为了正常的体验网站,请在浏览器设置里面开启Javascript功能!
首页 > 智力大闯关

智力大闯关

2017-11-13 5页 doc 16KB 50阅读

用户头像

is_591137

暂无简介

举报
智力大闯关智力大闯关 智力闯关1----快速抢答 ?树上有6只鸟,用枪打掉1只,还剩几只, ?缸里有10条鱼,死了3条,还有几条, ?一个四边形木板,用刀砍掉一个角,还有几个角, ?一队解放军在路上走,前边10人,后边10人,当中几人, ?两个人以相反方向站立,如果要互相能看到对方,最少需要几面镜子, ?10个小孩捉迷藏,已经捉到5个,还有几个没捉到, ?假如今天中午天空乌云密布,10小时后是否有希望见到太阳, ?国际歌一共有多少字, 答案: ?一只没有,其余的都飞了。?10条,死鱼也是鱼。?不一定。如果是沿着对角...
智力大闯关
智力大闯关 智力闯关1----快速抢答 ?树上有6只鸟,用枪打掉1只,还剩几只, ?缸里有10条鱼,死了3条,还有几条, ?一个四边形木板,用刀砍掉一个角,还有几个角, ?一队解放军在路上走,前边10人,后边10人,当中几人, ?两个人以相反方向站立,如果要互相能看到对方,最少需要几面镜子, ?10个小孩捉迷藏,已经捉到5个,还有几个没捉到, ?假如今天中午天空乌云密布,10小时后是否有希望见到太阳, ?国际歌一共有多少字, 答案: ?一只没有,其余的都飞了。?10条,死鱼也是鱼。?不一定。如果是沿着对角线切,就剩三个角;如果从某一个角向对边切,则剩四个角;如果是从某一边向相邻边切,则剩五个角,比原来多一个角。 ?9人,总共11人。中的前、后和中间都是相对的。?一个也不用,两个人面对面即可。 ?还有 4个,这是1个人捉9个人的游戏。 ?不可能,半夜不会有太阳。 ?三个字,分别是:国、际、歌。 智力闯关2-----花仙 从前,有一位青年在上山采药时,从狼爪下救出一位漂亮的姑娘。青年把姑娘领到家里,给她敷了药。天色渐晚,姑娘正准备回去,突然下起了大雨,直到天快亮时才停。姑娘临走时给青年留下地址,让他去找她父亲求婚。青年吃完早饭就到姑娘家并说明来意,姑娘的父亲领他到院里,指着七朵花儿对他说:“我有七个女儿,她们都在这里,你如果能找到,就把她带回去。”青年仔细看了看,毫不犹豫地把其中的一朵摘了下来,昨天那位姑娘立刻出现在他面前。这七朵花长得一模一样,他是怎样看出来的, 答案: 因为昨天夜里下了一场雨,其它的花上都有水珠,而青年遇到的那位因为是在雨停了以后才回去的,身上不会有水珠。 智力闯关3-----猜名次 在一次数学竞赛中,甲、乙、丙、丁、戊,位同学得了前,名。他们想知道每个同学的具体 名次,于是一起去问老师。老师说:“别急,你们先猜猜看。但每人只能猜,个人的名次。”,位同学猜的结果是: 甲说:“乙第三,丙第五。” 乙说:“丁第二,戊第四。” 丙说:“甲第一,戊第四。” 丁说:“丙第一,乙第二。” 戊说:“丁第二,甲第三。” 同学们猜完后,老师笑着说:“你们答题的能力很强,猜题的能力却不行。你们每个人只猜对了一半。”老师说完后,同学们稍加分析就知道了结果。你现在知道结果了吗, 答案: 此题分析起来比较复杂,故仅给出结果:第一名:丁;第二名:乙;第三名:甲;第四名:戊; 第五名:丙。 智力闯关4-----仓库失盗 一天傍晚,两名驾驶员和仓库保管员一起乘车到仓库领东西。其中一名驾驶员与保管员到库里取东西,另一名驾驶员在门外看车。第二天中午,保管员又到库里付货,发现库里的东西被盗了许多,于是马上报了案。公安人员赶到现场时发现:门窗、房顶,均完好无损。检查挂在门上的锁也没有被撬的痕迹,也没有被调换。但是公安人员询问了当时的情况后,立即判断出做案者。你知道做案的人是谁吗, 答案: 是看车的司机做的案。他趁另一名驾驶员和保管员进库的时机,用事先准备好的、与原来一样的锁把原来的锁换下来。当天晚上做案后,又把原来的锁换上去。 智力闯关5-----3个盒子 在一个有盖儿的盒子里, 分别放着2个红球,2个兰球和1个红球1个兰球。3个盒盖儿上, 分别贴着“2个红球”,“2个兰球”,“1个红球1个兰球”的标牌。由于一时疏忽,3个标牌全贴错 了。现在请你只打开一个盒子,摸出一个球,然后把贴错的标牌给调整过来。 答案: 选贴有“1个红球1个兰球”的盒子,如果摸出的是红球,说明这个盒子里装的一定是2个红球。贴有“2个兰球”的盒子里面装的一定是1个红球1个兰球,另一个盒子里装的一定是2个兰球。如果摸出的是兰球,情况正好相反。 智力闯关6-----填数 请在下边的8个方格中填入1,8 八个数,使得它们每一横行和竖行的和都相等。这是小学一年级数学课本上的题。你不要小看了, 30分钟能分析出规律就算不错了。 答案: 解这类题光靠碰是没有意义的。解法思路如下:把交叉的“十字”拆成2条独立的方格。现在的问题变成在8个格中放9个数的问题。因为有2个格是相同的,因此总数在37,44 之间。又因为3个格的总和 S3 = S/9X3 = S/3 是整数,因此总数S一定能被3整除。满足此条件的数只有2个: 39和42。39比36(1,8的和)多3,说明公用的数是3,每3个格的和为39/3=13。42比36多6,说明公用的数是6,每3个格的和为42/3 = 14。至此就很容易得到答案了。 智力闯关7-----谁先到达 有,个人从甲地到乙地。其中一人骑自行车,另一人先乘火车走了前一半路程,后一半路程不通火车,改坐马车。火车的速度是自行车的6倍,自行车的速度是马车的2倍。 谁能先到达目的地呢, 答案: 因为马车的速度只有自行车的一半,当马车走完一半的路程时,自行车恰好走完全程。因此,无论火车的速度有多快,也要落后。 智力闯关8-----移动火柴 用24根火柴可以摆出上题中的方格(称“九宫格”)。如果取走8根,可变成2个正方形。该取走哪8根呢, 答案:你看看“回”字怎么写就知道答案了。如果原题拿掉12根火柴,也是要变成,个正方形,又该怎样取呢, 智力闯关9-----过河 一个人走到桥的中间,对面来了一个小孩儿。由于桥很窄,只能通过一个人,因此他想给小孩儿让路,返身往回走。回头一看,后面又来了一个小孩儿。这可怎么办呢, 答案: 把两个小孩抱起来,然后转身再放下,两个小孩就调换位置了。 智力闯关10-----对表 这是发生在50年代的事。老工人张师傅家新买了一台大挂钟,上完弦挂钟就走了起来。但家里一块手表也没有,也没有收音机,没法把表的时间调准,只好到离不远的李师傅家对表。因为挂钟太大,拿起来不方便,张师傅空手到李师傅家坐了一会儿,回来就把表调准了。他是怎样做的呢, 答案: 张师傅在家把挂钟上好弦,临走时看一下时间,设为t1。到李师傅家后立即先看一下时间,设为t2,走时再看一下时间,设为t3,这样可以知道在李师傅家呆的时间为t3-t2,到家后立即看一下时间,设为t4,可以求出在路上的时间为(t4-t1)-(t3-t2) = t。因此可求出当前时间Time = t/2 +t3。
/
本文档为【智力大闯关】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。 本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。 网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。

历史搜索

    清空历史搜索