【小学 三年级数学】小学三年级奥数题及答案 共(8页)
小学三年级奥数题及答案 1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树,
路分成100?10,10段,共栽树10+1,11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树,
3×(12,1),33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次,
200?10,20段,20,1,19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟,
从第一节到第13节需10×(13,1),120秒,120?60,2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花, 20?1×1,20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远, 30×(250,1),7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元,
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米, 1×2×2,4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个,
(25+10)×2,70个,(70+10)×2,160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2,160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米, 16?2?2,4(厘米),16-1-1,14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克,
30,490(千克),490×2,980(千克)。 180+80,260(千克),260×2-
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本, 答案:乙:(200+16)?(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元,
裤子:(185-5)?(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大,
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164?(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)?2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)?2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4?(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱,
8?4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100?(13+12)=40(分),1本算术本值40×6?4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9„„,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
,2。 24
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6,3×2,16,8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8,6,2,18,16,2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,„,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,„,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名,
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量,
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。 答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少,
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380?2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)?5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事,
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少, 答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6?2=123
33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8?2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5?2=4985
35.:(1999+1997+1995+„+13+11)-(12+14+16+„+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)?2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+„+(13-12)+11=1×994+11=1005
, 2011-06-01
七年前,妈妈的年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年(72 )岁。
, 2011-06-01
40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( 10)个。
, 2011-05-31
今年奶奶的岁数是小亮岁数的9倍,去年奶奶的岁数是小亮岁数的10倍,小亮和奶奶在去年和今年的岁数分别是多
少岁, 点击下一页查看答案
:假如小亮今年x岁,由已知今年奶奶的岁数是小亮岁数的9倍,奶奶今年9x
岁;那
, 2011-05-27
有号码为1,2,3,4四名运动员,在一次比赛中获得了前4名,已知:?每个运动员的号码都与自己的名次不符;
?某运动员的名次是第四名运动员的号码,而此人的号码又是2号运动员的名次。?3号运动员不是第一名,那么
1
, 2011-05-27
植树问题 一块长方形地,长为60米,宽为30米,要在四边上植树,株距6米,四个角上各有一棵,共植树多少
棵, 答案: 共植树30棵。 分析:长方形的周长为:(60+30) 2=180(米),株距为6米,封闭图形,根据
,
共植树
, 2011-04-12
三年级奥数题及答案:差倍问题例题 点击下一页查看答案
, 2011-04-11
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树, 2.12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中
间种3棵桃树,共种多少棵桃树, 点击下页查看答案 1.路分成100 10,10段,共栽树10+1,11棵。 2.3 (12
,1
, 2011-02-18
1、哥哥和弟弟两人3年后年龄和是27岁,弟弟今年的年龄正好是哥哥和弟弟两人年龄的差。哥哥和弟弟今年各多
少岁, 2、1994年妈妈的年龄是姐姐和妹妹年龄和的4倍,2002年妈妈的年龄是姐姐和妹妹年龄和的2倍,问妈
妈
, 2011-02-17
盈亏问题 明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元(那
么有多少个同学去买蛋糕,这个蛋糕的价钱是多少, 点击下一页查看答案 〔分析] 多8元 与 多4元 两者相差
8-4=4
, 2011-02-16
图形规律 下面各种各样的娃娃头好看吗,认真观察你能找到它们排列的规律吗,根据规律把最后一个画出来. 点
击下一页查看答案
, 2011-02-14
5年前小芳的年龄是小英年龄的7倍,10年后小芳年龄是小英年龄的2倍,问今年小芳、小英两人各多少岁, 点
击下一页查看答案 1、5年前小芳的年龄是小英年龄的7倍,10年后小芳年龄是小英年龄的2倍,问今年小芳、小
英两
, 2011-02-12
1.哥哥与弟弟三年后年龄之和是27岁,弟弟今年的年龄等于两人的年龄差,问兄岁,弟岁.2.甲、乙两人的年龄和正
好是100岁。当甲像乙现在这样大时,乙的年龄正好是甲年龄的一半。甲、乙两人今年各多少岁,点击下一页查看
答
, 2011-02-09
1、兄弟二人的年龄之和是25岁,四年后,哥哥比弟弟大5岁,今年哥哥()岁,弟弟()岁.2、今年甲的年龄是乙的
年龄的3倍,三年后甲比乙大4岁,今年甲()岁,乙()岁.点击下一页查看答案1.兄弟二人的年龄之和是25岁,
四年后,
, 2011-01-21
平均数问题果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,4千克奶糖混合成什锦糖(已知酥糖每千克8元,水果糖每千克
11元,奶糖每千克17元(问:什锦糖每千克多少钱,点击下一页查看答案解答:要求混合后的什锦糖每千克的价
钱,必
, 2011-01-10
平均数问题东东、明明两个人的平均年龄是14岁,明明、亮亮两个人的平均年龄是17岁,那么亮亮比东东大几岁,
点击下一页查看答案解答:东东、明明的年龄和是:142=28(岁),明明、亮亮的年龄和是:172=34(岁),所以
, 2011-01-06
1、求和:1,2,3,4,5,6,7,82、计算:1,2,3,,98,99,100点击下一页查看答案1、求和:1,2,3,4
,5,6,7,8解:1,2,3,4,5,6,7,8,(1+8)82,362、计算:1,2,3,,98,99,100解:1,2,3,,98
,
, 2010-12-31
(1)11、14、17、20、、95、98这个等差数列的项数是()。(2)今天是周日,再过78天是周几,点击下一页
查看答案(1)11、14、17、20、、95、98这个等差数列的项数是()。解答:(98-11)3,1=30(2)今天是周
日,
, 2010-12-29
1、兄弟俩今年的年龄和是30岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的一半,哥哥今年几岁,
2、甲对乙说:我在你这么大岁数的时候,你的岁数是我今年岁数的一半.乙对甲说:我到你这么大岁数的时候,
, 2010-12-24
(1)2、4、6、8、、28、30这个等差数列有()项。(2)2、8、14、20、62这个数列共有()项。点击下一页查
看答案(1)2、4、6、8、、28、30这个等差数列有()项。解答:(30-2)2+1=15(2)2、8、14、20、62这个数
列共
, 2010-12-23
(1)1、3、5、7、这个数列从左向右数第10项是()。(2)7、10、13、16、这个数列从左向右数,第41项是
()。点击下一页查看答案(1)1、3、5、7、这个数列从左向右数第10项是()。(2)7、10、13、16、这个数
列从
, 2010-12-22
1、在10和40之间插入四个数,使得这六个数构成一个等差数列。那么应插入哪些数,2、一个等差数列的首项是
6,第8项是55,公差是()。点击下一页查看答案1、在10和40之间插入四个数,使得这六个数构成一个等差
数列。
, 2010-12-13
数字谜在下列乘法竖式的?中填入合适的数字:点击下一页查看答案解答:【小结】第1步:由A4B6的个位数为
0知,B=0或5;再由A4BC=??5,推知B,5。第2步:由A456,1??0知,A只可能为2或3。但A为3时,3456
,2070,不
, 2010-12-09
和差倍问题大白兔和小灰兔共采摘了蘑菇160个。后来大白兔把它的蘑菇给了其它白兔20个,而小灰兔自己又采
了10个。这时,大白兔的蘑菇是小灰兔的5倍。问:原来大白兔和小灰兔各采了多少个蘑菇,点击下一页查看答
案解答
, 2010-12-01
绳子用一根绳子测井深。把绳子折三折再去量,井外余3尺;把绳子折四折去量,则距井口1尺。求绳长和井深。
点击下一页查看答案解答:如果我们事先把绳子接上4尺,然后折四折去量井深,此时的绳子正好与井口相平,可
见
有四个队采茶叶,甲,已,丙三队平均每队采24千克,乙,丙,丁三队平均每队采26千克,已知丁对采28千克,求甲队采多少千克,
22) (
竖 式 计 算
370?7= 784-685= 76×15,
486?2= 607?5= 900-807= 915?3=
560?4= 458+542= 423?3= 87×19=
362?6= 525?3, 254?5, 192?4,
602?7, 839?9, 726?6, 51×16 ,
78×22, 416?4, 823?8, 63×43=
367?4= 795?5= 2×53= 79×97=
28×32, 54×25 , 48×61, 39×42 ,
168?8= 370?5= 640?7= 19×64=
470?9= 522?6= 312?7= 570?8=
810?9= 660?5= 804?7= 462?3,
780?4, 729?9, 624?6, 2500+300,
156-97= 386+479= 321×12, 125×23,
18×250, 52×49= 34×54= 106×51,
48×34, 82×16= 45×93, 66×65=
55×18= 75×26= 816?8,