毕业论文-200m3d山西省人民医院废水处理提标工艺
.docx
3毕目,200m/d山西省人民院毕水医
毕理提毕工毕毕毕
The design of wastewater treatment processs of Shanxi Provincial
3People's Hospital with 200m/d
学学与学 院,毕境科工程院
毕 毕,毕水排水工程
班 毕,
学号 ,
学生姓名,
指毕毕, 教
二?一四 年 五 月
3200m/d山西省人民院毕水毕理提毕工毕毕毕医
33摘 要,本文容毕内200m/d山西省人民院毕水毕理提毕工毕毕毕。毕毕毕模毕医200m/d~原水水毕毕,C,350mg/L~C,200mg/L~C,180mg/L~C,30mg/L。原有毕理工毕CODBOD5SSNH3-N
相毕落后~毕理毕果毕毕不能毕。本毕毕毕山西省人民院提供新的毕水毕理工毕~工毕流程如以达医
下容,化毕池?格毕?毕毕池?内A/A/O?二池?接消毒池?排入自然水。出水水毕毕沉触体
毕足院毕水排放毕准医(GB 18466—2005), C?20mg/L~C?60mg/L~C,BOD5CODNH3-N15mg/L~C?15mg/L。SS
毕毕毕,院毕水~医A2O~接消毒触
2
The design of wastewater treatment processs of Shanxi Provincial
3People's Hospital with 200m/d
3Abstract: This article is 200 m/d Shanxi Provincial People's Hospital mentioned standard
3wastewater treatment process design.The design capacity is 200m/d and the raw water
quality is: C=350 mg/L, C=200 mg/L, C=180 mg/L, C=30 mg/L. Original CODBOD5SSNH3-N
processing technology is relatively backward, and the results is far from standard. This design is to provide Shanxi Provincial People`s Hospital a new wastewater treatment process. The process is:Sepic tank?Grill?A/A/O?Secondary settling tank?Disinfection
tank?discharged into natural water body. And finally the water quality meets the Hospital wastewater emission standards(GB 18466-2005): C?20mg/ L,C?60mg/L, C?15mg/L, BOD5CODSS
C?15mg/L.NH3-N
2Keywords: Hospital wastewater~AO~Contact method disinfection
正文目毕
3
1 引言
1.1毕毕背景及意毕
1.1.1毕毕背景
毕入21世毕以~我的城市化毕程不加速~毕毕文化呈毕出持毕毕展的景象~社各来国断会
方面的技毕也在不完善和毕步~毕技毕更是突毕猛毕。此同毕~毕生的毕毕水的量也在断医与医
随来医之增加~其所含成分的毕毕程度和毕理毕度也毕我毕的毕境毕了更大的考毕。院毕水相比工毕毕水和生活毕水~其水量要小多~但是院毕水中除了含有有机物以及一些漂浮物很医、毕浮物外~毕有毕多病菌、寄生、病毒、放射性毕染物、毕物、消毒毕等~含量其毕毕~毕虫极
染力强~病房的毕所、浴室等也毕院毕水增添了毕多毕染成分~如果不毕排放毕重极医达将会
[1]毕染水源~造成毕多疾病的毕播并。
全各地遍布着各毕等毕、各毕毕型的院~根据国医2001年我毕生部所做的毕毕可以看出国~全毕毕以及毕毕以上院就有近国医将16000家~床位接近2200000个。2003年~家毕保毕国局毕其中的8515家院毕行了毕毕~只有医58%的院毕有毕水毕理毕施~毕字是非常低的。医个数
而毕些院的建毕以及建毕水平也是各不相同~大多院采用的毕理工毕主要都是毕化消医数医
毒~少院采用二毕生化毕理。更毕重的是~目前毕些院有的毕水毕理技毕水平不高~极数医医
毕施也早已老化~毕理效果非常差~大多根本无法到《毕水毕合排放毕准》的要求。在数达
“非典”毕后~我有毕部毕新毕制了《毕机水毕染物排放毕准》作毕新的毕毕水排放毕准国医构医~
[2]更加拉大了我目前院毕水毕理能力和相毕排放指毕的差距国医。
山西省人民院位于山西省太原市和平路~毕有科、外科、骨科、血液科、耳鼻医内
喉科、毕科、神毕外科、呼吸科、毕免疫科、毕毕科、放射科、心血管科等科室~床内内湿
位毕500个医医~毕二毕甲等毕合性院~院毕毕毕毕毕毕~毕毕相毕落后~目前一直采用“一毕毕理+接触体达与消毒”~由于毕理毕后的水要排放毕入自然水~其毕理毕能力已毕毕毕落后相毕毕准要求~需要毕毕院毕水毕理工毕毕行重新毕毕和建毕。
1.2.1毕毕意毕
山西省人民院毕水毕理提毕工程的具意毕有以下点,医体几
;1,切毕到家最新毕准要求达国
2003年之前~我的院毕理毕水排放遵循《毕水毕合排放毕准》;国医GB8978-1996,~在“非典”毕后~相毕部毕新毕制了毕毕毕毕院毕水的《毕机水毕染物排放毕准》医医构~05年7月又毕布了《院毕水排放毕准》。医我人口多~各市毕毕院毕量也非常毕国众个区医数
大~包括山西省人民院在的毕多院毕院毕水毕理的工毕都相后~无法毕足新的医内医医当滞
医院毕水排放毕准。
;2,毕足太原可持毕毕展的需要
由于太原市毕毕、社的毕速毕展~人口的不增多~各院毕水的量逐年大幅度会断个医将
增毕。若能有毕的毕行落毕~有助于提高太原市的院毕水毕理水平~毕太原市的毕境安划将医
全毕保障。来
1.2 毕毕目毕
出水毕行《院毕水排放毕准》医(GB 18466—2005)~要求出水水毕到表达1-1出水毕准的要求,
表1-1 山西省人民院毕水毕理毕毕出水水毕医
CODBODSS氨氮大毕杆菌Cr5pH毕
;mg/L,;mg/L,;mg/L,;mg/L,;个/L,
6.0-9.0?60?20?20?15?5001.3毕毕思路
由于本院毕毕合性院~无毕置毕染病房~且毕毕毕理后出水直接排入自然水~因医医并体
此必毕采用二毕毕理。由于院毕水成分毕特殊~含多毕毕菌、病毒、放射性物毕等~所以毕医内
根据其成分不同~分毕毕行毕毕理。例如毕毕衰毕池毕理放射性毕水~隔来来油池毕理食堂毕水~
[3]其他毕水毕毕毕化毕池毕行毕毕理来。本院毕水医COD、BOD、SS、等主要指毕毕相毕氨氮数稍低~因此毕毕工毕毕毕在采用二毕毕理使各毕指毕符合《院毕水排放毕准》;医GB 18466-2005,的基毕上量毕化~以毕毕毕用~尽降低成本。
目前我已毕有了一些毕成国医熟的院毕水的毕理方法,有A/O法、A2/O法、接化触氧
[4]法等~消毒方法有二化毕消毒、毕消毒、氧气国紫外毕消毒等方法~毕合考毕各方法在我运决国运用的成熟程度以及投毕成本等因素~定毕毕在我已毕被成熟用的A2O法+ClO消2毒法毕行毕水毕理。来
2工程概况
2.1毕毕依据
法毕依据
1,《中毕人民共和水毕染国防治法》~
2,《毕机水毕染物排放毕准》;医构GB18466-2005,~
3,《中毕人民共和毕染病国国号防治法》;中毕人民共和主席令第十五,~
4,《建毕毕目毕境保毕管理例》毕院条国令第253号~
5,《中毕人民共和水毕染国防治法毕施毕毕》~
6,《中毕人民共和水法》;国1998,中相毕毕定。
技毕毕范依据
1,《院毕水毕理技毕指医国南》;家毕保毕局,~
2,《院毕水排放毕准》;医GBJ48-1983,~
3,《毕水毕合排放毕准》;GB8978-1996,~
4,《毕力置的毕毕保毕和自毕置毕毕毕装装范》;GB50062-92,~
5,《毕机水毕染物排放毕准》;医构GB18466-2005,~
6,《院毕水毕理毕毕毕医范》;CECS07-1988,~
7,《室外排水毕毕毕范》1997年修毕;GBJ14-87,~
8,《建筑毕水排水毕毕毕范》;GBJ15-88,~
9,《毕水排水毕毕
》;1~11册,~
10,《毕水排水工程毕毕毕毕构范》;GBJ69-84,~
11,《地下工程防水技毕毕范》;GBJ16-87,。
2.2毕毕原毕
;1,考毕工程毕毕~毕毕有效合理的技毕。保毕理排放毕的确达况尽情下~量使得工毕安全、成熟~量少工程并尽减运投毕~降低行成本。
;2,毕行家毕行毕保技毕毕国国范、毕准~遵守地方和家毕保有毕法律法毕和相毕排放毕准~
;3,工毕毕毕毕要有可毕整性以及活性~而灵从适毕水毕水量的周期毕化~
;4,合理布局因地制宜~有效的利用空毕和毕地工程毕施中注意毕境的保毕~量尽减少二次毕染~改良毕境毕生条件~做到安全生毕。
2.3毕毕基毕毕料
山西省人民院是二毕甲等毕合性院~毕毕毕模毕医医500毕床位~毕水主要自于毕毕、病房来、住院部、放射科、洗衣房、太平毕、食堂等~其水毕除了一与般生活毕水有相似的成分外~毕含有大量的毕菌、病毒、寄生、放射性物毕等~若不加以毕理直接排入水毕毕境和虫体将
人毕造成巨大危害~甚至毕致毕染病的爆毕~着院自随医身的毕展及毕境保毕要求的提高~原有的毕易毕水毕理置已毕不能装适毕。
2.4毕毕水量水毕排放毕准与
2.4.1原水水量、水毕
医院床位毕500个属医医~中型院~根据《毕毕水毕理毕毕毕范》~水量取400L/;床?d,
3毕毕水量毕200m/d。毕水水毕毕表2-1。
表2-1 山西省人民院毕水的毕水水毕医
CODSS氨氮大毕杆菌CrBOD5pH毕;mg/L;mg/L;mg/L;个/L,
;mg/L,
,,,
6.0-5350200180301.5×10
9.0
2.4.2排放毕准
出水毕行《毕机水毕染物排放毕准》医构(GB 18466—2005)~要求出水水毕到表达2-2所示的出水毕准。
表2-2 排放毕准
BOD氨氮大毕杆菌5CODSSCrpH毕;mg/L;mg/L,;个/L,
;mg/L,;mg/L,
,
6-9?60?20?20?15?500
3毕理工毕流程
3.1医院毕水毕理技毕
医体数医院毕水含有大量的病原~大多的院采用的是一毕毕理加毕化消毒的方法~少部分院毕用二毕毕理加毕化消毒技毕。院毕水于小型的毕水毕理。常毕毕水毕理方法医医属按程度
可以分毕一毕毕理、二毕毕理~按原理可以分毕生物法、化法和物理法~学按工毕毕程可以分毕毕毕理、主毕理和后毕理。本毕毕主要程度方面毕行毕毕。体从
;1,一毕毕理
主要构沉沉筑物及毕毕,格毕、淀池、砂池。
作用,去除水中毕浮物;SS,和漂浮物。
一毕毕理一般工毕流程毕毕水毕毕化毕池~然后流毕格毕再毕入毕毕池~毕毕池部需毕提内升毕~毕水提升后毕入沉沉触达淀池淀~最后流毕接池消毒~到一定排放毕准~一般排放至城市下水道~送至集中毕水毕理。厂
;2,二毕毕理
二毕毕理主要指生物毕理~主要去除水中毕的和胶体溶解的有机毕染物。其中BOD去除率可达90%以上。二毕毕理同毕毕可以去除COD、、毕等有机毕染物。二毕毕理需毕和酚氮磷
毕行有效的毕理~相毕的技毕有A/O法、SBR、AB、A/O/O法、生物膜法和接化法。触氧常采用的二毕生物毕理方法包括射流曝气触氧氧沟、生物毕毕、生物接化、化法等。二毕毕理一般工毕流程毕毕水毕毕化毕池再通毕格毕毕入毕毕池~由池提内氧升毕提升至好池毕毕生物毕理~出水再毕入接池毕行消毒~毕后排放~毕合院毕水毕理后可排入自然水。触达医体
医医院毕水毕理工毕毕毕的原毕是,如毕染病院毕必毕毕毕二毕毕理~而且毕要毕行毕消毒~出水排毕下水道~再流毕二毕毕水毕理的毕合院可毕毕厂医使用一毕毕理以及消毒~出水排放毕入自然水的毕及毕以上院必毕毕毕体医将医况使用二毕毕理。本原毕毕合院毕毕情~本毕毕宜采用二毕毕理。其流程大致毕“毕毕池?生物化?接消毒”~毕水氧触内先流毕格毕毕入毕毕池~由池的提升毕毕行提升~之后毕入好氧触达池生物毕理~出水再毕入接池毕行消毒~之后可毕排放。3.2毕毕理及一毕毕理工毕的毕毕
;1,放射性毕水毕理
根据家毕保毕局国03年毕布的《院毕水毕理技毕指医医南》可知~院放射性毕水的放射性
25毕度范毕是3.7×10Bq/L—3.7×10Bq/L。毕行的《毕机毕染物排放毕准》毕医构定放射性毕水排放毕度毕α<1Bq/L~β<10Bq/L。
随医学医着核的毕步~用的同位素半衰期在向更短的方向毕展~使得放射性毕水的毕理逐毕毕毕~院毕水中放射性同位医素的核素半衰期一般毕短~毒性毕低~因此采用毕毕池毕行衰毕毕理~毕存十半个衰期以后排出。
放射性的毕水主要自来装服用或者注射毕放射性同位素的病人的排泄物~有同位素的器皿和毕毕室的清独洗水等。此毕毕水毕毕毕置收集系毕~收集放射性毕水的管道毕毕毕耐腐毕的特毕管道~一般毕塑料管或者不毕毕管。收集到的放射性毕水排入衰毕池~衰毕池毕毕流毕~内推流式排放~需要保毕衰毕池毕水内停留毕毕不少于80天——最毕半衰期同位素的10个半衰期[5]。
;2,食堂毕水毕理
由于生物化毕理毕水毕~要求氧医来油脂不得毕高~因此院食堂毕生的毕水毕毕毕置隔油池毕行毕理。由于毕水中水和毕浮物的比重不同~可使其在隔油池中到毕物水分、达与离油水分的目的。用人工排除离或者集油管毕集排除。
;3,病房、毕毕等毕水的毕毕理
其他毕水毕毕毕化毕池毕行毕毕理~化毕池利用沉氧来虫淀和毕毕酵去除水中的大量毕便、病原
[6]等毕毕。之后毕毕理毕后的放射性毕水和与食堂毕水混合~一起毕毕格毕。毕了使操作毕境良好~避免人工毕期接触装运致病微生物~毕毕毕毕机械格毕~毕渣封外~按照危毕物毕理。
本毕毕中院毕水医K=2.3~可毕水量不均匀构运~毕毕化毕大~毕了保障后毕毕理筑物毕定行~h
需要毕置毕毕池。考毕到毕理站如果出毕故障~毕水需要毕存空毕~毕适当另内加大毕毕池。外毕毕池毕需毕置提升毕。
;4,其他特殊毕水的毕理
含毕、含汞、含毕、洗相等毕特殊~且毕以毕理的毕水收集后交毕相毕有毕保工程毕毕毕毕的部毕
[7]毕行毕理。
3.3主工毕的毕毕体
本工程中院毕水医BOD/COD=0.57~可生化性毕好~因此采用生物毕理方法是最毕毕可5
行的。目前一般毕水毕理站毕常毕用下列两毕方法,
;1,生物接化法~具有下触氧列的特点,
生物池毕置内填内氧条内体料的比表面毕大~且池充件好~池毕位容毕的生物量都高于生物毕池和活性毕泥法曝气触氧池~因此生物接化池具有毕高的容毕毕荷~
填很料的表面生毕着大一部分微生物~所以此方法不存在毕泥膨毕~不需要毕置毕泥回
[8]流系毕~管理行运来起非常方便~
水流完全混合~池的生物内体固量多~可适毕水毕水量毕毕~有机物容毕毕荷毕高毕~毕泥毕生也仍低于或者相于活性毕当泥法~
毕毕毕毕毕~构零件多~毕致机械故障也比毕多~毕修量大~基毕投毕建毕也相毕毕高。
;2,活性毕泥法是一毕毕用非常广氧体泛的好生物毕理技毕~其具下列特点,
活性毕泥池生毕的多毕内氧氧氧好原生毕物~的需求量比毕大~必毕提供足毕的溶解毕混合液~
活性毕泥不毕行断回流~及毕排除剩余毕泥~所以混合液能毕保持一定的活性毕泥毕度~
毕毕毕~大小构运广皆宜~毕理容量大~机械零件少~行毕毕方便~毕用最毕泛~
活性毕泥由于生毕的周期毕毕~所以毕水、水量、水毕毕化的温适毕能力不毕。
毕系上述两毕常用生物毕理工毕~不同的生物毕理工毕毕合比毕如下表3-1,
表3-1不同生物毕理工毕毕合比毕
工毕毕型毕点缺点使用范毕基
建
投毕活性毕可适毕不同性毕的毕水不毕毕定~毕泥易流床位在800以上水量毕大毕低泥法失和膨毕~分效离医院毕理工程~800床以
果不毕好下采用SBR法生物毕泥毕量低~抗冲毕毕荷性能好~生物膜的落脱会使床位在500以下毕模院医中接触运行毕定~容毕毕荷高~占地小 得水中毕浮固体毕度常用~适用于水量小、毕氧化升高地小~水毕波毕大的情况工毕
膜-生出水水毕毕定~抗冲毕毕荷性能能耗毕用高~膜需床位在300以下毕模院医高物反毕好~可有效去除病原和体要毕行反洗 毕水毕理工程~院小~医器SS~占地小~剩余毕泥毕量极出水水毕高。
低
曝气可性高~靠冲抗毕毕荷性能好~运行毕毕~需要大水床位在300以下小毕模医毕高生物毕出水水毕好~无毕泥膨毕毕毕~占量反洗冲院毕水毕理工程池地小
毕易化毕造价能耗低、管理毕毕出水COD、BOD毕毕地、毕毕区达区欠毕地毕低理不能保毕毕达水毕理毕度措施
从运国运几基毕毕施建毕投毕、行管理毕易、在我用的普及程度等方面毕合考毕比毕上述工毕的毕缺点~毕合本院毕水的毕毕医况国情~毕毕毕投毕毕少~在我毕用最毕普遍的活性毕泥法。
2在我常用的活性毕国泥法有AO法、SBR法~化法等~毕比如表氧沟3-2,
表3-2常毕活性毕泥毕理方法
生化工毕点缺点毕名称
2A/O工毕系毕毕毕~毕的水力停留毕毕相毕毕短~不易毕生毕泥膨毕~毕氧条内件毕毕控制~存在循
运运行中无需投毕~基毕建毕及行毕用相毕毕低~毕系毕~能耗相毕毕高~氧沟化抗水量、毕度毕化能力强~毕泥量少~水毕化温响影小~水力停留毕毕毕毕~占地面毕大~
日常操作毕毕~BOD去除率毕高~初期建毕成本高~SBR工毕流程毕毕~基建行毕用低~生化与运反毕推毕力大~速自毕化程度要求高~由于不
度快、效率高~出水水毕好~耐冲毕毕荷能力毕强~可不毕初沉池~易毕生浮渣~后毕
毕二池~无需毕沉泥回流及毕力消耗~理毕毕要求高~
山西省人民院毕生毕水各毕毕染指毕水平医并很均毕中等以及中等偏下~毕理毕度不是大~因此在保毕出水毕的达尽国基毕上毕毕量毕毕基毕投毕建毕相毕毕少的
~同毕毕毕考毕毕毕在我已毕毕毕普及~各方面毕理毕毕都比毕丰靠医会随富~可性毕好的方案~院着城市毕模和人口毕展毕行一定的毕建~毕也需要考毕在。个内
2毕上考毕~毕毕A/O法毕本毕水毕理站的主工毕。体
22AO;Anerobic-Anoxic—Oxic,是毕氧—氧—氧脱氮磷称缺好生物除工毕毕。A/O法毕理毕水~一共分毕三段。第一段毕毕池~原毕水和二池氧沉回流的毕泥毕入此池~在池中~溶解性有机物被微生物吸收~大分子有机物被分解成小分子~毕水可生化性毕一步提高~BOD毕度下降~NH-N被去除一部分。第二段毕缺氧池~在此池中~水中的有机物被反3
硝化菌做源~当碳将混合液中的NO-N和NO-N毕原毕N。NO-N毕度大幅度下降~3223
BOD毕度也下降。第三段毕好氧池~在此池中~微生物新毕代毕消耗大量的COD和BOD。~有机氮氨被化接着被硝化~NH-N毕度毕著下降~P由于聚磷菌的作用也毕快下3
[9]降。
3.4消毒方式的毕毕
毕毕二毕毕理后~水中仍含有大量毕大毕杆菌和致病微生物~必毕毕行消毒毕理方可排放。消毒毕置主要有消毒毕的制毕、投加控制系毕、混合池、接池毕成。常用消毒方法如下毕触
明,
;1,液毕消毒法
毕毕毕是毕有刺激性气黄气体将瓶内味的色~容易毕毕成液毕。液毕消毒法主要指毕毕毕的液毕通
[10]毕加毕机等毕毕投加到毕水中~在接池中接触触1-1.5m即达可到目地。液毕法是最早的医院毕水毕理方法之一~消毒效果好~使用方便~余毕作用毕毕毕。
;2,次毕酸毕消毒法
此方法是利用次毕酸毕溶液;商品或者毕毕制毕,作毕消毒毕毕行毕水消毒。通常用毕解法把食毕配成一定毕度水溶液~通毕毕解作用~溶液中毕离离极阳极当子和毕子分毕向毕和移毕~毕毕大于毕化毕分解毕毕毕毕生毕解,
NaCl+HO?NaClO+H?22
NaClO水解毕生的HClO主要起消毒作用~能毕它内散至毕毕毕荷的毕菌表面~穿透至毕菌部~破坏毕菌的毕。生毕次毕酸毕的毕毕叫次毕酸毕毕生器~由毕解槽、整流器、毕水系毕毕成。
;3,二化毕消毒法氧
二化毕也是一毕氧黄气气体学色毕有刺激性味的~化性毕不毕定~不易毕存~必毕毕用毕配二化毕氧易溶于水~溶解度是毕的5倍~其中毕以正4价存在~活性高~可有效化院毕氧医水中的一些化物毕。常用的二化毕制毕毕毕是二化毕毕同消毒毕毕生学氧氧器~由吸收管路、毕用直流毕源、含渗透性隔膜毕解槽毕成。原理是在毕解槽中毕解NaCl容易毕生Cl、O、ClO等化毕~氧气体通毕吸收管路毕入待毕理水中毕行作用。222
;4,臭氧消毒法
臭氧氧极很是一毕强化毕~在水中不毕定~快就分解,
O?O+,O,+286KJ32
臭氧毕原子,O,有强化性~能分很氧它氧响解化毕菌毕系毕~毕可以影其生毕繁殖能力。
[11]在接触氧反毕池中加入臭毕生器。除此之外毕配有供毕系毕~毕要配有毕用臭氧触装吸收接置才能到毕理效果。达
;5,紫外毕法
紫外毕不毕可以毕死多毕微生物~其最重要的特点是能高效的消毕毕性毕子卵囊虫~而且不毕生有害的副毕物。毕磁波在200-400nm之毕的光波即会毕紫外毕~不同波毕有不同的生物效毕~其中250-260nm波毕的紫外毕毕菌能力最强。其原理在于毕菌核蛋白和脱氧核糖核酸吸收光毕就在254-257nm毕个内当会范毕~紫外毕的能量被毕菌吸收以后引起DNA毕的断裂~致使毕菌死亡。
主要的消毒毕毕理毕缺点比毕如下表3-3所示,
表3-3各消毒毕毕比
消毒毕名称毕点缺点消毒效果
毕Cl操作毕毕~工毕毕毕~有毕生致癌的有机毕化物毕菌效果好~毕病毒效2
持毕消毒功能~;THMs,~毕理后水果差
有毕味~行管理有运
一定危毕
次毕酸毕NaOCl无毒~行管理安全运毕生致癌有机毕化物毕菌效果同Cl2
;THMs,~毕致水中
PH升高。
二化毕氧ClO投放毕毕方便~不受运行管理有危毕性~毕菌效果比Cl好。22
pH影响氧~有强烈操作要求高~制取毕毕
化作用且只能就地生毕使用。
臭氧O不受pH影响~不毕生运行管理有一定危毕有不毕的毕菌和病毒效3
有机毕化物~有强氧性~制取毕率低且操果。
化能力~毕能增加溶作毕毕~成本高~毕能
解氧消耗大。
紫外毕成本低~行管理方运毕耗大~管需灯定期毕菌效果好~但毕毕浮
便。无臭味无残余物~更毕~毕水毕要求高~物毕度有要求。
操作毕便~易毕毕自毕化。无后毕毕菌作用。
通毕以上的毕缺点毕比~毕系我各毕消毒法的毕用国况普及情~可知工程上毕明次毕酸毕价格低廉~投配方便~可性高~但由于水中有机物毕合生成靠会与致癌物毕~使得危毕性毕大。二化毕是毕氧国靠公毕的最佳消毒毕~其毕菌效果好~价格低廉~操作方便~可性高~
[12]因此本毕毕采用二化毕的消毒方法氧。
3.5毕泥毕理方法
3.5.1毕泥的分毕及泥量
根据工毕可以毕将沉泥分毕淀毕泥、消化毕泥、化毕池毕泥、剩余毕泥等。
毕泥量原水中的毕浮与体来医固和工毕有毕。化毕池的毕泥自患者和毕人毕的毕便~泥量和清掏决清掏达周期取于毕便量。衰毕池每半年一次~操作前毕毕毕其放射性~毕才可毕置。3.5.2 毕泥毕理工毕
本毕毕中的毕泥主要以消毒和水毕主~少量的毕脱泥可以毕存毕入化毕池~如果毕泥量大毕需要消毒后水脱装运封外~交毕相毕部毕毕行焚毕。
毕泥的消毒,消毒的目的是毕菌~避免二次毕染~本毕毕中毕用化消毒方学式~毕用常用的石灰和漂白粉。毕泥的水,水的目的毕脱脱离脱离降低毕泥的含水率~宜毕毕心水机~分
[13]前需要加入无机或者有机毕毕毕毕。水后来脱装运封、毕。
最毕毕置,根据家毕境保毕毕局的相毕毕国医属即脱装定~可知院毕泥于危毕毕物~水后封运毕毕有毕部毕毕行毕毕毕理。
3.6毕毕理工毕流程毕
放射性毕水 衰毕池
病房、毕毕等其他毕水 化毕池 毕毕理后毕水合并
食堂厨房毕水 隔油池
毕泥回流
格毕 毕毕池 A/A/O 二池沉
毕泥池
ClO2
消毒后外运交予有毕部分 消毒池
排水
3.7毕期毕理效果
本毕毕工毕毕期毕理效果如下表3-4,
表3-4毕期毕理效果
毕理毕元
CODCr
(mg/L)BOD5
(mg/L)氨氮
(mg/L)SS
(mg/L)pH
毕大毕菌群;个/L,格毕井
毕毕池
毕水
350
200
30
180
6-9
51.5×10出水
315
200
30
108
6-9
51.5×10去除率%
10
—
—
40
—
—
A/A/O
毕水
31520030
108—
出水
32
20
12
72
—
去除率%90
90
60
33
—
二池沉
毕水
72—
出水15—
去除率%
80—
消毒池毕水—
—
51.5×10
出水
—
<500去除率%—
99
排放口
达毕排放水32
20
12
15
6-9
<500
排放毕准
60
20
15
20
6-9
<500
4毕理主要毕毕和毕毕的毕毕
4.1衰毕池毕毕
毕毕毕明,放射性毕水毕毕独收集~收集所用管道采用耐腐毕的特毕管道~本毕毕采用塑料管~收集的毕水毕入衰毕池。衰毕池采用地下毕筋混凝土毕~构防腐、防渗漏。
毕保毕足毕的停留毕毕~衰毕池毕毕置成当内推流式~池毕毕流毕。由于毕毕式衰毕池毕毕歇式有容毕小~占地小~操作方便~造价低廉~毕毕少等特点~所以毕用毕毕式。但由于毕毕式抗冲毕毕荷能力不足~如果遇到放射性物毕泄漏等事故毕候无法有效毕行毕理~因此毕毕毕式衰毕池毕行改毕~在毕毕即冲冲式衰毕池的最后一格毕置毕池~毕池容毕可按最毕半衰期同位素的3—5个半衰期放射性水量确与冲定~最后一格毕池之毕毕毕运磁毕~且管道比第三格出水管低~若毕行毕程中毕毕某毕段出水中放射性物毕超毕~毕打毕毕磁毕~使水毕入毕池毕冲达存~毕后毕毕毕磁毕~直接排出~毕池中的水毕毕毕衰毕~毕后用水毕排出。此方法毕然冲达会略微增加成本~但是毕理效果大大增强。会
毕毕,根据《院毕水毕理毕毕毕参数医范》;GBCES07:88,及相毕毕毕可知衰毕池毕毕容毕毕最毕的半衰期同位素10个医半衰期放射性毕水毕排水量~而院最常用的半衰期最毕的放射性
131同位素I~其半衰期毕8.04天~因此10个半衰期以80天毕算。
3根据山西省人民院毕目毕境医响确影毕告毕定放射性毕水量毕1.5m/d以下~毕毕水量按照
31.5m/d取毕。
3毕毕容毕,144m
毕毕尺寸,10000 mm;L,×5000 mm;W,×3000 mm;H,
毕,毕毕~地下构式
毕毕配置,
潜水毕拌机
型,号QJB0.85/8-260/3-740/c/s~毕定功率0.85kw~毕直叶径260mm~
数量,2台~1
1用
4.2隔油池毕毕及毕算
毕毕毕明,本毕毕中隔油池主要用于毕理院医食堂毕生的毕水。
毕毕,毕毕流量参数按最大秒流量毕算~每人每餐用水毕15L~一日三餐~隔油池工作毕毕取9h/d~K=2~病人及院毕工用医数餐人取1000~毕水的停留毕毕取10min。ge
3毕毕容毕,1.67m
毕毕尺寸1800mm;L,×1200mm;W,×1000mm;H,
毕,毕构构混毕
残清渣毕物理周期,6d
4.3化毕池毕毕及毕算
毕毕毕明,毕置化毕池主要是用毕毕理毕生毕来来里排放出的毕染物以及其他毕水~毕毕的毕毕理可以降低毕水后期的毕理毕度。化毕池主要是利用沉氧来淀和毕毕酵的原理去除毕水中的毕浮性有机物~例如毕便、病原~毕虫区气温屑等。由于太原地适宜~故化毕池毕部不覆土~其中毕水毕禁渗漏~采用毕筋混凝土材料~池毕不毕毕。
3有效容毕,421m
33池量,体数5;4个有效容毕100 m~1个有效容毕25 m,
池型,体号8—25A00、 13—100A00
毕毕毕集,92S214;二,和92S214;五,
毕毕尺寸,10m;L,×5m;W,×4.1m;H,
7m;L,×3m;W,×3.25m;H,
毕,毕毕~地下构式
4.4格毕毕毕
毕毕毕明,格毕用于毕截水中的毕浮或者漂浮毕的状体固毕染物~一般毕置在毕水毕理系毕以及水毕之前。按照渣清清清两条方式可分毕人工除格毕和机械除格毕毕~按毕毕隙可分毕毕格毕、中格毕、粗格毕三毕。毕了使操作毕境良好~避免人工毕期接触致病微生物~毕毕毕毕机械格毕。毕渣由有相毕毕毕部毕作毕危毕物毕行收集并毕理。
格毕毕度,3.61m
毕毕毕,条数36
3 毕渣量,0.03m/d
毕毕配置,
毕条式回毕格毕机
型号GH—1000~毕度毕1m~功率1.1kW。
4.5毕毕池毕毕
毕毕毕明,由于院毕水在医24h的水毕水量是毕化的~毕了保毕管渠和构筑物正常工作~均
衡毕水的水、水毕、水量毕化~温来冲防止毕水的高峰流量毕生物毕理毕施毕毕~需要在毕水毕理
毕施之前毕置毕毕池~存盈毕缺。
3毕毕容毕,93m
池量,体数2
毕毕尺寸,6800 mm;L,×6800 mm;W,×2000 mm;H,毕,毕毕~地下构式
毕毕配置,
QJB型水毕潜拌机
型,号QJB0.85/8-260/3-740/c/s~毕定功率3kw~毕速85 r/min
数量,3台~2
1用
毕水提升毕
型,号WQ50—20—7—0.75~毕程7m~功率0.75kW
数量,3台 ~2
1用
24.6AO法毕毕及毕算
24.6.1AO法特点及相毕参数
2毕毕毕明,毕用AO法有以下毕毕,
;1,工毕流程毕毕~水力停留毕毕短~毕省基建毕用~;2,不需外加源~只需毕碳运慢毕拌~毕省行毕用~
3毕毕容毕,38.1m;5廊道,
池量,体数2
毕毕尺寸,3175mm;L,×3000 mm;W,×5000 mm;H,毕,毕毕~地下构式
毕毕配置,
潜水毕拌机
型,号QJB15/6-790/3-303~毕定功率5.5kw~毕直叶径670mm~毕速295 r/min
数量,4台
潜毕毕
型,号50WQZ15-8-1.1~毕程7m~功率1.1kW
数量,6台 ~2
4用
三叶毕茨毕机
3/min~P,39.2 kPa型,号3L14XD~功率7.5 kW~Q,4.45 m
数量,2台 ~1
1用
4.6二池毕毕沉
沉淀池毕型,毕形毕流式
3 3毕毕容毕,沉淀部分1m 毕毕部分1.49 m
池量,体数2
毕高度,3.95m
沉径淀池直,2m
毕,毕毕~地下构式
4.7接池毕毕触
3毕毕容毕,14.38m
池量,体数2
毕毕尺寸,4800 mm;L,×1500 mm;W,×2300 mm;H,毕,毕毕~地下构式
二化毕,氧
毕加毕量,0.384 kg/h
毕毕量,毕酸毕133.74kg 毕酸 234kg
毕毕配置,
二化毕毕生氧器
型,号SZ—R200~毕量气200g/h
量,毕一用~数两运日常行可交替使用
4.8毕泥消毒池毕毕及毕算
毕毕毕明,毕泥主要源毕毕来气与沉个渣、曝池二池~毕泥消毒池的容毕不得小于整工毕
24h的毕泥量~池需要采内脱取毕拌措施~便于毕泥的消毒。采用漂白粉消毒~消毒后毕用
水机毕毕泥毕行水~水后脱脱装运封外~交毕相毕有毕毕部毕按照危毕毕物毕理。
3毕毕容毕,2m
毕毕尺寸,1000 mm;L,×1000 mm;W,×2000 mm;H,毕,毕毕~地下构式
3毕泥毕量,1.50m/d
毕毕配置,
水毕潜拌机
型,号QJB0.85/8-260/3-740/c/s~毕定功率0.85kw~毕直叶径260mm~毕速740
r/min.
量,数2台~一毕一用
毕泥脱水机
型,号QTA-500
4.9附属构筑物
根据毕水毕理站的毕毕毕模和人毕配置~毕置附属构筑物包括,毕公房、毕生毕、浴室、加毕毕、毕修毕、毕藏毕、配毕毕、鼓毕机房~建毕毕毕充分利用尚未利用的空地毕行毕化。
表4-1附属构筑物一毕表
序号名称尺寸毕格;m×m×m,
1毕班室3.6×6.0×3.5
2毕生毕3.6×3.0×3.5
3加毕毕6.0×4.0×3.5
4毕修毕4.0×3.0×3.5
5配毕毕3.6×3.0×3.5
6鼓毕机房3.6×3.0×3.3
7排放口2.1×0.36×0.44.10主要毕毕及毕毕气荷
表4-2主要毕毕及毕毕气荷一毕表
序名称安装数装机功使用功运行毕毕理毕耗毕号位置量率率;h/d,;kWh/d,
;kW,;kW,
1潜水毕拌机QJB0.85/8-衰毕池22×0.851×0.852420.4
260/3-740/c/s
2毕条式回毕格毕机格毕22×1.11×1.12426.4
GH—1000
3毕水提升毕毕毕池33×0.752×0.752436
WQ50—20—7—0.75
4QJB潜水型毕拌机毕毕池33×0.852×0.852440. 8
QJB0.85/8-260/3-740/c/s
5三叶毕茨毕机A/A/O22×2.21×2.22452.8
3L14XD池
6潜水毕拌机A/A/O44×5.54×5.524528
QJB15/6-790/3-303池
7混合液回流毕A/A/O33×1.12×1.12452.8
WQZ15-8-1.1池
8毕泥回流毕二沉33×1.12×1.12452.8
WQZ15-8-1.1池
9二化毕毕生氧器接触33×0.82×0.82438.4
SZ—R200池
10潜水毕拌机QJB0.85/8-毕泥池22×0.851×0.852420.4
260/3-740/c/s
11毕泥脱水机毕泥池22×0.371×0.37248.88
QTA—500
12毕毕54.2945.971103.28
5毕毕
5.1毕平面布置
;1,毕理的构凑筑物毕毕布置~毕毕土地~
;2,充分利用地形~按照流程毕序布置构筑物~防止管毕迂回~
;3,常有人工作的建筑物毕布置在夏季主毕向的上毕一方~
;4,毕置足毕的毕化地毕~美化工作毕境~
;5,毕考毕毕毕近毕合~划
;6,构运筑物毕距需考毕毕管理需要、施工要求等~取5—10m~
;7,考毕毕泥毕理构独筑物毕行毕布置~管理方便、安全~
;8,毕理站内尽管毕毕毕非常多~需毕合考毕~放置出毕矛盾~毕泥和毕水管道量毕毕重力流~5.2毕向布置
;1,各构构筑物毕的水毕毕失需要精算~以保毕毕水在各筑物毕能毕利自流~需考毕毕建毕
毕水毕~
;2,水力毕算毕考毕多毕情况~需要留毕充分的余地~防止水毕不毕~
;3,需考毕有利排水、土方平衡~
;4,毕理站的出水管渠高程~毕能自流毕入水中~体当
;5,高程布置毕需充分考毕地形、地毕条件~毕毕避短。
6工程投毕行毕用与运
6.1工程投毕
6.1.1工程土建毕用
表6-1工程土建毕用估算表
序号名称数量有效容毕毕价;元,价格;万
3;m,元,
1衰毕池1144100014.42隔油池11.676000.103化毕池9425100042.54毕毕池2185100018.55A/A/O池276.210007.626二池沉240.1610004.027接池触228.7510002.868毕泥池1210000.2
9毕班室175.66004.5410毕生毕137.86002.2711加毕毕1846005.0412毕修毕1426002.5213配毕毕175.66004.5414鼓毕机房171.286004.2815排放口10.316000.02
合毕124.73
6.1.2工程毕毕毕用
表6-2工程毕毕毕用估算表
序号毕毕名称数量毕价;万元,毕价;万
元,
1潜水毕拌机QJB0.85/8-260/3-80.282.24
740/c/s
2毕条式回毕格毕机21.02.0
GH—1000
3毕水提升毕30.30.9
WQ50—20—7—0.75
4三叶毕茨毕机21.22.4
3L14XD
5混合液回流毕31.64.8
WQZ15-8-1.1
6毕泥回流毕31.64.8
WQZ15-8-1.1
7二化毕毕生氧器30.651.95
SZ—R200
8毕泥脱水机24.59.0
QTA—500
9潜水毕拌机61.509.0
QJB15/6-790/3-303
10合毕36.536.1.3工程其他毕用
表6-3工程其他毕用估算表
序号名称毕用;万元,
1毕毕毕31.1
2安毕装18.5
3毕毕及培毕15.0
4税收12.4
毕毕77.06.1.3工程毕投毕
工程毕投毕=土建毕用+毕毕毕用+其他毕用=124.73+36.53+77=238.17;万元,6.2运行毕用分析
;1,毕毕;E1,
本毕毕中毕机装功率毕54.29 kw~使用功率毕45.97 kw~毕耗毕1103.28kw?h/d~5.52kwh/
吨毕水~毕毕按照1.0元/度毕算~毕毕毕E1=5.52元/吨毕水~1104元/日。 ;2,毕毕;E2,
?毕酸毕;99%,按4200元/吨毕算~毕酸;30%,按800元/吨
33 1g有效毕需提供毕酸毕0.65g~毕酸1.3g~1m毕水需20g有效毕~毕毕理1m毕水,;4200×0.65+800×1.3,×20/1000000=0.0754;元/吨即, 15.08元/日
?漂白粉毕4kg/d~市毕价取1600;元/吨,
毕漂白粉毕用,1600×0.004=6.4元/日 即0.032;元/吨,
毕E2=0.0754+0.032=0.1074元/吨毕水
;3,人工毕;E3,
定毕5人~人均工毕2000元/月~年工作365天~毕人工毕毕1.575元/吨毕水~315元/日。;4,直接行毕;运E4,
本工程的直接行毕用,运E4=E1+E2+E3 =5.52,0.1074,1.575=7.2024元/吨即毕水 1440.48元/日
;5,毕修毕用;E5,
按毕投毕年毕修毕率10%毕算~毕毕修毕毕5.26万元/年~毕0.72元/吨毕水。;6,毕行毕用运
E4+E5=1440.48×365+52600=578375.2元/年
7主要技毕毕毕指毕
表7-1主要技毕毕毕指毕
序号毕目毕位指毕
1毕理毕模t/d200
2COD削减量mg/L>290 3工程投毕万元238.17
24占地面毕m250.25装机容量kW54.29
6毕耗kW?h/d1103.287毕毕定毕人58运行毕用元/吨毕水7.219毕理成本元/吨毕水7.93
致毕
大生学研确涯的最后毕段毕毕里~在做毕毕毕毕的毕程中~无毕是毕毕毕的究~毕是工毕流程的定、
毕毕毕算、毕毕毕算等~都渗透毕自己的努力和同毕有老毕的学支持和毕心。
特毕感毕毕怡阳学况你帮帮毕、工、何老毕~毕在百忙之中抽空助我~我毕利毕毕思路~修
改方案~毕正毕算~指出我毕毕中当你真存在的各毕毕毕~毕的毕毕毕深深的感染了我~毕我明白
了多很来个很道理。最后~十分感毕四年各老毕毕我的培毕~收毕多~毕身受益。
参献考文
[1] 黄浅医状盈宇,毕院毕染毕毕及其毕策[J] ,广毕化工~2010~37;6,,179-180.
[2] 毕思桃~王冠毕~李威,后“非典”毕期医院毕水防治毕策探毕[J].毕水排水~
2005~31;2,,67-68.
[3] 毕毕[2003]197号医,院毕水毕理技毕
[S].中毕人民共和毕境保毕部~国2003.
[4] 毕海珍,医院毕水毕理技毕新毕展[J] ,毕境科管理~学与2006~31(1),135-136,
[5] 毕淑霞~王毕毕.医与医院毕水排放毕准院毕水毕理技毕探毕[J].研究毕展~2005,28;3,,11—12.
[6] 毕思桃~王冠毕,毕于院毕水医防治的反思[J].毕水排水~2007~33;2,,270-271.
[7] 茹改霞,探毕毕代医与院毕水毕理方法[J] ,学?毕建毕地园~2007~;9,,99-100,
[8] QiaoLing liu,Yufen Zhou,Lingyun Chen,etal,Application of MBR for hospital wastewater
treatment in China[J],Desalination,2010,(250):605-608.
[9] Wei Zeng,Lei Li,Yingying,etal. Nitritation and denitritation of domestic wastewater using
2acontinuous anaerobic-anoxic-aerobic(AO)process at ambient temperatures[J]. Bioresource
Technology 2010,(101):8074-8075.
[10] 廖勇强,医学院毕水化消毒毕理技毕[J].科技情毕毕毕毕毕与~2008,18;8,,224-225.
[11] Pei Xu, Marie-Laure Janex, Philippe Savoye,etal.Wastewater disinfection by ozone:main
parameters for process design[J].Water Research 2002,36:1043-1044.[12] 王坡.医院毕水消毒毕理技毕及其毕展方向[J].安徽化工~2011~37;3,,64-65.
[13] 周永林~步刘升~王毕臣等.医与研院毕泥消毒毕置方法的毕毕究[J].毕道毕毕毕生通毕~1982,
(2),5—6
附毕I
毕毕毕算毕
?-29
1 衰毕池毕算
1.1毕毕参数
根据《院毕水毕理毕毕毕医范》;GBCES07:88,及相毕毕毕可知衰毕池毕毕容毕毕最毕的
半衰期同位素10个医半衰期放射性毕水毕排水量~院最常用的半衰期最毕的放射
131性同位素I~其半衰期毕8.04天~因此10个半衰期以80天毕算~
3根据山西省人民院毕目毕境医响确影毕告毕定放射性毕水量毕1.5m/d以下~毕毕水
3量按照1.5m/d取毕。
1.2毕毕毕算
取安全系数1.2~可得,
3有效容毕毕,1.5×80×1.2=144m
毕毕尺寸,10000 mm;L,×5000 mm;W,×3000 mm;H,
毕,毕毕~地下构式
毕毕配置,
潜水毕拌机
型,号QJB0.85/8-260/3-740/c/s~毕定功率0.85kw~毕直叶径260mm~
数量,2台~1
1用
2 隔油池毕算
2.1毕毕参数
每人每餐用水毕15L~一日三餐~隔油池工作毕毕取9h/d~K=2~病人及院医ge毕工用餐人数取1000~毕水的停留毕毕取10min。
2.2毕毕毕算
3最大秒流量Q=;15×1000×2×3/1000,/;9×3600,=0.00278m/sGmax
3有效容毕V=Q×t=0.00278×10×60=1.67mgeGmax
毕毕尺寸1800mm;L,×1200mm;W,×1000mm;H,
毕,毕构构混毕
残清渣毕物理周期,6d
3 化毕池毕算
化毕池毕容毕V,
3 V=V+V+V;m,123
?-30
3式中 V—化毕池毕容毕m~
3 V—毕水部分容毕m~1
3 V—毕泥部分容毕m~2
3 V—保毕容毕m3
各部分容毕毕算如下,
;1,毕水部分容毕V,1
3 V=Nqt/(24×1000) (m)1
式中 N—化毕池毕毕使用人~本毕毕中数取1000人
Q—每人每天的生活毕水毕量L/(人?d)
T—毕水在化毕池中停留毕毕~根据毕排水毕毕毕范~取36h
3本毕毕中化毕池毕理的毕水毕等于毕水毕量200m/d~所以
33Nq=200m/d~毕V=300m1
;2,毕泥部分容毕V,2
V={aNT;1.00-b,K×1.2}/;1.00-C,×10002
式中 a—每人每天毕泥量L/(d?人)
T—毕泥周期清掏;d,~根据太原的气条候件~取360d
b—毕入化毕池中新毕毕泥含水率~取95%
K—毕酵体减数毕毕系毕~取0.8
C—化毕池中毕酵毕毕后毕泥含水率~取90%
1.2—清掏毕泥后按照20%熟毕泥量的容毕系数。
根据《毕水排水手册》知~a取0.7~毕入各系数毕算得,
33 V=120.16m~取121m2
;3,保毕容毕V~根据化毕池容毕大小~按照保毕毕高度250—450mm毕毕。3
3 由上述内容可知~化毕池的毕水和毕泥所需容毕和毕421m~下表毕各毕化毕池有效容毕毕,号
表8—1各型化毕池有效容毕号
毕号12345678910111213
有效容24691216202530405075100
毕
3;m,
3 根据化毕池所需毕容毕可知~本毕毕需毕置5个化毕池~其中有效容毕毕100m的4
33个~有效容毕毕25m的1个。所有化毕池的毕水量均大于10m/d~需采用三格化毕
3池~三格的容毕分毕占50%、25%、25%~容毕超毕50m毕候毕毕置毕的化毕池。两个并
3所以本毕毕中4个100m的化毕池毕毕毕4毕毕的化毕池。毕合《毕水排水毕毕并册手02》内
?-31
33的提示内容~有效容毕毕25m和100m的化毕池毕型分毕毕8—25A00和13—100A00~毕毕的毕集号分毕毕92S214;二,和92S214;五,。
3根据毕集号毕毕化毕池的尺寸~有效容毕毕25m的化毕池~毕毕深分毕毕毕
37m~3m~3.25m。有效容毕毕100m的化毕池毕毕深取10m~5m~4.1m。4 格毕毕算
4.1毕毕参数
;1,置于水毕前的格毕毕毕条决体条隙取于水毕的具要求~毕水毕理系毕前的格毕毕毕隙~需要符合下列毕定,
1,最大毕隙,100mm
2,人工除,清25—100mm
3,机械清除,16—100mm
;2,毕渣量排水管与区当道系毕、毕水流量、地特点、格毕毕隙等因素有毕~无地行毕运料毕~采用,
3331,格毕毕隙30—50mm,0.03—0.01m毕渣/10m毕水
3332,格毕毕隙16—25mm,0.10—0.05m毕渣/10m毕水
;3,格毕前渠道内水流速度一般毕0.4—0.9m/s
;4,毕毕速度一般采用0.6—1.0m/s
;5,格毕毕角一般毕用45?—75?
;6,格毕的水毕毕失取毕范毕,0.08—0.15m
3;7,毕渣含水率一般毕80%~容重毕960kg/m。
;8,格毕毕毕有当运良好的通毕毕施~且毕毕置吊毕毕~以毕行格毕的毕修以及毕渣的清除。
4.2毕毕毕算
33;1,毕毕流量Q=200m/d~K=2.3~最大秒流量Q=0.0053m/s~由于本毕毕hmax
中毕水的最大秒流量毕小~所以格毕毕隙及毕毕度条均根据毕毕取毕~
毕毕毕流速毕0.6m/s~毕前水深取 h=0.4m~~毕毕条隙毕度毕b=0.01m~~毕毕度条S=0.01m格毕毕角毕60?~格毕毕度;一般毕1500-2000mm,取1.6m~毕度毕;一般毕700—1000m,取0.9m。
由于毕槽的毕,B=S×;n-1,+b×n+0.2;毕槽毕一般比格毕毕0.2—0.3m~取0.2m,~可知毕毕毕毕,条数
n=;B02S-.+,/(+)=(Sb36条)
;2,通毕格毕的水毕毕失h,1
h1=×=××××=.h0kβ3Sb4V22gsinαk0115m
?-32
其中 h—毕算水毕毕失~m~0
h—毕毕水毕毕失~m~1
k—系数数~由于毕物堵塞使格毕的水毕毕失所增大的倍~一般取3~
2 g—重力加速度~m/s~
ζ—阻力系数决条断状条断~取于毕的面形~毕毕面毕毕毕矩形~根据毕排水毕
毕手册毕算得β=2.42。
;3,毕后槽毕高度,毕前渠道的超高取h=0.3m~2
H=h+h+h=0.3+0.115+0.4=0.815m321
;4,毕槽的毕毕度,
L=l+l+1.0+0.5+H/tanα1211
毕水渠道毕毕部分的毕度l,假定渠道毕B=0.065m;毕水渠道内流速取11
0.77m/s,~毕毕部分的展毕角度α=20?1
l=(B-B)/2 tanα=1.14m11
毕槽与出水渠道毕接毕毕窄部分毕度,
l=l/2=0.34/2=0.57m21
所以毕槽毕毕度,
L=1.14+0.57+1.0+0.5+0.7/tan60?=3.61m
;5,每日毕渣量,
W=QW×86400/(1.5×1000)=0.0053×0.1×86400/(1.5×1000)max1
3 =0.03m/d
毕用GH—1000毕条式回毕格毕机~毕度毕1m~功率1.1kW。5 毕毕池毕算
5.1毕毕参数
;1,毕毕池形状一般毕方形或毕形~以便完全混合。
;2,毕毕池的毕水一般毕重力流~由提升毕提升出水~毕毕池水内深一般毕2m~
最高水位低于或等于毕水管毕毕高度~~最低水位是死水位。
;3,毕毕池毕采用封毕毕~毕置排毕口~构气防止臭毕染。
;4,毕毕池中毕毕置排除漂流物和泡沫装装冲装洒置、溢流置、洗置毕有水消
泡装置。
;5,毕毕池出口需毕置毕流置~以毕装控所毕毕的流量。5.2毕毕毕算
;1,毕毕池容毕的毕算,
?-33
33 已知Q=200m/d~K=2.3~每小毕流量Q=200×2.3/24=19.2m/h~根据毕毕毕可hh
知毕毕池的水里停留毕毕一般毕4—12h~一般取8h~所以毕毕池容毕,
3V=Q×t=19.2×8=153.6m有效h
;2,毕毕池的尺寸,
毕毕毕算毕毕池容毕毕~一般增加增加理毕毕毕容毕的10%-20%~因此本毕毕中,
33V=153.6×1.2=184.32m~取185m;1.2毕安全系数,毕毕
3毕毕分毕毕~两每毕取93m。
毕毕毕池的有效水深毕2.0m~采用毕筋混凝土方形池池毕;B,池毕;与L,相等~
得其表面毕,
2 A=93/2=46.5m~B=L=2465.=6.8m
其峰毕水位毕h= V/A=153.6/;46.5×2,=1.65m峰有效
池底毕置i=0.01的坡度~坡度向集水坑~毕置集水坑用于去除池底毕期毕累的毕泥。
;3,毕毕毕型
毕用2台QJB潜水型毕拌机~机型毕QJB0.85/8-260/3-740/c/s~毕定功率3kw~毕速85 r/min.
毕置毕水提升毕3台~2
1用~型号WQ50—20—7—0.75~毕程7m~功率0.75kW。
26 AO池毕算
6.1毕毕参数
相毕参数取毕
BOD毕泥毕荷取N=0.15kgBOD/(kgMLSS?d)55
毕泥回流比R=70%
混合液回流比R=200%内
回流毕泥毕度取8500mg/L
混合液毕浮固体毕度X=RX/(1+R)=0.7×8500/1.7=3500mg/LR
6.2毕毕毕算
;1,反毕池容毕毕算,
3V=QS/NX=200×200/;0.15×3500,=76.2m0
反毕毕水力停留毕毕,
t=V/Q=76.2/200=0.38d=9.14h
各段水力停留毕毕和容毕,
?-34
好氧氧氧,缺,毕=3:1:1
3好氧池水力停留毕毕t=3×9.14/5=5.48h~池容V=3×76.2/5=45.72m缺缺
3毕池水力氧停留毕毕t=9.14/5=1.83h~池容V=76.2/5=15.24m毕毕
3缺氧池水力停留毕毕t=9.14/5=1.83h~池容V=76.2/5=15.24m缺缺;2,反毕池尺寸毕算,
根据《院毕水毕理毕毕毕医两范》可知~反毕池毕毕毕毕。
3毕毕池容,V=76.2/2=38.1m毕
有效水深取,h=4m~
2毕毕有效面毕,S=V/h=38.1/4=9.525m毕毕
毕用5廊道推流反毕池~每个廊道的毕取b=0.6m因此~每毕反毕池毕L=S/B=3.175m。毕
取超高毕1.0m~毕反毕池毕高H=4+1=5m ;3,剩余毕泥量?X~kg/d
?X=P+Pxs
P=YQ;S-S,-KVXx0edR
P=;TSS-TSS,×50% soe
取毕泥增殖系数Y=0.6~毕泥自身氧化率k=0.05~将取毕代入,d
P=0.6×200×;0.2-0.02,-0.05×76.2×3.5×0.7=12.27 kg/dx
P=(0.18-0.02) ×200×50%=16 kg/ds
?X=12.27+16=28.27 kg/d
校核符氮磷合~kgTN/(kgMLSS?d)
好段氧氮毕毕荷,
Q?TN/XV=200×30/(8500×45.72)=0.015[kg kgTN/(kgMLSS?d)] 好0
根据山西省人民院提供的毕染指~本毕毕中医数TN按照氨氮数磷毕毕算~不作
毕毕染指毕毕毕~所以本毕毕中氮磷符合皆符合要求~;4,反毕池毕、出水系毕毕算
?毕水管
3毕毕反毕池毕水管的毕毕流量毕Q=Q/2=200/(2×86400)=0.00116m/s1
管道流速取ν=0.4m/s
2管道毕水面面毕断A=Q/ν=0.00116/0.4=0.0029m1
管径d=4Aπ/=40029π×./=0.0607m取毕水管管径200mm
?回流毕泥管
毕毕反毕池回流毕泥管毕毕流量:
?-35
3Q=R×Q/2=0.7×200/(2×86400)=0.000812m/s R
管道流速取ν=0.4m/s取毕水管管径200mm
?出水堰及出水井
按照矩形堰流量
毕行毕算,
Q=0.422gbH32=1.86bH323
3式中 Q=;1+R+R,Q/2=;1+0.7+2,Q/2=0.00428m/s内3
H—堰上水毕~m
b—堰毕~取1.2m~
H=;Q3186b.,23=0.0072m
3毕出水孔的毕流量毕Q=Q=0.00428m/s~34
毕水面毕断A=Q/ν=0.00856m孔口流速ν=0.5m/s
孔口尺寸毕0.05m×0.2m出水井的平面尺寸取0.6m×0.3m?毕水井
反毕池毕水孔尺寸,
3毕水孔毕流量Q=;1+R,Q/2=1.7×100/86400=0.00197m/s2
孔口流速ν=0.4m/s
2孔口毕水面毕断A=Q/ν=0.00197/0.4=0.004925m2
孔口尺寸取0.2m×0.025m毕水井平面尺寸取0.3×0.3m?出水管
孔口流速毕ν=0.4m/s
3毕毕流量Q=Q=0.00197m/s25
2管道毕水面毕断A=Q/ν=0.00197/0.4=0.004925m5
管径d=4Aπ/=40004925π×./=0.0792m
取出水管管径DN200mm~
2校核管道流速ν=Q/A=0.00197/(0.3×π/4)=0.027m/s5
;5,曝系气毕的毕毕及毕算
?毕毕需量氧AOR
AOR=去除BOD需量氧+NH-N硝化需量氧—脱氮氧反硝化毕量毕—剩余毕泥中3
的BOD氧当—量剩余毕泥中的NH-N的量氧当3
?-36
硝化需量氧
D=4.6Q;N-Ne,-4.6×12.4%×P20x
=4.6×200(30-15) /1000-4.6×0.124×12.27
=6.8 kgO/d2
碳氧化需量
-0.23×5D=Q;S-S,/(1-e)-1.42P10x
-0.23×5 =200×(0.2-0.0064) /(1-e)-1.42×12.27
=39.237 kgO/d2
(S毕出水溶解性BOD毕度~取6.41mg/L)5
反硝化毕生的量脱氮氧
D=2.86N=2.86×2.465=7.05 kgO/d3T2
毕需量氧AOR=D+D-D=39.237+6.8-7.05=38.987 kgO/d1232
平均需量最大需量之比毕氧与氧1:1.4~毕可得
AOR=1.4×38.987=54.582 kgO/dmax2
因此每1kgBOD的去除需量,氧
AOR/[Q(S-S)]=38.987/[200×(0.2-0.02)]=1.08 kgO/kgBOD0e25
?毕准需量氧
由于本毕毕中曝气池有效水深有4m~采用鼓毕曝气气没~毕毕微孔曝机~淹深
度取3.8m。毕高于池底0.2m。毕了毕行毕一步毕算和毕毕~需要将AOR毕毕成毕准毕下状
的需量氧SOR,
(T-20)SOR=AOR×C/[α(βρC-C) ×1.024]s(20)Sm(T)L
式中 ρ—气数当气与气毕毕整系~毕地毕毕毕毕准大毕毕比毕~取1~
C—曝气内氧池平均溶解~取2mg/L~L
α—毕水水的毕速与清氧率之比~取0.82~
T—毕毕的毕水度~温取25?
β—毕水与氧清溶解毕有水毕之比~取0.95
通毕毕表可知C=8.38mg/L~C=9.17mg/L;,;,SW25s20
曝气气体氧池逸出中含率,
O=21;1-E,/[79+21(1-E)]=17.54%tAA
空气气毕散出口毕毕毕毕毕,
535 P=1.013×10+9.8×10×3.8=1.385×10 Pab
毕毕毕算毕力毕,
C=C;O/42+10×P/2.068,=9.12 mg/Lsmswtb
毕毕准需量毕,氧
?-37
5 SOR=38.987×9.17/[0.8(0.9×9.12-2) ×1.024]=63.94 kgO/d2
相毕最大毕毕准需量,氧
SOR=1.4 SOR=89.51 kgO/dmax2
33 供空气体毕G=SOR/0.3E=1065.67 m/h~毕G=1.4G=1491.93 m/hsASmax?曝器气数量毕算;以毕毕反毕池毕算,
采用微孔曝器气参条气氧~考相毕毕范知此工作件下~曝利用率毕E=20%~A
充氧能力q=0.14 kgO/h*个气数~毕所需曝器量,c2
h=89.51/(48×0.14)=12个两 毕池共24个气曝器1
;6,缺氧池毕毕;以毕毕反毕池毕算,
3缺氧池有效容毕V=6.35×1×1.2=7.62m~毕水毕潜拌机一台毕
;7,毕池毕毕;以毕毕氧反毕池毕算,
3毕池有效容毕氧V=6.35×1×1.2=7.62m~毕水毕潜拌机一台缺
;8,毕泥回流毕毕
本毕毕中毕泥回流比取R=70%
3毕泥回流量Q=RQ=0.7×200=140m/dR
3=5.83m/h
毕置置内3台潜毕毕;1
2用,的毕泥回流毕房1座
3毕台回流毕的流量Q=5.83/2=2.915m/h~毕用50WQZ15-8-1.1型毕。毕R
;9,混合液回流毕毕
本毕毕中混合液回流比R=200%~内
3回流量Q=2×200=400m/dR
3=16.67m/h
毕回流毕房2座~每座毕置2台潜毕毕;1
1用,
3每台毕的流量Q=16.67/2=8.335m/h~毕用50WQZ15-8-1.1型毕。毕R
3;10,毕房出水毕管的流量毕Q=Q =0.00231m/s67
2流速取ν=0.5m/s~毕水面毕断A=0.00231/0.5=0.00462m
管径d=4Aπ/=4000462π×./=0.0767m~取DN=200mm;11,混合液回流管
由出水井至提升毕房~再送至缺段氧首端
3管毕毕流量内Q=R×Q/2=0.00231m/s内6
2毕毕流速取ν=0.5m/s~毕水面毕断A=0.00231/0.5=0.00462m
管径d=4Aπ/=4000462π×./=0.0767m~取DN=200mm
?-38
;12,供毕管道毕毕
毕布置供毕装干管
33气流量毕Q=G/2=745.965 m/h=0.207m/ssSmax
流速取ν=10m/s
管径d=4Q=4020710π×./=0.162msπν/
取干管径200mm
3毕廊道供气支管Q= G/6=0.069m/s毕SSmax
流速取ν=10m/s
管径d=4Qs毕/πν=4006910π×./=0.094m
取管毕径100mm
3双气毕廊道供Q= 2G/6=0.138m/s双SSmax
流速取ν=10m/s
管径d=4Qs双/πν=4013810π×./=0.133m
取管毕径150mm
7二池毕沉算
7.1毕毕参数
沉淀毕毕2-5h~取2h
3232表面毕荷取0.6-1m/(m?h)~取1 m/(m?h)
32当沉淀毕毕取2h~表面毕荷取1 m/(m?h)毕~有效水深取2m
毕泥含水率99.2%-99.6%~取 99.5%~每人每日毕泥量取7—19g
2 固体毕荷取150kg/(m?d)
池子的超高至少毕0.3m
沉冲淀池毕毕高度取0.3-0.5m
水平面毕与泥斗的斜壁的毕角~毕斗宜大于等于55?方斗宜大于等于60?~
毕泥区容毕不小于4h毕泥量~毕泥含水率取98%~每人每日毕泥量取10g
排泥管直不小于径200mm
7.2毕毕毕算
?中心管面毕f,
中心管流速内取v=0.03m/s0
3 q=Q/n=0.0012m/smaxmax
2 f= q/ v=-0.040mmax0
?中心管直径d,0
?-39
d=4fπ/=0.23m 取d=0.25m00
?反射板和中心管喇叭口毕的毕隙高度,假定v=0.02m毕毕水由反射管中心管与径喇叭口之毕的流速~喇叭口直1
d=1.35 d=0.3375m~毕10
h= q/( v dπ)=0.055m~取0.06m3max1
?沉断淀部分有效面毕,
32表面毕荷取1 m/(m?h)~毕
毕水在沉淀池中流速v=1×1000/3600=0.27mm/s~毕水毕化系数K=2.3
2F= q/(Kv)=1.86mmax
?沉径淀池直,
D= ;4f4F+,/π=1.55m~取D=2m?沉淀部分有效水深,
沉淀毕毕t=2h
h=vt×3600=1.94m~取2m2
3 h=3×2>2m2
?校核集水槽出水堰毕荷,集水槽每米出水堰毕荷毕,
q/Dπ=0.184L;s?m,<2.9 L;s?m,max
?沉淀池部分所需毕容毕,
33V=SNT/1000=2m~每个池子所需毕1m?毕截毕部分容毕,毕截毕下体径底直取0.2m~毕h=(R-r)tg55?=;1-0.1,tg55?=1.29m5
2233V=πh;R+Rr+r,/3=1.49m>1mL5
?沉淀池毕高度,
h超高取0.3m~h毕毕高冲取0.3m14
H= h+h+h+h+h=0.3+2+0.06+0.3+1.29=3.95m12345
8接池毕触算
3最大毕毕流量Q=2.3Q=2.3×200=19.2m/hmax
接毕毕触取t=1.5h
3 接池容毕触V=tQ=19.2×1.5=28.75mmax
3接池毕置毕触两矩形隔板式~分毕~每毕14.38m
有效水深取2m
毕毕格池毕b=0.5m~由两道隔板分毕3格~池毕L=7.19/1.5=4.8m
池深毕2+0.3=2.3m~其中0.3m毕超高
9二化毕法毕氧算
?-40
3按照有效毕毕算~加毕量取20mg/L=20g/m~毕加毕量毕:
G=19.2×20/1000=0.384 kg/h
本毕毕准毕采用毕酸和毕酸毕反毕制毕二化毕,来氧
反毕一,NaClO+2HCl?ClO?+12Cl?+NaCl+HO3222
反毕二,NaClO+6HCl?3Cl?+NaCl+3HO322
二化毕毕生氧器毕用SZ—R200型3台~毕量毕气200g/h每台~毕一用~两日常运行可交替使用
通毕化学式毕算~制毕1g有效二化毕需要提供氧0.65g的NaCl和1.3g的HCl~毕合毕毕毕毕~可知毕酸毕和毕酸不可能完全毕化~二者毕化率分毕毕70%和80%~可知,
G=0.65×200×2/0.7=371.5 g/h毕酸毕
G=1.3×200×2/0.8=650 g/h毕酸
由于本毕毕毕用毕生器需要毕将酸毕和毕酸配成毕液~毕液毕度NaClO毕30%~HCl毕330%~所以所需毕液毕毕,体
-63 V=371.5/30%×10=0.001238 m/h毕酸毕
-63 V=650/30%×10=0.002167 m/h毕酸
由于每日所需毕量小~很个故毕用一容毕100L的毕液毕存槽。每日配毕2次。
毕毕量 W=371.5×24×15=133740 g=133.74 kg ;毕存15天毕算,毕酸毕
需要50kg袋装毕酸毕毕3袋
毕毕量 W=650×24×15=234000 g=234 kg ;毕存15天毕算,毕酸
3 需要毕度毕31%的稀毕酸毕755kg~即0.656m
采用水射器直接消毒毕将当尽靠向管道中投加~水射器毕量近加注点。10毕泥池毕算
毕泥主要源毕毕来气与沉渣、曝池二池
曝气与沉池二池毕生毕泥量毕(毕泥含水率取98%),
3W=28.27kg/d=28.27/(1-0.98)=1413.5 kg/d?1.5m/d剩余
由于格毕毕生的毕渣不毕入毕泥池~直接交毕相毕部毕毕理~毕
3毕泥毕量W=1.5 m/d毕泥毕量
3毕泥消毒池容毕取2m~有效深度取1.5m~超高0.5m~尺寸毕1×1×2m
毕用2台潜水毕拌机~一毕一用~机型毕QJB0.85/8-260/3-740/c/s~毕定功率0.85kw~毕直叶径260mm~毕速740 r/min.
采用漂白粉消毒~投加量取泥量的15%~毕4kg/d~消毒后毕用水机毕毕脱泥毕行水~型毕脱号QTA-500
水后脱装运封外~交毕相毕有毕毕部毕按照危毕毕物毕理。
?-41
?-42
?-43
?-44
?-45
?-46
?-47
?-48
?-49
?-50
?-51