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劳务报酬所得的应纳税

2018-05-01 3页 doc 14KB 23阅读

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劳务报酬所得的应纳税劳务报酬所得的应纳税 劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。 劳务报酬所得适用20%的税率。 劳务报酬所得应纳税额的计算公式为: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%; 对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成...
劳务报酬所得的应纳税
劳务报酬所得的应纳税 劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。 劳务报酬所得适用20%的税率。 劳务报酬所得应纳税额的计算公式为: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%; 对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。 例如:某职工一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元;应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。 11、个人取得财产租赁所得应当如何缴纳个人所得税, 财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 财产租赁的应纳税所得额=每次取得的财产租赁收入-合理费用-费用扣除 合理费用包括以下项目: (1)纳税人在出租财产过程中缴纳的税金、教育费附加,可凭完税凭证,从财产租赁收入中扣除。 (2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,必须是实际发生并能够提供有效准确凭证的支出,以每次扣除800元为限,一次扣除不完的,可以继续扣除,直至扣完为止。 费用扣除标准为:每次收入不超过4000元的,可以扣除800元;每次收入超过4000元的,可以扣除收入的20%。 财产租赁所得的个人所得税的适用税率为20%。 计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20% 12、个人财产转让所得应当如何缴纳个人所得税, 财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。以一次转让财产收入额(不管分多少次支付,均应合并为一次转让财产收入)减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。 计算公式为:应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20% 13、个人教育储蓄利息是否需要缴纳个人所得税, 教育储蓄是指个人按照国家有关规定在指定银行开户、存入规定数额资金、用于教育目的的专项储蓄。个人取得教育储蓄存款利息所得,不用缴纳个人所得税。 14、个人取得房屋拆迁补偿款,是否需要缴纳个人所得税, 个人按照国家有关城镇房屋拆迁规定的标准取得的拆迁补偿款,不用缴纳个人所得税。 15、最新修改的《中华人民共和国个人所得税法》及《实施条例》对个人所得税费用扣除标准做了哪些调整, 根据2007年12月29日公布的《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,自2008年3月1日起,个人所得税工资、薪金所得减除费用标准从每月1600元提高到每月2000元。 根据2008年2月18日《国务院关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》规定,对纳税人2008年3月1日起实际取得的承包经营、承租经营所得,其必要费用 减除标准按每月2000元执行。 16、哪些人需要办理个人所得税自行纳税申报, 按照《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三十六条规定,凡在中国境内负有个人所得税纳税义务的纳税人,具有以下五种情形之一的,应当按照规定自行向税务机关办理纳税申报: 1、年所得12万元以上的; 2、从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的; 3、从中国境外取得所得的; 4、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; 5、国务院规定的其他情形。 其中年所得12万元以上的纳税义务人,应当在年度终了后3个月内(即在每年3月31日前-本报注)到主管税务机关办理纳税申报。第五种情形的纳税申报具体办法,根据国务院明确的具体情形另行作出规定。 计财处科 2009年5月6日
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