税务会计习题税务会计习题
一、增值税
某工业企业六月份购买原材料100吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款10000元,增值税额1700元,支付运费100
元;
购买设备5000元(含税价),支付运费100元;购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款1000元,增值税额170元,货已入库并已付款。
本月该企业销售产品1000件,每件200元,增值税专用发票注明价款200000元,增值税额34000元,支付销货运费1000
元,货款未收;
将产品100件用于发放职工福利,每件成本150元;将10吨...
税务会计习
一、增值税
某工业企业六月份购买原材料100吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款10000元,增值税额1700元,支付运费100
元;
购买设备5000元(含税价),支付运费100元;购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款1000元,增值税额170元,货已入库并已付款。
本月该企业销售产品1000件,每件200元,增值税专用发票注明价款200000元,增值税额34000元,支付销货运费1000
元,货款未收;
将产品100件用于发放职工福利,每件成本150元;将10吨上述购入的原材料用于厂房建造。 上月尚未抵扣进项税额20000元。
编制会计分录并计算本月应纳增值税额。
答:1、购买原材料并付运费
借:原材料 10093
应交税费——应交增值税(进项税额) 1707
贷:银行存款 11800 2、购买设备
借:固定资产 4367
应交税费——应交增值税(进项税额) 733
贷:银行存款 5100 3、购买建筑材料
借:工程物资 1170
贷:银行存款 1170 4、销售产品
借:应收账款 234000
销售费用 930
应交税费——应交增值税(进项税额) 70
贷:主营业务收入 200000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34000
银行存款 1000 5、将产品用于发放职工福利
借:应付职工薪酬 18400
贷:库存商品 15000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
6、将购入的原材料用于厂房建造
借:在建工程 1180
贷:原材料 1009.3
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 170.7
7、本月应纳增值税额
=(34000+3400+170.7)-(1707+70+733)-20000=15060.7(元)
二、出口退税 (免抵退增值税的会计处理)
1.某企业生产A产品。1月共销售7吨,其中4吨出口给N客户,出口额为CIF价100000美元,货款未收到,预计出口运费800美元,保险费200美元,美元记账汇率1:7;内销量为3吨,内销金额600000元,销项税额102000元。当月取得增值税进项税额合计80000元,上月期末留抵税额为0元。该公司无免税购进原材料的情况。增值税税率17%,退税率15%。
出口货物 免、抵、退税额的计算
答:出口货物FOB价格=CIF价格-运费-保险费=100000-800-200=99000(美元)
免税出口销售额=99000*7=693000(元)
当期免抵退税不得免缴和抵扣税额=99000*7*(17%-15%)=13860(元)
当期应纳税额=102000-(80000-13860)-0=35860(元)
期末留抵税额=0(元)
当期应退税额=0(元)
当期免抵税额=当期免抵退税额=99000*7*15%=103950(元)
会计分录:
(1)货物出口时:
借:应收账款—N客户 700000 贷:主营业务收入—出口(A产品) 693000
预提费用—出口从属费用 7000 借:主营业务成本—出口退税差额(A产品) 13860
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13860 (2)内销时:
借:应收账款或银行存款 702000
贷:主营业务收入—内销(A产品) 600000
应交税费—应交增值税(销项税额) 102000
(3)计算应纳增值税额时:
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 35860
贷:应交税费—未交增值税(出口退税) 35860
(4)申报出口免抵退税时:
借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 103950
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 103950
2.承上题,假设内销量为1吨,内销金额200000元,销项税额34000元。其他条件不变。出口货物 免、抵、退税额的计算
答:当期免抵退税不得免缴和抵扣税额=99000*7*(17%-15%)=13860(元) 当期应纳税额=0(元)
当期期末留抵税额=(80000-13860)-34000=32140(元)
因为,当期期末留抵税额<当期免抵退税额
所以,当期应退税额=当期期末留抵税额=32140(元)
当期免抵税额=103950-32140=71810(元)
会计分录:
(1)货物出口时:
借:应收账款—N客户 700000 贷:主营业务收入—出口(A产品) 693000
预提费用—出口从属费用 7000 借:主营业务成本—出口退税差额(A产品) 13860
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13860 (2)内销时:
借:应收账款或银行存款 234000
贷:主营业务收入—内销(A产品) 200000
应交税费—应交增值税(销项税额) 34000
(3)申报出口免抵退税时:
借:应收出口退税 32140 应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 71810
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 103950
三、消费税
08年某卷烟厂委托某烟丝厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶成本8万元,加工完后,烟丝厂收取加工费
1.272万元(普通发票上注明),并代收代缴了烟丝的,卷烟厂收回烟丝后,将其50%对外销售,收入6.5万元,另50%用于
生产卷烟。本月销售卷烟40
箱,取得不含税收入60万元。
(1)计算烟丝厂代收代缴的消费税。(2)计算烟丝厂应纳增值税。(3)计算卷烟厂应纳消费税。 答:(1)组价=(8+1.272/1.06)/(1-30%)=13.1429
代收代缴的消费税= 13.1429*30%=3.9429
(2)烟丝厂应纳增值税=1.272/(1+6%)*6%=0.072
(3)从量定额税=40*150/10000=0.6
从价定率税=60*45%=27
应纳消费税=0.6+27- 3.9429*50%=25.6286
四、营业税
某房地产开发公司预售商品房一批,收到预收房款600万元(按总售价1000万元的60%一次性收取),余款在交付商品房时
结算。计算应缴营业税并做会计分录如下:
1?收到预收款时
借:银行存款 6000000
贷:预收账款 6000000
2?按预收款上缴营业税时
应缴营业税额=600*5%=30(万元)
借:应交税费——应交营业税 300000
贷:银行存款 300000 3?交付商品房,确认销售收入时
借:应收账款 10000000
贷:主营业务收入 10000000
同时计提应交营业税:
应缴税额=1000*5%=50(万元)
借:营业税金及附加 500000
贷:应交税费——应交营业税 500000
4?结转预收账款及清缴尚欠营业税时
借:预收账款 6000000
贷:应收账款 6000000
5?补缴营业税时
补缴税额=50-30=20(万元)
借:应交税费——应交营业税 200000
贷:银行存款 200000
五、个人所得税
1.某企业为张某、李某每月各发工资4200元。但合同约定张某自己承担个人所得税;李某个人所得税由该企业承担,即李
某收入4200元为税后所得,月末发工资时,企业的会计处理如下: 1?为张某扣缴个人所得税时,张某应纳个人所得税=(4200-2000)*15%-125=205元
借:应付职工薪酬 4200
贷:库存现金 3995
应交税费——代扣代缴个人所得税 205 2?为李某承担税款时,由于李某工资所得为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税,公式如下:
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率) 应纳个人所得税=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
企业应为李某承担的税款为:
(4200-2000-125)/(1-15%)*15%-125=241.18(元) 会计分录:
1?计提个人所得税时:
借:管理费用等 241.18
贷:应付职工薪酬 241.18
2?发放工资时:
借:应付职工薪酬 4441.18
贷:库存现金 4200
应交税费——代扣代缴个人所得税 241.18
2.某企业08年某月向刘某和赵某各发工资3500元,刘某自己承担个人所得税,赵某个人所得税由该企业承担,计算应纳个
人所得税税额并编制企业会计分录。
答:
(1)刘某应纳个人所得税:(3500-2000)*10%-25=125 支付工资时:
借:应付职工薪酬 3500
贷:现金 3375
应交税费-代扣代缴个人所得税 125
(2)先计算赵某应纳个人所得税税额
公式推导如下:含税收入-税额=不含税收入
即:含税收入-〔(含税收入-2000)*税率-速算扣除数〕=不含税收入
即:含税收入=(不含税收入-2000*税率-速算扣除数)/(1-税率)
即:含税收入-2000=(不含税收入-2000-速算扣除数)/(1-税率)
(含税收入-2000)即应纳税所得额
注:因已知条件为不含税收入,故上述税率也应套用不含税所得额对应的税率
应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数
赵某应纳税所得额
=(不含税收入-2000-速算扣除数)/(1-税率)=(3500-2000-25)/(1-10%)=1638.89
应纳税额= 1638.89 *10%-25=138.89 支付工资时:
借:应付职工薪酬 3638.89
贷:现金 3500
应交税费-代扣代缴个人所得税 138.89
六、企业所得税
某高新技术企业(税率15%)08年发生以下业务:
1、取得销售收入8190万元(含税)。
2、取得运输收入280万元,加工收入580万元(均不含税)
3、取得国债利息收入140万元,从境外分回税后利润160万元,在境外已纳税款48万元。 4、为一企业提供咨询服务取得收入180万元(不含税) 。
5、销售成本5100万元,销售费用230万元,营业税金及附加19.14万元 、财务费用200万元,其中向职工集资450万元,支付借款利息70万元 (银行贷款利率6%) 6
7、管理费用300万元,其中向企业内营业机构支付的特许权使用费60万元,交际应酬费60万元。
8、营业外支出86万元,其中含存货损失36万元(不含税),已得到赔偿20万元;通过民政局向受灾地区捐赠50万元。
9、汇入境外某公司设备租金90万元,计入相关费用。
要求:1、计算该企业应缴纳的企业所得税
2、代扣代缴的所得税
答:1、收入总额:8190/1.17+280+580+140+160+48+180=8388万元 2、扣除项目金额:
财务费用=200-(70-450*6%)=157万元
管理费用=300-60-(60-36)=216万元
(8190+280+580)*5‰=45.25,36
扣除的损失=36*(1+17%)-20=22.12
会计利润=8388-5100-230-19.14-200-300-86=2452.86万元
2452.86*12%=294万元,
故50万元捐赠可扣除
可扣除营业外支出=86-(36-22.12)=72.12万元
扣除项目合计=157+216+230+19.14+5100+72.12=5794.26万元
3、境外所得应交税款:
抵免限额=(160+48)*25%=52万元,
故可抵免税额48万元
4、境内所得:8388-140-(160+48)- 5794.26=2245.74万元 5、汇总纳税:2245.74*15%+ (160+48)*25% -48=340.86万元 6、代扣代缴的所得税=90*10%=9万元
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