玉米淀粉发酵生产淀粉糖浆可行性
确定工艺流程
一,工艺流程
玉米淀粉 液化糖化 配料灭菌
500吨发酵罐 不锈钢滤膜
发酵 预处理 离子交换 洗脱
一级种二级种
子罐 子罐
一次浓缩
大孔树脂
过滤 二次二次脱色 脱色
浓缩 活性炭
成品
1.2.1.1 工艺流程
玉米淀粉—?调浆—?一次喷射液化—?液化保温—?二次喷射—?高温维持—?二次液化—?冷却—?糖化—?灭酶—?过滤—?淀粉糖浆
1.2.1.2 工艺操作
(1)调浆。保持淀粉浓度为17?Beˊ,用NaCO。调至pH5.0,7.0,加入耐高温的a-23
淀粉酶,料液搅拌均匀后用泵把粉浆打人喷射液化器。
(2)喷射液化。预热喷射器及层流罐至100?,然后进行喷射液化,温度105,110?维持15,30min。
(3)高温处理。通过第二只喷射器将料液加热至135,140?以上,并通过维持罐保持3,5min、135?以上热处理,可达到三个目的:第一灭酶,第二使蛋白质凝固,第三使淀粉分散。
(4)真空闪急冷却。经过冷却处理,料液温度从145?降至95,97?。
(5)二次液化。在二次液化罐内首先调整pH6.5左右,然后加人耐高温a-淀粉酶液化30min,碘试显本色,液化结束。
(6)糖化。液化结束,迅速将料液pH调至4.2,45,温度58,62?,加入糖化酶糖化。
(7)灭酶。用无水酒精检验无糊精存在时,糖化结束,将Ph4.2,4.5调至4.8,5.0,并加热至80?,保持20min灭酶。
(8)过滤。料液冷却至60,70?,经板框压滤机过滤,压力?0.2Mpa。滤后用60,70
3温水,用量1.5,2.0t/m清洗设备。
产量:年产5万吨(90%)
预处理损失:1.5%
离子交换:
洗脱:可洗脱掉95%
一次浓缩损失:1%,从
一次脱色损失:4%(2%),我们取4%
二次脱色损失:1%
二次浓缩损失:0.1%,从45%浓缩到90%
成品浓度:88~90%,我们取90%
提取阶段的总损失:
1-(1-1.5%)*(1-5%)*(1-1%)+(1-4%)+(1-1%)+(1-0.1%)=12.04% 二,进行物料衡算:
1,按年产5万吨计算
二次浓缩前
V=50000*90%/((1-0.1%)*45%)=100100.100吨 1
50000为90%的乳酸
90%为最终乳酸浓度
0.1%为二次浓缩损失
45%为二次浓缩前乳酸浓度
二次脱色前
V2=100100.100/(1-1%)=101111.212吨
1%为二次脱色损失
一次脱色前
V3=101111.212/(1-4%)=105324.179吨
4%为一次脱色损失
一次浓缩前及发酵液量
V4=105324.179*45%/((1-1%)*10.5%*95%*(1-1.5%)*(1-0.1%))=487742.701吨
45%为二次浓缩前乳酸浓度
1%为一次脱色损失
10.5%为发酵成熟液酸浓度
95%为离子交换得率
1.5%为预处理损失
0.1%为倒罐率
所需发酵罐个数
487742.701/(500*300/60/24)= 487742.701*60/(500*300*24)= 8.13?9个
500为发酵罐体积
60为发酵周期
300为发酵天数
24为一天24小时
总罐数
9+1=10个
2,按一天产量计算
二次浓缩前
=166.667*90%/((1-0.1%)*45%)=333.668吨 V1
166.667为一天的生产量
90%为最终乳酸浓度
0.1%为二次浓缩损失
45%为二次浓缩前乳酸浓度 二次脱色前
V2=333.668/(1-1%)=337.038吨
1%为二次脱色损失
一次脱色前
V3=337.038/(1-4%)=351.081吨
4%为一次脱色损失
一次浓缩前及发酵液量
V4=351.081*45%/((1-1%)*10.5%*95%*(1-1.5%)*(1-0.1%)=1625.811吨
45%为二次浓缩前乳酸浓度
1%为一次脱色损失
10.5%为发酵成熟液酸浓度
95%为离子交换得率
1.5%为预处理损失
0.1%为倒罐率
所需发酵罐个数
1625.811*60/(500*24)=8.13?9个
500为发酵罐体积
60为发酵周期
24为一天24小时
总罐数
9+1=10个
总物料衡算
HO 2CHCH(OH)COOH NCCHO+nHO 6126361052
162 18 180 2X90
1,生产1000Kg 乳酸(100%)理论淀粉消耗量
1000x162/(2x90)=900Kg
2,生产1000Kg90%乳酸理论淀粉消耗量
900x90%=810kg
3,生产1000Kg90%乳酸需淀粉量(实际)
(1),提取阶段的损失率12.04%
生产1000kg乳酸发酵产量应为
1000*(1+12.04%)=1120.4 kg
(2),理论上生产1120.4kg90%乳酸需糖量为
1120.4*90%*180/(2*90)=1008.36kg
(3),实际需糖量(发酵转化率为95%)
1008.36/95%=1061.43kg
(4)理论上生产1061.43kg葡萄糖需淀粉量为
1061.43*162/180=955.287kg
(5)实际需淀粉量(淀粉损失率2%)
955.287*(1+2%)=974.393kg
生产1000kg乳酸需83.3%玉米粉为
974.393/83.3%=1169.74kg
166.667吨实际发酵液量
955.287*166.667/(1000*11.15%)=1427.936吨
用罐数
1427.936*60/(500*24)=7.14?8
8+1=9个
填入下
指标名称 单位 指标数
生产规模 T/a 50000
生产方式 干酪乳杆菌厌氧分批发酵
年生产天数 d/a 300
生产日产量 t/d 166.667
产品质量 90%
发酵液酸浓度 % 10.5
倒罐率 % 1.0
发酵周期 H 60
糖酸转化率 % 95
预处理损失: % 1.5
离子交换: % 0.5
洗脱:可洗脱掉 % 95 一次浓缩损失: % 1
一次浓缩度 % 45 一次脱色损失: % 4 二次脱色损失: % 1 二次浓缩损失: % 0.1
二次浓缩度 % 90
预处理损失 % 1.5
成品浓度: % 90
发酵液总量 吨 503943.440
总罐数 个 18
吨/a 100100.100 二次浓缩前发酵液量
吨/d 333.668
吨/a 101111.212 二次脱色前发酵液量
吨/d 337.038
吨/a 105324.179 一次脱色前发酵液量
吨/d 351.081
吨/a 487742.701 一次浓缩前及发酵液量
吨/d 1625.811
总罐数 个 9 每天发酵需糖量:
1624.185*10.5%/95%+0.1%*1624.185=181.139 既10.5%/95%+0.1%=0.1115=11.15% 初糖浓度
181.139/1624.185=11.15%
三,糖化阶段物料与热量衡算
工艺流程
调浆 配料 一次喷射液化 液体保温 糖化 真空闪急冷却 高温维持 二次喷射
1, 调浆
加水比 1:2.3 (调至Be’17)
调浆水用量 1169.74*2.3= 2690.402kg 粉浆量 2690.402+1169.74=3860.142kg 查《味精工业手册》得
波美Be 相对密度 淀粉(干基%) 淀粉(干基%)
17 1.1330 30.2 341.63
o o o设:混合后粉浆温度为50C,调浆用50C热水调浆,自来水平均温度取18C 所以耗热量
Q=GC(t-t)=2690.402*(50-18)= 86092.864kg 21
2, 耐高温a-淀粉酶量
0.6L/t淀粉*(974.393/1000)= 0.58L 3,CCL用量 a2
0.2%*3860.142=7.72kg
4,干物质含量B=85%
玉米淀粉比热容为C=4.18*(1-0.7*0.85)=1.69kj/kg.k o
液化醪比热容为C=BC+(1.0-B)C 1101w
=30.2%*1.69+(1-30.2%)*4.18
=3.43 kj/kg.k 30.2%为淀粉的干基含量
5,经喷射液化器后液化醪量
3860.142+3860.142*3.43*(100-50)/(2646-100*4.18)=4157.276kg 1646——喷射液化器加热蒸汽焓(0.05Mpa)
喷射器所需蒸汽量为
4157.276-3860.142=297.134kg 6,经液化层流罐出来的液化醪量
4157.276-4157.276*3.43*(100-95)/2270=4125.868kg
o2270为95C饱和蒸汽汽化潜热
7,经第二次喷射后液化醪量
4125.868+4125.868*3.43*(130-95)/(2646-130*4.18)=4361.438kg 2646为喷射液化器加热蒸汽焓(0.05Mpa)
所需蒸汽量为
4361.438-4125.868=235.57kg 8,经维持罐后液化醪量
4361.438-4361.438*3.43*(130-128)/2180=4347.713kg 2180为128oC饱和蒸汽汽化潜热
9,经闪急真空冷却后液化醪量
4347.713-4347.713*3.43*(128-60)/2357.6=3917.589kg 2357.6为60oC时饱和蒸汽汽化潜热
所以:经闪急真空冷却器出来的二次蒸汽量为
4347.713-3917.589=430.124kg 10,糖化
糖化醪量 糖化时间 Ph 温度
o3917.589kg 30h 4.2~4.5 60+-2C 糖化酶用量
8150u/g淀粉*974.393*10=146158950=1.462*10u
糖转化率为95%
糖化后还原糖量
974.393*180/(162*95%)=1028.526kg
发酵初糖浓度为
1028.526/3917.589=0.263
查得相对密度1.101
故糖化醪体积为
3 3917.589/1101=3.558m
热量衡算部分:
糖化后灭酶,灭菌20分钟
糖液流量为3917.589*166.67/(24*3600)=7.557kg/s
ooooo取100C热水加热糖化醪由60C升温至80C,设热水由100C降温至80C Q=mcst=7.557*3.43*(80-60)= 518.410kj/s 糖
o升温后经维持罐维持20min灭酶灭菌,经维持罐后进入喷淋冷却器冷却至发酵温度50C
o80——50C
5Q=GC(t-t)=3917.589*166.67/24*(3.43*(80-50))= 27.995*10kj/h=777.64kj/s 21
o o使用自来水喷淋冷却,自来水平均温度取18C。设喷淋冷却后温度升至25C
5冷却用水m=Q/(ót)= 27.995*10/(4.187*(25-18))= 95516.728kg/h=26.53kg/s
四,发酵阶段物料衡算
1, 发酵液量
1169.74/11.6%=10083.966kg
2,米糠麸皮用量
10083.966*0.5%=50.42kg
3,酵液体积 查得相对密度1.004
3V=10083.966/1004=10.044m
4,接种量 10%
10.044*10%=1004.4L
1004.4*1.004=1008.42kg
5,需加水量
10083.966-50.42*2-3917.589=6065.537kg 6发酵中用NHOH作为乳酸中和剂,控制PH在发酵过程中维持在4.8~5.0之间流加氨水4
量为干物料的36~50%,取40%
所以氨水添加量
(1169.74+43*2)*40%=502.296kg
氨水浓度为40%,所以氨水添加量为502.296/40%=1255.74kg 7,发酵醪量
10083.966+1255.74+10083.966*10%=12348.103kg
糖酸转化率95%
副产品2%
乳酸生成量(100%乳酸)
1008.42*180/162*2*90/180*95%*99%=1053.799kg
浓度
1053.799/12348.103=8.53% 五,提取车间物料衡算
1, 发酵醪量: 12348.103 kg
乳酸生成量:1053.799kg
2, 经板框压滤滤液量
麸皮,米糠,菌种悬浮物10%
12348.103*10%=1234.81kg 留在滤饼中水含量50%
1234.81*50%=617.405kg
乳酸损失1.5%
1053.799*1.5%=15.807kg 流出乳酸量:1053.799-15.807=1037.992kg 洗滤饼用水量
1234.81*5%=61.741kg
滤液量
12348.103-1234.81-617.405-15.807+61.741=10541.822kg
3, 经旋转过滤
进一步除去菌种,微小颗粒约2%
12348.103*2%=246.96kg
乳酸损失
1037.992*0.5%=5.19kg
流出乳酸量:1037.992-5.19=1032.802kg 滤液量
10541.822-246.96-5.19=10289.672kg
4, 经中空纤维过滤
除去蛋白质等不能透过膜的大分子物质约1%
12348.103*0.5%=61.74kg
乳酸损失1% 1032.802*1%=10.33kg 流出乳酸量:1032.802-10.33=1022.472kg 液量 10289.672-61.74-10.33=10217.602kg
5, 经层吸柱离子交换液量
2++2+-,Na,Mg,CL,甲酸根,乙酸根,丙酸根等离子约5% 除去Ca
12348.103*2%=246.962kg
乳酸损失5%
1032.802*5%=51.124kg
流出乳酸量:1035.892-51.124=984.768kg 液量 10217.602-246.962-51.124=9919.516kg
6,渗析浓缩
在浓缩室中通入水,风化室中通入料液乳酸根和NH4+能通过膜进入浓缩室而不能解离
的葡萄糖,丙酮酸,等留在淡化室中
乳酸损失1% ,984.768*1%=9.848kg
流出乳酸量:984.768-9.848=974.92kg
+流出NH量 4
502.296/34*18=265.921kg
通水量(974.92+265.921)*4=4963.364kg
总液量:984.768+265.921+4963.364=6214.053kg 7,整合吸附
乳酸根离子被吸附后用NH4OH洗脱
氨水用量:984.768/90*34/40%=930.059kg 乳酸损失:4%,984.768*4%=39.391kg
乳酸量:984.768-39.391=945.377kg 总量:930.059+945.377=1875.436kg 8,经电渗析水解装置
淡化器中交替通过料液和纯水,获得乳酸和氨水,氨水经过处理再利用。 乳酸损失:0.5% 945.377*0.005=4.727 kg
纯乳酸:945.377-4.727 =940.65
纯氨水:945.377/90*34=357.142kg
通入水量:945.377*4=3781.508kg
357.142/0.4*0.6=535.713kg
535.713+3781.508=4317.221kg
总液量:4317.221+940.65=5257.871 kg
9,经阴阳离子交换
进一步除去乳酸液中离子杂质
乳酸损失: 0.5% 940.65*0.005=4.703kg
940.65-4.703=935.947kg
总液量:935.947+4317.221=5253.168kg
10,经浓缩
浓缩至90%,乳酸损失0.1%,既0.936kg
935.947-0.935=935.012kg
935.012/90%=1038.90kg
三,菌种选育
菌种名称 产酸率 酸型 转化率(%) 残糖 发酵时纯度
间 乳杆菌NR-RL 96.2g/L 20h B4542
干酪乳杆菌NRRL 118.6g/L B-441
干酪乳杆菌93g/L 77.5% YBQH2-14
M7乳酸菌 90g/L 88.9% ZY干酪乳杆菌47.8g/L L 96.3% 0.1% 4d 93.9% 鼠李糖
嗜热脂FA6 98.7%
肪芽孢IFA9 84.0% 杆菌
凝结芽孢杆菌67.8 g/L 70H 96% TQ33
ATCC 33620乳杆10.1 g/L 菌
乳酸乳杆菌干酪81.2 g/L 72h 亚种
凝结芽孢杆菌55g/L 92% BT04
德氏乳杆菌 137.7g/L DL 72h 四,发酵罐
项目
3/m 588.235 总体积VT
3装液量V/m 500.0 L
罐径D/m 5.704
罐身高H/m 23.017
液位H/m 19.567 L
H/D 3.43 L
罐压(Mp,表压) a
搅拌转速(r/min)
涡轮搅拌器直径/m 2.1
搅拌功率/KW
O冷却介质温度/C
3冷却介质流量/m/h
2罐内冷却蛇管面积/m