为了正常的体验网站,请在浏览器设置里面开启Javascript功能!
首页 > 2014年国家公务员考试行测技巧:每年必考题型之朴素推理

2014年国家公务员考试行测技巧:每年必考题型之朴素推理

2013-11-12 2页 doc 1MB 28阅读

用户头像

is_400951

暂无简介

举报
2014年国家公务员考试行测技巧:每年必考题型之朴素推理 版权所有,翻印必究 2014年国家公务员考试行测技巧:每年必考题型之朴素推理 行测答题技巧:朴素推理基本是每年国家公务员考试的必考题型,题量一般是1-2道,且难度在不断提高。有些朴素推理的题目直接做会有一定的难度,但放弃又实在太可惜。因此,中公教育专家认为,如果能够从众多分散的信息中找到突破口,这种难题就可以迎刃而解。 找突破口也就是要快速找到解题切入点,那么哪些条件会是我们要找的突破口呢? 通常当题干中存在某个确定条件、比较特殊...
2014年国家公务员考试行测技巧:每年必考题型之朴素推理
版权所有,翻印必究 2014年国家公务员考试行测技巧:每年必考型之朴素推理 行测答题技巧:朴素推理基本是每年国家公务员考试的必考题型,题量一般是1-2道,且难度在不断提高。有些朴素推理的题目直接做会有一定的难度,但放弃又实在太可惜。因此,中公教育专家认为,如果能够从众多分散的信息中找到突破口,这种难题就可以迎刃而解。 找突破口也就是要快速找到解题切入点,那么哪些条件会是我们要找的突破口呢? 通常当题干中存在某个确定条件、比较特殊的条件、出现次数最多或最少的条件时,这个条件往往就是解题的突破口,从这个条件出发,可以很快地解题。 例1:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( ) A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 【】C 【解析】阅读题干可知我们根据四个人的话来判断四个人与四辆车的颜色的对应关系。 由提问可知,丁的话是真话,即“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,这是一个确定为真的条件,可以此为突破口进行。 由丁的话为真,再来观察甲、乙、丙三个人的话,我们会发现只有乙提及了红色,且乙说丙的车为红色,则乙的话就是一个特殊条件,我们可以再以乙的话为突破口进行分析。 假设乙的话为真,则乙的车为红色,丙的车也是红色,与题干只有一个人的车为红色相矛盾,所以乙的话必为假话,则乙的车不可能是红色,丙的车也不可能是红色,那么只能是甲的车为红色。 由丙的车不是红色,可知丙的话为假,则丁的车是蓝色。 由甲的车是红色,可知甲的话为真,则乙的车不是白色,那么乙的车只能是银色,所以丙的车为白色。故答案选C。 【点拨】:本题有两个突破口,第一个是确定条件(丁的话为真),由此出发,再找到第二个突破口(乙的话为假)。第二个突破口需要特别注意,如果题干说明只有一句真话,而涉及到真话条件的这个人,当他说别的为真时(只有乙提到红色,他又说丙的车为红色),则他的话必然为假。 例2:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们: ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”; ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”; ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。 网址:www.linfen.offcn.com 地址:临汾市鼓楼南大街傻二电脑城四层419 电话:0357-2166012
/
本文档为【2014年国家公务员考试行测技巧:每年必考题型之朴素推理】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。 本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。 网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。

历史搜索

    清空历史搜索