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纳税基础与实务作业参考答案

2017-10-19 17页 doc 38KB 102阅读

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纳税基础与实务作业参考答案纳税基础与实务作业参考答案 作业1 一、单项选择题 1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。 A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目 2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。 A、核算职能 B、监督职能 C、分析职能 D、筹划职能 3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收 入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。 A、3万元 B、50万元 C、47万元 D、53万元 4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。 A、饭店提供...
纳税基础与实务作业参考答案
纳税基础与实务作业参考答案 作业1 一、单项选择 1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。 A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目 2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。 A、核算职能 B、监督职能 C、分析职能 D、筹划职能 3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶收 入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。 A、3万元 B、50万元 C、47万元 D、53万元 4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场 增值税的计税销售额是( B )。 A、 16500 B、16500/(1+17%) C、(16500?5)/ (1+17%) D、不征税 6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。 A、关税完税价格+关税 B、货物到岸价格+关税+消费税 C、成本×(1+成本利润率) D、关税完税价格+关税+消费税 7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。 A、 4%或13, B、6%或17% C、13%或17% D、 4%或6, 8、下列不征收增值税的是( D )。 A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产 9、下列不应记入"进项税额转出"的是( A ) A、生产领用原材料 B、 在建工程领用原材料 C、集体福利项目领用原材料 D、免税项目 领用原材料 10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款 50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装 费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。 A、50351 B、50300 C、50200 D、50337 二、多项选择题 1、税收的基本特征是( ABD )。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、税制的三个基本要素是( ABC )。 A、纳税人 B、税率 C、征税对象 D、计税依据 3、下列视同销售货物的有(ABCD )。 A、自产货物用于非应税项目 B、购买的货物用于投资 C、委托加工的货物无偿赠送他人 D、自产的货物交付他人代销 4、下列不得抵扣的进项税额有( ABC )。 A、非正常损失的购进货物 B、用于非应税项目的购进货物 C、用于集体福利的购进货物 D、用于应税项目的购进货物 5、下列属于价内税的有( BD )。 A、增值税 B、营业税 C、企业所得税 D、消费税 6、下列哪些情形的增值税专用发票,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证( ABC )。 A、无法认证 B、专用发票代码、号码认证不符 C、纳税人识别号认证不符 D、列为失控专用发票 7、同时符合下列哪些条件的代垫运费不包括在应税销售额是( BC )。 A、承运部门运费发票开具给销货方的 B、承运部门运费发票开具给购货方的 C、纳税人将该项发票转交给购货方的 D、纳税人将该项发票转交给销货方的 8、按照现行增值税,下列行为应按"提供加工和修理修配劳务"征收增值税的是 ( ABD )。 A、手机零售商在保修期内为顾客修理手机 B、企业为另一企业修理锅炉 C、汽车修配厂为本厂修理汽车 D、企业受托为另一企业加工服装 9、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是(AD )。P67 A、借:营业外支出 B、借:主营业务成本 贷:主营业务收入 贷:库存商品 应交税费-应交增值税(销项税额) C、借:营业外支出 D、借:销售费用 贷:库存商品 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销项税额) 应交税费-应交增值税(销项税额) 10、甲企业以自产的货物从乙企业处换得生产所需的原材料一批,甲企业正确的账务处理是 ( )。P65 A、应按收到的原材料的公允价值借记"原材料" B、应按换出货物的公允价值贷记"主营业 务收入" C、应按换出货物的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,贷记"应交税费-应交增 值税(销项税额)" D、应按收到的原材料的公允价值和规定的增值税税率计算销 项税额,借记"应交税费-应交增值税(销项税额)" 三、判断对错并说明理由 1、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。( 对 ) 2、增值税是对资产增值部分征收的税。( 错 ) 增值税的计税原理是对商品生产和流通中各个环节新增的价值或商品附加值进行征税,而不 是对资产增值部分征税。 3、凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。( 错 ) 对有些货物征收消费税的时候,但并不需要同时征收增值税。例如:啤酒屋自制的啤酒按规 定缴纳消费税的同时征收的是营业税。 4、"未交增值税"借方余额反映企业应交未交的增值税。 ( 错 ) "未交增值税"借方余额反映企业应交多交的增值税,贷方余额反映企业应交未交的增值税。 5、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。( 错 ) 在我国境内有偿提供加工、修理修配劳务,不是缴纳营业税,而是按取得的劳务收入计征增 值税。 6、增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人不征收增值税。( 错 ) 根据《增值税暂行条例》规定,单位或个体经营者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送 他人应视同销售,征收增值税。 7、计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。( 错 ) 销售折扣发生在销货之后,是一种融资性理财费用,不得从销售额中扣除;而与销售同时发 生的折扣销售如果符合手续的则可以扣除。 8、对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分支机构也 可以申请办理一般纳税人认定手续。( 错) 分支机构是商业企业以外的其他企业,可以申请一般纳税人认定;分支机构是商业企业的, 必须达到应税销售额180万元才可以申请一般纳税人认定。 9、某食品厂既从事农产品初级加工销售,又有成品食品的销售,二者不分开核算,该厂在 计算应纳增值税时应按成品食品适用税率计算。(对) 食品厂兼营不同税率的货物(农产品初级加工税率为13%,成品食品税率为17%),未分 别核算,从高适用税率。 10、一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 ( 对 ) 上月购进货物在上月如已申报抵扣销项税,本月仍应计算增值税。 五、业务题 1、某增值税一般纳税人,2006年10月购进货物 420万元,其中取得增值税专用发票上注明 的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元, 装卸费200 元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额 20万元。本 月销售货物不含增值税价款800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。将自产 的产品用于职工福利,该产品成本1万元,计税价格1.2万元。上年购进的货物发生损失, 进价为4000元,售价为5000元。 上述所有货物(产品)均适用税率17% 。 计算该纳税人当月应交纳的增值税额。 ?当月购进货物允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)×7%=682870(元) ?当月销售货物销项税额=8000000×17%+[585000/(1+17%)] ×17%=1445000(元) ?当月移用货物销项税额=12000×17%=2040(元) ?当月进项税额转出=4000×17%=680(元) ?当月应交纳的增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元) 2、某增值税一般纳税人,5月进口材料一批,海关提供的完税凭证上注明进口价格为500 000 元,关税税率10%,另发生运费2 000元,已取得合法的运费结算单据。该批货物已入库, 款已付。该货物当月部分售出,开出普通发票351 000元,付运费1 000元,未取得合法运 费结算单据,计算该企业当月应纳的增值税额。 解: 3、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款50万元,税 金 8.5万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台, 单价为 8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把 20台乙产品分配给投资者,单位 成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料 1000公斤,不含税单价 为50元,共5万元;本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货 物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关会计分录。 解:?当期进项税额=85000(元) 借: 材料采购 500000 应交税费-应交增值税(进项税额) 85000 贷:银行存款 585000 ?当期销项税额=8000×50×17%=68000(元) 借: 银行存款 468000 贷:主营业务收入 400000 应交税费-应交增值税(销项税额) 68000 ?视同销售销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440(元) 借: 应付股利 154440 贷:主营业务收入 132000 应交税费-应交增值税(销项税额) 22440 借: 利润分配-应付现金股利或利润 154440 贷:应付股利 154440 ?当期进项税额转出=(50000+2000×8)×17%11220(元) 借: 在建工程 58500 贷:原材料 50000 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 8500 借: 待处理财产损溢 18720 贷:库存商品 16000 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 2720 4、红星橡胶厂为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,该企业按月缴纳增值税。2006 年1月份发生下列经济业务: (1)1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1 880 000元,税率17%,税额319 600元。上述款项已通过银行汇款付讫。 (2)1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税 专用发票,收到退回价款210 000元,税款35 700元。 (3)1月10日,按照的约定,接受红日厂以一批原材料作为投资入股,开来的增值税 专用发票上注明,原材料价款360 000元,税率17%,税额61 200元。该项投资在注册资 本中所占份额为350 000元。 (4)1月12日,企业发出材料一批,价款168 000元,委托向阳轮胎厂加工轮胎。 (5)1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18 000 元,税率17%,税额3 060元,以银行存款支付。同日收回加工完毕的轮胎,验收入库。 (6)1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11 000元,该批材料的进项税额 为1 870元。 (7)1月22日委托外贸公司代理进口原材料一批,外贸公司交来海关代缴增值税专用缴款 书1份,注明金额50 000元,税率17%,税额8 500元。 (8)1月23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入2 760 000元,向对方开出增值税专用 发票,并收取增值税469 200元,收回货款并存入银行。 (9)1月25日,发生销售退回,应退价款198 000元,税额33 660元,企业开出红字增值 税专用发票,并以银行存款支付退还款项。 (10)本月从废旧物资经营单位购进废旧轮胎,1月26日取得废旧物资销售发票10份,注 明金额10 000元,支付运费300元,取得运费发票1份。 (11)该企业为扩大经营规模,根据合同规定,1月28日以橡胶产品对外进行联营投资, 投出产品的账面价值为234 000元,开出的增值税专用发票上注明价款260 000元,税额44 200元。 (12)月末,结转未交增值税。假定期初"应交增值税"、"未交增值税"明细账无余额。 假设本月取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关的认证。 要求: (1)根据以上每笔经济业务编制相关会计分录; (2)计算1月该厂应纳的增值税额。 解:(1)1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1 880 000元,税率17%,税额319 600元。上述款项已通过银行汇款付讫。 借:原材料 1880000 借:应交税金--增值税(进项税额)319600 贷:银行存款 2199600 (2)1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税 专用发票,收到退回价款210 000元,税款35 700元。 借:原材料 210000(红字) 借:应交税金--增值税(进项税额)35700(红字) 贷:银行存款 245700(红字) (3)1月10日,按照合同的约定,接受红日厂以一批原材料作为投资入股,开来的增值税 专用发票上注明,原材料价款360 000元,税率17%,税额61 200元。该项投资在注册资 本中所占份额为350 000元。 借:原材料 360000 借:应交税金--增值税(进项税额)61200 贷:实收资本 350000 贷:待转资产价值(或资本公积) 71200 (4)1月12日,企业发出材料一批,价款168 000元,委托向阳轮胎厂加工轮胎。 借:委托加工物资 168000 贷:原材料 168000 (5)1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18 000 元,税率17%,税额3 060元,以银行存款支付。同日收回加工完毕的轮胎,验收入库。 支付加工费: 借:委托加工物资 18000 借:应交税金--应交增值税(进项税额)3060 贷:银行存款 21060 验收入库: 借:库存商品 186000 贷:委托加工物资 186000 (6)1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11 000元,该批材料的进项税额 为1 870元。 借:待处理财产损益 12870 贷:原材料 11000 贷:应交税金--增值税(进项税额转出)1870 (7)1月22日委托外贸公司代理进口原材料一批,外贸公司交来海关代缴增值税专用缴款 书1份,注明金额50 000元,税率17%,税额8 500元。 借:原材料 50000 借:应交税金--增值税(进项税额)8500 贷:应付账款--外贸公司 58500 (8)1月23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入2 760 000元,向对方开出增值税专用 发票,并收取增值税469 200元,收回货款并存入银行。 借:银行存款 3229200 贷:主营业务收入 2760000 贷:应交税金--增值税(销项税额)469200 (9)1月25日,发生销售退回,应退价款198 000元,税额33 660元,企业开出红字增值 税专用发票,并以银行存款支付退还款项。 借:银行存款 231660(红字) 贷:主营业务收入 198000 (红字) 贷:应交税金--增值税(销项税额)33660 (红字) (10)本月从废旧物资经营单位购进废旧轮胎,1月26日取得废旧物资销售发票10份,注 明金额10 000元,支付运费300元,取得运费发票1份。 借:原材料 10300 借:应交税金--增值税(进项税额)1021(10000*10%+300*7%) 贷:应付账款 11321 (11)该企业为扩大经营规模,根据合同规定,1月28日以橡胶产品对外进行联营投资, 投出产品的账面价值为234 000元,开出的增值税专用发票上注明价款260 000元,税额44 200元。 借:长期股权投资 278200 贷:库存商品 234000 贷:应交税金--增值税(销项税额)44200 计算1月该厂应纳的增值税额。 应交增值税=本月销项税额,本月进项税额 作业2 一、单项选择题 1、以销售数量作为计税依据的是( C )。 A、烟 B、化妆品 C、汽油 D鞭炮 2、消费税的不同应税产品的纳税环节,不包括( A )。 A、批发环节 B、进口环节 C、零售环节 D、生产销售环节 3、某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率60,, 消费税税率10,,该企业应纳消费税为( B )万元。 A、60 B、106.67 C、96 D、1066.67 4、某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产 品加工费10000元,受托方依法代收代交消费税1579元,增值税1700元。该汽车厂在提货 是正确的涉税会计处理为( C )。 A、借:委托加工材料 13279 D、借:生产成本 13279 贷:银行存款 13279 贷:银行存款 13279 B、借:委托加工材料 11579 C、借:委托加工材料 10000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1700 应交税费-应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 13279 应交税费-应交消费税 1579 贷:银行存款 13279 5、下列项目中,应作为营业税计税依据的是:( D )。 A、 建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买 入价后的余额 C、 旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料 等收费在内的各项费用 6、某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付 给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( A )万 元。 A、0.8 B、0.55 C、0.7 D、0.95 7、下列各项中,需要按照建筑业征收营业税收的是( C )。 A、自建自用建筑物 B、出租自建建筑物 C、自建建筑物后销售 D、投资入股的建筑物 8、下列行为中,不应缴纳营业税的是( B )。 A、在境内组织旅客出境旅游 B、运输企业销售货物并负责运输的业务 C、境内企业之间租赁设备 D、境外销售在我国境内的不动产 二、多项选择题 1、下列属消费税的纳税人的是( ABD )。 A、生产企业 B、零售企业 C、服务业 D、进出口企业 2、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有( BC )。 A、烟丝 B、卷烟 C、白酒 D、酒精 3、下列各项中不可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有( ABCD )。 A、为生产化妆品而领用的酒精 B、为零售金银首饰而出库的金银首饰 C、领用外购已税白酒勾兑白酒 D、为生产卷烟而外购的烟丝 4、下列项目在"营业税金及附加"账户核算的有( ACD )。 A、消费税 B、增值税 C、营业税 C、资源税 5、下列应交营业税的有( AB )。 A、转让商标权 B、无偿赠送厂房 C、以厂房投资入股 D、制造产品 6、营业税的扣缴义务人包括( BCD )。 A、. 向境外联运企业支付运费的国内运输企 B、建筑安装业实行转包的发包人 C、个人转让专利权的受让人 D、分保险业务的初保人 7、建筑企业自建一幢两层综合楼,下列处理正确的是( ACD )。 A、自用不纳营业税 B、自用按建筑业纳营业税 C、出售按建筑业纳营业税 D、出售按销 售不动产纳营业税 8、 按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业额计税依据的有( CD )。 A、保险业储金业务的储金平均余额 B、个人演出的全部票价收入 C、公路联运公司实际取得的收入 D、建筑房屋的工程造价和价外费用 三、判断对错并说明理由 1、消费税属于价内税,实行单一环节征收,采用比例税率。( 错 ) 消费税采用比例税率和定额税率计税。 2、将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应分别计算消费税。( 错 ) 将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳消费税。 3、实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应 并入应税消费品的销售额中交纳消费税。 ( 对 ) 随同应税消费品出售的包装物,不论是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额征收消费 税。 4、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税。 ( 错 ) 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按门市部对外销售额或销售 数量征收消费税 5、征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。 ( 对 ) 增值税和营业税都属于流转税,按现行规定,对商品流转额的销售收入和非商品流转额的劳 务收入、服务收入等只征收增值税或营业税的一种,不重复征税。 6、工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记"主营业务税金及附加" 科目。( 错 ) 工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记"其他业务支出"科目。 7、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险行为不征收营业税。 在投资后转让其股权转让额计征营业税。( 错) 自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险 的行为,不征营业税;投资后转让股权的收入,也不征收营业税。 8、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。5月份为纳税义务发生时 间,应在5月份缴纳营业税。 ( 对 ) 营业税的纳税业务发生时间一般为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭 据的当天。 五、业务题 1、某酒厂200X年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包 装物计价500元;委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受托企 业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2000毫 升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。 要求:计算该酒厂应交消费税。 解: 2、某企业将自产啤酒7904升,作为夏令用品发给职工,(啤酒每吨税额为220元),计算啤 酒应纳税额,并作出会计分录。 解题步骤: (1)1吨=988升 应纳消费税=(7904 / 988)×220 = 1760(元) (2)会计分录: 借:应付福利费 1760 贷:应交税费-应交消费税 1760 3、某企业委托A企业加工材料,原材料计划20万元,材料成本差异-2,。加工费用8万 元,由受托方代收代缴消费税7200元。材料加工完毕验收入库,计划成本246000元,加工 费、消费税等已用银行存款支付。 假设:(1)提回的加工材料直接销售; (2)提回的加工材料用于连续生产应税消费品。 要求:分别作出会计分录。 解:(1)?发出委托加工材料 借: 委托加工材料 196000 材料成本差异 4000 贷:原材料 20 ?支付加工费、代扣代缴的消费税等 借: 委托加工材料 87200 应交税金-增值税(进项税) 13600 贷:银行存款 100800 ?收回材料 借: 库存商品 246000 材料成本差异 37200 贷:委托加工材料 283200 (2)?发出委托加工材料 借: 委托加工材料 196000 材料成本差异 4000 贷:原材料 20 ?支付加工费、代扣代缴的消费税等 借: 委托加工材料 80000 应交税金-消费税 7200 应交税金-增值税(进项税) 13600 贷:银行存款 100800 ?收回材料 借: 库存商品 246000 材料成本差异 30000 贷:委托加工材料 276000 4、某卷烟厂8月份外购烟丝100000元,月初库存外购已税烟丝75000元,月末库存外购已 税烟丝36000元;当月以外购烟丝生产卷烟的销售量为28个标准箱,每标准条的调拨价格 为40元,共计280000元。 要求:计算该卷烟厂8月份应纳消费税额,并作出相关会计分录。 应纳消费税额: 150×28+40×250×28×30%-(75000+100000-36000)×30%,46500元 ?借: 原材料 100000 贷:银行存款 100000 ?借: 生产成本 97300 应交税费,应交消费税 41700 贷:原材料 139000 ?借: 银行存款 280000 贷:主营业务收入 280000 ?借: 营业税金及附加 88200 贷:应交税费,应交消费税 88200 5、某建筑公司承包了一项560万元的工程,分包给一建筑队160万元的工程。出租水泥搅 拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。 要求:根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税,作出有关会计分录。 解: 6、某铁路运输公司承运一批货物从广州到马来西亚,收取全程运费15万美元,到香港后改 由香港某海运公司从海洋运输,公司付给高度民主海运公司运费6万美元(汇率1:7.8)。 要求计算公司应纳营业税额,并作出有关处理。 解: 7、南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建 设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程 价款800万元。计算南方建筑公司应交纳的营业税额,以及代扣代缴的税金,并作出有关会 计处理。 解:
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