财务杠杆系数习题财务杠杆系数习题
8.某公司2008年只经营一种商品,息税前利润总额为90万元,每股收益3.8元,变动成本率为40%,债务筹资的利息为40万元,单位变动成本100元,销售数量为10000台,预计2008年息税前利润会增加10%。
要求:1,计算该公司200:8年得经营杠杆系数,财务杠杆系数和复合杠杆系数。 2.预计2009年该公司的每股收益
文档) 解答:首先熟悉三个系数的公式,及简化公式。(简化过程见wordDOL=M/(M-F)
即 经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)
其中 (边际贡献-固定成本)=息...
财务杠杆系数习题
8.某公司2008年只经营一种商品,息税前利润总额为90万元,每股收益3.8元,变动成本率为40%,债务筹资的利息为40万元,单位变动成本100元,销售数量为10000台,预计2008年息税前利润会增加10%。
要求:1,计算该公司200:8年得经营杠杆系数,财务杠杆系数和复合杠杆系数。 2.预计2009年该公司的每股收益
文档) 解答:首先熟悉三个系数的公式,及简化公式。(简化过程见wordDOL=M/(M-F)
即 经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)
其中 (边际贡献-固定成本)=息税前利润
边际贡献=销售收入-变动成本=销售单价*销售额-变动成本*销售额 表达式( M=p*x-b*x )
变动成本率=销售单价/变动成本=P/b
1:
(1)根据题目给出的 变动成本率 和 变动成本 求出销售单价
P=100/40%=250元 然后 求出 边际贡献M=p*x-b*x=250*10000-100*10000=1500000元 然后求经营杠杆系数DOL=1500000/900000=1.67
(2) 财务杠杆系数=普通每股利润变动率/息税前利润变动率 ,简化后公式 (简化过程见word)
财务杠杆系数=息税前利润/息税前利润-利息 DFL,EBIT/(EBIT-I)
根据题意给出的 息税前利润总额和 债务筹资的利息 求出
DFL=900000/(900000-400000)=1.8
(3)联合杠杆系数=营业杠杆系数*财务杠杆系数 DCL=DOL*DFL
DCL=1.67*1.8=3.01
2:每股收益增长=息税前利润增长率*财务杠杆系数
=息税前利润增长率*息税前利润/(息税前利润-利息) 每股收益增长=10%*1.8=18% 预计2009每股收益=3.8*18%+3.8=4.48元
7、某企业2006年全年销售产品15000件,每件售价180元,每件单位成本120元,全年固定成本450000元。企业资本总额5000000元,负债比率40%,利率10%,企业全年支付优先股股利30000元,所得税税率40%,要求:分别计算营业杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数。
解答:财务杠杆系数=息税前利润/息税前利润-利息 在有优先股股利时候为
息税前利润财务杠杆系数= 优先股股利息税前利润-利息-1-所得税税率
利息=债务筹资等利息=资本总额*负债率*利率
(上面第一个公式I相当于下面公式I+PD/(1-T) )
(在题目给出优先股股利时候,应当用上面公式)
解:M=(P-b)X=(180-120)15000=900000元
【边际贡献=销售额*(销售单价-单位固定成本)】
EBIT=M-a=900000-450000=450000元
【息税前利润=边际贡献-固定成本】
DOL=M/EBIT=900000/450000=2(倍)
【经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=边际贡献/息税前利润】 DFL=EBIT/EBIT-I=450000/[450000-5000000×40%×10%-30000/(1-40%)=2.25(倍)
息税前利润【财务杠杆系数= 】 优先股股利息税前利润-利息-1-所得税税率
【利息=债务筹资等利息=资本总额*负债率*利率】
DCL=2×2.25=4.5(倍)
【联合杠杆系数=营业杠杆系数*财务杠杆系数】
10、某物流公司资本总额为2000万元,债务资本占总资本的40%,债务资本的年利率为10%。要求计算企业息后税前利润分别为1000万元和800万元时的财务杠杆系数。
解答:企业息后税前利润要与息税前利润(息前税前利润)区分开来。{即还利息前后的利润,之间相差一个利息额)
息后税前利润=息税前利润-利息
解:I=2000×40%×10%=80万元
(1)DFL=EBIT/(EBIT-I)=1000+80/1000=1.08(倍)
(2)DFL=EBIT/(EBIT-I)=800+80/800=1.10(倍)
9、某企业本年销售额100万元,税后净利润12万元,固定成本24万元,财务杠杆系数1.5,所得税税率25%。要求:(1)计算息税前利润;(2)计算边际贡献;(3)计算营业杠杆系数;(4)计算复合杠杆系数;(5)预计明年销售额120万元,该企业息税前利润和普通股每股利润分别将增长多少,
解:(1)?税前利润=12/(1-25%)=16
【税前利润相当于第10题中的 息后税前利润,息后税前利润=息税前利润-利息】 那么
财务杠杆系数=息税前利润/息税前利润-利息
可化为 财务杠杆系数= 息(前)税前利润/(息后)税前利润 】
DFL=EBIT/(EBIT-I)=EBIT/16=1.5
财务杠杆系数= 息(前)税前利润/(息后)税前利润
?EBIT=24万元
(2)M=EBIT+a=24+24=48万元
(3)DOL=48/24=2(倍)
(4)DCL=2×1.5=3(倍)
(5)息税前利润增长=20%×2=40%,普通股每鼓利润增长=20%×3=60%
本文档为【财务杠杆系数习题】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。