[工作]2004年雅典奥运会中国奖牌榜
中国奖牌榜 按日期查看
截至08月29日 23:29:00 现排名第2位
金牌 银牌 铜牌 奖牌总数
32 17 14 63
奖牌明细
金牌
北京时间 姓名 项目 赛事 备注
跆拳道女子67公斤以29日23:29 陈中 跆拳道 蝉联冠军 上级
29日03:30 中国队 排球 女子排球 28-30,25-27,25-20,25-23,15-12 29日03:13 胡佳 游泳 跳水男子十米跳台 748.08分
跆拳道女子负67公斤29日00:29 罗微 跆拳道 级
皮划艇男子双人划艇28日15:21 孟关良/杨文军 皮划艇 1分40秒278 500米
28日03:21 邢慧娜 田径 女子万米 30分24秒37
12秒91 平世界纪录 28日02:34 刘翔 田径 男子110米栏 (打破奥运会纪录 12秒95) 27日03:01 郭晶晶 游泳 跳水女子三米跳板 633.15分 25日03:46 彭勃 游泳 跳水男子三米跳板 787.38分 24日01:11 王旭 摔跤 摔跤女子72公斤级 23日02:36 滕海滨 体操 男子鞍马 9.837分 22日23:44 李婷/孙甜甜 网球 网球女子双打 6-3, 6-3 22日19:28 张怡宁 乒乓球 乒乓球女子单打
射击男子50米步枪22日18:56 贾占波 射击 1264.5环 3x40
举重女子75公斤以上305.0公斤(122.5,182.5WR) 21日23:13 唐功红 举重 级 (打破世界纪录 302.5公斤) 21日20:31 杨维/张洁雯 羽毛球 羽毛球女双 7-15, 15-4, 15-8
4-2(11-6、11-9、7-11、11-8、8-11、21日19:58 马琳/陈杞 乒乓球 乒乓球男子双打 11-5) 20日19:39 王楠/张怡宁 乒乓球 乒乓球女子双打 19日23:33 张军/高凌 羽毛球 羽毛球混双 决赛15-1,12-15,15-12
275.0公斤(122.5 WR, 152.5 WR) 19日23:11 刘春红 举重 举重女子69公斤级 (打破世界纪录 270.0公斤) 19日20:11 张宁 羽毛球 羽毛球女单 19日02:22 张国政 举重 举重男子69公斤级 347.5公斤
17日02:42 劳丽诗/李婷 游泳 跳水女子双人十米跳台 352.14分 17日02:27 石智勇 举重 举重男子62公斤级 325.0公斤
1分06秒64 17日01:20 罗雪娟 游泳 游泳女子100米蛙泳 (打破奥运会纪录 1分06秒78) 16日23:02 陈艳青 举重 举重女子58公斤级 237.5公斤
702.7环 16日20:23 朱启南 射击 射击男子10米气步枪 (打破世界纪录 ) 15日22:43 冼东妹 柔道 柔道女子负52公斤级 15日04:17 田亮/杨景辉 游泳 跳水男子双人十米跳台 383.88分 15日02:50 郭晶晶/吴敏霞 游泳 跳水女子双人三米跳板 336.90分
690.0环 14日20:13 王义夫 射击 射击男子10米气手枪 (打破奥运会纪录 )
502.0环 14日16:27 杜丽 射击 射击女子10米气步枪 (打破奥运会纪录 (498.2环))
银牌
北京时间 姓名 项目 赛事 备注 27日03:02 吴敏霞 游泳 跳水女子三米跳板 612.00分
帆船帆板女子米斯特拉25日20:06 殷剑 帆船帆板 33.0分 级
23日19:46 王皓 乒乓球 乒乓球男子单打 23日03:02 劳丽诗 游泳 跳水女子十米跳台 576.30分 22日01:58 中国队 击剑 男子花剑团体 21日20:31 高凌/黄穗 羽毛球 羽毛球女双
场地自行车女子500米20日22:52 江永华 自行车 34秒112 计时赛
20日22:37 中国队 射箭 射箭女子团体 19日22:25 刘霞 柔道 柔道女子负78公斤级 19日20:26 魏宁 射击 射击女子飞碟双向 93中
游泳女子4x200米自由19日02:14 中国队 游泳 7分55秒97 泳接力
18日02:41 王磊 击剑 男子重剑个人 18日02:07 谭雪 击剑 女子佩剑个人 17日02:27 乐茂盛 举重 举重男子62公斤级 312.5公斤 16日20:24 李杰 射击 射击男子10米气步枪 701.3环 16日02:18 吴美锦 举重 举重男子56公斤级 287.5公斤 15日03:04 李卓 举重 举重女子48公斤级 205.0公斤
铜牌
北京时间 姓名 项目 赛事 备注 29日03:16 田亮 游泳 跳水男子十米跳台 729.66分 28日01:02 邹市明 拳击 拳击男子48公斤级 24日02:44 李小鹏 体操 男子双杠 9.762分 23日18:33 王励勤 乒乓球 乒乓球男子单打 20日23:20 黄珊汕 体操 蹦床女子个人 39.00分 20日22:08 孙福明 柔道 柔道女子78公斤以上级 20日19:03 牛剑锋/郭跃 乒乓球 乒乓球女子双打 20日17:54 王成意 射击 射击女子50米步枪3x20 685.4环 20日03:37 张楠 体操 体操女子个人全能 38.049分 19日14:59 周蜜 羽毛球 羽毛球女单 18日22:27 秦东亚 柔道 柔道女子负70公斤级 18日18:40 高娥 射击 射击女子飞碟双多向 142中 17日20:14 王正 射击 射击男子飞碟双多向 178中 14日22:37 高峰 柔道 柔道女子负48公斤级