脑缺血再灌注损伤机制及治疗进展
货币计算复习
法定存款准备金=存款准备金—超额存款准备金
派生存款=存款总额—原始存款
M=m•B; M=C+D; B=C+R;
R=Rd+Rt+RE
(法定活期存款准备+法定定期存款准备+超额准备)
m=(1+c)/(rd+re+rc+rt•t)
其中,c=C/D; e= E /D; t=T/D
必须牢牢掌握以下关系
若一定时期内货币流通次数为5次,同期待销售的商品价格总额为8000亿元,则流通中的货币需要量为多少?如果中央银行实际提供的货币供给量为2...
货币计算复习
法定存款准备金=存款准备金—超额存款准备金
派生存款=存款总额—原始存款
M=m•B; M=C+D; B=C+R;
R=Rd+Rt+RE
(法定活期存款准备+法定定期存款准备+超额准备)
m=(1+c)/(rd+re+rc+rt•t)
其中,c=C/D; e= E /D; t=T/D
必须牢牢掌握以下关系
若一定时期内货币流通次数为5次,同期待销售的商品价格总额为8000亿元,则流通中的货币需要量为多少?如果中央银行实际提供的货币供给量为2000亿元,请问流通中每1元货币的实际购买力是多少?
解:流通中的货币需要量
M=PQ/V=8000÷5=1600亿元
实际货币购买力 =流通中金币需要量/流通中的纸币总量 =1600÷2000=0.8
.设一定时期内待销售的商品总额为20亿元,同期货币流通速度为4,试计算流通中的货币需要量。若实际流通中的货币量为6亿元,请计算单位货币的实际购买力。
解:流通中的货币需要量M=PQ/V=20÷4=5亿元
实际货币购买力
=流通中金币需要量/流通中的纸币总量
=5÷6=0.83
假定流通中有货币量为100亿元,原
商品销售总额为1000亿元,由于生产发展,商品销售总额将增长10%,加之政策调节,将使物价水平上升5%,在货币流通速度为10次的情况下,需要增加投放多少货币?
解:(1000+1000*10%)(1+5%)/10=115.5亿元
115.5-100=15.5亿元
当原始存款为10000元,法定存款准备率为20%时,计算商业银行的存款总额和创造派生存款总额。
解:存款总额=原始存款/存款准备率=10000/20%=50000元
派生存款总额=存款总额-原始存款=50000-10000=40000元
已知法定准备金为15亿元,超额准备金为5亿元,流通于银行体系之外的现金为20亿元,在不考虑其他因素的情况下,全社会货币供给量达到800亿元,试算货币乘数。
解:货币乘数=货币供应量/基础货币
=800/(15+5+20)=20
如果原始存款为12000元,法定存款准备金为6%时,计算派生存款倍数和创造的派生存款的总额。
解:存款总额=12000/6%=200000元
派生存款倍数=200000/12000=17
创造的派生存款总额=200000-12000=188000元
某商业银行吸收原始存款5000万元,其中1000万元交存中央银行作为法定准备金,1000万元作为存款准备金,其余全部用于发放贷款,若无现金漏损,请计算某商业银行最大可能派生的派生存款总额。
解:存款总额=原始存款/(存款准备率+超额准备率)
=5000/(1000/5000+1000/5000)=12500万元
派生存款总额=12500-5000=7500万元。
设原始存款为500万元,法定存款准备金率6%,超额存款准备金率为6%,提现率为8%,试计算整个银行体系创造的派生存款总额。
解:存款总额=原始存款*1/(法定存款准备金率+提现率 +超额存款准备率)
=500*1/(6%+8%+6%)=2500(万元)
派生存款总额=存款总额-原始存款额=2000(万元)
假定中国人民银行某年公布的货币供应量数据为:
(一)各项存款 120645
企业存款 42684
其中:企业活期存款 32356
企业定期存款 5682
自筹基本建设存款 4646
机关团体存款 5759
城乡居民储蓄存款 63243
农村存款 2349
其他存款 6610
(二)金融债券 33
(三)流通中的现金 13894
(四)对国际金融机构负债 391
请根据上述
计算M1、M2层次的货币供应量各是多少?
解:M0=流通中的现金=13894
M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体部队存款
=13894+32356+2349+5759=54358(亿元)
M2=M1+企业单位定期存款+自筹基本建设存款+个人储蓄存款+其他存款
=54358+5682+4646+63243+6610=134593(亿元)
已知现金占活期存款的比率c为20%,活期存款法定准备率r为10%,问:
(1)根据已知的条件计算相应的货币乘数;
(2)若增加基础货币200亿元,货币供给量增加多少亿元?
:已知条件仅有c和r,则不必考虑超额准备、定期存款。
m=(1+c)/(r+c)=1.2/0.3=4
若基础货币增加200亿元,货币供给量增加200•4=800亿元
假定该存款为原始存款,客户不提现,也不转为定期存款,其他因素不予以考虑。若活期存款法定准备率为10%,
问:该商业银行现在的超额准备金是多少亿元?该商业银行若尽最大可能,能创造出派生存款多少亿元?
资产(亿元) 负债(亿元)
在央行存款 180
贷款 820 活期存款 1000
由活期存款法定准备率为10%可知,法定存款准备金应为100,因而:
超额准备金=180—1000•10%=80(亿元)
银行尽最大可能表示其不保留超额准备金,则,存款乘数为1/10%=10
所以,派生存款=1000•10—1000=9000(亿元)
假设某商业银行吸收到100万元的原始存款,经过一段时间后,银行体系最终的派生存款为300万元。若商业银行的法定存款准备率为6%,客户提取现金比率为10%,试计算商业银行的超额准备率。
存款总额D=A*1÷(r+c+e)
派生存款=存款总额-原始存款
300=存款总额-100
存款总额=400万元
100×1÷(6%+10%+e )=400
超额准备金率=9%
假设存款准备金率为10%,货币乘数为4。试计算现金提取率。如果现金提取率下降到原来的1/2 ,存款准备金率不变,那么新的货币乘数是多少?
(1)货币乘数m=(1+C/D)/(C/D+R/D)
=(1+C/D)/(C/D+10%)=4
提现率C/D=20%
(2) 货币乘数m=(1+C/D)/(C/D+R/D)
=(1+10%)/(10%+10%)
=5.5
若流通于银行体系之外的现金500亿元,商业银行吸收的活期存款6000亿元,其中600亿元交存中央银行作为存款准备金,试计算货币乘数。
解:货币乘数m=(1+C/D)/(C/D+R/D)
=(1+500/6000)÷(500/6000 + 600/6000)
=5.9
在一国的银行体系中,商业银行的存款准备金总额为5万亿元,流通于银行体系之外的现金总额为3万亿元,该国的广义货币供应量M2为40万亿元,试计算该国的广义货币乘数、各类存款总额以及现金提取率。
基础货币B=R+C=5+3=8万亿元
货币供应量Ms=M2=40万亿元
货币乘数 m=Ms÷B=40÷8=5
原始存款D=Ms-流通于银行体系之外的现金总额C=40-3=37万亿元
现金提取率=C/D=3/37=8%
存款准备金率=法定存款准备金率+超额准备金率=R/D =5/37 = 13.5%
存款总额=原始存款/(存款准备率+提现率+超额准备率)=37/(13.5%+8%)=172.1万亿元
1.根据某中央银行的有关资料显示,流通中现金为100亿元,现金提取率为1%,存款准备金率为4%,请计算: 1.基础货币;2. 银行存款;3. 货币供应量;4. 货币乘数。
2.假设某商业银行吸收到100万元的原始存款,经过一段时间的派生后,银行体系最终形成存款总额500万元。若商业银行的存款准备金率为15%,试计算提现率。
作业
1.基础货币B=C+R=100+400=500
2.银行存款D=C/1%=100/1%=10000
3.货币供应量=Ms=C+D=100+10000=10100
4.货币乘数m=Ms/B=10100/500=20.2,
或者m=(C/D+1)/ (C/D+ R/D)
=(1%+1)/(1%+4%)=20.2
存款总额=原始存款/(法定准备率+提现率)
解、提现率=原始存款/存款总额-法定准备率=100/500-15%=20%-15%=5%
本文档为【脑缺血再灌注损伤机制及治疗进展】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。