662=0.07926m
ψ(HT+hW)=0.5(0.4+0.05271)=0.226m
因0.07926m<0.226m, 故本设计中不会出现液泛
c.降液管停留时间
为使液体夹带的气泡得以分离,液体在降液管内应有足够的停留时间。由实际经验可知,液体在降液管内停留的时间不应小于3—5s。
∵lW / D=0.7 ,查得
=0.14,
=0.088
∴Wd=0.14×1=0.14m, Af=0.088×0.7854=0.069115m2
停留时间θ=AfHT/LS=0.069115×0.4/0.000771=35.857s>5s
∴符合要求
d.雾沫夹带
泛点率=
100%
lL=D-2Wd=1-2
0.14=0.72
Ab=AT-2Af=0.7854-2
0.0691152=0.64717
式中: lL——板上液体流经长度,m;
Ab——板上液流面积,m2 ;
CF——泛点负荷系数,由图查得泛点负荷系数取0.098
K——特性系数,查下表,取1.0.
物性系数K
系统
物性系数K
无泡沫,正常系统
氟化物(如BF3,氟里昂)
中等发泡系统(如油吸收塔、胺及乙二醇再生塔)
多泡沫系统(如胺及乙二胺吸收塔)
严重发泡系统(如甲乙酮装置)
形成稳定泡沫的系统(如碱再生塔)
1.0
0.9
0.85
0.73
0.60
0.30
由上代入数据得:泛点率=56.28%
∵对于大塔,为避免过量雾沫夹带,应控制泛点率不超过80%。计算出的泛点率在80%以下,故可知雾沫夹带量能够满足ev<0.1kg液/kg(干气)的要求。
e. 漏液验算
0.491 m3/s规定的气液负荷,可知操作点P(0.000771,0.9695)在正常的操作范围内。过圆点连接OP作出操作线.