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买一辆车里面含多少税(价外税与价内税的区别)

2018-05-27 5页 doc 18KB 87阅读

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买一辆车里面含多少税(价外税与价内税的区别)买一辆车里面含多少税(价外税与价内税的区别) ]买一辆车里面含多少税(价外税与价内税的区别) 假设一辆小汽车花了35.1万元买回家(不含车辆购置税),气缸容量2.0升,假设小汽车生产厂材料成本15万,人工费用5万元。算一下,这35.1万元里面包含多少税款,小汽车生产厂销售小汽车实际能得到多少钞票, (车辆购置税=35.1/(1+17%)*10%=3万元) 1、35.1/(1+17%)=30万元 30*17%=5.1万元——增值税 (增值税的作用效果是对增值额征税,小汽车车从无到有,增值额是30万元。税款5.1万元最终...
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买一辆车里面含多少税(价外税与价内税的区别) ]买一辆车里面含多少税(价外税与价内税的区别) 假设一辆小汽车花了35.1万元买回家(不含车辆购置税),气缸容量2.0升,假设小汽车生产厂材料成本15万,人工费用5万元。算一下,这35.1万元里面包含多少税款,小汽车生产厂销售小汽车实际能得到多少钞票, (车辆购置税=35.1/(1+17%)*10%=3万元) 1、35.1/(1+17%)=30万元 30*17%=5.1万元——增值税 (增值税的作用效果是对增值额征税,小汽车车从无到有,增值额是30万元。税款5.1万元最终由消费者承担。生产厂销售小汽车时收的35.1万元里面包含着的5.1万元税款,属代收性质,收完后还要缴给税务——这就是价税合计。从这里能看出增值税是价外税(价格之外),价是30万元,税是5.1万元(卖车时要报价35.1万元),购买者从口袋里要掏出钞票35.1万元。生产厂现在面上看得到30万元。) 借:库存现金(或银行存款) 35.1 贷:主营业务收入 30 应交税费——应交增值税 5.1 (这时的会计分录“应交税费——应交增值税 5.1” 就是代收性质的应用,钱收了,马上就是欠国家税务部门的钱了,要定期上缴的哦。) 2、接下来看消费税的影响, X/(1-5%)=30万元 X=28.5万元 30*5%=1.5万元 (消费税是价内税——价内含税,就是说这30万元里面含着5%的消费税,消费税率是5%,实际价格(生产厂销售小汽车能得到的)应是28.5万元。) 30*5%=1.5万元 28.5+1.5=30 这时就可以看出消费税为什么称为价内税。 借:主营业务税金及附加 1.5 贷:应交税费——应交消费税(销项税额) 1.5 这部分消费税税款1.5万元,仍要定期向税务部门缴纳。 告诉你不含税价是28.5万元,消费税率是5%,那么含消费税的价格是多少, 28.5/(1-5%)=30万元 生产厂销售小汽车得到多少, 35.1-5.1-1.5=28.5万元 这上面的都是流转税——对于生产厂的销售行为进行征税。 3、生产厂生产并销售小汽车赚了多少钱, 成本15+5=20万元 28.5-20=8.5万元 (30-1.5=28.5) 国家对于这赚得的钞票(利润)仍要征税——企业所得税。 8.5*25%=2.125万元 生产厂生产并销售小汽车最终只得到8.5-2.125=6.375万元。 4、对于增值税的特殊说明——对“增值”的解释 生产厂采购的材料成本15万元,这同样是不含税(增值税)的价格,增值税等于15*17%=2.55万元。 借:原材料 15 应交税费——应交增值部(进项税额)2.55 贷:银行存款 17.55 采购材料付款17.55万元,成本却是15万元,差额2.55万元是怎么回事, 这样去思考,小汽车生产厂购进材料时,对于销售材料方的销售行为——材料销售方同样要代国家税务部门代收2.55万元的增值税款(代收后,仍要定期上缴的)。) 增值税只对增值额部分进行征税,是如何体现的呢, 小汽车的最终增值额是30万元,相对增值额(本环节相对于上一环节) -15=15万元,国家实际是对相对增值额15万元进行征税(增值税)。是30 小汽车生产厂购买材料时缴纳的(价外含的增值税,由材料出售方代税务暂收)增值税,记入“进项”,留待抵扣,“销项”是5.1万元,只需向税务部门缴纳增值税款5.1-2.55=2.55万元。 5、考虑其他小税种时,小汽车生产厂能得到多少呢, 城建税——计税依据是实际缴纳的流转税(增值税、消费税、营业税) (1.5+2.55)*7%=0.28万元 (假设该生产厂坐落在市区) 6.375-0.28=6.095万元 (这里就不再考虑其他费了,小汽车生产并销售小汽车最终得到6.095万元) 国家税务部门收到税款1.5+2.125+2.55+0.28=6.455万元 (这时就可以知道为什么在美国,纳税人家的猫跑到楼顶,纳税人给警察打电话,要求警察到楼顶将猫抱下来。) 6、算一算增值税税负是多少 实际缴纳的增值税税款除以销售收入=2.55/30=8.5% 即相当于实际增值额部分的增值税税款15*17%=2.55除以销售收入30。可以看出,增值税税率为17%,小汽车生产厂本环节的增值税税负率并不是17%。 增值税税负=相对增值率*增值税税率 15/30=50% 17*50%=8.5% 小汽车生产厂要想降低增值税税负、少缴一点税款,该怎么办,只有虚构“进项”,虚增增值税进项税额。假设小汽车生产厂以5%的费用率非法购买到一张5万元价款的增值税专用发票,有哪些影响, (1)对增值税的影响,小汽车生产厂只需向税务部门缴纳增值税5.1-2.55-0.85=1.7万元 (购买发票费用5*5%=0.25万元)小汽车生产厂 17%=0.85,相当于实际利益0.85-0.25=0.6万元。(多了进项额5万× 赚了0.85,减去发票费用0.25,0.6即是小汽车生产厂多得的利益) (2)对企业所得税的影响,生产并销售小汽车的成本虚增5万元,28.5-20-5=3.5万元,3.5*25%=0.875万元,小汽车少缴企业所得税2.125-0.875=1.25万元。 小汽车生产厂非法购买发票最终得到利益0.85-0.25+1.25=1.85万元。 (到这时,其实也可以凭空想象出买卖增值税专用发票的价格(即费用率)) 7、完善后的会计分录 (1)购进材料时, 借:原材料 15 应交税费——应交增值税(进项税额)2.55 贷:银行存款 17.55 (2)生产领用材料, 借:生产成本 15 贷:原材料 15 (3)发生生产工人工资时, 借:生产成本 5 贷:应付职工薪酬 5 (4)生产完工,产品入库, 借:库存商品 20 贷:生产成本 20 (5)销售小汽车时, 借:银行存款(或现金) 35.1 贷:主营业务收入 30 应交税费——应交增值税(销项税额) 5.1 借:主营业务税金及附加 1.5 贷:应交税费——应交消费税 1.5 借:主营业务成本 20 贷:库存商品 20 (实际工作中,一般于月末结转销售成本) (6)计算并缴纳企业所得税, 借:所得税费用 2.125 贷:应交税费——应交企业所得税 2.125 (实际工作中,一般于季末计算应缴纳企业所得税) (7)本月应缴纳的增值税, 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费——未交增值税 (8)月末,结转损益类科目(账结法), 借:本年利润21.5 贷:主营业务成本 20 主营业务税金及附加 1.5 借:主营业务收入 30 贷:本年利润 30 (同样可以得出实现利润30-21.5=8.5万元) 9、价外税与价内税的区别 35.1万元——价税合计数(价款与增值税的合计),里面包含着价款、增值税税款、消费税税款 35.1/(1+17%)=30万元 30*17%=5.1万元 这是价款与所含增值税的分离(除以1+增值税税率) 30*5%=1.5万元 30-1.5=28.5万元 28.5/(1-5%)=30万元 这是价去除消费税之后的真正的价款(除以1-消费税税率)
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