为了正常的体验网站,请在浏览器设置里面开启Javascript功能!
首页 > 税务会计习题

税务会计习题

2017-10-16 9页 doc 24KB 38阅读

用户头像

is_562397

暂无简介

举报
税务会计习题税务会计习题 一、增值税 某工业企业六月份购买原材料100吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款10000元,增值税额1700元,支付运费100 元; 购买设备5000元(含税价),支付运费100元;购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款1000元,增值税额170元,货已入库并已付款。 本月该企业销售产品1000件,每件200元,增值税专用发票注明价款200000元,增值税额34000元,支付销货运费1000 元,货款未收; 将产品100件用于发放职工福利,每件成本150元;将10吨...
税务会计习题
税务会计习 一、增值税 某工业企业六月份购买原材料100吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款10000元,增值税额1700元,支付运费100 元; 购买设备5000元(含税价),支付运费100元;购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款1000元,增值税额170元,货已入库并已付款。 本月该企业销售产品1000件,每件200元,增值税专用发票注明价款200000元,增值税额34000元,支付销货运费1000 元,货款未收; 将产品100件用于发放职工福利,每件成本150元;将10吨上述购入的原材料用于厂房建造。 上月尚未抵扣进项税额20000元。 编制会计分录并计算本月应纳增值税额。 答:1、购买原材料并付运费 借:原材料 10093 应交税费——应交增值税(进项税额) 1707 贷:银行存款 11800 2、购买设备 借:固定资产 4367 应交税费——应交增值税(进项税额) 733 贷:银行存款 5100 3、购买建筑材料 借:工程物资 1170 贷:银行存款 1170 4、销售产品 借:应收账款 234000 销售费用 930 应交税费——应交增值税(进项税额) 70 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 银行存款 1000 5、将产品用于发放职工福利 借:应付职工薪酬 18400 贷:库存商品 15000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400 6、将购入的原材料用于厂房建造 借:在建工程 1180 贷:原材料 1009.3 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 170.7 7、本月应纳增值税额 =(34000+3400+170.7)-(1707+70+733)-20000=15060.7(元) 二、出口退税 (免抵退增值税的会计处理) 1.某企业生产A产品。1月共销售7吨,其中4吨出口给N客户,出口额为CIF价100000美元,货款未收到,预计出口运费800美元,保险费200美元,美元记账汇率1:7;内销量为3吨,内销金额600000元,销项税额102000元。当月取得增值税进项税额合计80000元,上月期末留抵税额为0元。该公司无免税购进原材料的情况。增值税税率17%,退税率15%。 出口货物 免、抵、退税额的计算 答:出口货物FOB价格=CIF价格-运费-保险费=100000-800-200=99000(美元) 免税出口销售额=99000*7=693000(元) 当期免抵退税不得免缴和抵扣税额=99000*7*(17%-15%)=13860(元) 当期应纳税额=102000-(80000-13860)-0=35860(元) 期末留抵税额=0(元) 当期应退税额=0(元) 当期免抵税额=当期免抵退税额=99000*7*15%=103950(元) 会计分录: (1)货物出口时: 借:应收账款—N客户 700000 贷:主营业务收入—出口(A产品) 693000 预提费用—出口从属费用 7000 借:主营业务成本—出口退税差额(A产品) 13860 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13860 (2)内销时: 借:应收账款或银行存款 702000 贷:主营业务收入—内销(A产品) 600000 应交税费—应交增值税(销项税额) 102000 (3)计算应纳增值税额时: 借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 35860 贷:应交税费—未交增值税(出口退税) 35860 (4)申报出口免抵退税时: 借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 103950 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 103950 2.承上题,假设内销量为1吨,内销金额200000元,销项税额34000元。其他条件不变。出口货物 免、抵、退税额的计算 答:当期免抵退税不得免缴和抵扣税额=99000*7*(17%-15%)=13860(元) 当期应纳税额=0(元) 当期期末留抵税额=(80000-13860)-34000=32140(元) 因为,当期期末留抵税额<当期免抵退税额 所以,当期应退税额=当期期末留抵税额=32140(元) 当期免抵税额=103950-32140=71810(元) 会计分录: (1)货物出口时: 借:应收账款—N客户 700000 贷:主营业务收入—出口(A产品) 693000 预提费用—出口从属费用 7000 借:主营业务成本—出口退税差额(A产品) 13860 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13860 (2)内销时: 借:应收账款或银行存款 234000 贷:主营业务收入—内销(A产品) 200000 应交税费—应交增值税(销项税额) 34000 (3)申报出口免抵退税时: 借:应收出口退税 32140 应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 71810 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 103950 三、消费税 08年某卷烟厂委托某烟丝厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶成本8万元,加工完后,烟丝厂收取加工费 1.272万元(普通发票上注明),并代收代缴了烟丝的,卷烟厂收回烟丝后,将其50%对外销售,收入6.5万元,另50%用于 生产卷烟。本月销售卷烟40箱,取得不含税收入60万元。 (1)计算烟丝厂代收代缴的消费税。(2)计算烟丝厂应纳增值税。(3)计算卷烟厂应纳消费税。 答:(1)组价=(8+1.272/1.06)/(1-30%)=13.1429 代收代缴的消费税= 13.1429*30%=3.9429 (2)烟丝厂应纳增值税=1.272/(1+6%)*6%=0.072 (3)从量定额税=40*150/10000=0.6 从价定率税=60*45%=27 应纳消费税=0.6+27- 3.9429*50%=25.6286 四、营业税 某房地产开发公司预售商品房一批,收到预收房款600万元(按总售价1000万元的60%一次性收取),余款在交付商品房时 结算。计算应缴营业税并做会计分录如下: 1?收到预收款时 借:银行存款 6000000 贷:预收账款 6000000 2?按预收款上缴营业税时 应缴营业税额=600*5%=30(万元) 借:应交税费——应交营业税 300000 贷:银行存款 300000 3?交付商品房,确认销售收入时 借:应收账款 10000000 贷:主营业务收入 10000000 同时计提应交营业税: 应缴税额=1000*5%=50(万元) 借:营业税金及附加 500000 贷:应交税费——应交营业税 500000 4?结转预收账款及清缴尚欠营业税时 借:预收账款 6000000 贷:应收账款 6000000 5?补缴营业税时 补缴税额=50-30=20(万元) 借:应交税费——应交营业税 200000 贷:银行存款 200000 五、个人所得税 1.某企业为张某、李某每月各发工资4200元。但合同约定张某自己承担个人所得税;李某个人所得税由该企业承担,即李 某收入4200元为税后所得,月末发工资时,企业的会计处理如下: 1?为张某扣缴个人所得税时,张某应纳个人所得税=(4200-2000)*15%-125=205元 借:应付职工薪酬 4200 贷:库存现金 3995 应交税费——代扣代缴个人所得税 205 2?为李某承担税款时,由于李某工资所得为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税,公式如下: 应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率) 应纳个人所得税=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 企业应为李某承担的税款为: (4200-2000-125)/(1-15%)*15%-125=241.18(元) 会计分录: 1?计提个人所得税时: 借:管理费用等 241.18 贷:应付职工薪酬 241.18 2?发放工资时: 借:应付职工薪酬 4441.18 贷:库存现金 4200 应交税费——代扣代缴个人所得税 241.18 2.某企业08年某月向刘某和赵某各发工资3500元,刘某自己承担个人所得税,赵某个人所得税由该企业承担,计算应纳个 人所得税税额并编制企业会计分录。 答: (1)刘某应纳个人所得税:(3500-2000)*10%-25=125 支付工资时: 借:应付职工薪酬 3500 贷:现金 3375 应交税费-代扣代缴个人所得税 125 (2)先计算赵某应纳个人所得税税额 公式推导如下:含税收入-税额=不含税收入 即:含税收入-〔(含税收入-2000)*税率-速算扣除数〕=不含税收入 即:含税收入=(不含税收入-2000*税率-速算扣除数)/(1-税率) 即:含税收入-2000=(不含税收入-2000-速算扣除数)/(1-税率) (含税收入-2000)即应纳税所得额 注:因已知条件为不含税收入,故上述税率也应套用不含税所得额对应的税率 应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数 赵某应纳税所得额 =(不含税收入-2000-速算扣除数)/(1-税率)=(3500-2000-25)/(1-10%)=1638.89 应纳税额= 1638.89 *10%-25=138.89 支付工资时: 借:应付职工薪酬 3638.89 贷:现金 3500 应交税费-代扣代缴个人所得税 138.89 六、企业所得税 某高新技术企业(税率15%)08年发生以下业务: 1、取得销售收入8190万元(含税)。 2、取得运输收入280万元,加工收入580万元(均不含税) 3、取得国债利息收入140万元,从境外分回税后利润160万元,在境外已纳税款48万元。 4、为一企业提供咨询服务取得收入180万元(不含税) 。 5、销售成本5100万元,销售费用230万元,营业税金及附加19.14万元 、财务费用200万元,其中向职工集资450万元,支付借款利息70万元 (银行贷款利率6%) 6 7、管理费用300万元,其中向企业内营业机构支付的特许权使用费60万元,交际应酬费60万元。 8、营业外支出86万元,其中含存货损失36万元(不含税),已得到赔偿20万元;通过民政局向受灾地区捐赠50万元。 9、汇入境外某公司设备租金90万元,计入相关费用。 要求:1、计算该企业应缴纳的企业所得税 2、代扣代缴的所得税 答:1、收入总额:8190/1.17+280+580+140+160+48+180=8388万元 2、扣除项目金额: 财务费用=200-(70-450*6%)=157万元 管理费用=300-60-(60-36)=216万元 (8190+280+580)*5‰=45.25,36 扣除的损失=36*(1+17%)-20=22.12 会计利润=8388-5100-230-19.14-200-300-86=2452.86万元 2452.86*12%=294万元, 故50万元捐赠可扣除 可扣除营业外支出=86-(36-22.12)=72.12万元 扣除项目合计=157+216+230+19.14+5100+72.12=5794.26万元 3、境外所得应交税款: 抵免限额=(160+48)*25%=52万元, 故可抵免税额48万元 4、境内所得:8388-140-(160+48)- 5794.26=2245.74万元 5、汇总纳税:2245.74*15%+ (160+48)*25% -48=340.86万元 6、代扣代缴的所得税=90*10%=9万元
/
本文档为【税务会计习题】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。 本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。 网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。

历史搜索

    清空历史搜索