劳务报酬所得的计税方法劳务报酬所得的计税方法
1、费用扣除
每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定额减除20%的费用。
2、应纳税额计算
如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,计算的应纳税所得额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。计算公式为:
应纳税额=应纳所得税额×适用税率-速算扣除数
劳务报酬所得适用税率表
级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过200...
劳务报酬所得的计税方法
1、费用扣除
每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定额减除20%的费用。
2、应纳税额计算
如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,计算的应纳税所得额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。计算公式为:
应纳税额=应纳所得税额×适用税率-速算扣除数
劳务报酬所得适用税率表
级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过20000元的部分 20 0
2 超过20000元至50000元的部分 30 2000
3 超过50000元的部分 40 7000
案例、赵某于2010年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税
(1)应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)
该纳税人一次演出取得的应纳税所得额超过20000元,按税法规定应实行加成征税。
(2)应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)
3、为纳税人代付税款的计算方法
单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额(或称纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税款。计算公式为:
(1) 不含税收入额不超过3360元的:
?应纳税所得额=(不含税收入额-800)?(1-税率)
?应纳税额=应纳税所得额×适用税率
(2)不含税收入额超过3360元的:
?应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)?[1-税率×(1-20%)]
?应纳税额=应纳税所得额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
不含税劳务报酬收入适用税率表
不含税劳务报酬收入额 税率 速算扣除数
21000元以下的部分 20 0
超过21000元~49500元的部分 30 2000
超过49500元的部分 40 7000
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