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食品进货查验记录管理制度.

2019-06-05 2页 doc 12KB 28阅读

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食品进货查验记录管理制度.第二章存货本章考情分析本章涉及存货确认、计量和记录等内容。近三年考试题型为单项选取题、多项选取题和判断题,分数不高。近来三年题型题量分析年份题型单项选取题1题1分2题2分多项选取题1题2分1题2分判断题1题1分1题1分共计2分4分3分近年考点考点年份/题型存货内容单选题委托加工物资实际成本计算单选题可变现净值拟定多选题、多选题存货跌价准备转回判断题、判断题拟定存货可变现净值预计售价判断题存货账面价值计算单选题、单选题教材重要变化本章内容...
食品进货查验记录管理制度.
第二章存货本章考情分析本章涉及存货确认、计量和记录等内容。近三年考试型为单项选取题、多项选取题和判断题,分数不高。近来三年题型题量分析年份题型单项选取题1题1分2题2分多项选取题1题2分1题2分判断题1题1分1题1分共计2分4分3分近年考点考点年份/题型存货内容单选题委托加工物资实际成本计算单选题可变现净值拟定多选题、多选题存货跌价准备转回判断题、判断题拟定存货可变现净值预计售价判断题存货账面价值计算单选题、单选题教材重要变化本章内容没有变化。本章基本构造框架第一节存货确认和初始计量存货概念更多最新最全中级会计,视频音频讲义,联系球球:存货,是指公司在寻常活动中持有以备出售产成品或商品、处在生产过程中在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用材料和物料等。【提示1】为建造固定资产等各项工程而储备各种材料,虽然同属于材料,但是由于用于建造固定资产等各项工程,不符合存货定义,因而不能作为公司存货。【提示2】下列项目属于公司存货:①公司接受外来原材料加工制造代制品和为外单位加工修理代修品,制造和修理完毕验收入库后,应视同公司产成品(“视同”公司产成品,即公司为加工或修理产品发生材料、人工费等作为公司存货核算);②房地产开发公司购入用于建造商品房土地使用权属于公司存货;③已经获得商品所有权,但尚未验收入库在途物资;④已经发货但存货风险和报酬并未转移给购买方发出商品;⑤委托加工物资;⑥委托代销商品。【例题•单选题】房地产开发公司用于在建商品房土地使用权,在资产负债中应列示项目为(  )。()A.存货B.固定资产C.无形资产D.投资性房地产【】A【解析】房地产开发公司用于在建商品房土地使用权应作为公司存货核算,选项A对的。【例题•多选题】下列各种物资中,应当作为公司存货核算有(  )。A.房地产开发公司建造用于对外出租商品房B.公司为外单位加工修理代修品发生加工成本C.委托加工物资D.房地产开发公司建造用于对外出售商品房【答案】BCD【解析】房地产开发公司建造用于对外出租商品房属于投资性房地产,用于对外出售商品房属于存货,选项A不属于存货。二、存货确认条件存货同步满足下列条件,才干予以确认:(1)与该存货关于经济利益很也许流入公司;(2)该存货成本可以可靠地计量。三、存货初始计量存货应当按照成本进行初始计量。存货成本涉及成本、加工成本和其她成本。存货成本构成如下图所示:(一)外购存货外购存货成本即存货采购成本,指公司物资从采购到入库前所发生所有支出,涉及购买价款、有关税费、运送费、装卸费、保险费以及其她可归属于存货采购成本费用。1.购买价款,是指公司购入材料或商品发票账单上列明价款,但不涉及按规定可以抵扣增值税进项税额。更多最新最全中级会计课件,视频音频讲义,联系球球:2.有关税费,是指公司购买、自制或委托加工存货发生进口关税、消费税、资源税和不能抵扣增值税进项税额等。3.其她可归属于存货采购成本费用,即采购成本中除上述各项以外可归属于存货采购成本费用,如在存货采购过程中发生仓储费、包装费、运送途中合理损耗、入库前挑选整顿费用等。对于采购过程中发生物资毁损、短缺等,除合理损耗应当作为存货其她可归属于存货采购成本费用计入采购成本外,应区别不同状况进行会计解决:(1)应从供货单位、外部运送机构等收回物资短缺或其她赔款,冲减所购物资采购成本。(2)因遭受意外灾害发生损失和尚待查明因素途中损耗,不得增长物资采购成本,暂作为待解决财产损溢进行核算,查明因素后再作解决。【例题•单选题】乙工业公司为增值税普通纳税人。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,增值税为1020元;发生保险费为350元,入库前挑选整顿费用为130元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运送途中合理损耗。乙工业公司该批原材料实际单位成本为每公斤(  )元。A.32.4B.33.33C.35.28D.36【答案】D【解析】购入原材料实际总成本=6000+350+130=6480(元),实际入库数量=200×(1-10%)=180(公斤),因此乙工业公司该批原材料实际单位成本=6480/180=36(元/公斤)。4.商品流通公司在采购商品过程中发生运送费、装卸费、保险费以及其她可归属于存货采购成本费用等进货费用,应计入所购商品成本。在实务中,公司也可以将发生运送费、装卸费、保险费以及其她可归属于存货采购成本费用等进货费用先进行归集,期末,按照所购商品存销状况进行分摊。对于已销售商品进货费用,计入主营业务成本;对于未售商品进货费用,计入期末存货成本。商品流通公司采购商品进货费用金额较小,可以在发生时直接计入当期损益(主营业务成本)。更多最新最全中级会计课件,视频音频讲义,联系球球:【例题•判断题】商品流通公司在采购商品过程中发生运送费、装卸费、保险费以及其她可归属于存货采购成本费用等,应当计入存货采购成本,也可以先进行归集,期末再依照所购商品存销状况进行分摊。(  )(考题)【答案】√【例题•单选题】某商品流通公司系增值税普通纳税人,采购甲商品100件,每件售价2万元,获得增值税专用发票上注明增值税为34万元,另支付采购费用5万元。该批商品总成本为(  )万元。A.200B.205C.234D.239【答案】B【解析】该批商品总成本=100×2+5=205(万元)。(二)通过进一步加工而获得存货1.委托外单位加工存货以实际耗用原材料或者半成品、加工费、运送费、装卸费和保险费等费用以及按规定应计入成本税金,作为实际成本。需要交纳消费税委托加工物资,收回后直接用于销售,应将受托方代收代缴消费税计入委托加工物资成本;收回后用于持续生产应税消费品,按规定准予抵扣,受托方代收代缴消费税记入“应交税费——应交消费税”科目借方。委托加工物资账务解决图示如下:【教材例2-1】甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20000元,支付加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完毕并验收入库,加工费用等已经支付。双方合用增值税税率为17%。甲公司按实际成本核算原材料,关于账务解决如下:(1)发出委托加工材料借:委托加工物资——乙公司          20000 贷:原材料                  20000(2)支付加工费和税金消费税=消费税构成计税价格×消费税税率消费税构成计税价格=材料实际成本+加工费+消费税消费税构成计税价格=(材料实际成本+加工费)/(1-消费税税率)消费税构成计税价格=(20000+7000)/(1-10%)=30000(元)受托方代收代交消费税税额=30000×10%=3000(元)应交增值税税额=7000×17%=1190(元)更多最新最全中级会计课件,视频音频讲义,联系球球:①甲公司收回加工后材料用于持续生产应税消费品借:委托加工物资——乙公司          7000  应交税费——应交增值税(进项税额)    1190      ——应交消费税          3000 贷:银行存款                 11190②甲公司收回加工后材料直接用于出售借:委托加工物资——乙公司   10000(7000+3000)  应交税费——应交增值税(进项税额)    1190 贷:银行存款                 11190(3)加工完毕,收回委托加工材料①甲公司收回加工后材料用于持续生产应税消费品借:原材料          27000(20000+7000) 贷:委托加工物资——乙公司         27000②甲公司收回加工后材料直接用于出售借:库存商品         30000(20000+10000) 贷:委托加工物资——乙公司          30000【例题•单选题】甲公司为增值税普通纳税人。1月1日,甲公司发出一批实际成本为240万元原材料,委托乙公司加工应税消费品,收回后直接对外出售。5月30日,甲公司收回乙公司加工应税消费品并验收入库。甲公司依照乙公司开具增值税专用发票向乙公司支付加工费12万元、增值税2.04万元,另支付消费税28万元。假定不考虑其她因素,甲公司收回该批应税消费品入账价值为(  )万元。(考题)A.252B.254.04C.280D.282.04【答案】C【解析】委托加工物资收回后继续生产应税消费品时,消费税不计入收回物资成本,应记入“应交税费——应交消费税”科目。如果用于直接出售或者是生产非应税消费品,消费税计入收回物资成本。甲公司收回应税消费品入账价值=240+12+28=280(万元)。
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