[参考解析]2012年全国建设工程造价员资格考试----四川省【土建专业(开卷)】2012年全国建设工程造价员资格考试 四川省
【土建专业(开卷)】
案例一【38分】
表1 分部分项工程量清单表
1、挖基础土方:3.挖土深度: 1.93 m 改:1.90m;
解析:0.15+0.35×3+0.7= 1.90 m。
工程数量: 178.20 改:291.49 [291.47~291.51];
解析:基槽截面积S=1.54×1.9=2.926 m2
条基长L1=[(7.2+14.4+5.4)×2+13.7+9.6]+[9.6+2.1+2-1.54+9.6+2.1-1.54]=99.620 m
挖...
2012年全国建设
造价员资格考试 四川省
【土建专业(开卷)】
案例一【38分】
1 分部分项工程量清单表
1、挖基础土方:3.挖土深度: 1.93 m 改:1.90m;
解析:0.15+0.35×3+0.7= 1.90 m。
工程数量: 178.20 改:291.49 [291.47~291.51];
解析:基槽截面积S=1.54×1.9=2.926 m2
条基长L1=[(7.2+14.4+5.4)×2+13.7+9.6]+[9.6+2.1+2-1.54+9.6+2.1-1.54]=99.620 m
挖基础土方工程量:V挖=S×L1=2.926×99.62=291.488 m3
2、土方回填:工程数量: 180.80 改:166.78 [166.76~166.80] ;
解析:垫层体积V垫层=0.15×1.54×99.62=23.012 m3
石基础体积V石基础=0.399×100.42+0.294×101.02+0.189×101.62=88.974 m3 (由下往上逐阶)
砖基础地下体积V’砖基础=0.7×0.24×102.22=17.173 m3
室内回填土体积V室内回填=(65.146+162.273+69.454) ×0.015=4.453 m3
土方回填体积V回填土=291.488+4.453-23.012-88.974-17.173=166.782 m3
3、弃(余)土外运:工程数量: 111.30 改:124.71 [124.69~124.73] ;
解析:弃(余)土外运体积V外运= V挖-V回填土=291.488-166.782=124.706 m3
4、垫层:工程数量: 27.50 改:23.01 [22.99~23.03] ;
解析:垫层体积V垫层=0.15×1.54×99.62=23.012 m3
5、石基础:工程数量: 125.80 改:88.97 [88.95~88.99] ;
解析:石基础体积V石基础=0.399×100.42+0.294×101.02+0.189×101.62=88.974 m3
6、砖基础:工程数量: 19.82 改:17.91 [17.89~17.93] ;
解析:砖基础体积V砖基础=0.73×0.24×102.22=17.909 m3
表2 挖基础土方清单项目综合单价计算表
1、定额编号: AA0002 改:AA0004
人工挖土方 数量: 178.20 改:383.01;
V’挖1、2=1.75×0.525×99.62=91.526 m3
人工挖土方量:
91.526+291.488=383.014 m3
解析:
3、& 5、数量: 178.20 改:229.81 ; 解析:383.01×60%=229.81
案例二【42分】
表5 分部分项工程量清单表
1、 水泥砂浆地面: 工程数量: 22.50 改:23.84;解析:4.76×3.06+2.76×3.36=23.839
2、 水泥砂浆踢脚线:工程数量: 4.00 改:3.35; 解析:(4.76+3.06)×2+(2.76+3.36)×2=3.346
3、 墙面一般抹灰:工程数量: 68.22 改:65.98;
解析:抹灰计算高度h=3-0.12=2.88 m
内墙各边总面积(单位:m2):
3.06×2.88×2=17.6256 4.76×2.88×2=27.4176
2.76×2.88×2=15.8976 3.36×2.88×2=19.3536
门窗洞口面积(单位:m2):0.9×2.1×3+1.8×1.8+1.8×3=14.31
墙面一般抹灰面积(单位:m2): 17.6256+27.4176+15.8976+19.3536-14.3100= 65.984
4、 天棚抹灰: 工程数量: 22.50 改:23.84;解析:4.76×3.06+2.76×3.36=23.839
5、 块料墙面: 工程数量: 100.20 改:92.35;
解析:块料计算高度h’=3.56+0.15=3.71 m
外墙计算总面积(单位:m2):2×3.71×[(6.54+0.116)+(7.04+0.116)]=102.485
门窗洞口扣18mm计算总面积(单位:m2):0.864×2.082+1.764×1.764+2.964×1.764=10.139
块料墙面面积(单位:m2)=102.485-10.139= 92.346
6、 块料零星项目: 工程数量: 2.80 改:3.45;
解析:门窗洞口计算总面积(单位:m2):M-0921: (0.864+2.082×2) ×0.16=0.804
C-1818: 1.764×4×0.16=1.129
C-3018: (2.964+1.764) ×2×0.16=1.513
块料墙面零星项目面积(单位:m2) 0.804+1.129+1.513=3.446
7、 保温隔热外墙面: 工程数量: 100.20 改:90.23;
解析:外墙总面积(单位:m2):2×3.71×(6.54 +7.04)=100.764
门窗洞口总面积(单位:m2):0.9×2.1+1.8×1.8+3×1.8=10.53
保温隔热外墙面面积(单位:m2): 100.764-10.53= 90.234
9、 塑钢窗:2.玻璃品种、厚度、规格: 普通玻璃,5mm 改:夹胶玻璃(6+3+6);
10、墙面抹灰油漆: 工程数量: 85.20 改:66.32;
解析:计算参数(单位:m):
洞口厚:0.24 ; 洞口宽:0.9; 踢脚线高:0.12; 延边宽:0.1; 抹灰面积:65.984;
踢脚线面积(单位:m2): 3.346;
门、洞口处踢脚线多扣减面积(单位:m2): 0.9×0.12×3=0.324
门窗延边及洞口内壁面积(单位:m2):
(0.9+1.98【2.1】×2+1.8×4+3×2+1.8×2) ×0.1+(0.9+1.98×2) ×0.24=3.332【3.356】
墙面抹灰油漆工程数量(单位:m2): 65.984-3.346+0.324+3.332【3.356】= 66.294
【66.318】66.32
11、天棚抹灰面油漆:工程数量: 22.50 改:23.84 ; 解析:4.76×3.06+2.76×3.36=23.839
12、屋面涂膜防水:3.嵌缝材料种类: 沥青涂料 改: 建筑油膏;
工程数量: 21.90 改:29.26 ; 解析:23.839+0.3744+5.048(反边面积)=29.261
本文档为【[参考解析]2012年全国建设工程造价员资格考试----四川省【土建专业(开卷)】】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。