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涉外会计练习题及答案

2017-09-26 3页 doc 31KB 76阅读

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涉外会计练习题及答案涉外会计练习题及答案 1.某工业企业为增值税一般纳税人,某月发生以下经济业务:销售产品收入400万元(不含税),赠送给某小学自产产品一批,成本价5万元,按同类产品的销售价格计8万元(不含税)。当月购入货物250万元,取得的增值税专用发票上注明的税额为42.5万元;购入不属于增值税征税范围的固定资产在建工程用料30万元,取得的增值税专用发票上注明的税额为5.1万元;当月外购货物发生运费支出,取得的运输专用发票上注明运费4万元。假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证,请计算A该月应纳的增值税税款。 【答案】(1) 销售产品的...
涉外会计练习题及答案
涉外会计练习 1.某工业企业为增值税一般纳税人,某月发生以下经济业务:销售产品收入400万元(不含税),赠送给某小学自产产品一批,成本价5万元,按同类产品的销售价格计8万元(不含税)。当月购入货物250万元,取得的增值税专用发票上注明的税额为42.5万元;购入不属于增值税征税范围的固定资产在建工程用料30万元,取得的增值税专用发票上注明的税额为5.1万元;当月外购货物发生运费支出,取得的运输专用发票上注明运费4万元。假定企业所取得的发票均通过税务机关的认证,请计算A该月应纳的增值税税款。 【答案】(1) 销售产品的销项税额=400×17%=68(万元) (2)无偿赠送应视同销售同类产品的销售价格计征销项税额=8×17%=1.36(万元) (3) 购入货物取得增值税专用发票的进项税额=42.5(万元) (4) 购入固定资产在建工程用料取得增值税专用发票上注明税额不得抵扣进项税额. (5) 外购货物发生运费的进项税额=4×7%=0.28(万元) (6) 该企业当月应纳增值税=68+1.36-42.5-0.28=26.58(万元) 1 2.某县城A卷烟厂委托B烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅料成本)12000元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该县城烟丝加工厂应代收代缴的城建税分别为( )。 答案:(80000+12000)/(1-30%)×30%×5%=1971.43元 3.某企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会 经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的未经核定的各项准备金支出100万元,通过政府机构向地震灾区捐赠60万元。问:该企业当年应纳的企业所得税额是多少, 答:1(2008年利润总额,2000,1000,1000 2(2008年收入总额,2000 其中:免税收入,200 3(2008年各项扣除调整数: 2 (1)业务招待费超支额,100,,,91 业务招待费限额,9(1800×5‰,9,100×60,,60) (2)工资三项经费调整额,(50,10),[200×(14%,2%)],28 (3)提取准备金支出调整,100 (4)税收滞纳金调整,10 4(2008年应纳税所得额 ,2000,200,1000,(91,28,100,10),1029 5(2008年应纳所得税额 ,1029×25,,257.25 4.某演员收入情况如下: (1)8月从所在文工团取得工资收入2200元; (2)5月份和8月份分别参加其他单位组织的大型的文艺活动,主办单位分别支付其报酬6000元和10000元; (3)为某厂的新产品做广告,分别在当月10日、15日取得收入200000元,并从中拿出30000元通过我国境内非营利机构进行公益、救济性质的捐赠。 要求: 根据以上资料进行以下计算: 3 (1)该演员8月份的工资所得应缴纳个人所得税为多少, (2)两次演出的劳务报酬应缴纳的个人所得税为多少, (3)广告收入应缴纳的个人所得税为多少, 答案: (1)该演员8=(2200-2000)×5%=10(元) (2=6000×(1-20%)×20%+10000×(1-20%)×20%=2560(元) (3)捐赠前广告收入应纳所得税额,200000×(1-20%),160000 捐赠可抵扣限额,160000×30,,48000元>30000 =〔200000×(1-20%)-30000〕×40%-7000 4
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