.一般纳税人增值税:
原售价=含税售价÷﹙1+17% ﹚ 销项(增值)税额=原售价×17%=含税售价÷(1+17%)×17%
原进价=含税进价÷﹙1+17% ﹚ 进项(增值)税额=原进价×17%=含税进价÷(1+17%)×17%
应缴纳(增值)税额=销项(增值)税额-进项(增值)税额
例1:甲商家为一般纳税人,月初进鱼花费58.5元,月末卖鱼117元,求本月应缴纳增值税额
解:销项(增值)税额=原售价×17%=含税售价÷(1+17%)×17%=117÷(1+17%)×17%=17 元
进项(增值)税额=原进价×17%=含税进价÷(1+17%)×17%=58.5÷(1+17%)×17%=8.5 元
应缴纳(增值)税额=销项(增值)税额-进项(增值)税额=17-8.5=8.5 元
2.小规模纳税人增值税:
原售价=含税售价÷﹙1+3%﹚ 销项(增值)税额=原售价×3%
原进价=含税进价÷﹙1+3%﹚ 进项(增值)税额=原进价×3%
应缴纳(增值)税额= 销项(增值)税额
例2:甲商家为小规模纳税人,月初进鱼花费51.5元,月末卖鱼103元,求本月应缴纳增值税额
解:销项(增值)税额=原售价×3%=含税售价÷﹙1+3%)=103÷(1+3%﹚×3%=3 元
应缴纳(增值)税额= 销项(增值)税额=3 元
注意:本题为小规模纳税人,进项税额不能抵扣应纳税增值税,故51.5元为干扰条件
3.月工资,个人所得税:
税前净收入=月工资-养老保险-住房公积金-医疗保险-失业保险-生育保险
应纳税所得额=税前净收入-3500
个人所得税=应纳税所得额×相应等级税率-相应等级速算扣除数
级数
全月应纳税所得额
税率﹙%﹚
速算扣除数
1
不超过1,500元
3
0
2
超过1,500至4,500元的部分
10
105
3
超过4,500至9,000元的部分
20
555
4
超过9,000至35,000元的部分
25
1,005
5
超过35,000至55,000元的部分
30
2,755
6
超过55,000至80,000元的部分
35
5,505
7
超过80,000元的部分
45
13,505
例3:小王月工资2000元,求应缴纳个人所得税
解:税前净收入=月工资-0=20000-0=20000 元
应交税所得=额税前净收入-3500=20000-3500=16500 元
个人所得税=应纳税所得额×相应等级税率-相应等级速算扣除数=16500×25%-1005=3120 元
例4:小李月工资13000元,个人缴纳养老保险300元,住房公积金250元,医疗保险50元,求应缴纳个人所得税
解:税前净收入=月工资-养老保险-住房公积金-医疗保险=13000-300-250-50=12400
应交税所得=额税前净收入-3500=12400-3500=8900
个人所得税=应纳税所得额×相应等级税率-相应等级速算扣除数=8900×20%-555=1225
4.稿酬,劳务收入:
类型
收入范围
应纳税所得额
比例税率
应纳个税
稿酬
收入≥4000
收入×80%
14%
应纳税所得额×比例税率
稿酬
收入<4000
收入-800
14%
劳务收入
收入≥4000
收入×80%
20%
劳务收入
收入<4000
收入-800
20%
例5: ①甲写书收入10000元稿酬,求个人所得税
②乙写书收入3800元稿酬,求个人所得税
③丙搬书收入10000元劳务费,求个人所得税
④丁搬书收入3800元劳务费,求个人所得税
解
类型
收入范围
应纳税所得额
比例税率
应纳个税
甲
10000≥4000
10000×80%=8000
14%
8000×14%=1120
乙
3800<4000
3800-800=3000
14%
3000×14%=420
丙
10000≥4000
10000×80%=8000
20%
8000×20%=1600
丁
3800<4000
3800-800=3000
20%
3000×20%=600