为了正常的体验网站,请在浏览器设置里面开启Javascript功能!

小学数学思维训练

2017-09-16 4页 doc 16KB 42阅读

用户头像

is_036899

暂无简介

举报
小学数学思维训练小学数学思维训练 小学数学思维训练之逻辑推理练习一.单选题(本大题共 5小题,共100分) 1.(本小题20分) 一个正方体6个面上分别写着1,2,3,4,5,6。根据下图摆放的三种情况,判断每个数字对面的数字是( )。 A. 4的对面是3,1的对面是5,2的对面是6。B. 4的对面是2,1的对面是5,3的对面是6。C. 1的对面是3,4的对面是5,2的对面是6。D. 4的对面是3,2的对面是5,6的对面是1。正确答案:A 试题解析详情 折叠详情 展开详情 解题思路 应该从重复出现的数字开始思考:从(1)(2)两种摆法看,...
小学数学思维训练
小学数学思维训练 小学数学思维训练之逻辑推理一.单选(本大题共 5小题,共100分) 1.(本小题20分) 一个正方体6个面上分别写着1,2,3,4,5,6。根据下图摆放的三种情况,判断每个数字对面的数字是( )。 A. 4的对面是3,1的对面是5,2的对面是6。B. 4的对面是2,1的对面是5,3的对面是6。C. 1的对面是3,4的对面是5,2的对面是6。D. 4的对面是3,2的对面是5,6的对面是1。正确:A 试题解析详情 折叠详情 展开详情 解题思路 应该从重复出现的数字开始思考:从(1)(2)两种摆法看,4的对面不会是5和2,也不会是6和1,那么4的对面一定是3;从(2)(3)两种摆法看,1的对面不会是4和6,也不会是2和3,因此1的对面一定是5;最后,剩下2的对面一定是6。 所以,4的对面是3,1的对面是5,2的对面是6。 答题总人数:1466 该试题正确率:% 平均用时:1分21秒 实际用时:9秒 知识点: 逻辑推理 做题时有一些想法,可以直接下来,方便以后复习查看,自动保存哦。 2.(本小题20分) 三个女孩A、B、C进行百米赛跑。裁判D、E、 F在赛前猜测她们之间的名次。 D说,我猜A会是第一名。 E说,我猜C不会是最后一名。 F说,我猜B不会是第一名。 成绩揭晓后知道只有一位裁判的猜测是正确的,请问得第一名的女孩是( ) A. AB. BC. C正确答案:B 试题解析详情 折叠详情 展开详情 解题思路 (1)假设A是第一名,则D是正确的,F也是正确的。与题目条件不符,所以A不是第一名。 (2)假设B是第一名,则只有E有可能正确。 (3)假设C是第一名,则E、F都是正确的,也与题目条件不符。 所以,只有B是第一名。 答题总人数:1375 该试题正确率:% 平均用时:1分14秒 实际用时:9秒 知识点: 逻辑推理 做题时有一些想法,可以直接记录下来,方便以后复习查看,自动保存哦。 3.(本小题20分) 奥运五福娃贝贝、晶晶、欢欢、迎迎、妮妮在鸟巢奥运馆见面了,每两个福娃都会握一次手,当贝贝握了4次手,晶晶握了3次手,欢欢握了2次手,迎迎握了1次手时, 妮妮握了( )次手。 A. 4B. 3C. 2D. 1正确答案:C 试题解析详情 折叠详情 展开详情 解题思路 贝贝握了4次手,说明贝贝与晶晶、欢欢、迎迎、妮妮各握了一次手。 迎迎握了1次手,是与贝贝相连的。 晶晶握了3次手,是与贝贝、欢欢、妮妮三点相连的。 欢欢握了2次手,是与贝贝、晶晶相连的。 从图上的连线条数来看,妮妮握了2次手。 答题总人数:1377 该试题正确率:% 平均用时:1分5秒 实际用时:6秒 知识点: 逻辑推理 做题时有一些想法,可以直接记录下来,方便以后复习查看,自动保存哦。 4.(本小题20分) 有红、黄、蓝、白、绿五种颜色的玻璃弹子各一粒,用纸包着排成一排,并分别边上号码。有5个小朋友来猜。 A说:第2包是绿弹子,第3包是黄弹子; B说:第2包是蓝弹子,第5包是红弹子; C说:第1包是红弹子,第4包是白弹子; D说:第3包是蓝弹子,第5包是白弹子; E说:第2包是黄弹子,第4包是绿弹子。 结果,拆开包一看,每人都恰好只猜对了一半,并且每包只有一人猜对。你知道各包分别包着什么颜色的弹子吗,( ) A. 第1包是红弹子,第2包是蓝弹子,第3包是黄弹子,第4包是绿弹子,第5包是白弹子。 B. 第1包是蓝弹子,第2包是红弹子,第3包是黄弹子,第4包是绿弹子,第5包是白弹子。 C. 第1包是红弹子,第2包是黄弹子,第3包是蓝弹子,第4包是绿弹子,第5包是白弹子。 D. 第1包是红弹子,第2包是蓝弹子,第3包是黄弹子,第4包是白弹子,第5包是绿弹子。 正确答案:A 试题解析详情 折叠详情 展开详情 解题思路 解决此类问题可以用假设法。从哪里入手呢,通过观察,不难发现,第一包只有C说它包着红弹子,便可假设这句话是对的,那么C说的另一句话便是错的。接着看B说的话,“第5包是红弹子”就是错的,“第2包是蓝弹子”就是对的;同样道理,D说的第一句话是错的,第二句话便是对的;„„像这样,一步一步地“追寻”下去,问题就全部解决了。未推出的部分请同学们自己去完成。 最后的答案是:第1包是红弹子,第2包是蓝弹子,第3包是黄弹子,第4包是绿弹子,第5包是白弹子。 答题总人数:1372 该试题正确率:% 平均用时:1分34秒 实际用时:1分25秒 知识点: 逻辑推理 做题时有一些想法,可以直接记录下来,方便以后复习查看,自动保存哦。 5.(本小题20分) A、B、C三人所读学校为甲校、乙校和丙校,但不知哪个人在哪所学校读书。三人爱好篮球、足球和排球。已知:(1)A不在甲校,B在乙校;(2)爱好排球的不在丙校,爱好篮球的在甲校;(3)B不爱好篮球。问:A在( )校,爱好( )。 A. A在丙校,爱好足球。B. A在甲校,爱好足球。C. A在丙校,爱好篮球。D. A在乙校,爱好排球。正确答案:A 试题解析详情 折叠详情 展开详情 解题思路 借助表格,使条件条理化,用“?”表示肯定,用“×”来表示否定。 根据(1)、(3)可以在交叉对应格里分别画“?”、“×”来表示,而且可以看出,C在甲校,A在丙校。既然C在甲校,结合条件(2),可以推出,C爱好篮球;而A在丙校,根据条件(2)又可以知,A爱好的是足球。 所以A在丙校,爱好足球。 答题总人数:1374 该试题正确率:% 平均用时:1分22秒 实际用时:6秒 知识点: 逻辑推理 做题时有一些想法,可以直接记录下来,方便以后复习查 看,自动保存哦。
/
本文档为【小学数学思维训练】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。 本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。 网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。

历史搜索

    清空历史搜索