白云区教育发展中心白云区教育发展中心
三月份小学教研部各科教研活动安排表
科
组
日
期
周
次
星
期
时 间
活 动 内 容
地 点
参 加 对 象
小
学
组
9
四
四
全 天
下校调研
人和八小
区小学教研员及人和镇部分教师
10
四
五
上午九时
区质量监控领导小组会议
另 定
区质量监控领导小组成员
16
五
四
全 天
下校调研
江高镇中心小学
市教研室教研员、区小学教研员及江高镇部分教师
23
六
四
全 天
下校调...
白云区教育发展中心
三月份小学教研部各科教研活动安排
科
组
日
期
周
次
星
期
时 间
活 动 内 容
地 点
参 加 对 象
小
学
组
9
四
四
全 天
下校调研
人和八小
区小学教研员及人和镇部分教师
10
四
五
上午九时
区质量监控领导小组会议
另 定
区质量监控领导小组成员
16
五
四
全 天
下校调研
江高镇中心小学
市教研室教研员、区小学教研员及江高镇部分教师
23
六
四
全 天
下校调研
均禾街平沙小学
小学教研员及均禾街部分教师
24
六
五
上午九时
兼职教研员会议
区教育发展中心
各镇街兼职教研员
30
七
四
全 天
下校调研
江高镇大田小学
小学教研员及江高镇部分教师
语
文
10
四
五
上午九时
科研基地负责人会议
大源小学
小语8个科研基地负责人
15
五
三
上午九时
小语“推进课程改革、优化课堂教学”研讨活动(近郊片)
棠溪小学
三元里、景泰、棠溪、新市、黄石五个镇(街)各派20人参加
17
五
五
上午九时
教师朗读课文竞赛
颁奖表演大会
三元里小学
每镇(街)派8人参加
22
六
三
上午九时
小语“推进课程改革、优化课堂教学”研讨活动(广从片)
人和一小
人和、江高、加禾、均禾四个镇(街)各派20人参加
数
学
8
四
三
上午九时
五年级教学内容研讨活动
区教育发展中心
各镇街备课组长1名
10
四
五
上午九时
小学数学科科研工作会议
区教育发展中心
教研会成员及实验基地负责人
17
五
五
上午九时
小学数学“统计教学”研讨活动(一、二年级)
张村小学
各镇街1—3年级教师
18
五
六
另行通知
“华杯赛”初赛
百事佳小学
另行通知
24
六
五
上午九时
小学数学“推进新课程改革优化课堂教学”(石井片)
明德小学
石井街、松洲街、同德街、金沙街骨干教师参加
31
七
五
上午九时
小学数学“统计教学”研讨活动(三年级)
太和一小
各镇街1—3年级教师
科
组
日
期
周
次
星
期
时 间
活 动 内 容
地 点
参 加 对 象
英
语
10
四
五
上午九时
小学英语科研工作会议及理论学习
区教育发展中心
课题组成员及镇、街小英教研组长
10
四
五
下午二时半
小学英语实施新课程研讨会议
区教育发展中心
三到六年级实验小组成员、小学英语教研会委员
17
五
五
上午九时
小学英语“推进课程改革、优化课堂教学”研讨课(广从片)
竹料一小
太和镇、钟落潭镇、同和街、京溪街、永平街骨干教师
31
七
五
上午九时
小学英语“推进课程改革、优化课堂教学”研讨课(广花片)
江高一小
人和镇、江高镇、加禾街、均禾街骨干教师
品
德
17
五
五
上午九时
①五年级研讨课(易地教学)②新教材讲座
③各镇街教研组长会议
白云区进修附小
①五年级品德科教师②各镇街教研组长
31
七
五
下午二时半
讲座:心理素质培养
区教育发展中心阶梯室
各镇街骨干教师3至4人
科
学
15
五
三
下午二时半
专题讲座:关于自主、合作、探究的学习方式
景泰小学
全体科学教师
22
六
三
上午九时
“推进课堂教改,优化课堂教学”研讨课
景泰小学
三元里、景泰街、棠景街、新市街、黄石街科学教师
体
育
17
五
五
下午二时半
区中小学体育教研会工作会议
区教育发展中心
区中小学教研会委员
各镇、街中小学开展体育课、大课间活动及评比。(内容、
待市下达后网上公布)
自 定
自 定
信
息
技
术
2
三
四
下午二时半
新学期工作布置、说课介绍、
、案例征集撰写指导
景泰小学
全区小学信息技术老师
16
五
四
下午二时半
如何开展课题研究
(邀请第三阶段
与实施活动成果获一等奖的教师经验交流)
同福中路第一小学
各镇街教研组长及另行通知的老师
30
七
四
下午二时半
小学学科质量监测培训及检查
景泰小学
各镇街教研组长
音
乐
10
四
五
上午九时
竖笛辅助唱歌课例
握山小学
中小学音乐教师
10
四
五
下午二时
全市音乐教师合唱即兴伴奏专家讲座
东山区教育发展中心阶梯室
中小学个别教师
美
术
17
五
五
下午二时半至四时半
新课程研讨课
同和小学
小学美术教师
白云区教育发展中心
三月份中学教研部各科教研活动安排表
科
组
日
期
周
次
星
期
时 间
活 动 内 容
地 点
参 加 对 象
政
治
3
三
五
下午三时
初三中考复习研讨课
同和中学
同和学片初三教师
17
五
五
下午二时半
初三中考复习研讨课
石龙中学
江高片初三教师
语
文
3
三
五
下午三时
初中学片组长、初中中心年级组成员会议
区教育发展中心
各学片组长、初中中心年级组长成员
16
五
四
下午二时半
高考专题复习辅导报告
白云中学
全体高三语文教师及部分高一、高二语文教师
17
五
五
下午二时半
初一语文研讨课
江村中学
广花片初一语文教师
17
五
五
下午3:00至 4:20
高二“古诗文积累与阅读竞赛”分区预赛
各 校
全体高二学生
数
学
12
五
日
上午八时半至九时半
全国初中数学联赛初赛
各参赛学校
初三学生
16
五
四
上午九时至十一时
学困生研究专题辅导
市教研室8楼会议室
72中、江高三中部分老师
18
五
六
待 定
“华杯赛”初赛
待 定
初一部分学生
英
语
17
五
五
下午二时半
学片中心组长及学片年级组长会议
广园中学
各学片初一、初二、初三级备课组长
16
五
四
下午二时半
06年高考英语备考专家讲座
待 定(网上通知)
全区高三英语教师
23
六
四
下午二时半
新教师课堂教学实录观摩及说课活动
区教育发展中心
02年7月后参加工作的高中英语教师
物
理
10
四
五
下午二时半
专家讲座(高三复习)
区教育发展中心5503室
全体高三物理教师
23
六
四
下午二时半
区初中优秀课例观摩
区教育发展中心
各校八、九年级物理教师各一名参加
化
学
16
五
四
下午二时
初三联片教学研讨
竹料二中
钟落潭、竹料两学片的全体初三化学教师,欢迎其他片派代表参加
24
六
五
下午二时
高二教学研讨
广外附校
全体高二化学教师
待定
七
待定
下午二时半
中考复习现场会
江高三中
各校化学科组长
科
组
日
期
周
次
星
期
时 间
活 动 内 容
地 点
参 加 对 象
历
史
16
五
四
下午二时半
高考备考专家讲座
区教育发展中心
全体高三教师
24
六
五
下午二时半
初中快乐历史教学课题组会议
区教育发展中心
课题组成员
31
七
五
下午二时半
历史小制作、漫画评比活动总结
区教育发展中心
各学片教研组长
生
物
10
四
五
下午二时十五
高考复习方法与高考备考策略讲座
71中
全体高三生物教师
16
五
四
下午二时
初中教师教学技能竞赛汇报交流
新市中学
全体初中生物教师
23
六
四
下午二时
初中开放式考查作品参观及经验交流
广园中学
全体初二生物教师
24
六
五
下午二时
高中新课程课例观摩与研讨
广外外校
高一、高二生物教师
30
七
四
下午二时
七年级新课程课例观摩与研讨
颜乐天纪念中学
新市、石井、嘉禾、江高、人和五学片初一级生物教师
体
育
2
三
四
下午二时四十分
初三体育考试备考交流会
颜乐天中学
初中体育科组长,初三级一名执教老师,区体育教研会初中委员
17
五
五
下午二时半
区中小学体育教研会工作会议
区教育发展中心
区中小学教研会委员
各镇、街中小学开展体育课、大课间活动及评比。(内容标准待市下达后网上公布置)
自 定
自 定
信
息
技
术
3
三
五
下午二时半
新学期工作布置及教学计划安排、初中教学技能获奖者说课交流、论文撰写指导
广园中学
全区初中信息技术教师
17
五
五
下午二时半
网页制作市级教学公开课
从 化
部分教师,名单另行通知
24
六
五
下午二时半
初二统考要求
第三阶段教学设计与实施活动成果汇报(邀请获一等奖的教师经验交流)
真光中学
初二信息技术教师
美术
24
六
五
下午二时半至四时半
新课程研讨课
65中实验学校(梓元岗校区)
中学美术教师
科
组
日
期
周
次
星
期
时 间
活 动 内 容
地 点
参 加 对 象
音
乐
10
四
五
上午九时
竖笛辅助唱歌课例
握山小学
中小学音乐教师
10
四
五
下午二时
全市音乐教师合唱即兴伴奏专家讲座
东山区教育发展中心阶梯室
中小学个别教师
本文档为【白云区教育发展中心】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。