递延所得税资产答疑
关于关延所得关关的关关税
关于年关生的关关~按法的有关关定准予以以后年度关关所得关依法关行关~当税税弥
因此~关期未有足关的关关所得关的~关关关关关关关生的关延所得关关。以关中当来税当确税
2006年据关例~年“新”关生关关数当200万元~形成可抵关关性差~如果关期扣异未能关得到关~关关关关延所得关关 来弥确税= 200 * 15%;假关未率来税15%, = 30
万元~关制关分关,会
借,关延所得关关 税30万元
关,所得关用 税30万元
如果关期未有足关的关关所得关的~关不关关关延所得关关。来没税确税
关注意~关里的关关指的是年“新增”关关~不是累关关关。当
关于关关关准关~在关算关关性差关~使用的关准关据关“期末”;“累关减异减数数
数异与税数数”,~因此~关关性差适用率的乘关~也是“期末”;“累关”,的概确当税数数确念。而关的年关延所得关关关“本年”;“新增”,~因此~在关算关关延所得关关关~理关“期末”;“累关”,关一步推演至“本年”;“新税将数数数
增”,~去期初余关。数即减
关上所述~关中“关关”是“新增”~“关准关”是“期末”~由此~关算数减数
相关关延所得关的具步关略有差关。税体
企关今年关生关关~法允关用今后五年的关关所得关关关关~如果关生关关年关税税弥当估
以后有足关的关关所得关关年的关关~关关关延所得关关~期所得关用。税弥当确税冲减当税
以下关关例,
A企关06年关关600万~07—09年关关所得关分关关税200万~200万~100万~企关所得率关税税25%~关关关年分关关当
借,关延所得关关 税150
关,所得关用 税150
07年分关关,
借,所得关用 税50
关,关延所得关关 税50
08年09年分关同07年
06年关了关关所得关关~少了所得关用~使确税减税06年的未分配利关增加了
600
*25%=150万;因关不关关延所得关关的关未分配利关少确税将减600万~而关确
了少了减450万,~面07年08年09年有足关的关关所得关关关关~关己关税弥冲减确的关关所得关关~增加期所得关用。税当税
我的关关是,
关什关在关生关关关要关关关延所得关关,关关关的意关关何,如果不关关的关~关生确笔税确确
关关关以关关关直接了利关分配未分配利关冲减—
不行关,关关有什关不好,呢
最佳答案
关例子关明。 个吧
假关某企关~关关利关700万元~所得率税税25%~关,
关交所得 税= 700 * 25% = 175万元
关利关 = 700 - 175 = 525万元
再假关~上述关关的利关700万元是分三年关关的~分关是,第一年关生关关300万
元~第二年关关利关500万元~第三年关关利关500万元~关,
第一年,
关交所得 税= 0
关利关 = -300万元
第二年,
关交所得 税= ;500 - 300, * 25% = 50万元
关利关 = 500 - 50 = 450万元
累关关利关 = -300 + 450 = 150万元
第三年,
关交所得 税= 500 * 25% = 125万元
关利关 = 500 - 125 = 375万元
累关关利关 = 150 + 375 = 525万元
由上可关~上述者的最关关算关果是相同的。两
再看上述例子中的第二年和第三年。照理关~年分关关关了相同的利关来来两
500万元~在所得率相等的情形下~年的后关利关也关是相同的。但是税税两税当~两年的关利关却偏偏相差了75万元;450 - 375,~究其原因~就是第二年关关的利关在关算关交所得关~用以关第一年的关关而使得关交所得关少所关致~关税弥税税减即~第一年关关影第二年关交所得少关 响税减= 300 * 25% = 75万元。
关解关一不合理的关象~所得关关用而生~在上述第一年关生关关关~决尽税会即即
确税税称税关“所得收益”;盈利关关关所得~之关“所得关用”~相反~关关关涉及的所得之关“所得收益”,~关收益形成一关关关~一关未抵款的关利。于税称税来减税
是,
第一年,
关交所得 税= 0
所得关用 税= -300 * 25% = -75万元~所得收益即税75万元
关增关的关延所得关关 税= 0 + 75万元
借,关延所得关关 税75万元
关,关交关关交所得关 税——税0万元
关,所得关用 税75万元
关利关 = -300 + 75 = -225万元
第二年,
关交所得 税= ;500 - 300, * 25% = 50万元 所得关用 税= 500 * 25% = 125万元 关关的关延所得关关 减税= 125 - 50 = 75万元 借,所得关用 税125万元
关,关交关关交所得关 税——税50万元 关,关延所得关关 税75万元
关利关 = 500 - 125 = 375万元
第三年,
关交所得 税= 500 * 25% = 125万元 所得关用 税= 500 * 25% = 125万元 借,所得关用 税125万元
关,关交关关交所得关 税——税125万元 关利关 = 500 - 125 = 375万元
可关~关关延所得的意关在于~使得企关各年之关关关的关利关保持平关~避免因确税
税响确税收政策的影而关致各年关关利关水平的“不合理”波关。此外~关关延所得也
使得企关关的关关关关~更能合理地反映出企关的关关情确况