第一章 土的物理性质及
分类(教材习
)
1-1 解
(1)A曲线:卵石或碎石 (>20mm)占100﹣77=23%
砾粒 (20-2mm)占 77﹣50=27%
砂粒 (2-0.075mm)占 50﹣10=40%
粉粒 (<0.075mm)占 10%
(2)A曲线较平缓,说明A土土粒粒度分布范围广,颗粒不均匀,故级配良好;而B土曲线较A土曲线陡,说明其粒度分布范围窄,土粒均匀,故级配不良。
(3)A土
在1-3之间,故A土级配好
B土
只满足一个条件,故级配不良
1-2 解:
比较密度:
>
>
>
1-3 解
,
1-4 解
设
1-5 解:
饱和土
即
以上两式联立求解 解得
1-6解
可求得
时,
时土粒的质量
其中水量为
当
时,土中水量为
因此增加的水量
1-7 解:
设饱和土为
饱和土
由上两式联立可得:
当
时, 需要土
其中水量
故增加水的重量为
1-8 解:
当水蒸发掉一半时
1-9 证:
1-10 解:
1-11 解:
在压实以前
在1m2的地基面积中,土粒体积为
在压实以后,土粒体积减少
此时
1-12 解:
粉质粘土
流态
1-13 解:
(1)A土
> B土
故A土粘粒含量多
(2)由
因为是饱和土
A土
B土
B土的天然重度大
(3)
A土
B土
B土的干重度大
(4)因为是饱和土
A土
B土
A土的孔隙比大
1-14 解:
因为大于2mm粒径的土粒占总质量的
。按
1-7颗粒级配所示属砂土,而>2mm粒径的颗粒只占总质量
,故该土样不是砾砂,而>0.5mm粒径的颗粒占总质量
,故该土样定名为粗砂。
第二章 地基的应力部分习题解答
3.1 细砂、粗砂分界线处:
粗砂
水位线处
粗砂与粘土分界处
粘土
粘土与泥岩分界处
泥岩顶面
3.2见图
结论:随着地下水位的下降,土有效应力增大,使得变形会增加。
3-3 解:
(1)填土前
总应力
(kpa)
孔隙水压力u(kpa)
有效应力
(kpa)
中
砂
3m
19×3=57
57
中
砂
3m
57+20×3=117
10×3=30
117-30=87
粉
土
3m
117+18×3=171
30+10×3=60
171-60=111
粗
砂
3m
171+20×3=231
60+10×3=90
231-90=141
(2)刚填土后(假定一次将土骤然填上)
总应力
(kpa)
孔隙水压力u(kpa)
有效应力
(kpa)
中
砂
3m
90
90+57=147
90-0=90
147-0=147
中
砂
3m
90+117=207
10×3=30
207-30=177
粉
土
3m
171+90=261
90+30=120
90+60=150
207-120=87
261-150=111
粗
砂
3m
231+90=321
10×6=60
10×9=90
261-60=201
321-90=231
(3)填土后土层完全固结
总应力
(kpa)
孔隙水压力u(kpa)
有效应力
(kpa)
中
砂
3m
90
147
90
147
中
砂
3m
207
30
177
粉
土
3m
261
60
2011
粗
砂
3m
321
90
231
3.4 对基地面积为
,
点号
L/b
z/b
0
2
0
0.250
200
1
2
1/1.5
0.228
182.4
2
2
2/1.5
0.170
136
3
2
3/1.5
0.120
96
4
2
4/1.5
0.086
68.8
5
2
5/1.5
0.063
50.4
6
2
4
0.048
38.4
对基地面积为
,
点号
L/b
z/b
0
2
0
0.250
200
1
2
1/0.5
0.120
96
2
2
2/0.5
0.048
38.4
3
2
3/0.5
0.024
19.2
4
2
4/0.5
0.014
11.2
5
2
5/0.5
0.009
7.2
6
2
12
0.006
4.8
要画图
结论:随着深度增加,土的附加应力减小;基础面积越小,减小的速度越快。
3.5(a)Ⅰ区:l/b=2,Z/b=4,
Ⅰ=0.048
Ⅱ区:l/b=3,Z/b=4,
Ⅱ=0.060
Ⅲ区:l/b=1.5,Z/b=2,
Ⅲ=0.1065
Ⅳ区:l/b=1,Z/b=2,
Ⅲ=0.084
(b)Ⅰ区:l/b=2,Z/b=1.33,
Ⅰ=0.170
Ⅱ区:l/b=6,Z/b=4,
Ⅱ=0.073
(a)Ⅰ区:l/b=1,Z/b=2.67,
Ⅰ=0.055
Ⅱ区:l/b=2,Z/b=2.67,
Ⅱ=0.138
Ⅲ区:l/b=1,Z/b=1.33,
Ⅲ=0.138
Ⅳ区:l/b=3,Z/b=4,
Ⅲ=0.060
3.6
甲基础作用下:Z=6.5m,基地附加应力
A处l/b=0.6/0.6=1,Z/b=6.5/0.6=10.83,
=0.042
同理B处
C处
甲基础作用下:Z=7.5m,基地附加应力
A处
B处
C处
故
3-7 解:
αcⅠ=0.1375
αcⅡ=0.0765
αcⅢ=0.0474
A:
=(αcⅠ+αcⅡ-αcⅢ)×p0=(0.1375+0.0765-0.0474)=0.2614×200=33.32kpa
B:
=(αcⅠ+αcⅡ+αcⅢ)×p0=(0.1375+0.0765+0.0474)=0.2614×200=52.28kpa
3-8 解:
求U形基础形心座标,以X轴为对称轴
矩形AⅠ AⅠ=3×6=18m2
XⅠ=1.5m yⅠ=0
矩形AⅡ,AⅡ=AⅢ=1×3=3 m2
XⅡ=XⅢ=4.5m yⅡ=m yⅢ=-4.5m
则偏心距
基础左端边缘距形心轴y’距离为
基础右端边缘距形心轴y’距离为
截面惯性距
3.9堆载处:Z=4m,b1=10m.,b2=4m
l/b>10,z/b1=0.4,z/b2=1,查表3.3得
条基:
l/b=>10,Z/b=3/1=3,
=0.099
3.10 道理同前,
3.12(1)三角形荷载abd在M点所产生的附加应力
(2)三角形荷载ghn在M点所产生的附加应力
上面的解有些烦,建议划分为如下:
3-11 解:
查表2-6
竖向有效应力=竖向有效自重应力+竖向附加应力
竖向有效应力=60+30=90kpa
水平向有效应力=水平向有效自重应力+水平向附加应力
水平向有效应力=12+1.5=13.5kpa
3-12 解:
(1)三角形荷载abd在M点所产生的附加应力
(2)三角形荷载ghn在M点所产生的附加应力
第4章 地基的应变部分习题解答
4-1 解:
(1)
(2)
(3)
属中压缩性
4-2 解:
(1) 由公式4.12和4.13 得
由公式4.15得
4-3 解:
(1)由
和
列表计算
压力段(kpa)
0-50
50-100
100-200
200-400
1.8
0.8
0.6
0.35
1.133
2.438
3.183
5.286
(2)
4-4 解:
附加应力:
分层厚度:
点号
(m)
(kPa)
0
1.5
0
0
0.25
134.33
1
1.5
0.5
0.5
0.237
127.34
2
1.5
1.0
1.0
0.193
103.70
3
1.5
1.7
1.7
0.1285
69.05
4
1.5
2.4
2.4
0.0845
45.40
5
1.5
3.1
3.1
0.0583
31.33
6
1.5
3.8
3.8
0.042
22.57
7
1.5
4.5
4.5
0.0313
16.79
8
1.5
5.3
5.3
0.0234
12.57
5.3m深处
,故取
土
层
点
号
自
重应力
附
加应力
分层
厚度
平均自重应力
平均附加应力
平均自重应力+平均附加应力=
受压
前孔隙比
受压
前孔隙比
粘土
0
0
19
134.33
1
0.5
28.5
127.34
500
23.75
130.84
154.59
0.7958
0.74
15.54
2
1
38
103.70
500
33.25
115.52
148.77
0.79
0.7419
13.44
粉质粘土
3
1.7
45
69.05
700
41.5
86.38
127.88
0.7243
0.68
17.98
4
2.4
52
45.4
700
48.5
57.23
105.73
0.7208
0.6881
13.3
5
3.1
59
31.33
700
55.5
38.37
93.87
0.7167
0.6937
9.38
6
3.8
66
22.57
700
62.5
26.95
89.45
0.7125
0.6963
6.62
7
4.5
73
16.79
700
69.5
19.68
89.18
0.7083
0.6965
4.84
粉土
8
5.3
80.36
12.57
800
76.68
14.68
91.36
0.8
0.789
4.28
85.4
4-6 解:
(1)基底附加压力
地基为均质粘土,故不用分层,初按式(3-33)确定
取
,
将基底面积为相同的小块(
)采用角点法
当
时,
计算
(取0.3m)层土的压缩量
当
满足要求
由
查
(取
)
(2)考虑相邻基础的影响
初定
自身荷载作用下
相邻基础的影响(荷载面积
对面积查oacd
查得
对面积查oabe
查得
故
实际上
计算
土层的厚度
自身荷载作用下
相邻基础的影响(荷载面积(oacd-oabe)×2)
对面积oacd
查得
对面积oabe
查得
故
实际上
所以满足要求
4-8 解:
(1)因为土的性质和排水条件相同
由
得
小时=59天
(2)由
,得
天
4-9 解:
粘土层平均附加应力
(1)最终沉降量
(2)
/年
查表得
2年后
(3)
查得
年
(4)若为双面排水
,查得
,
年
第五章 土的抗剪强度与地基承载力部分习题
5-1 解:
(1)
,即
得
(2)
代入上式得:
解得
(3)
(小主应力或大主应力面与剪切面的夹角)
(大主应力或小主应力面与剪切面的夹角)
5-3 解:
(1)
由莫尔圆可判断,该点未被剪破。
(2)同理可得,
则该点已被剪破。
5-4解:
(1)
(2)
(3)
所以会剪破
5-8解:
(1)无侧限时
,则
(2)
5-10 解:按
查表5.8
安全
5-11 解:
查表5.9
(1)
(2)若
(3)若
,则
(4)若地下水位上升至地面
应该把9*1*41.9中9改为8
5-2 解:
(1)由绘极限应力圆得
(2)