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财政与税务名词解释及简答汇总

2018-01-04 15页 doc 34KB 13阅读

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财政与税务名词解释及简答汇总财政与税务名词解释及简答汇总 财政与税务名词解释及简单题汇总 1财政是国家为了实现其职能,凭借其政治权力和生产资料的所有权,占有社会总产品价值一部分的经济行为。 2、资源配置是指人的知识、劳动力、资本、土地等在不同用途和不同受益者之间的分配和组合,形成一定的资产结构、产业结构、技术结构、部门结构、地区结构等,以取得最佳效率。 3财政收入,又称国家收入,是国家凭借政治权力或生产资料所有者身份,通过一定的形式和渠道集中起来的一种货币资金,是用货币表示的一部分社会总产品价值。 4财政支出,又称国家支出,是国家为了实现其经济...
财政与税务名词解释及简答汇总
财政与税务名词解释及简答汇总 财政与税务名词解释及简单汇总 1财政是国家为了实现其职能,凭借其政治权力和生产资料的所有权,占有社会总产品价值一部分的经济行为。 2、资源配置是指人的知识、劳动力、资本、土地等在不同用途和不同受益者之间的分配和组合,形成一定的资产结构、产业结构、技术结构、部门结构、地区结构等,以取得最佳效率。 3财政收入,又称国家收入,是国家凭借政治权力或生产资料所有者身份,通过一定的形式和渠道集中起来的一种货币资金,是用货币表示的一部分社会总产品价值。 4财政支出,又称国家支出,是国家为了实现其经济与社会管理职能,取得所需物品和劳务,而对集中起来的货币资金的支付。 5财政收入规模指一国在一定时期内(通常是一个财政年度)财政收入的总水平。它是衡量一个国家财政实力、国家参与收入分配范围的重要指标。 6、财政支出规模是指一国在一定时期内(通常是一个财政年度)财政支出的总水平。它是衡量一个国家满足公共需要的能力和对社会经济发展干预程度与范围的重要指标。 7、财政收入结构是指各种财政收入的比例关系。它反映一个国家财政收入的来源与构成情况。 8、财政支出结构是指各项财政支出所占的比例。不同的财政支出结构反映着一个国家政府经济活动的范围及方向。 9税收收入:税收收入是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权力,按法定向社会成员强制无偿地征收而取得的一种财政收入。 10流转税是指以商品生产流通的商品销售收入额或提供劳务的营业额为征税对象的各种税收的统称,现行流转税主要有增值税、消费税、营业税、关税等。 11所得税是指以纳税人的纯收益额或所得额为征税对象的各种税收的统称。 12税收效率指的是以尽可能小的税收成本取得尽可能大的税收收入。它包括税收的行政效率,税收的经济效率。 13税收制度的含义,税收制度简称税制,它是国家对税收这种无偿、强制和性的分配活动以法律或法规形式,制定和颁发的一整套具体课税办法的总称,是规范国家征税和纳税人纳税的法律规范。它规定了国家与纳税人之间的征纳关系,成为双方共同遵守的法律依据。 14税收负担指的就是整个社会或单个纳税人(个和法人)承受税收的水平和能力。税收负担具体体现国家的税收政策,是税收的核心和灵魂,直接关系到国家、企业、个人的利益关系,也就是说税收发挥经济杠杆作用的着力点。 15税负转嫁是纳税人通过购入或卖出商品的价格的变动,将全部或部分税收转嫁给他人负担的过程 16增值税是以商品生产流通和劳务各个环节的增值额为课税对象的一种流转税。 17消费税是以消费品销售额或者消费支出额作为课税对象的各种征收的统称。 18关税是由海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税收和进出口税则,对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。 19应税所得额是指纳税人每一纳税年度的收入总额减去税法规定扣除项目后 的余额 20、非税收入可以分为广义非税收入和狭义非税收入。广义非税收入是指税收收入以外的所有财政收入;狭义非税收入是指国家为实现特定目的,依据法律法规向单位和个人征收的税收以外的收入。 21行政性收费收入是指国家机关、司法机关和法律、法规授权的机构,通过依法行使其管理职能,向公民、法人和其他组织收取的费用而取得的财政收入。 22、事业性收费收入是指事业单位根据法律、法规、规章授予的行政职权,通过为提供特种服务,向公民、法人和其他组织收取的补偿性费用而取得的财政收入。 23、基金收入称政府资金,也称国家专用基金,是指由政府支配并有专项用途且以基金形态存在的各种资金的总称。5、国债收入是国家通过举借的债务而取得的收入。 24、收费:在我国收费是指国家机关及其授权单位为某一特定事由向直接受益者或直接责任者收取成本补偿费用的经济活动 25财政投资是指以国家为主体,将其从国民收入中筹集起来的财政资金运用于国民经济建设部门的一种集中性、政策性的投资,是国家财政支出的重要组成部分。 26、社会消费性支出是指国家用于行政管理、国防、科学、教育、文化体育等非物质生产部门经费支出的总称。 27、行政管理支出是指财政用于国家各级权力机关、行政管理机构和外事机构行使其职能所需的各项经费支出。 28、国防支出是指财政用于国防建设和军队方面的费用支出。 29、科教文卫事业支出是指国家财政用于科学研究、文化教育、医疗卫生等部门的经费支出。 30、政府采购是指政府为了履行其职能的需要而购买商品和服务的活动 31社会保障支出是国家财政对因各种原因丧失生活来源的劳动者,提供基本生活保障的支出。 32社会保险支出是指由国家对劳动者在年老、失业、患病、伤残时给予的经济补助。 33社会救济支出是指国家对因种种天灾人祸,无法维持最低生活水平的社会成员提供满足其基本生活需求的物质帮助。 34社会优抚支出是国家按照规定对法定的优抚对象,为保证其一定生活水平而提供的资助和服务方面的支出。 35财政补贴是指国家财政根据政策需要,在一定时期内对某些特定的产业、部门、地区、企业、事业单位或事项给予的补助支出。 36税式支出税式支出是指国家按税法规定应征收的税收收入,根据企业或法人的申请,经有关机关批准,给予的减税或免税照顾 37预算管理体制是确定中央和地方以及地方各级政府之间在预算管理方面的职责、权限及相应的组织体系的一项根本制度。 38国家预算是国家的基本财政收支。它反映一国的财政收状况,规定了一国政府活动的范围和方向。国家预算是财政管理的重要工具。通过 编制国家预算实现对国民收入有计划的分配,从而使财政分配避免盲目性,进而促进国民经济协调、稳定、持续发展。 39复式预算是反映国家将预算年度内的全部财政收支按其经济性质分别编入 两个或两个以上的预算收支平衡表而形成一种预算组织形式。 40分税制是指在各级政府之间明确划分事权及支出范围的基础上,按照事权、财权相统一的原则,结合税收的特性,划分中央与地方的税收管理权限和税收收入,并辅之以补助制的一种预算管理体制模式。 41政府间转移支付是财政迁移支付的一种特殊形式。它是在各级政府间或同级政府之间通过财政资金的无偿拨付来调节各级预算主体收支水平的一项制度。 42财政政策 :是指国家利用税收、财政补贴、财政投资等财政工具进行经济总量和经济结构的调整,以实现国家的经济目标的一系列措施的总和。 43宏观财政政策:是指国家通过财政收支,影响总需求,进而实现宏观调控的目标的一系列措施的总和。3微观财政政策:在不改变财政收支总量的前提下,通过税收制度的一些规定以及财政支出项目和方向的确定调节微观经济主体的经济行为 44财政政策的含义及特点。答:财政政策 :是指国家利用税收、财政补贴、财政投资等财政工具进行经济总量和经济结构的调整,以实现国家的经济目标的一系列措施的总和。特点:(1)广泛性(2)间接性(3)协调性(4)系统性。 45宏观财政政策及其目标是什么,答:宏观财政政策:是指国家通过财政收支,影响总需求,进而实现宏观调控的目标的一系列措施的总和。目标:(1)实现充分就业(2)物价稳定(3)经济稳定增长(4)国际收支平衡 46什么是宏观财政政策,宏观财政政策的主要工具有哪些,答:宏观财政政策:是指国家通过财政收支,影响总需求,进而实现宏观调控的目标的一系列措 )税收(2)国债(3)财政支出(4)财政投资 施的总和。工具:(1 47税收管理:是指对税收分配过程的计划、组织、协调和监督,目的是保障国家财政收入及时足额入库,同时,更好的发挥税收的杠杆作用。 48税收法律体系:是指国家立法机关制定的一系列税收法律、法规、规章的统称。 49、税收法规:是由国务院和地方人大及其常委会颁布的税收行政法规和税收地方性法规。 50税收规章:是由国务院税收主管部门或地方人民政府制定的,分为税收行政规章和税收地方性规章。 51税收计划:是税务机关在一定时期内为组织国家税收收入所确定的目标 52税务登记:又称纳税登记,是税务机关对纳税人有关开业、变动、歇业以及注销等基本情况的变化实行法定登记的一项管理里制度。 53纳税申报:是纳税人发生纳税义务后,在税法规定期限 3配置资源于具有自然垄断倾向而导致竞争无效的行业和部门,即因存在规模效益递增易形成垄断,导致市场配置无效或低效的如铁路、邮电、电力、公用煤气、自来水等部门;4配置资源于基础产业如农业。原材料、交通运输、能源等部门以及风险大而又难以预期收益的新兴产业、技术开发等。 4、什么是财政,财政的基本职能有哪些,答:财政是国家为了实现其职能,凭借其政治权力和生产资料的所有权,占有社会总产品价值一部分的经济行为。财政的基本职能1配置资源职能;2公平收入职能;3稳定经济职能 5、财政收入的分类,答:1财政收入按财政收入形式分为税收收入和非税收收入;2、按财政收入来源分类按财政收入地域来源分为国内收入与国外收入。按照经济成分来源划分,财政收入可划分为:国有经济收入、集体经济收入、外商 投资企业收入、股份制经济收入、联营企业收入、私营经济收入、个体经济收入及其他收入。按产业来源划分,财政收入可以划分为:来自第一产业的财政收入、来自第二产业的财政收入及来自第三产业的财政收入。3、按管理权限和管理方 式分类 按管理权限即财政收入是由谁来管理分类,分为中央收入和地方收;按管理形式分类,财政收入可分为预算收入和预算外收入。4、按财政收入的稳定程度分为经常性收入和临时性收入 6、财政支出的分类,答:1财政支出按国家职能分为行政支出、国防支出、经济发展支出、社会发展与保障支出;2、按财政支出是否直接构成当期总需求进行分类。财政支出可分为购买性支出和转移性支出;3、按财政支出的形式分为无偿性支出与有偿性支出 ;4、按财政支出的安排次序和使用结果分为维持性支出、经济性支出和社会性支出。 7、影响财政收入规模的因素有哪些,答:1经济发展水平对财政收入规模的影响。经济发展水平高,经济效益好,社会产品丰富,国内生产总值较多,财政收入就可以随之提高;2不同经济体制对财政收入规模的影响。不同类型的经济体制决定了国家职能的大小,从而影响财政集中率的高低。3技术进步对财政收入规模的影响。技术进步必然直接影响财政收入规模的扩大;4分配政策和分配制度对财政收入规模的影响。一定经济发展水平有一定的财政收入规模,在此基础上,财政可以通过调节财政收入占国内生产总值的比重来影响财政收入规模。 8、影响财政支出规模的因素有哪些,答:1经济发展水平高低的影响。工业化程度高的国家,财政支出比工业化低的国家少,而工业化高的国家在其经济发展的初期也比后期多;2经济体制不同的影响。实行市场经济的国家财政支出规模普遍低,而实行计划经济的国家财政支出规模普遍较高;3国家干预经济程度强弱的影响。国家对经济的干预很少,财政支出规模也很小;4政治因素。政局不稳,财政支出规模必然会超常规扩大。5社会因素。发展中国家教育、保健、救济支出便增加,经济发达国家养老金支出、社会福利支出增加。 9、影响财政收入结构的因素,答:1社会形态的影响。财政收入的不同结构,反映国家财政收入的取得渠道和来源;2经济发展水平与经济结构的影响。发展中国家经济结构通常以工业和农业为主,发达国家财政收入主要来源于金融、信息等第三产业;3经济体制的影响。计划经济国家,国有企业收入是财政收入的主要来源。而市场经济国家,私有企业及个人收入成为财政收入的主要来源。我国财政收入结构呈现出多样性的特征。 10、影响财政支出结构的因素,答:1国家职能。财政支出结构与国家职能有着去接的关系;2经济发展水平。一方面经济发展的水平决定财政收入水平,另一方面财政支出的结构也受到经济发展水平的影响;3社会经济发展政策。财政支出结构受政府政策的影响十分明显 11、什么是税收,它有何基本特征,答:定义:税收收入是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权力,按法定标准向社会成员强制无偿地征收而取得的一种财政收入。基本特征:税收具有(强制性)、(无偿性)和(固定性)三个基本特征。1强制性。税收的强制性特征体现于依法征税。2无偿性。税收无偿性体现于国家征税时不向纳税人支付等价物或报酬。3固定性。税收的固定性是指税款的征收不能是随意的、可多可少的,而应是确定或固定的。 12税收如何进行具体分类,答:1按照征税对象的不同,现行税收可分为流转税、所得税、财产税、行为税和资源税五大类2按照税负是否转嫁划分为间接税 和直接税。3按照征税标准分为从量税和从价税。4按照税收与价格的关系分为价内税和价外税。5按照税收征收管理权限划分,税收可分为中央税、地方税。 13税收原则的具体内涵有哪些,答:税收效率原则1税收的行政效率;2税收的经济效率。税收公平原则的内涵:1税收负担的公平;2税收的经济公平;3税收的社会公平。 14什么是税收制度,税收制度的具体构成要素有哪些,答:税收制度简称税制,它是国家对税收这种无偿、强制和规范性的分配活动以法律或法规形式,制定和颁发的一整套具体课税办法的总称,是规范国家征税和纳税人纳税的法律规范。它规定了国家与纳税人之间的征纳关系,成为双方共同遵守的法律依据。税收要素:1纳税人2课税对象,亦称课税客体(征税目的物)3税率4纳税环节5纳税期限6减免税7违章处理 15、增值税的具体征收范围有哪些,答:1销售货物或进口货物2提供加工、修理、修配服务,3征收增值税的特殊业务,4征收增值税的特殊行为,视同销售货物行为。5混合销售行为。 16什么是增值税,增值税的主要特点是什么,答:增值税是以商品生产流通和劳务各个环节的增值额为课税对象的一种流转税。特点:1增值税一般采取多个流转环节增收,若采取凭发票抵税的办法,可以使相关联企业之间在纳税上互相监督,减少乃至杜绝偷税漏税。2由于采取按增值额纳税,若某一产品最终售价一定,该产品的总税收额与流转环节无关。3增值税能够避免在多次征收的过程中所发生的重复征收,从而促进生产规划,适应社会化大生产的需要,同时也能保证财政收入的相对稳定。 17、营业税的特点是什么,答:营业税与增值税是并行的两个流转税税种,纳入增值税增税范围的不征营业税,营业税的征税对象主要是第三产业;营业税税率低,税负轻,税率档次少;易于操作,方便征收 18什么是消费税,消费税的主要特点是什么,答:消费税是以消费品销售额或者消费支出额作为课税对象的各种征收的统称。特点消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税。消费税征收环节具有第一性,仅在生产或进口环节征收,应税消费品进入下一环节不再征税。消费税采用从价定率和从量定额征收的办法和价内税模式 19、什么是非税收入(狭义),非税收入的特点有哪些,答: 狭义非税收入是指国家为实现特定目的,依据法律法规向单位和个人征收的税收以外的收入。非税收入的特点:1、有偿性;2、非普遍性;3、自主性。 20、非税收入应如何分类,答:1按非税收入的形式可分为:国有资产收入、收费收入、基金收入、债务收入以及其他非税收入。2、按非税收入的隶属权限分为:中央非税收入和地方非税收入。3、按非税收入的管理方式可分为:预算内管理非税收入、预算外管理非税收入、制度管理非税收入。4按复式预算的要求,可将非税收入分为经常性的非税收入和资本性的非税收入。 21、非税收入的功能有哪些,答:1弥和税收手段,实现受益公平。2补偿国家提供特定公共服务的成本3减除拥挤、节约公共资源与服务。4解决外部性。5缓解财政困难,增加国家宏观调控能力。 22、什么是国债收入,国债收入的功能有哪些,答:国债收入是国家通过举借的债务而取得的收入。 国债功能: 一是弥补财政赤字;二是筹集建设资金;三是调节经济运行. 23、什么是行政管理支出,行政管理支出的内容有哪些,答:行政管理支出是指财政用于国家各级权力机关、行政管理机构和外事机构行使其职能所需的各项经费支出。行政管理支出的内容:1、行政支出。2、公共安全和国家安全支出。3、司法检察支出。4、外交支出。 24、什么是行政管理支出,对行政管理支出进行管理和控制的指导思想和措施是什么,答:行政管理支出是指财政用于国家各级权力机关、行政管理机构和外事机构行使其职能所需的各项经费支出。总的指导思想是:适应国家职能扩大的需要,在确保政府职能实现的前提下,保持行政管理支出的适当增长。措施是?提高行政机关办事效率,精简机构。?明确支出范围、规范支出内容。?行政支出层层控制,构成控制经费膨胀的内在机制。 25、什么是国防支出,国防支出的具体内容有哪些,答: 国防支出是指财政用于国防建设和军队方面的费用支出。国防支出的内容。国防支出一般包括国防费、民兵建设费、国防科研事业费和防空费等。国防支出按其最终是否形成资产可分为维持费和投资费两部分。维持费主要用于维持军队的稳定和日常活动,提高军队的战备程度,是国防建设的重要物质基础。投资费主要用于提高军队的武器装备水平,是增强军队战斗力的重要条件。 26、什么是科教文卫事业支出,对科教文卫事业支出应采取什么管理形式,答:科教文卫事业支出是指国家财政用于科学研究、文化教育、医疗卫生等部门的经费支出。管理形式:1、核定收支;2、定额或者定项补助;3、超支不补、 、政府采购制度的基本内容有哪些,答:政府采购制度的基本内容结余留用。5 包括:1、政府采购法规;2、政府采购政策; 3、政府采购程序;4、政府采购管理。 27、政府采购的模式和方式分别是怎样,答:政府采购模式可分为三种,即集中采购模式、分散采购模式和集中采购与分散采购相结合模式。政府采购方式,主要有公开招标方式、邀请招标方式、协商采购方式、询价采购方式以及直接采购方式。 28什么是社会保障支出,社会保障支出的基本内容包括哪些,答:社会保障支出的内容:1社会保险支出2社会救济支出。3.社会优抚支出。4社会福利支出 29社会保险支出及其内容是什么,答:社会保险支出包括:1养老保险支出2失业保险支出。3医疗保险支出。4伤残保险支出。 30、什么是财政补贴,我国财政补贴是如何分类的,答:1按财政补贴项目或对象分类,可以将财政补贴分为价格补贴、企业亏损补贴和福利补贴。2按财政补贴对象分类,可以划分 生产者的补贴和对居民的补贴。3按财政补贴的透明度分类,可划分 为暗补和明补。4按财政补贴的隶属关系分类,可分为中央财政补贴和地方财政补贴。 31财政补贴有哪几种基本方式,答:财政补贴方式是指各种财政补贴以何种途径或渠道,采取什么形式补贴给有关项目、企事业单位或个人的。财政补贴有以下几种形式:1财政退库。财政退库是采取冲减财政收入的方式用于财政补贴。2、列预算支出。列预算支出是指将财政补贴项目列入国家预算支出,由国家预算拨付资金给予享受补贴的对象3税式支出。税式支出是指国家按税法规定应征收的税收收入,根据企业或法人的申请,经有关机关批准,给予的减税或免税照顾。 32、我国财政补贴改革的基本点。答: 1.合理确定补贴项目和规模。2.采取适当的补贴形式和办法。3.保持财政补贴政策的灵活性与配套性 33什么是国家预算,国家预算的一般程序是什么,答:国家预算的程序:1.国家预算的编制和审批。2.国家预算的执行。 3.国家预算的调整。 34什么是复式预算,复式预算有何优缺点,答:复式预算的优点:1.复式预算以预算结构的多元性为主要特征,它是将国家财政收支按经济性质的差异分别编入两个或两个以上的预算表格,形成多元的相对独立的预算账户。2.复式预算是按预算收支的性质差异建立的多元预算结构,每一种预算都有自己独立的收支对应体系,并在编制、执行、决算的过程中相对独立,从而形成国家预算的双轨或多轨运行特征。3.复式预算区分了预算的不同性质,因而也就为对不同性质的预算实施分类管理创造了条件。 复式预算的缺陷:1(在收支性质划分上的交叉。由于一些政府收入和支出的依据很难划分,所以难免造成不同预算表格中收支项目的交叉,使预算收支之间的对应关系的稳定性受到干扰。2.对财政赤字的反映比较模糊。 35什么是国家预算管理体制,国家预算管理体制的基本内容构成有哪些,答:国家预算管理体制是确定中央和地方以及地方各级政府之间在预算管理方面的职责、权限及相应的组织体系的一项根本制度。国家预算管理体制主要由预算管理级次的规定、预算管理权的划分、预算收支范围的确定和预算调节制度的安排等方面的内容的组成。 36分税制的主要内容有哪些,其核心问题是什么,答:分税制主要有以下几方面内容:1分税2分权3分征4分管。分税是分税制的核心问题,是指税收收入在中央与地方之间的划分。 37何为分税制,分税制的特点是什么,答:分税制的特点:1分税制明确划分了各级政府的事权。 2分税制通过分税来维护中央财政的主导地位3分税制下的各级财政拥有自己独立的主体税种。 4分税制需要建立完善的转移支付制度。6、我国分税制改革的主要内容是什么,答:1中央政府和地方政府事权及相应的支出范围的划分。2中央政府和地方政府收入的划分。3税收返还。4专项拨款和特殊拨款 38什么是税收管理,税收管理的基本内容有哪些,答:税收管理:是指对税收分配过程的计划、组织、协调和监督,目的是保障国家财政收入及时足额入库,同时,更好的发挥税收的杠杆作用。内容:(1)税收管理的法制体系(2)税收管理的经济方法(3)税收征收管理。 39什么是税收法律体系,它的具体内容包括哪些,答:税收法律体系是指国家立法机关制定的一系列税收法律、法规、规章的统称。 40、税收管理的内容和机构。答:内容:(1)税收管理的法制体系(2)税收管理的经济方法(3)税收征收管理。机构:中央政府设立的国家税务总局和各地方政府设立的地方税务局。 41什么是纳税申报,纳税申报的内容有哪些,答:纳税申报:是纳税人发生纳税义务后,在税法规定期限内,向主管税务机关提交纳税事项书面的法律行为和程序。内容:纳税人名称、税种、应纳税项目、适用税率、计税依据、应纳税额、期限。 42、税款征收应遵循哪些原则,答:(1)惟一行政主体原则(2)税收法定原则(3)征收权限和程序的法定原则(4)税款统一上缴国库原则(5)税款优先原则 43、税款征收的方式主要有哪些,答:(1)查账征收(2)查定征收(3)查验征收(4)定期定额征收(5)委托代征(6)邮寄纳税 44什么是税务行政处罚,实施税务行政处罚应坚持哪些原则,答:税务行政处罚:是指公民、法人或其他组织有违反税收征收管理秩序的违法行为尚未构成犯罪的,由税收机关给予行政制裁的税务行政管理行为。原则:(1)法定原则(2)公开、公正原则(3)处罚与教育相结合的原则(4)处罚相当原则 45税务行政处罚的简易程序和一般程序是怎样的,答:简易程序:(1)向当事人出示税务行政执法身份证件(2)告知当事人收到税务行政处罚的违法事实、依据和陈述申辩权(3)听取当事人陈述申辩意见(4)填写具有预定格式、编有号码的税务行政处罚决定书,并当场交付当事人(5)将当场作出的行政处罚决定报所属税务机关备案。一般程序:(1)受理和立案(2)调查和取证(3)听证(4)决定 46开展税务行政复议应坚持哪些原则,答:(1)以事实为依据,以法律为准绳的原则(2)不调节原则(3)一级复议原则(4)税务行政复议期间不停止原决定执行原则。 计算题 劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁所得,若每次收入不超过4000元,扣除800元之后余额为应税所得额;若每次收入在4000元以上,则扣除20%后的余额为应税所得额。税率采用20%的比例税率。对于稿酬,减征30%。1某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期6 000元5某市小汽车制造厂为增值税一般纳税人,某一纳税期内发生如下经济业务:购进已验收入库的原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为4 000万元,销售小汽车取得含税销售收入9 000万元,兼营汽车租赁业务取得收入30万元,兼营汽车运输业务取得收入60万元。上述各项收入均分别核算,要求计算该厂当期应纳增值税、消费税和营业税税额。(交通运输业税率为3%,服务业税率为5%,增值税税率为17%,小汽车消费税税率为8%)。 5、应交增值税 = 9 000?(1 + 17%)×17% - 4 000×17% = 627.69万元 应交消费税 = 9 000?(1 + 17%)×8% = 615.38万元 应交营业税 = 30×5% + 60×3% = 3.3万元6、中国公民李某2004年12月取得如下收入:(1)所在单位支付工资2 800元;(2)外出讲学取得收入3 800元;(3)出版一部专著取得稿酬80 000元(4)将其著作提供给某影视机构,取得版权收入30 000元;(5)购买体育彩票中奖,一次取得收入60 000元;要求:计算李某当月应纳个人所得税税额。6、(1)工资薪金所得应纳税所得额 = 2 800 - 800 = 2 000(元)应纳税额 = 500×5% + 1 500×10% = 175(元)(2)劳务报酬所得应纳税额 =(3 800 – 800)×20% = 600(元)(3)稿酬所得应纳税额 = 80 000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 8 960(元)(4)特许权使用费所得应纳税额 = 30 000×(1-20%)×20% = 4 800(元)(5)偶然所得应纳税额 = 60 000×20% = 12 000(元)李某当月应纳个人所得税税额= 175 + 600 + 8 960 + 4 800 + 12 000 = 26 535(元) 1、经测算,一个国家平均消费者每增加一元的收入中有0.6元用于消费,则在确定宏观财政政策时,其政府购买支出乘数、政府转移支出乘数和税收乘数各是多少,计算题答案(1)边际消费倾向=0.6?1=0.6(2)政府购买支出乘数=1?(1-0.6)=2.5(3)政府转移支出乘=0.6?(1-0.6)=1.5 (4)税收乘数 =-0.6?(1-0.6)=-1.5
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