1、 管理会计的服务侧重于( )
A 股东 B外部集团 C 债权人 D企业内部的经营管理
2、管理会计工作( )
A 方法单一 B必须遵循公认会计准则
C 具有统一性和规范性 D结构松散、程序性较差
3、 下列( )概念不是建立在成本性态可分假设之上的。
A
成本差异分析 B 本-量-利分析
C 贡献毛益 D 完全成本
4、管理会计提供信息的质量特征中,( )是指管理会计所提供的信息应该具有对决策有影响或对预期产生有用的特征。
A 及时性 B客观性 C灵活性 D相关性
5、在前后各期产量和成本水平平均不变的条件下,若本期完全成本法计算下的利润小于变动成本法计算下的利润,则意味着( )
A本期生产量大于本期销售量 B本期生产量等于本期销售量
C期末存货量大于期初存货量 D 期末存货量小于期初存货量
6、在平面直角坐标图上,单位产品固定成本是一条( )
A 以单位变动成本为斜率的直线 B 平行于Y轴(纵轴)的直线
C 平行于X轴(横轴)的直线 D反比例曲线
7、企业经营成败的关键在于( )
A 决策 B 规划 C预测 D 业绩考评
8、下列成本中,属于决策无关成本的是( )
A 变动储存成本 B 固定订货成本 C 订货成本 D 变动订货成本
9、由于存货数量不能及时满足生产和销售的需要而给企业带来的损失称为( )
A 采购成本 B 订货成本 C 储存成本 D 缺货成本
10、在有关产品是否进行深加工决策中,深加工前的半产品成本属于( )
A 重置成本 B沉没成本 C 估算成本 D 机会成本
11、在固定成本不变的情况下,下列( )情况应该采取外购的策略。
A 自制单位变动成本=外购价格 B自制单位变动成本>外购价格
C 自制单位变动成本<外购价格 D 自制单位产品成本>外购价格
12、某企业只生产一种产品,单位变动成本是30元,固定成本总额为4000元,产品单价为50元,要使安全边际率达到60%,该企业的销售量应达到( )
A 400 B 500 C 600 D 700
13、下列费用中不属于约束性固定成本的是( )
A 不动产税 B 技术开发费 C 行政管理人员的薪酬 D 房屋及设备租金
14、下列各种混合成本可以用模型y=a+bx 表示的是( )
A 半固定成本 B 延伸变动成本 C 半变动成本 D 阶梯式变动成本
15、( )是分解混合成本诸多方法中最为简单的一种,同时也是相关决策分析中应用比较广泛的一种。
A 高低点法 B 账户分析法 C 回归分析法 D 工程分析法
16、某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位变动销售及管理成本1元,销售量为400件,则其产品贡献边际为( )元
A 400 B 500 C 800 D 1000
17、已知甲公司为生产和销售单一产品企业。甲公司
年度销售量为2000件,销售单价为50元,单位变动成本30元,固定成本总额25000元,则销售量、单价、单位变动成本、固定成本各因素的敏感程度由高到低排序是( )
A 单价>销售量>单位变动成本>固定成本
B 单价>单位变动成本>销售量>固定成本
C 单价>单位变动成本>固定成本>销售量
D 单价>销售量>固定成本>单位变动成本
18、乙企业,生产某种半成品2000件,完成一定加工工序后,可以立即出售,也可以进一步深加工之后再出售。如果立即出售,每件售价15元,若深加工后出售,售价为24元,但要多付加工费9500元,则继续进行深加工的机会成本为( )元
A 9500 B 18000 C 30000 D 48000
19、下列公式错误的有( )
A 产品价格=(单位预测成本+单位预测利润)/(1-销售税率)
B 单位预测利润=该产品预测利润总额/该产品预测销售量
C 产品价格=单位预测成本/(1-销售税率)
D 销售利润率=该产品预测利润总额/该产品预测销售收入
20、与生产批量成正比,与生产批次成反比的是( )
A 储存成本 B 相对成本 C 订货成本 D 生产准备成本
二、多项选择
1、下列项目中,可以作为管理会计的主体有( )
A 企业整体 B 分厂 C 车间 D 班组 E 个人
2、简明性要求( )
A 凡是对管理者作出某种判断或者
有重要影响的信息,必须详细提供
B 凡是对管理者作出某种判断或者评价没有重要影响的信息,可以合并提供
C 凡是对管理者作出某种判断或者评价没有重要影响的信息,可以简化提供
D 无论对管理者作出某种判断或者评价有无重要影响的信息,均可以简化提供
3、下列各成本概念中属于无关成本的是( )
A 专属成本 B 沉没成本 C 联合成本 D 机会成本 E 付现成本
4、采用高低点法分解混合成本时,应该选择( )作为低点和高点
A (50,100) B (60,120) C (50,120) D (70,130) E (60,130)
5、下列各等式中成立的是( )
A 变动成本率+安全边际率=1 B 贡献边际率+安全边际率=1
C 变动成本率+保本作业率=1 D 安全边际率+保本作业率=1
E 贡献边际率+变动成本率=1
6、在盈亏临界图中,盈亏临界点的位置取决于( )等因素
A 销售量 B 单位变动成本 C 产品成本 D 销售单价 E 固定成本
7、当剩余生产能力无法转移时,亏损产品不应停产的条件是( )
A 该亏损产品的变动成本率大于1 B 该亏损产品的变动成本率小于1
C 该亏损产品的贡献边际小于0 D 该亏损产品的单位贡献边际大于0
E 该亏损产品的贡献边际率大于0
8、影响价格制定的基本因素包括( )
A 成本因素 B 竞争因素 C 需求因素
D 相关工业产品的销售量 E商品的市场生命周期因素
9、存货对制造业绝大部分企业来说是必须的,因为( )
A 保证企业不间断的生产对原材料等的需要,应由一定的储存量
B 满足产品销售批量经常化的需要,应由足够的半成品、产成品存储量
C 保证企业均衡生产并降低生产成本,应由一定的存储量
D 避免或减少经营中可能出现的失误,防止事故对企业造成的损失,应有一定的存储量
E 零购物资价格较高,整批购买价格有优惠,出于价格考虑,应由一定的存储量
10、定性分析法有多种方法,具体包括( )
A 判断分析法 B 指数平滑法
C 回归分析法 D 调查分析法
E 移动平均法
三、判断题
1、在准确性和及时性之间,管理会计更重视准确性,以确保信息的质量。 ( )
2、管理会计和财务会计相比,管理会计的职能倾向于对未来的预测、决策和规划;财务会计的职能侧重于核算和监督。 ( )
3、成本性态可分假设是指一切成本都可以按其性态划分为固定成本和变动成本,两类成本的划分是绝对的。 ( )
4、以贡献毛益减去固定性制造费用就是利润。 ( )
5、酌量性固定成本与经营能力成本均与企业的业务量水平无直接关系。 ( )
6、完全成本法下对固定成本的补偿由当期销售的产品来承担,期末未销售的产品与当期已销售的产品承担着不同的份额。 ( )
7、单价的敏感系数肯定大于销售量的敏感系数。 ( )
8、定量销售预测肯定比定性预测更为精确。 ( )
9、成本无差别点分析法适用于收入成本型
的最优选择。 ( )
10、追求最大利润就意味着追求最高价格。 ( )
四、计算分析题
1、某企业生产甲产品,全年需要A 材料20000KG,每日送货量为100KG,每日消耗量为90KG,每次订购费用为200元,每千克A 材料年储存成本为5元。
要求:计算其经济购货批量和年相关成本合计。
2、A公司只生产一种产品,产品单位变动成本(包括直接材料、直接人工和变动制造费用)为6元,单位产品的售价为15元/件,每月固定制造费用为40,000元,单位产品的变动期间费用为1元,固定管理费用为15,000元。已知月初无产成品存货,当月产品为10,000件,售出8500件。
要求:(1)根据上述资料,不考虑销售税金,采用变动成本法计算该月的税前利润。
(2)根据上述资料,不考虑销售税金,采用完全成本法计算该月的税前利润。
3、甲企业为生产和销售单一产品的企业,当年有关数据如下:销售产品4000件,产品单价80元,单位变动成本50元,固定成本总额50000元,实现利润70000元,计划年度目标利润100000元。
要求:(1)计算实现目标利润的销售量
(2)计算销售量、销售单价、单位变动成本及固定成本的敏感系数。
4、乙企业生产A 产品,有两种工艺可供选择,其中第一方案固定成本总额为500,000元,变动成为为400元,第二方案固定成本总额为300,000元,变动成本为500元。
要求:(1)计算成本无差别点的产量。
(2)若既定产量为3,000件,应该采哪一种工艺方案?
一单项选择题
1-5 D C D D D
6-10 D A B D B
11-15 B B B C B
16-20 A B C C A
二多项选择题
1-5 ABCDE ABC BC AD DE
6-10 BDE BDE ABCDE ABCDE AD
三判断题
1-5 × √ × ×
6-10 × √ × × ×
四计算题
1、 经济购货批量Q===4000件
年相关成本=AP/Q+(1-y/x)QC/2=20,000*200/4000+(1-90/100)*4000*5/2=2000元
2、 变动成本法下税前利润
销售收入 8500*15=127500
变动生产成本 8500*6=51000
变动期间费用 8500*1=8500
贡献毛益=127500-51000-85000=68000
固定生产成本=40000
固定管理费用=15000
税前利润=68000-40000-15000=13000
完全成本法下税前利润
销售收入=8500*15=127500
销售生产成本
期初存货=0
加:变动生产成本=6*10000=60000
固定生产成本=40000
减:期末存货1500*10=15000
本期销售成本=60000+40000-15000=85000
销售毛利=127500-85000=42500
减:销售及管理费用
变动期间费用=8500*1=8500
固定管理费用=15000
税前利润=42500-8500-15000=19000
3、Q=4000, P=80 V=50 F=50,000 PT=70,000
Q=(F+PT)/(P-V)=(50,000+100,000)/(80-50)=5000件
销售量Q的敏感系数=(P-V)Q/PT=(80-50)*4000/70,000=1.71
销售单价P的敏感系数=P*Q/PT=80*4000/70,000=4.57
单位变动成本V的敏感系数=-V*Q/PT=-50*4000/70,000=-2.86
固定成本的敏感系数=-F/PT=-50,000/70,000=-0.71
4、第一方案下的总成本为Y=500,000+400X
第二方案下的总成本为Y=300,000+500X
当两方案下的成本相等时,即500,000+400X=300,000+500X
此时的产量X=2000件
若既定产量为3000件时,超过了成本无差别点的产量,应该采用第一方案。
1、 管理会计不要求( )的信息。
A 相对精确 B 及时 C 绝对精确 D 相关
2、管理会计提供信息的质量特征中,( )是指同一企业不同时期应使用相同的规则、程序和方法,其目的在于使企业本身各个年度的管理会计信息能够相互可比。
A 相关性 B 准确性 C 一贯性 D 及时性
3、( )是指一切成本都可以按其性态划分为固定成本和变动成本。
A 货币时间价值假设 B 成本性态可分假设
C 会计实体假设 D 会计分期假设
4、下列( )项目不属于管理会计的基本假设。
A 会计实体、会计分期假设 B 成本性态可分、成本与市价熟低假设
C 持续运作、目标利润最大化假设 D 货币时间价值、风险价值可计量假设
5、管理会计将成本区分为固定成本、变动成本和混合成本三大类,这种分类的标志是( )
A 成本的可辨认性 B 成本的时态
C 成本的可盘存性 D 成本的性态
6、假设每个质检员最多检验500件产品,也就是说产量每增加500件就必须增加一名质检员,且在产量一旦突破500件的倍数时就必须增加。那么,该质检员的工资成本属于( )。
A 半变动成本 B 延伸变动成本 C 变动成本 D 半固定成本
7、下列费用中属于约束性固定成本的是( )
A 职工教育培训费 B 技术开发费
C 业务招待费 D 照明费
8、销售收入为20万元,贡献边际率为60%,其变动成本总额为( )
A 4 B 8 C 12 D 16
9、某产品保本点为1000台,实际销售1500台,每台单位贡献毛益为10元,则实际获利额为( )。
A 5000 B 10000 C 15000 D 25000
10、下列提高产品功能与成本的比值的途径中,哪种不恰当。( )
A 在功能不变的情况下,提高产品的成本
B 在功能略有下降的情况下,大大降低产品成本
C 在产品成本不变的情况下,提高产品功能
D 在功能不变的情况下,降低产品成本
11、在社会主义市场经济条件下,市场决定着企业的生存和发展。在企业经营预测中,起决定作用的是( )。
A 成本预测 B 利润预测 C 销售预测 D 资金需要量预测
12、预计期初存货是50件,期末存货是40件,本期销售250件,则本期生产量是( )件。
A 230 B 240 C 250 D 260
13、不属于业务预算内容的有( )。
A 现金预算 B 生产预算 C 制造费用预算 D 销售费用预算
14、下列预算中,不涉及现金收支内容的项目为( )
A 制造费用预算 B 产品成本预算 C 生产预算 D 销售预算
15、某企业需要零件甲,其外购单价为10元。若自行生产,单位变动成本为6元,且需要为此每年追加10,000元的固定成本,通过计算可知,当该零件的年需要量为( )件时,两种方案等效。
A 1800 B 2000 C 2500 D 3000
16、与生产批量成反比,与生产批次成正比的是( )。
A 储存成本 B 单位变动成本 C 相对成本 D 生产准备成本
17、在固定成本不变的情况下,下列( )情况应该采取外购的策略。
A 自制单位变动成本<外购价格 B自制单位变动成本>外购价格
C自制单位变动成本=外购价格 D 自制单位产品成本<外购价格
18、在存货决策中,( )可以不考虑。
A 变动储存成本 B 固定订货成本 C 变动订货成本 D 订货成本
19、下列各项中不属于储存成本的是( )。
A 企业自设仓库的水电费、空调费 B 采购人员的检验费
C 陈旧报废损失 D 按存货价值计算的保险费
20、下列公式错误的有( )
A 产品价格=(单位预测成本+单位预测利润)/(1-销售税率)
B 单位预测利润=该产品预测利润总额/该产品预测销售量
C 产品价格=单位预测成本/(1-销售税率)
D 销售利润率=该产品预测利润总额/该产品预测销售收入
二、多项选择题(每题2分,共计20分)
1、广义管理会计的核心内容是( )。
A 以市场为主体活动 B 以企业为主体展开活动
C 以企业管理当局的目标服务,同时也为股东、债权人、制度制定机构及税务等非管理机构服务
D 是一个信息系统,包括用来解释实际计划所必须的货币性喝非货币性信息
E 内容上,既包括财务会计,也包括成本会计和财务管理
2、管理会计所提供的信息必须具有( )质量特征。
A 相关性 B 客观性 C 成本效益平衡性
D 一贯性 E 准确性
3、下列各成本概念中属于无关成本的是( )
A 专属成本 B 沉没成本 C 联合成本 D 机会成本 E 付现成本
------------------------------------------------ 密 ---------------------------- 封 --------------------------- 线 ------------------------------------------------
(答题不能超出密封线)
4、简明性要求( )
A 凡是对管理者作出某种判断或者评价有重要影响的信息,必须详细提供
B 凡是对管理者作出某种判断或者评价没有重要影响的信息,可以合并提供
C 凡是对管理者作出某种判断或者评价没有重要影响的信息,可以简化提供
D 无论对管理者作出某种判断或者评价有无重要影响的信息,均可以简化提供
5、在相关范围内固定不变的是( )。
A 固定成本总额 B 单位产品固定成本
C 变动成本总额 D 单位变动成本
6、混合成本的分解方法很多,通常有( )。
A 高低点法 B 散布图法 C 回归直线法
D 账户分析法 E 工程分析法
7、下列各项中,体现变动成本法局限性的有( )。
A 按成本性态将成本划分为固定成本与变动成本往往基于某种假设
B 按变动成本法计算的产品成本至少目前不符合税法的有关要求
C 当面临长期决策的时候,变动成本法的作用会随着决策期的延长而降低
D 变动成本法使成本计算工作更加繁琐
E 变动成本法不利于进行各部门的业绩评价
8、在传统盈亏临界图中,下列描述正确的是( )。
A 在总成本既定的情况下,销售单价越高,盈亏临界点越高
B在总成本既定的情况下,销售单价越高,盈亏临界点越高低
C 在销售单价、单位变动成本既定的情况下,固定成本越大,盈亏临界点越高
D 在销售单价、固定成本总额既定的情况下,单位变动成本越高,盈亏临界点越高
E 在销售单价、固定成本总额既定的情况下,单位变动成本越高,盈亏临界点越低
9、影响产品销售利润的主要因素有( )
A 产品销售价格 B 产品品种结构 C 产品销售数量
D 产品销售成本 E 产品销售税金
10、可选择成本包括( )
A 广告费 B 照明费 C 固定资产折旧
D 研究开发费 E 管理人员奖金
三、判断题(每题1分,共计10分)
1、分解确定的固定订货成本和固定储存成本,属于存货决策中的相关成本。 ( )
2、所有存货的采购成本都是决策无关成本。 ( )
3、就产品生产而言,生产批量越大越好。 ( )
4、凡是亏损产品都应该停产。 ( )
5、利用成本无差别点作生产经营决策时,如果业务量大于成本无差别点X时,则应选择固定成本较高的方案。 ( )
6、联合成本是由多个产品或部门共同承担的成本,因此属于无关成本,决策时不予考虑。( )
7、相关成本与无关成本的区别并不是绝对的。 ( )
8、单价的敏感系数肯定大于销售量的敏感系数。 ( )
9、客观上,变动成本法有刺激销售的作用。也就是说,在一定意义上,变动成本法强调了固定性制造费用对企业利润的影响。 ( )
10、正确的信息必然精确,而精确的信息未必正确。 ( )
四、计算分析题(第1题12分,第2题6分,第3题10分,第4题10分,第5题12分,共计50分)
1、以下四个案例是四个企业分别在过去一年中的生产和销售情况,假定每个企业的产品都在一种以上,具体数据如下所示。
案例
销售收入(元)
变动成本总额(元)
贡献毛益率(%)
固定成本总额(元)
净利润(元)
1
180,000
A
40
B
12,000
2
300,000
165,000
C
100,000
D
3
E
F
30
80,000
-5,000
4
400,000
260,000
G
H
30,000
要求:根据贡献毛益率的实质和其与成本性态的联系,计算出空白栏中各字母的数据。
------------------------------------------------ 密 ---------------------------- 封 --------------------------- 线 ------------------------------------------------
(答题不能超出密封线)
2、A企业为生产和销售单一产品的企业,该产品单位售价为80元,单位变动成为为50元,固定成本总额60,000元,预计正常销售量为4,000件。
要求:(1)计算盈亏临界点销售量
(2)计算安全边际及安全边际率
3、某企业现有设备生产能力是30,000个机器工时,其利用率为80%,现准备利用剩余生产能力开发新产品A、B或C,三种产品的资料如下表所示:
项目
A产品
B产品
C产品
单位产品额(件)
2
3
5
单位销售价格(元)
15
25
35
单位变动成本(元)
5
15
20
另外,在生产C产品时,需增加设备2,000元,假设三种产品市场销售不受限制。
要求:利用贡献毛益分析法进行决策。
4、某企业年续用某种半产品4,000件,每次进货费用为100元,每件的购买价格为8元,年变动性储存费用为购买价格的40%。
要求:计算该种零件的经济订购批量、全年订货次数和最低相关总成本。
5、某企业预计年生产B产品10,000件,企业总成本为450,000元,其中直接原料280,000元,直接人工费用80,000元,其他变动费用40,000元,固定费用50,000元,目标成本利润率为40%。
要求:按成本加成法确定B产品价格,并确定生产8,000件、12,000件时的价格。
一单项选择题
1-5 C C B B D
6-10 D D B A A
11-15 C A C C C
16-20 D B B B C
二多项选择题
1-5 BCDE ABCDE BC ABC AD
6-10 ABCDE ABC BCD ABCDE ADE
三判断题
1-5 × × × × √
6-10 √ √ √ √ ×
四计算分析题
1、 案例1中,贡献毛益率为40%,变动成本率为60%,销售收入为180,000,
则变动成本总额A =180,000*60%=108,00
固定成本总额B=180,000-108,000-12,000=60,000
案例2中,贡献毛益率C=(300,000-165,000)/ 300,000=45%
净利润D=300,000-165,000-100,000=35,000
案例3中,E-F-80,000=-5,000
(E-F)/E=30%
则销售收入E=250,000
变动成本总额F=175,000
案例4中,贡献毛益率G=(400,000-260,000)/400,000=35%
固定成本总额H=400,000-260,000-30,000=110,000
2、(1)盈亏临界点销售量=60,000/30=2,000件
(2)安全边际=4,000-2,000=2,000件
安全边际率=2,000/4,000=50%
3、该企业现有剩余工时=30,000*20%=6,000工时
项目
A产品
B产品
C产品
最大产量
6000/2=3,000
6,000/3=2,000
6,000/5=1,200
单位销售价格
15
25
35
单位变动成本
5
15
20
单位贡献毛益
10
10
15
贡献毛益总额
30,000
20,000
18,000
专属成本
2,000
剩余贡献毛益总额
16,000
单位产品定额工时
2
3
5
单位工时贡献毛益额
5
3.33
3
从计算结果可以看出,生产A产品最有利。因为A 产品的贡献毛益额为30,000元,比B产品多,比C产品的剩余贡献毛益额也要多,从A产品的单位工时贡献毛益额也可以得出A产品的最多,因此,应该选择A产品进行生产。
4、已知A=4,000件, P=100元,C=8*40=3.2元
经济订货量Q==500件
全年订货次数=4,000/500=8次
最低相关总成本==1,600元
5、10,000件时的单位售价=450,000(1+40%)/10,000=63元/件
单位变动成本=(450,000-50,000)/10,000=40元/件
8,000件时,
变动成本总额=8,000*40=320,000元
固定成本=50,000元
成本总额=370,000元
单价=370,000(1+40%)/8,000=64.75元/件
12,000件时,
变动成本总额=12,000*40=480,000元
固定成本=50,000元
成本总额=530,000元
单价=530,000(1+40%)/12,000=61.83元/件
文档已经阅读完毕,请返回上一页!