旋流板式除沫器的工艺
常灵光旋流板式除沫器的工艺设计3
旋流板式除沫器的工艺设计
常灵光中国成达工程公司成都610041
摘要按实用
提供完整设计方法和例题,给出公式所涉及参数取值的经验数据范围,并对
设备
结构核心部件内向与外向旋流板叶片制作,安装及气流旋向作-j--~点介绍.
关键词旋流板除沫器设备结构设计
1结构和原理
1.1结构
设备主体由三部分构成:椭圆形上封头,椭
圆形下封头和简体.出气口和进气口分别开在上
封头和下封头的顶端;旋流板组合件(盲板,叶
片和罩筒),受液槽和溢流(降液)管设置在简
体内,通过结构上的
使液体沿进气口管壁流
下或另设排液口,见图1和图2.
旋流板组合件是设备的关键部位,其中旋流
叶片是核心部件.
因叶片的形状与安装方法的不同,在设备结
构上又有内向旋流板与外向旋流板之分.
当叶片为锐角时,称之为内向旋流板.
当叶片为钝角时,称之为外向旋流板,见图
3.
图1旋流板式除沫器结构图
常灵光:高级工程师.1962年毕业于辽宁科技大学有机合成专业.主要从事有机工艺和设备
设计,发
论文多篇.联系
电话:(028)85520620.
44~.x-设计2005,15(1)
B——B
图2旋流板式除沫器叶片结构图
A.内向旋流板B.外向旋流板
——
叶片外端的锐角朝上——叶片外端的钝角朝上
图3叶片安装示意图
气流旋向的选择与设备结构密切相关,设计
规定气流旋向为顺时针.
以单叶片为例,说明锐角叶片和钝角叶片的
制作和安装.
(1)当叶片为锐角时,见图4.在近似为三
角形叶片ABC中,直线段AB为叶片的底边,
与盲板的圆周相切于B点,叶片底边AB与径向
线AO的夹角(径向角)B=LBAO;直线段CB
为叶片的斜边;三角形的另一边AC为曲线,是
叶片以仰角a时与罩筒壁的相贯线,C点是叶片
与罩筒壁上端的交点,可近似将曲线AC视为直
线段AC,则LACB为锐角.
图4锐角叶片示意图
叶片仰角a=?C,C点是C点在与盲板
同一水平面上的投影点,CD上AB且交于AB的
延长线上的D点,故CD的距离可由?CDC求
得,因CC=Hz(罩筒高),a=CDC,CC
D=90.,所以CD=H2/tga.只要给出H2和a则
CD是可通过计算求得的.求得CD的距离,以
此就可做AB的平行线交图中大圆于C点,则近
似三角形ACB就是求得之叶片.
(2)当叶片为钝角时,见图5.在近似为三
角形叶片ABC中,直线段AB为叶片的底边,
与盲板的圆周相切于B点,叶片底边AB与径向
常灵光旋流板式除沫器的工艺设计5
线AO的夹角(径向角)p=LBAO;直线段CB
为叶片的斜边;三角形的另一边AC为曲线,是
叶片以仰角a时与罩筒壁的相贯线,C点是叶片
与罩筒壁上端的交点,可近似将曲线AC视为直
线段AC,则ACB为钝角.
图5钝角叶片示意图
叶片仰角a=CDC,C点是C点在与盲板
同一水平面上的投影点,DjIAB且交于D,
故cD的距离可由ACDC求得,因CC=Hz(Ill
筒高)a=CDC,CCD=90.,所以CD=
Hz/tga.
当已知H:和a时可计算求得CD值.求得
CD的距离,以此就可做AB的平行线交图中大
圆于C点,则近似三角形ACB就是求得之叶片.
当塔设备的顶部采用旋流板除沫时,其结构
可参考图1和图2取消下封头,简体与塔体连接
即可.
1.2原理
夹带液沫的气体通过叶片时产生旋转运动,
在离心力的作用下将液滴甩至器壁(由于壁效应
和重力作用沿壁流)而分离.对分离液滴粒径大
于18的雾沫时,除沫效率大于99%.
主要技术参数:叶片仰角22.5.,30.;穿孔
动能因子
F=(v,/Ao)(7G).?=10,12(m/s)(kg/m3).?
2设计
2.1计算步骤
(1)给定或计算气体负荷VS(m3/S)及液
体负荷L(m3/s)
当夹带液滴量?0.1kg/kg~时,液体负荷
以0.1kg/kg气计.
(2)给定或计算气体密度,kg/lm3及液体
密度pL,kg/m3
(3)定义:将近似为三角形的旋流叶片安装
的外接圆直径(罩筒内径)称为旋流叶片外径
Dxo
设计规定按经验式计算旋流叶片外径初值
Dx
Dx=0.6[V.?(1)
旋流叶片外径值Dx与罩筒内径值Dz相等:
Dx=Dz
式中,D)(为旋流叶片外径,m;VS为气体负荷,
m3/s;为气体密度,/m3.
(4)分离器简体内径初值DN取值范围
DN=(1.1,1.4)Dx(2)
式中,DN为简体内径初值,m.
(5)盲板直径初值D的取值范围
设计者先按下式的取值范围给出一初值:
0.25Dx?Dm?0.4DN(3)
式中,Dm为盲板直径,m.
(6)计算穿孔面积
按上述的初值Dx,D计算:
A0=(/4)(聩一c)}sim一2h/[7r(rt+c}l1)]}(4)
式中,为穿孔面积,m2;a为叶片仰角,叶
片仰角选择范围:a=22.5.,30.,一般选a=
25.;m为叶片数,一般选m=24片(或选m=
12片);8为叶片厚度,m,一般选8=0.003m.
(7)计算穿孔动能因子
Fo=Vspo~?/Ao(5)
式中,F0为穿孔动能因子,kg~/mo.’/s.
(8)核算穿孔动能因子Fn
由式(5)计算的穿孔动能因子在Fo=10,
12(kgO.5/mo/s)之间为宜,最大不得超过
:15(kg~/mo?/S).核算穿孔动能因子在此范
围内则认为旋流叶片外径初值Dx,盲板直径初
值的取值Dm,分离器简体内径初值取值DN均
是合适的;否则应重新调整旋流叶片外径Dx,
盲板直径Dm,分离器简体内径DN值,直到满
足核算穿孔动能因子Fo=10,12为宜,最大不
得超过Fo=15(kgo?/m0’/S)的要求为止.
(9)叶片径向角8
本设计规定叶片的底边线与盲板圆相切,则
6CHEMICALENGINEERINGDESIGN化工设计2005,15(1)
叶片径向角8:
8=arcsin(Dm/DX)(6)
为了使离心力最大,尽量将雾滴甩到器壁
上,在设备关键部位叶片的安装上采用外向为
宜.外向叶片可视为带一钝角的三角形,叶片外
端的钝角朝上,钝角端点到圆形盲板水平面的垂
直高度与罩简同高,气流由下向上通过旋流板将
液滴甩向器壁.
(10)计算外沿处叶片间的距离hB
hn=(rtDxsina)/m]一8(7)
式中,hB为外沿处(罩简)叶片间的距离,ITI.
叶片间的距离hB(气流旋向为顺时针)见
图6.
图6外沿处叶片间的距离(气流旋向为顺时针)
(11)罩简高初值h与需加增量?的罩筒高
Hz
hz=(rtDx-sina)/m]+~cosa(8)
式中,hz为罩筒高初值,ITI.
为了改善气液分离效果,当要求外沿处两个
相近的叶片与罩简相交线的水平投影相接或部分
重叠时,罩筒高需在hz的基础上加一增量?.
此时,外沿处(罩筒)叶片间的距离hB仍不改
变,只是叶片的宽度略有增加.
Hz=hz+?=(rtDxsina)/m+~cosa+A(9)
当要求外沿处两个相近的叶片与罩筒相交线
的水平投影相接时:
A=r~Dxtga/m—hB一艿(9—1)
当要求外沿处两个相近的叶片与罩筒相交线
的水平投影有部分重叠时:
LX>Ttl3xtgct/m—hB一8(9—2)
由设计者根据需要确定两相交线水平投影部
分重叠的多少.
当?=0时:Hz=}17
式中,HZ为罩筒高,m;A为罩筒高增量,m.
~rtDxtga/m—hB一艿
(12)叶片外的板环区总宽B
B=(DN—Dx)/2(10)
式中,B为叶片外的板环区总宽,ITI.
(13)溢流口的总面积AY
AY=Y(11)
式中,AY为溢流口的总面积,m2;Ls为液体负
荷,m3/S;UY为溢流管内的降液速度,m/S.
推荐经验值UY=0.2m/s.
(14)每个溢流口的面积AYI
A?=Ay/n(12)
式中,A?为每个溢流口的面积,m2;n为溢流
口的个数.
(15)溢流管的选择和主要尺寸的确定
圆形溢流口的直径b:
当b~<50mm时采用圆形溢流口为宜
b=[Ay/(0.785n)或
b=[AY1/0.785].(13—1)
式中,b为圆形溢流口的直径,ITI.
圆形溢流管下半部采用U形液封,故底端
不设液封槽.
建议计算得到的b?50mm采用圆形溢流管,
同时应考虑到罩简厚和溢流管壁厚,经b与B值
的比较,B有较大的开口余量时方可.溢流管下
半部应考虑u形液封,有效液封高hF取值?
50mm.
当b>50mm时采用弧形溢流口为宜.
弧形溢流口的弧长与开口宽b的选择:
若溢流量较大不能选择圆形溢流口时,应采
用弧形溢流口,弧形溢流口底部带有液封槽.有
效液封高hF~50mm.
=Ay/(nb)或
=AN/b(13—2)
式中,为弧形溢流口的弧长,m,(弧长以弧形
溢流口宽的中点计);b为弧形溢流口宽,ITI.
弧形溢流口的公式(13—2)中有两个未知
数——弧长与开口宽b,因此设计者首先设定
b的尺寸时,应考虑到罩筒厚和溢流(降液)管
壁厚,需经与板环区总宽B值比较,使B大于b
开孑L和焊接溢流(降液)管有余量.b确定后就
可按上式求得弧长.
溢流管的高度hY:
本设计规定取经验值:
0.5m?hY?0.4m(13—3)
常灵光旋流板式除沫器的工艺设计7
(由设计者根据需要确定hy)
式中,hY为圆形或弧形溢流(降液)
mo
2.2设备结构尺寸
(1)简体高H
H=HI+H’
=Hz+Hy+HL+Hx
Hl=Hz+Hy
H2=HL+Hx
HL=hv+hM
见图1(C).
管的高度,2.3压力降?P
按半经验式:
14
14
14
14
式中,H为简体高,m;H1为定位尺寸,m;H2
为板环区受液槽底板以下的筒体高度,m;Hy
为气液分离空间的高度,m;HL为受液槽底板
到液封槽底板的距离,m;Hx为调整量(HZ?
Hx~<0.2),m,(推荐弧形降液管取Hx=0.2m;
推荐圆形降液管取Hx=0.1m);hY的取值参见
式(13—3);hM为溢流(降液)管底与液封槽
底板的距离,m.
气液分离空间高度HY与筒体内径DN有关,
推荐HY的经验取值范围如下:
D:0.3m,0.5m0.5m,0.8m
0.2m?HY?0.3m0.3m?HY?0.35m
D:0.8m,1.6m1.6m,2.0m
0.35m?HY?0.45m0.4m?HY?0.6m
D:2.0m,2.4m?2.4m
0.5m?HY?0.7m0.6m?HY?0.8m
(2)溢流管底与液封槽底板的距离hM
hM~Keb/[2(+b)](14—5)
K=,0.5
圆形溢流(降液)管底不设液封槽,故hM
=0.HL=hy.
(3)液封槽的高度hv
hv=hM+hF+(14—6)
式中,hV为液封槽的高度,m;为液封槽的
底板厚,m,值由结构强度定,一般取=
0.005m;hF为以降液管底口计的有效液封高,
rll,推荐的经验值取h=0.05m.
液封槽结构尺寸的确定方法:
由设计者按常规溢流速度(?0.5m/s)调
整液封槽流通截面,有了流通截面选择液封槽尺
寸长度和宽度BY时,必需使eY>e,BY?B.
液封槽的一个长边端与器壁紧密连接,靠器壁的
槽上部开有5,10ram斜开口,使液体沿器壁流,
ZXP~19.6l5/2g+17.655FoUY+19.615(15)
式中,?P为压力降,Pa.
3例题
3.1例题1
已知:气体负荷Vs=2.723m3/s,夹带液滴
量:0.042053rn3/s,气体密度PG=4.53kg/
m3,液体密度P『=650kg/m3.
3.1.1计算旋流叶片外径初值Dx
I)x=0.6[vs]
=0.6[2.723×4.53.?].?
=1.444m取1.45m
3.1.2选择分离器简体内径初值DN
D=1.4Dx=1.4×1.45=2.03m取2m
3.1.3选择盲板直径初值Dlm
取Dm=0.3IN
Dm=0.3IN=0.3×2=0,6m
故满足0.25Dx=0.36m?Dm=0.6m?
0.4DN:0.8m
3.1.4计算穿孔面积
将Dx,Dn代人式(4)计算:
Ao=(7c/4)(D一Dk){sina一2mc3/[7c(I)x+
)]}
=(7c/4)(1.45一0.6){sin25一2×24×
0.003/[7c(1.45+0.6)]}
=0.548m2
3.1.5计算穿孔动能因子F0
Fo=vs.’/Ao
=2.723×4.53o?s/0.548
=10.58kg~?/m0?S/s
3.1.6核对穿孔动能因子Fn
由式(5)计算穿孔动能因子Fn=
10.58kgo,/m0’/S.
在F0=10,12(k/m0/S)之间满足穿
孔动能因子F0的取值规定要求.则旋流叶片外
径Dx,盲板直径Dn,,分离器简体内径DN值的
确定满足设计要求,不必要进行调整.
3.1.7叶片径向角B
本设计规定叶片边线与盲板圆相切,由式
8化工设计2005,15(1)
(6)计算叶片径向角p:
B=ar~in(/Dx)
=arcsin(0.6/1.45)
=24.44.
尽量将雾滴甩到器壁上,叶片的安装采用
外向,叶片外端的钝角朝上.
3.1.8计算外沿处叶片间的距离hB
hB=(TcDx/m)sina一
=
(Tc×1.45:24)sin25.一0.003
=
0.0772m
3.1.9计算罩筒高初值hz与需加增量?的罩筒
高Hz
为了改善气液分离效果,当要求外沿处叶片
的水平投影相接,罩筒高需在h:的基础上加一
增量?
=
[(TcDxsina)/m]+~cosa
=
[(Tc×1.45sin25.)/24]+0.003cos25.
=0.0802+0.0027
=0.0829m
?=TcDtga/,m—hB一
=Tc×1.45tg25./24—0.0772—0.003
=0.0083m
=+?
=0.0829+0.0083
=0.0912m取=0.091m
3.1.10计算叶片外的板环区总宽B
B:(IN——Dx)/2
=
(2一1.45)/2
=0.275m
3.1.11计算溢流口的总面积AY
Ay=LAJr
=0.042053/0.2
=0.210265m2
3.1.12计算每个溢流12I的面积AY
AyI=Ay/n
=0.210265/2
=0.105133m/
式中,取n=2.
3.1.13溢流管的选择和尺寸的确定
当采用圆形溢流12I时,则直径b:
b=[AYl/0.785].?
=
[0.105133/0.785]0?
=0.336m
因b=366mm>50ram,所以不能采用圆形
溢流口,应按弧形溢流口设计.按弧形溢流口设
计弧长e与开口宽b:
首先设定b=0.2m,经与B=0.275m比较
有开口余量,b确定后可求得弧长e:
AyI/b
=0.105133/0.2
=0.526m
选弧形溢流(降液)管高度hy=0.4m.
3.1.14设备结构尺寸
设备主体由三部分构成:椭圆形上封头,椭
圆形下封头和简体.出气口和进气口分别开在上
封头和下封头的顶端;旋流板组合件,受液槽和
溢流(降液)管组合件设置在简体内,排液口在
下封头上(靠近进气口插入管)开孔见图1(A).
按式(14—1),(14—2),(14—3),(14—
4),(14—5)求简体高H:
H=Hi+H2,
=+HY+HL+Hx
=Hz+Hy+hY+hM+卜Ix
=0.091+0.6+0.4+0.04+0.2
=1.331m
式中,DN=2m;查表取HY=0.6m;按推荐的
经验值范围取h,,=0.4m.
hM~Keb/[2(+b)]
=0.5×0.526×0.2/[2(0.526+0.2)]
=0.036取hM=0.04m
弧形降液管底部液封槽,按式(14—6)求
液封槽高h:
hv=hM+hF+
=0.04+0.05+0.005
=0.095m
式中,取hF=0.05m;取,=0.005m.
按常规溢流速度(?0.5m/s)调整液封槽
流通截面取液封槽尺寸:
Y(长)×By(宽)×hv(高)=0.6×0.3×
0.095m
靠器壁的液封槽上部有,10ram斜开12I,使
液体沿器壁流.
设备结构与技术要求参见图1(A)及示意
图1(C).
3.1.15压力降zXP
按半经验式:
zXP?19.615Fo/2g+17.655FoUY+19.615
=19.615×10.58/(2×9.81)+17.655×
常灵光旋流板式除沫器的工艺设计9
l0.58×0.2+19.615
=168.881Pa
3.2例题2
已知:气体负荷Vs=1.627m3/s
气体密度=1.21kg/m3
进料夹带液滴量小于进气重量的10%,液
体密度pL=950kg/m3.
3.2.1计算旋流叶片外径初值Dx:
I)x=0.6[j]o.5
=0.6[1.627×1.21.?].?
=0.803m.取0.8m
3.2.2选择分离器简体内径初值DN
IN=1.1I)x
=1.1×0.8
=0.88m.取0.9m
3.2.3选择盲板直径初值Dm
取Dm=0.41N
Dm=0.41N
=0.4×0.9
:0.36m
故满足0.25Dx=0.2m?Dm=0.36m?
0.4IN=0.36m
3.2.4计算穿孔面积
将Dx,Dm代入式(4)计算穿孔面积:
当取叶片数m=24时:
=
(7【/4)(Dx一){sina一2m艿/[7【(Dx+
Dm)]}
=
(7【/4)(0.8—0.36){sln25一2×24×
0.003/[7【(0.8+0.36)]}
:0.1536~
当取叶片数m=12时:
=
(7【/4)(Dx一){sln~一2m艿/[7【(Dx+
DIl)]}
=
(7【/4)(0.8—0.36){sin25.一2×12×
0.003/[7【(0.8+0.36)]}
=0.1615~
3.2.5计算穿孔动能因子F0
当取叶片数m:24时:
Fo=Vsp,
=1.627×1.21.,/0.
1536=11.65l?/m0?/S
当取叶片数m=12时:
Fo=VsPG.?/A0
=1.627×1.21.,/0.
1615=11.08l?/m0?/S
3.2.6核对穿孔动能因子F0
由式(5)计算穿孔动能因子Fo=
11.65kgo_/mo?/s(或U0Skg~_/m0./s)
计算的穿孔动能因子Fo=10,12(kgo
m0/S)之间,满足穿孔动能因子F0的取值规
定要求.
3.2.7叶片径向角G
本设计规定叶片边线与盲板圆相切,由式
(6)计算叶片径向角p:
8=arcsln(DJinx)
=arcsin(0.36/0.8)
=26.74
尽量将雾滴甩到器壁上,叶片的安装采用外
向,叶片外端的钝角朝上.
3.2.8计算外沿处叶片间的距离hB
当取叶片数rn=24时:
hB=(~Dx/m)sina一艿
=
(7【×0.8/24)sin25.一0.003
=0.0413
当取叶片数m=12时:
hB=(~Dx/m)sina一艿
=
(7【×0.8/12)sin25一0.003
=0.0855m
3.2.9计算罩筒高初值hz与需加增量?的罩筒
高
为了改善气液分离效果,当要求外沿处叶片
的水平投影相接,罩筒高需在hz的基础上加一
增量?.
当取叶片数rn=24时:
}lz=[(不I))(sinaa)/m]+艿?瞰
=
[(7【×0.8sin25)/24]+0.003cos25.
=0.0443+0.0027
=0.IN7m
?=~Dxtga/m—hB一艿
=7【×0.8tg25./24—0.0413—0.003
=0.0045m
=}lz+?
=0.047+0.0O45
=0.0515m取=0.052m
当取叶片数m=12时:
}lz=[(7【D)(sim)/m]+艿?瞰
=
[(7【×0.8sin25)/12]+0.003ms25.
=0.0885+0.0027
=0.0912m
10CHE?lCALENGDRINGDEsIGN化工设计2005,15(1)
A=~Dxtga/m—hB一8
=7【×0.8tg25/12—0.0855—0.003
=
0.0092m
=
11,+?
=0.0912+0.0092
=0.1004m取=0.1m
3.2.10计算叶片外的板环区总宽B
B=(DN—Dx)/2
=
(0.9—0.8)/2
=0.05m
3.2.11计算溢流口的总面积AY
Av=/I-Iv
=
(0.01~Vs/pL)/0.2
=
(0.1×1.21×1.627/95O)/0.2
=0.001036m2
3.2.12计算每个溢流口的面积AY1
当n=2时:
AYT=AY/n
=
0.00103~/2
=0.000518m2
当n=3时:
A?=Av/3
=0.001036/3
=0.000345m2
3.2.13圆形溢流口尺寸
当采用圆形溢流口时,则直径b:
当n=2时:
b=[A?/0.785].?
=
[0.000518/0.785].?
=0.0257m
当n=3时:
b=lAy/0.785].?
=
[0.000345/0.785].?
=0.021m
因b=25.7mm(或b:21ram)?50mm,
所以结构设计采用圆形溢流口.
通过选择n和对应b值的综合比较,本题取
b:25ram的圆形溢流管n=3.
3.2.14设备结构尺寸
按式(14—1),(14—2),(14—3)求筒体
体高H:
取m=24时:
H=HI+I42
=+Hv+HL+Hx
=0.052+0.4+0.4+0.1
=0.952m
当m=12时:
H=HI+I42
=Hz+Hv+HL+H
=
0.1+0.4+0.4+0.1
=1.0m
3.2.15压力降ZXP
按半经验式:
当取m=24时:
ZXP?19.615F0/2g+17.655FoUY+19.615
=19.615×11.65/(2×9.81)+17.655×
11.65×0.2+19.615
=196.439Pa
当取m=12时:
ZXP?19.615Fo/2g+17.655FoUY+19.615
=19.615×11.08/(2×9.81)+17.655×
11.65×0.2+19.615
=183.486Pa
参考文献
1旋流板技术及其应用.化学工程.1978(2)
(收稿日期2004—08一o5)
(上接第23页)
3.3塔的内件尺寸及外形尺寸
根据上述计算,设计时转盘塔直径取
0.45m;转盘直径取0.225m;固定环开口直径
为0.30m;转盘间距为0.13m.
根据PROlI模拟计算,采用3个理论板就
可使乙基香兰素的萃取率达到99%.根据经验
数据,理论级的当量长度取2m,因此塔高为
6m,上下两分离段各取1m,即萃取塔总高为
8mo
4生产运行效果
吉化集团乙基香兰素工业装置自2003年1
月1日开车以来,转盘萃取塔在生产运行中萃取
效率可达到99%,达到了设计要求.
参考文献
1李修伦,姚玉英等.化学工程第2册,北京:化学工业出
版社.1980
2王松权.石油化工设计手册第3卷tgT单元过程,北京:
化学工业出版社.2002
(收稿日期2004—10—18)